Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

avatar Дмитрий 22 сентября 2013 в 03:11

Кстати насчет климата.
В Новосибе влажнее чем в том же Барнауле, где я раньше жил.
Так что не стоит удивляться когда зимой ветер, гололед, мороз -30 и туман что соседнего дома не видно.
Было такое в конце января — начале февраля 2012.

avatar Александр 17 октября 2013 в 07:55

Новосибирск никогда не станет китайским, он стратегически и экономически важен для России.

avatar Diana 27 ноября 2013 в 16:23

Отвратительный город, особенно транспорт, в центр ездила с 4 пересадками, зимой дубак, летом жара адова. Рада, что уехала из него. Город только и умеет, что «пыжится» так просто фи…
А с зарплатами, так просто БЕДА. Как и их размер.
Говорю, что знаю-с раждения там жила, какое счастье, что уехала.

avatar Евгений 05 декабря 2013 в 06:36

Отличный город! Побывал во многих местах, но с Новосибом установилась особая гармония) По крайней мере, если жить в Сибири, то лучше в Новосибе. Жил и в Красноярске, и в Иркутске… С зарплатой, действительно, тут беда… Но для меня это не проблема (работаю в нефтянке вахтой). Хотя хорошие ИТ-шники зарабатывают неплохо.

avatar Diana 05 декабря 2013 в 11:30

Евгений, я родилась в Новосибирске и жила в нем, жила в р-не Снегири, работала на Красном пр. Если сказать-ужас в плане транспорта, то ничего не сказать (ездила с 4 пересадками, автобусы ходят раз в 20−30 минут), кроме того, человеку в образованием (училась, действительно) не найти работу выше 10-МАКСИМУМ 20 тысяч, я понимаю, что сразу никто не будет платить много, что человека нужно узнать, но не несколько лет такое… ВООБЩЕ НЕ НАЙТИ РАБОТУ! В итоге села я в интернет и нашла работу в Санкт-Петербурге со своим опытом работы (12 лет) на достойную сумму, которая позволяет и однушку у метро снимать и кушать и что-то себе покупать. И никакого желания ехать в Новосиб. нет, вот такая у нас страна, блин, что приходится ехать в другой климат, в другой город (больше своего мягко сказать), т.к. просто невозможно жить там, где родился, учился и жил.

avatar Светлана 07 декабря 2013 в 20:06

А мне понравилась статья. Я приехала в Новосиб сравнительно недавно из Алматы, где тепло и красиво. Летом Новосибирск утопает в зелени, которая удачно скрывает страшные заводы, обшарпанные дома в центре города, да и все остальные «некрасоты». Но когда пришла зима, не стало зелени, я увидела совсем иной город. Это настолько удручающее зрелище, что я несколько недель из дома выходила только за хлебом, у меня началась депрессия, я проклинала себя за принятое решение сюда переехать. Но почитав отзывы (описания) о других городах Сибири, поняла, что здесь не так уж плохо по сравнению с ними, хотя в инете достаточно много негативных отзывов коренных жителей Новосибирска о своем же городе. Меня постоянно мучил один и тот же вопрос — за что местные люди все же любят свой город? Прочитав эту статью, я взглянула другими глазами на город, и точно решила поездить по районам, посмотреть «жить-бытье». Спасибо автору!

Картинка профиля ЖАННА - Братск 08 декабря 2013 в 10:45

Коренные Новосибирцы посоветуйте лучший район, улицу города! Хотим переехать из провинциального города. Особенно учту мнения тех жителей, которым город особо не нравиться, либо они уехали из него. Для объективности. Когда ведь любишь глаз замылен.

avatar Новосибирец 09 декабря 2013 в 10:57

Переезжайте лучше в Москву или Питер, тут не чего делать, серьезно говорю. Уехать от сюда настоящая проблема, квартиру продать сложно, с танспортом беда, и город сам оставляет желать лучшего (это мягко сказано).

Картинка профиля DimaK - Новосибирск 04 февраля 2014 в 10:12

Переезжать на ПМЖ в Н-ск не советую. Экология в нашем пыле-грязи-граде не ахти. Даже зимой, когда лежит снег — превышение ПДК по саже в 10 раз в центре и 2,5 раза в экологически благополучном Ленинском районе, летом от пыли бывает неба не видно. Коммунальщики играют в футбол мусором — с дороги на тротуар, потом с тротуара на дорогу. И так до бесконечности. Инфраструктура никакая, 2 шага в сторону от центральной улицы и попадаешь в деревню с глиняными дорогами. Многие люди относятся к городу не как к родному дому, а как к мусорной свалке — бычек (бутылку, пакет и т.д.) брошу, все равно здесь грязно. Жить в городе можно, только если полностью отдаваться работе в режиме дом-работа-кабак-дом. Интересно будет тем, кто занимается общественной деятельностью, молодым революционерам, мечтающим изменить мир. В торговле всегда требуются люди с опытом и без. Для спортсменов и артистов хорошая база в городе. А рядовому жителю остаются только низкие ЗП, проблемы неустроенности, очереди в д/сад по 6−8 тыс. чел в левобережье, плохие дороги и хамы-водители (обольют вас из грязной лужи обязательно и не посмотрят, что Вы с грудным ребенком и коляской), в отдаленных районах БОЛЬШИЕ проблемы с общественным транспортом и.т.д. и т.п.
Если выбирать место для проживания, то лучше в шаговой доступности от станций метро, остановок электричек (Западный м/р, Первомайский р-н, Советский р-н) или по соседству с местом работы иначе будете каждый день тратить минимум по 2 часа на дорогу на работу.

PS. Я, родился и вырос в Н-ске, но сейчас подрубаю свои корни, чтобы переехать на ПМЖ в Анапу, там уже много Новосибирцев, Кемеровчан, Красноярцев т.д.

avatar Екатерина 09 февраля 2014 в 14:34

Вообще в целом город мне очень нравиться я родилась и выросла в Новосибирске, но потом я поняла, что ловить в новосибе нечего. Переехала в ХМАО например обычный специалист зарабатывает сдесь от 40 тыс. руб, а ведущий или гл. специалист в среднем 100 тыс. руб+ льготный отпуск раз в два года оплата самолета всей семье по России или до границе если за границу, а мой дядя работает главным инженером в новосибирске за 35 тыс. руб не нормированный график и постоянно задержки.