Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Таня 02 августа 2014 в 13:49

Тим: Таня: Извиняюсь, конечно, за неласковое выражение, да, согласна, что попади я в тот же Гурьевск, через который каждый раз…

А я его периодически выбираю, и там живу, например пишу эти строки как раз из Барнаула)))
Он непохож на вышеупомянутые города. Если в Кем и Нск надо быть по жизни войном и за что-то или с чем-то бороться, то тут совсем не так. Барнаул для меня — солнечный, ласковый, улыбчивый, чистый (относительно, не сравниваем со Скандинавией), расслабляющий, общительный, зеленый, комфортный. Конечно есть тоже на что пожаловаться — зимой холодно, осенью пасмурно, утром-вечером пробки на дорогах,. ну в общем стандартный сибирский набор. Край в целом в основном аграрный и предпринимательский, промышленность только сейчас начала (кажется) немного оживать, спасибо санкциям против России (у нас находятся заводы, связанные с оборонкой и машиностроением). Магазины, продуктовые супермаркеты — суперские! Самые популярные — Лента и Бахетле. С транспортом неплохо и на любой вкус, скоро пустят электричку (скоростной поезд Ласточка) до Новосиба, вроде за 2,5 часа будет доезжать — а это значит и Нский аэропорт почти под боком — как ворота в мир.
Так что, это мой дом-моя крепость, и моя база, куда я всегда вернусь на отдых, пообщаться, построить планы на будущее или просто подзарядить батарейки 🙂

Таня 06 августа 2014 в 13:49

Даже не знаю… Лично для себя, наверное никаких. Может только в Барнауле пробки больше раздражают, чем здесь. А так, чтобы именно город К. имел какие-то исключительные положительные качества — пожалуй только набережная))) Новосибирск Вам должен завидовать, а в Барнауле такого объекта в принципе нет, хотя есть речной вокзал и в летний период открыто водное сообщение с близлежащими поселками. И еще у вас нет комаров, а новосибирцы и барнаульцы не знают как от них спасаться летом.

Картинка профиля Ека 08 августа 2014 в 13:19

Живу в Новоибирске почти год. В целом в статье все верно описано, есть у города и плюсы, и минусы. Можно найти хорошую зп, а можно и не найти. Бююджетными клиниками не пользуюсь — есть ДМС (это в тему о хорошей работе), но цены на платные — высоки. А цены на услуги тут в целом высоки — начиная от проезда, особенно с пересадками, заканчивая вызовом сантехника (смена прокладки — 1000 р.)

А без пересадок ездить сложно, только если жить и работать по линии метро, но вдоль него все жить не могут, да и грязно очень (почти год жила как раз — сажа на подоконник ровным слоем ложится, вытирать надо через день, хотя дом в глубине массива стоит и окна на дорогу даже внутри массива не выходят). Причем трансопрт — это вообще местный коллапс. Жилье действительно надо выбирать с учетом пробок. И при этом ходит транспорт не везде и не в каждую точку — идти до остановки 15−20 минут — это «близко» (в т.ч. до метро).

Именно поэтому купили квартиру немного в отдалении — как раз на МЖК. и категорически не согласна, что его главный минус — удаленность. до центра — 20−30 минут на автобусе (Смотря куда в центр), с того же Западного или Пашино добираться в разы дольше. а вид из окна на лес — бесценнен.

avatar Елена: 11 августа 2014 в 12:08

Спасибо за разнообразные отзывы. Читала статью с интересом и легко… Приедем в гости к сыну и обязательно проэкскурсируем Новосибирск на столько на сколько позволит время прибывания…

avatar александр 15 августа 2014 в 15:00

хотим переехать с кемеровской обл купить кв в каком районе посоветуйте и сколько зп например по стройке монтажник или водитель на молочке зарабатывает, а то одни бухгалтера да нифтяники

Картинка профиля уже не рада 21 августа 2014 в 13:28

александр: хотим переехать с кемеровской обл купить кв в каком районе посоветуйте и сколько зп например по стройке монтажник или водитель на…

район выбирайте в зависимости от места работы. Логисты зарабатывают от 30−40, опять же все зависит от компании, водители такси и маршруток от 30−40, тоже зависит от компании. Работу нужно тщательно искать. Если будете работать на одном берегу, а жить на другом, то на дорогу будет уходить по 1,5 — 2 часа утром и вечером столько-же. Я с МЖК (рядом с оптовкой на Гусинобродке) еду до работы в центр 30−40 минут. если пробки, то часа 1,5. С другого берега — вообще беда! А вообще, приедете — осмотритесь, поищите и поймете. Кому что нравится.

avatar Виталий 21 августа 2014 в 21:51

Хороший сайт и отличный форум!!! Я живу в Донецке и очень сильно люблю свой город! Но в силу того что тут началась самая настоящая война… Решил переехать жить в Россию, в г. Новосибирск… Скажу одно дорогие форумчане, цените то что у Вас есть, цените мир над головой и Вы поймете что это самое главное… Счастья Вам всем и мира!!! Любите друг друга, и Ваш город будет самым лучшим и самым красивым во всем мире!!!

avatar Светлана 22 августа 2014 в 18:24

Отличный комментарий! Я уже год прожила в Новосибирске, долго привыкала к скученности домов, пробкам, движению. В какой-то момент хотела все бросить и уехать, но сейчас вижу, что город живой, молодой, развивающийся. В нем есть будущее! А природа вокруг какая удивительная — ягоды, грибы, зелень! Нужно только открыть глаза и видеть хорошее. Вы сделали правильный выбор! Удачи Вам!

avatar Елена 22 августа 2014 в 20:32

Статья хорошая, во многом отразила мои собственные впечатления от поездки в Нск. Почти собрались переезжать в Нск из Казахстана, приехали познакомиться с городом, настрой был железно-позитивный, ехали с желанием полюбить город. Тем большим оказалось разочарование: город поразил своей бестолковостью и серостью, ощущением застоя, будто откинуло лет на 15 назад.

Картинка профиля Марина- Новороссийск 30 августа 2014 в 21:45

Вот сижу я в южном городе Новороссийске, хотя это не мой родной город, живу здесь почти всю свою жизнь, а родом я из Ташкента, и думаю, боже, когда я уже отсюда уеду, хоть в Новосибирск, там хоть люди попроще, и вроде не так всё там плохо, как мне показалось, народ вы ещё не знаете что такое южный Краснодарский край, да здесь тепло, и все вроде бы есть, но живешь как в клетке, люди вообще души не имеют, каждый хочет заработать, причем любым путем, а про медицину и образование я вообще молчу, уж лучше Сибирские морозы, зато всё честно и просто, хотя я может, конечно и ошибаюсь, каждому свое, я ищу свой город, потому как Новороссийск вообще не мое, да и вообще весь Краснодарский край, жара надоела, зимы вообще нет, природы тоже, одно только море, и то закрытая бухта, и люди на понтах и сами себе на уме, нет уж лучше куда-нибудь в Сибирь.

Картинка профиля Osoba- Новосибирск 31 августа 2014 в 19:54

У нас, кстати, в Сибири есть такой очень понтовый город Новосибирск, где средняя ЗП якобы 27000 (но у кого-то 12000, а у другого 100000). Это большая удача найти достойную работу, не будучи чьим-то протеже. Климат резко-континентальный (например днём 27, ночью 7). У кого проблемы с ССС (ВСД, гипертония и т.п.) здесь приходится тяжко (моя мама и я эти самые «счастливчики»). Простота сибирская — это миф… нету её, вымерзла. Очень много мигрантов (бывает охватывает чувство паники, т.к. идешь не по Российским улочкам, а по «аулам»). На новосибирских сайтах в среднем 11000 вакансий (из них примерно 70% для мониторинга рынка труда) и 170000 резюме… Экология отвратительная, река грязнющая, парк один нормальный, Заельцовский на правом берегу.

Картинка профиля Андрей- Москва 02 сентября 2014 в 12:22

Osoba: У нас, кстати, в Сибири есть такой очень понтовый город Новосибирск, где средняя ЗП якобы 27000 (но у кого-то 12000, а у другого…

Картинка профиля Osoba- Новосибирск 02 сентября 2014 в 12:41

Андрей: Лет пять назад, будучи в отпуске в Новосибирске, закинул своё резюме в несколько контор. Подумывал о переезде с Севера. Получил около 5 приглашений на собеседование в течении 2-х недель. Ещё пару приглашений прилетело в течении следующего месяца. Зарплату ставил от 35 000. Т.е. это не напрягаясь, мимоходом. Также наблюдаю в любом городе людей, которые сидят дома и рассказывают всем, что работы нет. А может стоит реально оценить свои способности и потребности, прежде чем начинать просматривать вакансии ТОП менеджеров?

За пять лет многое изменилось (и не в лучшую сторону), в то время мало кто искал работу дольше 2-х недель, тогда и ЗП были поприличнее, чем сейчас… Город теперь не узнать, — это АУЛ, а не мегаполис!!! Новосибирск — колхоз и «быдлятник»! И кто Вам сказал, что речь шла о вакансиях ТОП-менеджеров.
P.S.: Но отмечу, что мужчинам можно найти хорошую работу.:)
А вот женщин зачастую демпингуют. Мне как-то местный работодатель сказал на просьбу о повышении моей ЗП (она составляла 16000, серая): «Так мужа себе ищи и будут Тебе деньги, тогда и проблем никаких!». У другого работодателя получала 25000 (в серую), уволилась, т.к. отказал отбелить ЗП… На моё место потом взяли парня, ему решили платить 30000 в белую (директор же это аргументировал тем, что «мужик же не залетит»).

Картинка профиля Tayna 07 сентября 2014 в 15:39

Лично мне в Н-ске не нравится грязь, отмыть бы его- цены не было… А так и с работой, и с медициной, и с образованием всё хорошо. Да и природа вокруг красивая. Вот тоже ищу место для переезда, а равноценное никак найти не могу. То жарко, то далеко, то нац. вопрос… Видимо, так здесь и останемся.

Картинка профиля Tayna 07 сентября 2014 в 15:48

Osoba:

Osoba, моя подруга, приехав в Н-ск, нашла работу через три дня. Год работает, з.пл. 27000 — белая. Есть и те, кто начинал с низов, а сейчас зам. директора и начальник отдела с очень неплохой з.пл. Но на это ушло лет 5−6. Обе девушки. Просто не бывает всё и сразу.
То, что Н-ск стал похож на аул — согласна, но что с работой тяжело- не соглашусь. Жили два года в городе-миллионике, который в сутках езды от Москвы, так там очень многие уезжают на заработки даже в Подмосковье. В своем городе даже на 20 тыс. устроиться не могут.

avatar Андрей 07 сентября 2014 в 16:38

Osoba:

Да уж, смешные зарплаты для такого места, как Сибирь. Еще более-менее з/п в Сибири это 50, в местах где нефть качают и совсем хреновый климат — 100, как минимум. Всё остальное это ниочём.

Картинка профиля DimaK- Новосибирск 17 сентября 2014 в 19:27

Вероника: Лично мне в Н-ске не нравится грязь, отмыть бы его- цены не было… А так и с работой, и с медициной, и с образованием всё хорошо…

В 2012-м меня ночью увезли в горбольницу на скорой с аллергическим коньюктивитом вся кожа вокруг глаз облезла и загноилась, глаз видно не было, врач направил в инфекционку с подозрением на стафилококк, брат на машине отвез, так за час ожидания ко мне даже осмотреть не подошел ни кто. типа если не скорая привезла значит здоров. Этой зимой грип подхватил и с температурой 39 приплелся в поликлинику. Врач закрыла кабинет и ушла по вызовам оставив 3- больных неизвестно на какое время ожидать в коридоре — своими ногами пришли значит не больны. Сидим с коллегой на проф-осмотр. Я говорю, что фигня все эти медосмотры — фикция. Он отвечает — вот был у невролога так он мне рассказал что у него есть болячка, о которой он не знал, нормальные врачи и дело делают, а не просто так болтают. По итогам медосмотра у всех у кого сидячая работа именно эта болячка была самая главная. А травмы позвоночника в двух местах и наблюдение у нервопатолога по месту жительства в течении 18 лет — это фигня. Шишка на спине вздулась крупная — уже 4-х хирургов посетил, так и не вырезали до конца. Первые два вообще не знали что делать в такой ситуации и даже на анализ не отправили.
Если это хорошая медицина, то я даже не представляю себе как будет выглядеть плохая!!!

Картинка профиля Osoba- Новосибирск 18 сентября 2014 в 07:39

beauty: В любом крупном городе есть хорошие специалисты. Просто их нужно найти. И это не так уж и сложно. Как это сделать, я написала в предыдущем своём посте.

Найти, конечно, почти всегда можно. Но, когда со здоровьем резко прижмет и нужна срочная помощь квалифицированного специалиста желательно, чтобы он работал рядом с домом), то тут не каждому будет до поисков!!! Будучи подростком сломала сломала плюсну на ноге. И чудо-врач-детский хирург, конечно же, не увидел перелома на снимке, а рентгенолог «забыла» сделать описание снимка… и другие три врача сказали, что у меня просто ушиб. А нога долго болела, при ушибе такой боли не бывает. Потом, месяцев через 6, нам удалось найти нормального врача и он сказал: «У Вас же перелом был!».

beauty- Тула 18 сентября 2014 в 07:53

У всех нас есть свои истории. Зачем же 6 месяцев ждать. Теперь с помощью инета хорошего специалиста можно гораздо быстрее найти. Хорошо, что они в принципе есть эти специалисты, не нужно ехать за 100−200 км. А на счет рядом с домом это как повезет.

Картинка профиля Андрей- Москва 18 сентября 2014 в 08:12

Про медицину гениально было сказано МихМихом:
«Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй — не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропускам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат.»
———-
Уважаемые новосибирцы, я вас уверяю, в России полно городов, где ты готов и заплатить, только некому. Проверено на личном опыте.