Нужна помощь в выборе места жительства! Форумчане, отзовитесь!

pelageya_krepets 28 апреля 2016 в 10:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мы уже как пару лет планируем переезд, но совсем не можем определиться куда.
Помогите, пожалуйста, подобрать город под наши критерии, а они у нас такие:
1. Хорошая экология (а значит: никаких АЭС, хим.заводов и т.д.)
2. Подходящий климат. Переезжаем с крайнего севера, очень устали от вечной зимы и полярной ночи, жары боимся. Хочется: мягкая непродолжительная зима со снегом и всеми вытекающими (каток, горки, снежки), теплая весна, совпадающая с календарной, лето в меру теплое, чтоб можно было купаться в водоемах, загорать, но без изнуряющей жары, осень чтоб без снега!
3. Наличие рек, озёр, водоёмов, пригодных для купания.
4. Муж имеет морскую специальность, поэтому ЖЕЛАТЕЛЬНЫ (Но не обязательны) города, имеющие речные порты или возможность устроиться работать электриком.

Что мы категорически не рассматриваем: слишком влажный климат (у меня заболевание суставов), Дальний Восток, Кубань, города, находящиеся восточнее Кирова, приближенность к Украинской границе (например, Курск или Белгород), Москва и Питер и их область, Тверь, Петрозаводск.

Жить хотим не в самом городе, а на удалении до 30 км от него, в селе или на хуторе с развитой инфраструктурой (школа, дет.сад, магазин, почта, сбербанк — минимальный набор).

Рассматривали очень серьезно Старую Руссу, Лиски (Воронежская обл.) и сейчас смотрю Киров. В Этих городах не были (вообще в России мало где были, в основном на Кубани). Старую Руссу отмели по многим причинам (не спрашивайте), Лиски пугает летним зноем (наличие АЭС и не уверена, что смогу перенести такую жару, о которой пишут, в остальном город нравится), про Киров пока ничего сказать не могу, мнения еще нет.

Дорогие форумчане! Предлагайте, пожалуйста, нам свои варианты, которые более-менее подходят под наши критерии!

pelageya_krepets 28 апреля 2016 в 10:37

Так же нас жутко достали шторма и ветра, которые у нас перманентно, поэтому в этом плане хочется тишины.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 апреля 2016 в 12:46

pelageya_krepets: Рассматривали очень серьезно Старую Руссу, … и сейчас смотрю Киров.

ПС: Хорошую экологию можно найти только в отдалённых местах.

Картинка профиля ВПВГ 28 апреля 2016 в 13:26

pelageya_krepets: Забыла сказать, нам важна природа и леса, обязательное наличие грибов, ягод, трав, которые можно собирать без опаски.

pelageya_krepets 28 апреля 2016 в 22:15

Александр: Вам подойдут следующие города: Кисловодск, Переславль-Залесский, Чистополь, Городец, Заволжье, Чкаловск, Плёс,

pelageya_krepets 28 апреля 2016 в 22:16

PAVELs: Они не подходят ко 2-му и 3-му пунктам Ваших требований. А Лиски не подходят к первому.
ПС: Хорошую экологию можно найти только в отдалённых местах.

Да, мы уже Киров вычеркнули из списка. А вот Лиски пока продолжаем держать в запасниках.

Картинка профиля Маруся- Москва 28 апреля 2016 в 22:24

pelageya_krepets: Что мы категорически не рассматриваем: приближенность к Украинской границе

pelageya_krepets: А вот Лиски пока продолжаем держать в запасниках.

Вы себе противоречите))
Попробуйте Тарусу посмотреть.

Картинка профиля Егор- Ставрополь 28 апреля 2016 в 22:26

Скорее всего загаданное слово — Калининград.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 28 апреля 2016 в 23:00

В Лисках вам скорее всего будет жарко. Рассмотрите регион Кав.Мин. Вод. И снег зимой, и лето не такое жаркое, как на юге, есть много небольших поселков и т.п., природа пушистая и зеленая. Экология тоже на высоком уровне, как никак курортная зона. Вода там одна из лучших по стране, наверное. И до моря не так далеко, будете осенью ездить, когда уже не такое пекло. Правда вот с портами там никак.
Мы с семьей были год назад в Пятигорске, если интересно, могу рассказать.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 28 апреля 2016 в 23:03

Картинка профиля ВПВГ 28 апреля 2016 в 23:38

pelageya_krepets:. А вот Лиски пока продолжаем держать в запасниках.

Тогда напишите треования соответствующие Вашим критериям. Потому как Лиски это АЭС, грязный Дон и жарища с мая по сентябрь.

Картинка профиля ВПВГ 28 апреля 2016 в 23:40

pelageya_krepets: Спасибо! Буду мониторить! Вы там бывали, в каких-то из этих городов? Или на чем основываетесь?

Был в Переславле.

Основываюсь на том, что в этих городах Хорошая экология (а значит: никаких АЭС, хим. заводов и т.д.)
2. Подходящий климат. Хочется: мягкая непродолжительная зима со снегом и всеми вытекающими (каток, горки, снежки), теплая весна, совпадающая с календарной, лето в меру теплое, чтоб можно было купаться в водоемах, загорать, но без изнуряющей жары, осень чтоб без снега!
3. Наличие рек, озёр, водоёмов, пригодных для купания

а также там нет сильных ветров и полно лесов с ягодами травами и грибами

Картинка профиля ВПВГ 28 апреля 2016 в 23:43

Егор: Скорее всего загаданное слово — Калининград.

Ответный неверный. Там влажность большая. Суставы летят только так.

Картинка профиля ВПВГ 28 апреля 2016 в 23:47

Evgenia: В Лисках вам скорее всего будет жарко. Рассмотрите регион Кав.Мин. Вод. И снег зимой, и лето не такое жаркое, как на юге, есть много небольших поселков и т.п., природа пушистая и зеленая.

В Лисках будет жарко на 100% + 36 там часто бывает. Такой климат испепеляет.

За КавМинводы согласен!!! Но Пятигорск по ветрам не подойдет

Картинка профиля ВПВГ 28 апреля 2016 в 23:49

Evgenia: Кстати, еще вариант — Адыгея. Тоже климат мягче, чем на Кубани за счет гор. Экология хорошая, грибы, говорят, собирают)

Лучше Лиски, чем Адыгея. В Адыгеи те же +36 что и в Лисках, только влажность будет не 18%, а 40%, что приводит к инсультам, порче суставов, солнечным ударам.

Картинка профиля Егор- Ставрополь 28 апреля 2016 в 23:53

Александр: Ответный неверный. Там влажность большая. Суставы летят только так.

В пожеланиях про влажность не было ни слова.
Юг (Мин Воды) не подойдет, просят снег зимой (((

Картинка профиля Evgenia- Тверь 28 апреля 2016 в 23:57

Егор:
Юг (Мин Воды) не подойдет, просят снег зимой (((

А у вас на Ставрополье что совсем нету снега зимой?

Картинка профиля ВПВГ 28 апреля 2016 в 23:58

Егор: В пожеланиях про влажность не было ни слова.

Угу, а это для красного словца видно «Что мы категорически не рассматриваем: слишком влажный климат (у меня заболевание суставов), Дальний Восток, Кубань, города, находящиеся восточнее Кирова, приближенность к Украинской границе (например, Курск или Белгород), Москва и Питер и их область, Тверь, Петрозаводск»

Картинка профиля ВПВГ 29 апреля 2016 в 00:00

Evgenia: А у вас на Ставрополье что совсем нету снега зимой?

Есть конечно. Егор видно не в курсе просто.

Картинка профиля Егор- Ставрополь 29 апреля 2016 в 00:01

Evgenia: А у вас на Ставрополье что совсем нету снега зимой?

Этой зимой дней 10 снежных было. (не всегда так, но скорее нет снега).