Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

avatar Ирина 13 ноября 2014 в 12:59

В Новосибирске, по официальным подсчетам, 70 дней в году — солнечные, а остальные — пасмурные. Поэтому новосибирцы и не любят свой город, что без солнца постоянно в депрессии…

avatar Валера 15 ноября 2014 в 18:06

А кто что думает про переезд в Новосибирск из Владивостока?
Жена очень хочет в Новосибирск
Я в замешательстве

avatar Андрей 03 декабря 2014 в 06:57

Надежда: Переезжайте в Хакасию в АБАКАН — экология супер, город и зимой и летом красивый, инфраструктура на уровне, из минусов не высокие зарплаты.

На сегодняшний день Новосибирск завален снегом, а в Абакане снега нет вообще, что очень мне нравится, так как нет гололёда, сугробов, передвигаешься по городу без проблем.

avatar Надежда 03 декабря 2014 в 12:47

Андрей:

Андрей ну допустим сейчас у нас снег тоже есть, только конечно не как у вас, по вашим меркам то его у нас вообще не бывает)))знаю что говорю свекровь живет в НСК и регулярно ммс-сит мне про погоду и природу и все такое, муж соответственно из ваших;)ну и гололед тож присутствует пешком в студенчестве ходила-падала, будь здоров)))

avatar Сибиряк 08 декабря 2014 в 22:22

Новосибирск напоминает больше африканский город, нежели азиатский. Та же пыль, шум, хаотичное неграмотное движение на дорогах, дешевая реклама и здания с серыми и/или нелепыми фасадами. А главное — абсолютно странная масса людей, без цели и стремлений, т. е. стремления-то есть, накопить денег купить квартиру или там машину. Но толку от этого всего нет. Если вы хотите добавить в свою жизнь бессмысленности — добро пожаловать в Новосибирск.

Картинка профиля Сергей- Новокузнецк 19 декабря 2014 в 15:17

Прочитав отзывы о многих городах, создается впечатление, что в России вообще жить не рекомендуется, везде одно и то же: высокие цены на жилье, низкая зарплата, грязь, хамство, гопота и т. д. Если мегаполис, то большая деревня с пробками, если небольшой город, то полнейшее уныние и беспросветность. Какое-то чисто русское хроническое недовольство жизнью.

avatar Павел 20 декабря 2014 в 17:13

Думаю о том чтобы переехать из Торонто (да, из Канады) в Екатеринбург или Новосибирск. В Канаде прожил 11 лет, и еще собираюсь там прожить несколько лет (есть дела). Однако, почитав тут комментарии о Новосибирске (сейчас я в Екатеринбурге, послезавтра самолет на Новосибирск), ожидания, мягко говоря, о городе снизил. Хотя Екатеринбург мне понравился. (Я не хотел бы отвечать на вопросы о том как можно из Канады захотеть уехать, и не в Москву или Питер, а на Урал или Сибирь. У меня свои взгляды на жизнь, и я оцениваю разные перспективы). Статья интересная, спасибо.

Таня 20 декабря 2014 в 17:52

Павел: Думаю о том чтобы переехать из Торонто (да, из Канады) в Екатеринбург или Новосибирск. В Канаде прожил…

Не стоит снижать ожиданий заранее, у русских действительно есть черта — быть вечно чем-то недовольным, гундеть по любому поводу, поэтому просто приезжайте и смотрите! Город живой, энергичный. В Нске, меня например, всегда охватывает чувство, что вот эти люди — которых видишь на улицах, в офисах, в кафе и т. д. — что они к чему-то стремятся, куда-то движутся, что город вместе с ними не будет стоять на месте, все будет развиваться, и даже улучшаться. Сама я не из Нска, но проработала там год, потом в другой город судьба занесла, а сейчас вернулась в родной город, в два раза меньше Нска по размерам, вернулась с идеей — «а кто его сделает лучше, если не мы, и не я в том числе?». Так что не всем у нас в Сибири свойственно быть недовольными, наверняка встретите в Нске и множество позитивно настроенных и целеустремленных людей. 🙂

Алёна- Хабаровск 20 декабря 2014 в 22:09

…Сначала поддавшись «моде» (ну что надо куда то ж ехать…) уехали с Новосиба «в поисках лучшей жизни» в Питер…
О чем НЕСКАЗАННО и ГЛУБОКО ПОЖАЛЕЛИ ДО СЛЕЗ !!! Это вечное, простите, кладбище с памятниками серыми тучами и болотом — с запахом, как бы сказать чтоб не забанили… ммм… не живого скажем так вообщем затхлого сырого «полутрупного» запаха сырости — даже от одежды … Причем первый год у нас была эйфория — но розовые очки спали и разбились об пол! … Вы знаете памятники как на кладбище быстро Вам надоедят, а промозглость и вечная БОЛОТНАЯ сырость — останется!!! И не верьте кто тут ОРЕТ что он уехал в Питер или еще куда и «несказано рад…» — ню ню… верим верим канешна))) — то то Вы торчите тут на новосиб. форуме, вычитываете как бы сбежать с этого кладбища (Я о Питере). Вообще Питер — это аномальная зона по энергетике которая просто действует так что люди прыгают с моста от депрессняка (Вообщем делайте выводы Господа хорошие!!! И поменьше уши развешивайте — те кто громче всех арет тут как ему хорошо — на самом то деле как ему х. плохо) …
Удачи — и уши под лапшу не подставляйте! Не забудьте ЧТО ВСЕГДА ВСЕ ВОЙНЫ ПРИХОДЯТ С ЕВРОПЫ!!!
Не забывайте про 200% ВЛАЖНОСТЬ и берегите ЛЕГКИЕ они у Вас одни вторые не вырастут — хотя если у Вас жабры то Питер Вас ждет)))))… а мы вернулись и Слава Богу!!! Будет уроком на всю жизнь! Какая же я была дура что уехала от природы, душевной атмосферы города и сухого климата. Зимой зима, а летом — лето. Как и положено!

avatar Ольга 24 декабря 2014 в 11:15

Вера Марковна: …Сначала поддавшись «моде» (ну что надо куда то ж ехать…) уехали с Новосиба…

Я всегда знала, что голубое небо и сибирское солнце ни один Питер не заменит и от вечно серого неба и дождей очень быстро наступает депрессия. У меня много знакомых, которые когда-то уезжали в Питер, а потом возвращались с такими-же отзывами как и вы! Люблю Сибирь и Новосибирск! Поздравляю вас с возвращением 🙂

avatar Павел 26 декабря 2014 в 19:03

Мои сравнения Новосибирска с Екатеринбургом (сам я из Москвы и Торонто):
— Екатеринбург значительно красивее Новосибирска с точки зрения архитектурного облика, и этот облик там постепенно улучшается. Чего не скажешь о Новосибирске.
— При этом Новосибирск производит впечатление города значительно менее провинциального, чем Екатеринбург. Здесь чувствуется больше «мегаполисности», культурности, «продвинутости».
— Многие здания безбожно залеплены рекламой, что окончательно портит облик города.
— Автомобили стоят где попало и где угодно. Штрафов за неправильную парковку, как я понял, нет, эвакуаторов тоже нет.
— Здесь меньше грязи, чем в Екатеринбурге. Связано ли это с местными климатическими особенностями — не знаю.
— Экология здесь лучше, чем в Екатеринбурге, и лучше, чем в Москве.
Резюме: в потенциале отличный город, но в России любят делать говно из конфетки, в этом смысле у русских талант. Никого не хочу обидеть, просто за державу обидно (как обычно).

Картинка профиля ivan 27 декабря 2014 в 12:27

Здравствуйте, вопрос Новосибицам скажите пожалуйста какие надежные агенства недвижимости вы знаете, в будущем планируем с супругой приобрести недвижимость, страшновато что город большой естественно аферистов много

beauty- Тула 27 декабря 2014 в 13:41

Павел: Мои сравнения Новосибирска с Екатеринбургом (сам я из Москвы и Торонто):
— Екатеринбург…

Эвакуаторы, по моим наблюдениям, второй год как начали активно машины «таскать». С парковками действительно тяжко, бросают машины где-попало.
В Екатеринбурге не была, сравнить не могу, но в Нске много пыли. Дороги, здания, машины — все в пыли, особенно в межсезонье.

beauty- Тула 27 декабря 2014 в 13:58

иван: Здравствуйте, вопрос Новосибицам скажите пожалуйста какие надежные агенства недвижимости вы знаете, в будущем планируем…

Вы когда решите покупать недвижимость, то сначала с агентствами не связывайтесь. Сами посмотрите предложения на местных сайтах недвижимости (НГС, Авито). В большинстве случаев у людей, которые продают квартиры, уже есть свой агент. Поэтому нет смысла, чтобы сделку сопровождали два риэлтора. Им же платить нужно. Если Вам нужна какая-либо юридическая поддержка, то можете обратиться в юридическую консультацию.
Если все-таки хотите нанять своего риэлтора, то у нас есть человек, который занимается нашей недвижимостью и, когда мы переехали в Новосибирск три года назад, помогал нам в поиске съемной квартиры. Я его упоминала в своем рассказе о переезде сюда и могу его рекомендовать. Если решите, то напишите мне в Л. С. Удачи!

Картинка профиля ivan 27 декабря 2014 в 14:22

beauty: Вы когда решите покупать недвижимость, то сначала с агентствами не связывайтесь. Сами посмотрите предложения…

Дело в том что мы в из Казахстана, и нам тяжелее ориентироваться по местным юрид. тонкастям в РФ, в нгс смотрел объявления, практически каждая квартира продается через агентства недвижимости, вот только агентства недвижимости разные, например: Грановит, Жилфонд и. т. д. Звонил интересовался насчет их услуг в основном говорят что их услуги обходятся в 50−60 тыс. рублей

beauty- Тула 27 декабря 2014 в 20:47

Так и есть, даже если сам собственник выставляет квартиру на продажу, риэлторы перехватывают инициативу, пытаются заключить с собственником эксклюзивный договор на продажу или хотя бы договор на рекламу данной квартиры. Поэтому найти продажу или аренду от собственника маловероятно. В Новосибирске в среднем агентства берут за свои услуги 2% от стоимости квартиры, причем как с собственника, так и с покупателя, но можно договориться и на более приемлемых условиях. Многое зависит от ликвидности квартиры и от условий сделки. По своему опыту могу сказать, что мы ориентируемся на конкретную интересующую квартиру, а не на агентство. А уже с агентом на месте обсуждаем условия. В крупных агентствах есть свои юридические службы, которые предлагают застраховать сделку. Насколько это работает в случае возникновения спорных ситуаций, не могу сказать, т. к. мы покупали квартиры с хорошей историей, которые принадлежали только одному собственнику. Нам как-то везло с риэлторами и о тех, с кем нам приходилось сталкиваться в Барнауле и Новосибирске могу сказать только хорошее. Поэтому, почитайте местные крупные форумы, например сибмаму (не сочтите за рекламу), чтобы получить объективное представление об агентствах недвижимости.

beauty- Тула 27 декабря 2014 в 20:59

Павел: А откуда пыль в Нске — климатические особенности или как-то связано с производствами?

Думаю, что это сочетание факторов. Достаточно ветренно, низкая влажность, высокая загазованность и, наверное самое главное, неухоженность. Грязь разносится по дорогам, движение интенсивное и ветер. Все это витает в воздухе. Вроде и пытаются поливать дороги, но по хорошему мыть надо, а не чуть-чуть водичкой побрызгать. И больше зеленых насаждений нужно обустраивать, и меньше открытых участков земли оставлять.

avatar Павел 27 декабря 2014 в 23:32

beauty:

Когда же всё это начнут делать? Мне, не смотря на то, что Н-ск некоторые называют «городом без лица», здесь понравилось. Почти все мои родственники, в том числе родители, живут в Москве, но мне в Москве не нравится. Посмотрю еще Петербург (был там, но давно), но всё-таки что-то меня притягивает имнено сюда, каким бы странным это кому-нибудь не показалось. Многие вроде наоборот отсюда хотят когти рвать, часто именно из-за климата, но лучше ли климат в Петербурге? Многие говорят, что скорее даже хуже.

beauty- Тула 28 декабря 2014 в 06:57

Будем надеятся на нового мэра!
Я думаю, что для человека молодого и среднего возраста определяющим фактором в выборе места жительства является наличие работы. Именно наилучшего варианта работы для каждого конкретного человека. Если условия по работе примерно одинаковые, тогда уже куда «душа лежит».
Мы хотим переехать из Новосибирска в центральную часть страны, потому что там удобнее путешествовать и не только заграницу, но и по России. Более мягкий климат тоже предпочтителен. Минус тридцать, тридцать пять, которые могут длиться зимой по месяцу и больше, не очень приятная история, когда передвигаешься по улице перебежками от магазина к магазину, чтобы согреться. И если бы была возможность переехать в Питер, мы бы переехали, даже понимая, что серое питерское небо грозит депрессивным настроением. Но зато есть возможность в выходные поехать в Прибалтику или в Финляндию, в Москву смотаться погулять. И вообще, увидеть свою страну и не ехать для этого 4 — 5 тысяч километров. Поэтому, каждому своё!

avatar Юлиана 03 января 2015 в 11:01

Летом отправляли в командировку из Москвы в Новосибирск, это было просто ужасно. Я постоянно плакала, боялась, никак не могла выйти из депрессии, считала оставшиеся дни до возвращения в Москву. Новосибирск, как и большинство сибирских городов, очень мрачный, грязный, пыльный, упаднический. Люди здесь невероятно агрессивные, искать в них пресловутое радушие бесполезно — это всё миф, его просто нет. Очень много пьяниц, бездомных. стариков, люди в общей своей массе выглядят очень болезненно, неряшливо, опасно.
Город объективно некрасивый, исторического центра нет как такового вообще. Новосибирские коллеги по офису — отдельная история — ужасные ретрограды, ощущение что переместилась в середину 90-х, в самое начало своей карьеры.
Я старалась не перемещаться по городу на общественном транспорте, также не советую тем, кто поедет в этот город. По возможности, не ходите по улицам в одиночку и не оставляйте ценные вещи в машине (если только это не платная охраняемая стоянка). Не употребляйте воду из крана, покупайте бутилированную, если вы с ребенком, купайте его только в бутилированной воде. Снимайте комнаты/квартиры в центре, чуть дальше центра высок шанс нарваться на соседа-наркомана, алкоголика либо просто шумных и «вызывающих» людей.