Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

avatar Александр 20 февраля 2024 в 18:26

Все отлично в городе жить нормально

Jonh 21 февраля 2024 в 04:03

Александр: Все добре в місті жити нормально

👎

avatar Елена. 03 марта 2024 в 13:46

Молодой, энергичный город, много учебных заведений, работу можно найти, НО!!! ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ уборка улиц и дорог (если это можно назвать дорогами).Есть разные программы благоустройства дворов и отдельных территорий, ЭТОГО МАЛО!!! Город растет!!! Нужна ХОРОШАЯ, современная техника для уборки снега зимой и мусора летом. Да, чисто там где не сорят!!! Гуляем по городу и возникает вопрос, ГДЕ МУСОРКИ??? Мы сами устраиваем субботники, стыдно ходить по мусору и пыли… Городские власти видимо не любят свой город, что печально… где патриоты ??? Для огромного города которым является Новосибирск мало парков и скверов. Мало зелени в центре города, но много хаотичной точечной застройки. Я переехала с ребенком с юга в 2016 году, живем и работаем, дочь закончила универ, работает по специальности. Люблю Новосибирск ВСЕМ сердцем, наверное люблю вопреки здравому смыслу… Хочу жить в этот городе!!! Хочу радоваться и гордиться своим городом!!! ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО???

avatar Лехыч 14 марта 2024 в 06:01

Было бы хорошо, если бы не так плохо
Общественный транспорт убитый, дорог нет, улицы не убирают что летом от грязи и мусора что зимой от снега, цены не жызнь не соответсвующие уронвю дохода

avatar Вячеслав 30 марта 2024 в 07:41

Грязь, серость, убожество!!!

avatar Алексей Пролетарий 14 апреля 2024 в 06:37

Хорошая медицина, много учебных заведений, водохранилище.

Картинка профиля Алексей Иванович- Новосибирск 14 апреля 2024 в 06:38

Добавлять особо нечего, так как все уже сказано. Город стал невыносимо тесный и раздражающий, на дорогах творится полная вакханалия так как нарушить ПДД это стало массовой нормой, камеры есть, но эффекта нет. Строятся большие ЖК в таких местах где проживало не более 1000 человек и через пару лет на этом месте уже тысяч 40 минимум, а дороги и развязки остаются спроектированные лет 50 назад для 100 машин. В место зон прогулок строят снова ЖК, как сейчас начали на пл. Маркса это делать, а там сейчас тесно и тяжело проезжать кольцо, будет вообще полная треш. Европейский берег хоть и красив домами, но опять же там куда ни посмотри дом на доме и машина на машине, где нет места аллеям с лавочками чтоб прогуляться до пекарни как пример. Про грязь и дороги сказано очень много, что самое прискорбное ситуация катастрофическая так как дороги уже невостановить, на это просто нехватит ресурсов так как надо одновременно делать дороги во всем городе. На пл. Станиславского положили асфальт 2 года назад, через месяц он начал выкрашиваться целыми полосами, после скандалов небольших его в прошлом году заменили частично и вот пришла весна, а асфальт ушёл. Много читал комментариев типа специалистов что дороги расширять ненадо, а можно обойтись качественным асфальтом и умными светофорами, хочется проверить этих людей на адекватность естественно так как когда 4 полосы сужаются в 2, а потом в одну и КАК в таком месте не будет дикой пробки. Или из двух полос забрать одну для остановка трамвая и сразу появилась пробка это на ул. Титова в сторону пл. Маркса, а мкр. Чистая Слобода все расширяется и расширяется, туда уже тысяч 80 наверное переехало, а дорога одна и вся в ямах. А как ужасно настроены светофоры перед Октябрьским мостом с двух сторон, это отдельная история. А как работает СГК, это ведь песня просто, на улице -30 и нет отопления неделями, слава богу есть электричество, этим и выжили с обогревателями. Недавно обратил внимание что большинство гостинец в городе не имеют своей паковки, я забирал человека в Mirotel и не смог припарковаться нигде кроме как на проезжей части. Ничего этого ты незамечашь когда живешь в бешеном ритме, а потом как обухом по голове и ты начинаешь вспоминать когда это все началось, в какой момент стало так мерзко. Многие хвалят новую набережную, ничего плохого не скажу, сделано хорошо, но есть пару нюансов, с одной стороны город очень большой и парков нету и вся эта толпа хочет где-то прогуляться в красивом месте и куда она едет, конечно на набережную и вот ты уже ходишь не прогуливаешься, а уворачиваешься от людей и высматриваешь свободную лавочку, а людей все больше и больше и по итогу ты не отдохнул на набережной, а только устал от тесноты. Второй нюанс это ул. Фабричная/Большевисткая которая примыкает к этой набережной и пыль с ревом машин, ты очень хорошо слышишь и ощущаешь. Есть еще Заельцовский парк, там нет машин, но и добраться туда очень тяжело, даже на свой машине и там еще теснее. Комары и мошки не в счет. На выходных выехали прогуляться в Арена-Парк и там просто яблоку упасть некуда от людей, повели ребенка на качелю, а там очередь, это не отдых, мучение. Это говорит о том что с парками в городе бешеная проблема.
Я много раз был на ВДНХ и там ни разу не чувствовал что мне тесно и мешаются люди, места хватает всем и очень много уединенных тропинок, где ты забываешь что находишься в городе, тоже самое относиться и к парку Горького.
Еще в городе любят парковать фуры везде где это возможно, трактора, самосвалы, а так же ставить свои авто на газонах, тротуарах и никому нет дела до этого ни в ГИБДД ни в администрации.
В каждом городе есть свои плюсы и минусы, но в этом городе минусов в разы больше чем плюсов.
Так что если вы еще не пустили корни в этом городе, то бегите отсюда, тут уже ничего не изменится, пока будете ждать жизнь пройдет.
Я очень ревностно отношусь к чистоте и для меня больно видеть грязь и разруху, помыть машину поставить на парковку и через 30 минут наблюдать ее уже в слое пыли.

avatar Алексей 17 апреля 2024 в 08:48

Очень плохая экология, особенно в ленинском районе. Длинная, холодная зима. академгородок- самое лучше место, со своим не передаваемым чувством культуры и творчества!!! Но я выбрал для ПМЖ город Краснодар.

avatar Михаил 19 апреля 2024 в 17:03

Недостатков, конечно же, гораздо больше. По городу не погулять, потому что дышать нечем, не поездишь, потому что дорог нет вообще и вечные пробки. Общественный транспорт не соответствует застроенности города, тут троллейбусы уже не спасут, тут нужно хорошее метро, которого я уже не мечтаю застать, хотя мне всего 27. Итого ситуация интересная: ты хочешь провести время на досуге, и ты хотел бы сесть и поехать прямо сейчас, но не делаешь этого, потому что дорога туда и обратно полностью уберёт твои положительные впечатления. Вот и хожу на бокс да в шаурму, до которых идти 5 минут.

Jonh 25 апреля 2024 в 07:10

Михаил: Так то если разобраться, у этого «города» есть и какие-то достоинства. Есть куда сходить, можно всё найти, можно заработать, можно купить или снять жильё по своему карману.

Вся проблема досуга тут и нет. Я даже ходить не знаю куда т. к ничего тут и нет в городе . Единственное радует что я продаю квартиру и сьеду отсюда.

Роман- Новосибирск 25 апреля 2024 в 22:50

Jonh: Вся проблема досуга тут и нет. Я даже ходить не знаю куда т. к ничего тут и нет в городе. Единственное радует что я продаю квартиру и сьеду отсюда.

Куда уезжаете?
Тоже всё хочу убежать отсюда… Но в силу обстоятельства, не могу этого сделать, прям сейчас

Jonh 26 апреля 2024 в 04:25

Роман: Куда уезжаете?

Москва для начала. А потом по ситуации. Правда проблема продать квартиру тут я продаю ее на плющихинском покупателей мало и одна сделка сорвалась.