Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Мальвина- Казань 10 января 2023 в 15:34

Сорока: Да ладно. В эти дни по всей стране -30−40. По прогнозу всего 2 дня. Климат и погода сейчас по всей планете очень неустойчивы, всех колбасит.

Но такие резкие перепады не часто встретишь. Даже на территории Р. Ф. Благоприятный климат — не конек Новосиба;)

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 10 января 2023 в 17:03

Новосибирск находится на равнине, откуда сильнее ветер подует такая погода и будет. Если с Арктики то будет мороз, если с Казахстана то будет теплее.

avatar MariB 10 января 2023 в 17:56

Я люблю этот город, живу в нем с самого рождения, но в последнее время экология в городе заметно ухудшилось. Выходя на улицу, сильно ощущается присутствие загрязнений в воздухе, по утрам стоит густой смог. Но в общем, Новосибирск хороший город для жизни.

Картинка профиля Антон 18 января 2023 в 05:02

Есть развитие…

avatar Антон 23 января 2023 в 17:12

У города развитая инфраструктура, но не во всех районах, замечательный зоопарк, оперный театр.
Летом бывает пыльно, частые пробки.

Картинка профиля Antonch 12 февраля 2023 в 14:33

Город не развивается. Травников — Локоть ужасный тандем. Позоримся на всю страну с дорогами, проектами, срывами сроков всего и вся. Третий город страны.
-Климат. Для сибиряка нормальный. Все 4 сезона есть. Летом бывает душно + гнус. Зимой бывает холодно, особенно при ветре. В межсезонье грязь. В общем — как везде, в Сибири.
-Экология. Отвратная. Куча машин, весь город в выхлопных газах. Снег чёрный. Дышать нечем. Летом тоже нечем дышать.
-Экономика. Хз. Ничего не движется. Застой.
-Доход. У моего круга общения меньше 40 тыс нет. В основном вилка 50−70. Но, думаю, средняя зарплата по городу 35−40. Хотя, как и везде, встречаются и 20 и 25.
-Образование. К этому пункту претензий нет. Школы, лицеи, гимназии на любой вкус. Универы хорошие, сильные.
-Медицина. Как везде. В поликлиниках нехватка специалистов — ни терапевтов/педиатров, ни узких. Доход врачей тоже небольшой. В частных все достаточно дорого. Учитывая, что город большой — можно найти хороших спецов. Все за ваши деньги. Хорошие стоматологии.
-Власти. Над Локтем смеётся весь город. Самый никчёмный глава города за всю историю. Не может ничего. Гоняется тапком элит. Травников чуть лучше, по области идёт какое-то развитие, но все равно достаточной вялый губер, плывёт по течению.
-Преступность. Средняя. Ночью небезопасно нигде. В целом есть стереотипные опасные районы, типа затулинки или перуомайского района. Но бывал везде, порой в центре вечером больше шансов получить люлей и встретить маргиналов.
Итог: город на твёрдую 3. Учитывая отзывы людей об Екатеринбурге и Казани, Новосибирск проигрывает звание за 3-ю столицу. Вечные пробки, плохие дороги, грязь и отсутствие ощутимых перспектив постепенно превращает НСК во второй Омск. Забыл упомянуть о метро, которое раньше реально спасало, но последняя станция открыта в году 2010, наверно. А количество машин увеличилось значительно. А количество станций нет. Как итог — пробки более жестокие, давка в метро более жестокая. Транспортный вопрос, один из самых болезненных. Могу сравнить с Тюменью. Куча развязок и пробки не настолько серьёзные, в основном при ремонте дорог или авариях.

avatar Яна 03 марта 2023 в 08:18

Отвратительный город. Все минусы указаны выше. Дно, а не город. Держит только хорошая работа. Тешу себя мыслью, что я здесь не на всегда.
Ps: до этого жила в небольшом сибирском городе

id323468525 30 марта 2023 в 06:43

Jonh 02 апреля 2023 в 07:48

И толку там блат взятки и юнармия

Картинка профиля Самаровец- Самара 02 апреля 2023 в 21:21

id323468525: Экология в Новосибирске ужасная. Зимой мороз и режим, черное небо,. Вонь такая в воздухе, что дышать нечем. Крупнейшая за Уралом ТЭЦ-5 перешла на бурый уголь, что является нарушением технологии. Весной город тонет в пыли так, что на зубах скрипит. Летом город заедает мошка. Лето судорожно короткое. Осень это грязь, холод, снег с дождем. Снег лежит с начала ноября до конца апреля. Солнечных дней в году мало. Из плюсов. Работа есть. В частных клиниках хорошие врачи есть. Много учебных заведений.

Фигасе оценочка. Что же так народ в Новосиб ломится? Город растёт, население увеличивается. Или как в Омске приписки 🙂

avatar Ольга 03 апреля 2023 в 05:03

Лучший город страны! Природа богатая, времена года соответствуют школьной географии! Очень многонациональной город, кого только нет! И все живём дружно, поем, танцуем, работаем, растим детей, бережем стариков. А ещё мечтаем о будущем! Светлом и добром! Радуемся солнечным дням и добрым событиям. Любим свои семьи и свою великую Родину. Приезжайте в гости, вам непременно понравится!

Надежда- Новосибирск 03 апреля 2023 в 14:03

Полностью согласна
Фото 3.04.2023г.
Снег тает начинается пылища. Центр города дышать нечем.

Вложения:
Картинка профиля Самаровец- Самара 04 апреля 2023 в 18:41

В таком случае не вижу преимуществ жизни в Новосибе перед той же Самарой. Я не вот там во многих городах пожил. Есть конечно же и лучше и хуже. Но здесь два миллионника. Климат лучше, мошки и пр. кровососущих нет, углём сроду не топили. Жильё дешевле, хотя панели вообще не строятся. Только монолит, кирпич. Больницы все отремонтированы. Благоустройство много, где сделано к ЧМ и потом. Крупные предприятия есть. Вакансий много. Пляжи прямо в городе и не только. На дачах всё растёт, что угодно. От груш и винограда до грецких орехов и бахчи. И не так далеко от Новосиба, ездить можно, если надо. Хотя скорее наоборот. Ко мне тут все с Сибири заезжают. И родственники все переехали постепенно.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 05 апреля 2023 в 04:36

Читаю некоторых и диву даюсь. Какой то режим черного неба в Новосибирске уже придумали. вонь, мошка заедает. С чего у нас черное небо то? Заводов то давно нет, ТЭЦ черным дымом не коптят, машин не более чем в других городах. Вонь наверное может быть в центральных районах, прилегающих к Оби, так как за рекой недалеко свинокомплекс, но зачем за весь город писать, и эта вонь скорее исключение чем правило, не так часто у нас западный ветер, роза ветров другая. Мошка у нас не таежная, тех кого она «заедает» и понятия не имеют о настоящей мошке и как она может заедать. Пыль со второй половины апреля и до середины мая, в основном от остатков песка на дорогах после зимы, а не весь теплый период, как в степных городах. Нытики какие то, «страдальцы» не знающие жизни. Если в центре нечем дышать, загазованность, переезжайте из центра, нет там никаких преимуществ, во всем мире в центре только работают, живут на окраинах. Климат не ужасный, а среднероссийский, такой же как на Урале и по всей южной Сибири от Уфы и до ДВ , без дикой жары летом, как может быть в той же Самаре к примеру , и каких то лютых морозов. Минус тридцать в последние пару лет и вообще почти не было, хотя — 30 по всей России может быть , кроме КК . С работой проблем нет, доходы выше чем у соседей и в центральной России ,поэтому к нам и едут и население не стоит на месте и не падает как в некоторых миллионниках. Да у нас не растут яблоки и груши с грецким орехом . И что ??? Мы ходим за ними в магазин также как и люди в Самаре и в Ростове, не растут они и там круглый год . На каждом углу овощные лавки, где узбеки и таджики продают свои фрукты и овощи. Так что жизнь у нас не хуже чем в других городах, не надо прибедняться.

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 05 апреля 2023 в 05:55

Я тоже порой поражаюсь с некоторых, не знают что такое режим чёрного неба, пишет про какие-то ненастоящие мошки, восхваляет стрёмный климат, великие зарплаты. Ещё забыл написать про какие у нас классные пробки на разбитых дорогах, великолепные развязки, толпы мигрантов, грязь на улицах.

Роман- Новосибирск 05 апреля 2023 в 07:38

Иван: Читаю некоторых и диву даюсь. Какой то режим черного неба в Новосибирске уже придумали. вонь, мошка заедает. С чего у нас черное небо то? Заводов то давно нет, ТЭЦ черным дымом не коптят, машин не более чем в других городах. Вонь наверное может быть в центральных районах, прилегающих к Оби, так как за рекой недалеко свинокомплекс, но зачем за весь город писать, и эта вонь скорее исключение чем правило, не так часто у нас западный ветер, роза ветров другая. Мошка у нас не таежная, тех кого она «заедает» и понятия не имеют о настоящей мошке и как она может заедать. Пыль со второй половины апреля и до середины мая, в основном от остатков песка на дорогах после зимы, а не весь теплый период, как в степных городах. Нытики какие то, «страдальцы» не знающие жизни. Если в центре нечем дышать, загазованность, переезжайте из центра, нет там никаких преимуществ, во всем мире в центре только работают, живут на окраинах. Климат не ужасный, а среднероссийский, такой же как на Урале и по всей южной Сибири от Уфы и до ДВ, без дикой жары летом, как может быть в той же Самаре к примеру, и каких то лютых морозов. Минус тридцать в последние пару лет и вообще почти не было, хотя — 30 по всей России может быть, кроме КК. С работой проблем нет, доходы выше чем у соседей и в центральной России, поэтому к нам и едут и население не стоит на месте и не падает как в некоторых миллионниках. Да у нас не растут яблоки и груши с грецким орехом. И что ??? Мы ходим за ними в магазин также как и люди в Самаре и в Ростове, не растут они и там круглый год. На каждом углу овощные лавки, где узбеки и таджики продают свои фрукты и овощи. Так что жизнь у нас не хуже чем в других городах, не надо прибедняться.

Режим чёрного неба официально объявляют, если вы этого не слышали, то незначит, что этого нет. ТЭЦ коптят ещё как, на буром угольке. Пыль и грязь на дорогах весной- потому что снег не чистя, и эта грязь скапливается за зиму.
И ещё момент, раз вы так любите этот благодатный край- почему сидите на этих ресурсах по перездам? И у вас в профиле стоит- желаю переехать в Саратов!!! Раз здесь так шикарно, почему решили уехать?

Картинка профиля Самаровец- Самара 05 апреля 2023 в 11:33

Роман:

Шутка 🙂

Роман- Новосибирск 08 апреля 2023 в 05:39

Самаровец: Видимо действительно переехать хочет и квартиру дороже продать. А то как все рванут в Саратов. Здесь не продашь, там не купишь.
Шутка 🙂

Это точно! В Новосибирске можно даже смириться с этим климатом, но нельзя смириться с этой грязью, пылью и убитыми дорогами!

Картинка профиля Al- Одинцово 08 апреля 2023 в 09:54

Роман: … нельзя смириться с этой грязью, пылью и убитыми дорогами!

Роман, а где нет грязи и пыли?

Роман- Новосибирск 08 апреля 2023 в 14:31

Al: Роман, а где нет грязи и пыли?

В таком количестве как здесь, нигде неверное!