Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

avatar Елена 09 апреля 2023 в 08:32

Пыльный шумный, грязный, не уютный

avatar Анна 12 апреля 2023 в 10:53

Плюсы:

— Большой город, театры, музеи, развлекательные заведения, кафе и рестораны и тд
— нормальная зима, лето и все сезоны года
— душевные люди

Минусы:
— дороги
— пыльно
— транспорт старый
— мало парков

avatar Света 17 апреля 2023 в 15:57

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 18 апреля 2023 в 06:51

Света: Переехали оттуда, куда все едут. Да город большой, архитектура страдает, но на на минусы есть и плюсы из-за которых решились на ПМЖ. Есть работа да и на любой вкус, медицина, продукты вкуснее и дешевле. Власти — за все районы бы взялись, а не только центр чистить, то конечно вид был бы другой у города. Дороги — да они практически везде такие, только тут зима, где зимы нет — там и круглый год латают. Климат — зима понравилась, в минус 30 свободно гуляли, много развлечения зимнего))) ветра нет сильного с ног не сбивает, сухой климат не болели за год, давление в норме — самочувствие лучше. Хорошие люди, много появилось знакомых. Все нравится, а кому не нравится могут ехать искать свое место под солнышком, мы его нашли и в холодной Сибири.

Это потому что слаще морковки не ели, вот и всё и нравится. Кстати как вам апрель, на улице минус 8.

Jonh 19 апреля 2023 в 04:35

Может вам и хорошо. Но без армии и если против войни то тут никуда не устроится, но и плюс блат и кумовство тоже не делают погоди.

Надежда- Новосибирск 19 апреля 2023 в 09:50

Интересно откуда переехали?

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 19 апреля 2023 в 17:45

Надежда: Интересно откуда переехали?

Судя по всему с Норильска.

avatar Наталья 24 апреля 2023 в 08:31

Не лучшее место для переезда мой родной Купипродайск… Жилье необоснованно дорогое, зарплаты так себе, климат на очень большого любителя.

avatar Vadim 25 апреля 2023 в 07:41

Картинка профиля Innaya 25 апреля 2023 в 11:26

«Прекрасные слова „Могущество России будет прирастать Сибирью“ принадлежат великому человеку Михаилу Васильевичу Ломоносову.»
Что в Сибири будет хорошо жить никому в голову не приходило

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 25 апреля 2023 в 12:02

Vadim: Народ, не покидайте Новосибирск, будущее за Сибирью это точно я вам говорю. Я хоть я сам живу в на границе с Украиной климат у нас гораздо лучше и теплей. Сейчас уже смыла нет переезжать. Москва перенаселенный муравейник, зарплаты скатились, полным полно нерусских, пригороды застраиваются человейниками, жить там скоро станет невозможно. В Питере аналогичная ситуация. Да и вообще европейская часть России уже загрязнена, рыбы вся повыловлена, воды отравлены, воздух отравлен, даже река Волга и то очень грязная, поля уже только за счет пестицидов растут. Будущее за Сибирью, у вас большие реки, чистая вода, воздух, много рыбы и дичи в тайге, богатые природные ресурсы. Тем более с центром мира становится Азия и Китай

То что вы написали, до этих мест ещё ехать и ехать далеко от Новосибирска.

Картинка профиля Innaya 25 апреля 2023 в 12:39

Вячеслав Меншиков: То что вы написали, до этих мест ещё ехать и ехать далеко от Новосибирска.

И в чистой тайге запросто укусит заражённый клещ…
Слишком романтичные мысли о Сибири

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 25 апреля 2023 в 13:39

Innaya: И в чистой тайге запросто укусит заражённый клещ…
Слишком романтичные мысли о Сибири

Ну да, красивых фильмов насмотрелся о Сибири по discovery.

avatar Антон 26 апреля 2023 в 09:05

Город подходит для комфортной жизни, но не без недостатков.
Основные плюсы это-
Теперь о минусах
-пыльно
-плохие транспортные развязки

Jonh 28 апреля 2023 в 06:59

Антон: Місто підходить для комфортного життя, але не без вад.
Основні плюси це —
доступна інфроструктура
— гідний рівень заробітної плати —
велика кількість театрів
— багато парків
Тепер про мінуси — курно —
погані
транспортні розв’язки

Картинка профиля Самаровец- Самара 03 мая 2023 в 18:47

Jonh: Парков нет хороших. Нет спорт центров. Театри не люблю и те что есть пережиток совка.

Хей, а почему Антон на украинском пишет 🤣

avatar Гаврик01 04 мая 2023 в 12:53

Приехал жить в НСК 5 лет назад из жутко удушающего тяжело-промышленно-металлургического города. Первые года два все казалось сносным, очень свежим показался воздух на фоне того, где жил раньше, ходить в центре города и дышать спокойно не боявшись что горло обложит смесью пыли цинка, титана и магния это прикольно. Работы навалом, на любой вкус и умений, это радует, даже в магазин можно сейчас устроиться в моем дворе за 47 тыс, (условия не знаю, видел надпись на двери). Учиться здесь знаю что много где есть и всему в принципе научат, но судя по отзывам коллег по работе школы это жопа, реально не хватило алфавита в школе на первые классы в многих школах. Медицина как бы пойдет, скорая если что приедет, но за нормальной нужно обращаться в частные клиники, коих очень много и много какие качественные. Я бы сказал, что город необоснованно дороговат, безумно дорогие квартиры и пропитание, которые не соответствуют зарплате порой. Про пробки уже наверное каждый выразился, жопа это полнейшая, стараюсь без особой надобности не ездить в часы пик, водилы наглые до безумия, нужно 100 раз посмотреть по сторонам иначе размажут по асфальту, дважды лично видел на чужом примере подобное и регулярно вижу в новостях. Дороги тоже ужас, что тут говорить, до такой степени жуткие, что пришлось продать свой шоссейный велосипед, потому что если в 2018 более менее на нем было где покататься, то сейчас вообще нет смысла, купил прям двухподвес, что бы хоть как-то было помягче, и даже он не справляется. Очень сильно напрягает, что руководство города положило огромный болт на обустройство, хотя сейчас уже откровенно бесит и прям не хочется никуда идти по улице. Улицы реально не убираются, работа такая что езжу по всем частям города и наблюдаю одинаковую картину, вся грязь, песок и прочий мусор, что был выкинут на улицы зимой лежит пока его не смоют в Обь дожди. От этого мусора поднимается такая дикая пыль, что не просто так НСК называют Пылесибирск, это ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА здесь. Город не ухожен, дома кроме новостроек серые и обшарпаные, зелень которой с каждым годом становится все меньше даже летом не делает вид лучше, дворников на улицах не видно, снег не вывозится, наблюдаю как по улице иной раз жители сами разбивают кучи снега высотой в три метра что бы они таяли быстрее. Если вы хотите безвылазно работать и пропустить жизнь то езжайте сюда, для сбегания от родного дома на короткое время тоже подойдет, но как проживание на всю жизнь, да упоси господь вас об этом подумать. А, ну и о погоде, на погоду по идее жаловаться глупо, ибо это Сибирь, но предупредить нужно, утром -3, днем +15, и так почти каждый день, ночью снег, днем потом, следующим утром каток, и так почти все холодное время года. На улицах огромное количество наркоманов, порой жутко ходить даже днем, жути нагоняет то, что всякие пакеты для них оставляют за частую около детских садов и распространяют граффити где угодно. На ГБШ живут преимущественно мигранты из средней Азии и цыгане, там творится лютый ахтунг, хотя район выглядит внешне довольно красиво (именно летом, зимой весь НСК выглядит отстойно хоть стой хоть падай). Рассуждаю как молодежь которая только свалила от родителей — пожить года 2−3-4 и свалить в поисках города, который не забросили. (рассуждал со стороны родного города, который посетил буквально на прошлой неделе, всюду лавочки, прям действительно всюду, тротуары в брусчатке, куча парков с цветами, но увы дичайшей экологией тяжелой металлургии).

avatar Светлана 18 мая 2023 в 09:48

У нас все прекрасно зимы пусть и прохладные, но я люблю холод не нравится мне лето от жары можно умереть, но люблю сезон дождей

avatar Мигрант 27 мая 2023 в 05:49

Переехали из Киргизии 10лет назад
Хотя могла бы писать под ником житель города или гражданин РФ))
Но здешние люди часто дают вспомнить тебе что ты приезжий (
Короче люди БЫДЛО, город ГРЯЗЬ, ПЫЛЬ,
А если присмотреться город красив, природа прекрасная, просто надо за ним ухаживать!
Если бы знали то выбрали бы конечно другой город России,
Но значить нам суждено было
Стараемься найти хорошие стороны ибо нам жить здесь ещё долго…

avatar Арысь 06 июня 2023 в 06:36

Живу в Новосибирске с рождения. В последние годы город не развивается, стал очень грязным, дороги плохие. Очень много грязи и пыли. Особенно заметно по фасадам домов и машинам. Благоустройство на низком уровне. По культурным мероприятиям Новосибирск тоже отстаёт. Такое впечатление, что на Урале Россия заканчивается. В связи с этим планируем переезд в Среднюю полосу России. При этом еше и климат тяжёлый. Из плюсов — работа есть.