Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Вячеслав Меншиков - Новосибирск 15 апреля 2019 в 13:21

Наталья Козырь: Где вы увидели описание зимы именно +5, этой зимой мороз был в декабре неделю,потом тепло, но нет такого,чтоб месяц стояли морозы даже -20.

http://o-pogode.ru/prognoz-january-2019/novosibirsk по ссылке температура за январь 2019,это что суровая зима?

Вячеслав Меншиков - Новосибирск 15 апреля 2019 в 13:27

Наталья согласен это не самая суровая зима, вот 2010 и 2012 годах все три месяца зима напрягала(-25-35).

Наталья Козырь 16 апреля 2019 в 18:17

Вячеслав Меншиков - Новосибирск 17 апреля 2019 в 04:45

Наталья Козырь: [Цитата #194749]Наталья, вы забыли начало февраля этого года, в городе было — 44. Прошедший февраль побил столетние рекорды наблюдения.[/Цитата #194749У меня градусник показывал в один из этих дней -48. Но я не про рекорды минусовые пытаюсь донести, а то что так не постояно холодно, и зиму сибяряки проводят заниямаясь сноубордом, катаясь на лыжах и плюшках. А много кто говорил, и писал что зима сурвоая,не выйти,меня ,например такие высказыввния пугали и я откладывала свой переезд.

И все же; при прочих равных, относитетельно разных мест, зима в Сибири суровая.

Роман Никитин - Россия N 18 апреля 2019 в 02:55

Вячеслав Меншиков: И все же; при прочих равных, относитетельно разных мест, зима в Сибири суровая.

Да ладно с погодой, хоть убирали бы город,,….. Пыльный, грязный..

Айрин Чанова 18 апреля 2019 в 05:39

Картинка профиля Ёла - Бердск 18 апреля 2019 в 06:59

Наталья Козырь: Но я не про рекорды минусовые пытаюсь донести, а то что так не постояно холодно, и зиму сибяряки проводят заниямаясь сноубордом, катаясь на лыжах и плюшках. А много кто говорил, и писал что зима сурвоая,не выйти,меня ,например такие высказыввния пугали и я откладывала свой переезд.

Ну это кому как. У меня действительно нет ни малейшего желания лишний раз выйти на улицу зимой. На лыжах 2 раза сходила в марте, всю зиму только до бассейна перебежками, даже в минус 35. Но на лыжи меня не способны сподвигнуть даже минус 10 на градуснике — лицо превращается в маску, даже если самой жарко. И уж точно никогда в жизни я не поехала бы жить в Сибирь по доброй воле.

Картинка профиля Ёла - Бердск 18 апреля 2019 в 07:09

Айрин Чанова: Ну вот, сегодня. 18 апреля , природа показала. какой климат у нас в Новосибирске: снег, метель, завывания штормового ветра., — 5 , в 9 утра. И такое не редко весной. Бывает у хуже. Делайте вывод.

Добавлю, что на дорогах ужасные пробки из-за аварий и из-за того, что ОТ на летней резине просто не может сдвинуться с места. Сегодня на работу добиралась 1,5 часа вместо 45 минут. Маршрутка на затяжных подъемах просто буксовала по 5-10 минут, несколько раз было ощущение, что придется выходить прямо на трассе.

Картинка профиля Ёла - Бердск 18 апреля 2019 в 07:21

Роман Никитин: Да ладно с погодой, хоть убирали бы город,,….. Пыльный, грязный..

Ну так одно — следствие другого. В Сибири три погоды: грязь, грязь засохла, грязь замерзла.
В этом году еще оказывается посыпали дороги отсевом вместо песко-соляной смеси, а я то вторую неделю уже недоумеваю до какой степени город (даже Академгородок, — город-то — это просто ужас) весь серый. Потому как весь этот отсев, который полгода сыпали на дороги и который типа должны убирать после зимы, теперь весь даже не на обочинах дорог, откуда его еще можно было бы сгрести, а на газонах (и как его оттуда убирать думают?) и даже по тротуару идешь — под ногами скрипит. Одна радость, что может быть он хоть не такой летучий, как песок? Но пыли от него самого тоже явно хватает. По крайней мере, когда поднимается ветер — кажется, что ходишь пропыленная насквозь.
Вообще, когда выбираюсь из Бердска-Академа в город, меня не покидает мысль: для кого этот город? За исключением линии метро (она же — эта линия, и самая оживленная и забитая транспортом магистраль, т.е. постоянный смог и пыль, как там жить?), все остальное — это ж.. мира, откуда выбираться надо по 1-1,5 часа. А если ребенка в садик-школу-секцию, самому на работу, в магазин? Автомобилистам он неудобен — вечные пробки, вечная проблема с парковками. Пешеходам он неудобен тем более: большие расстояния, погодные условия: дождь, грязь, мороз, гололед 10 месяцев из 12, отсутствие удобных для людей переходов: то надо под землю спускаться, то на виадуки лезть, светофоры, которые горят по 30 секунд на том же Красном проспекте. Когда-то, работая в центре Новосиба, вынужденная каждый день ездить из Бердска, мечтала о квартире в Новосибирске. Когда появилась возможность взять ипотеку и задумалась: где хотела бы жить в Новосибе — поняла, что нигде. Или более-менее отдаленные районы, из которых ежедневно выбираться по времени почти как их Бердска, или центр, в котором от газа и пыли не продохнуть с убитым жилым фондом. Это если без эмоций. А если включить эмоции — тем более. Я достаточно много гуляла в свое время пешком по Новосибирску, в том числе в стороне от магистралей. Но вот не попалось того дома и двора, чтобы увидеть и сказать: вот, это — моё!

Роман Никитин - Россия N 18 апреля 2019 в 08:15

Интересно, в этом году дороги буду делать? Или как всегда, ездить уже не возможно