Нужна помощь в выборе места жительства! Форумчане, отзовитесь!

Картинка профиля PAVELs- Омск 29 апреля 2016 в 12:16

Александр: а зачем ночью купаться? Днем надо купаться когда температура воздуха +26, а воды +24

Вы уверены, что в Переславле-Залесском температура воды +24 ?? В какой луже?

Картинка профиля ВПВГ 29 апреля 2016 в 12:30

PAVELs: Вы уверены, что в Переславле-Залесском температура воды +24 ?? В какой луже?

В Переславле моря нет. Озеро прогревается очень быстро, так как оно мелкое.

Картинка профиля PAVELs- Омск 29 апреля 2016 в 12:38

Александр: В Переславле моря нет. Озеро прогревается очень быстро, так как оно мелкое.

Картинка профиля ВПВГ 29 апреля 2016 в 12:55

PAVELs: Конкретно Вы не ответили на вопрос. И ещё бы знать, если такая температура есть, то сколько дней за лето?

Отвечаю конкретно.

1. Да, я уверен, что в Переславле-Залесском температура воды +24.

2. В Плещеевом озере, главном водоеме города. В озере Сомино, Кубрь, реке Векса, Змейка, Нерль вода еще теплее.

3. Такая температура примерно 15 дней за лето.

Картинка профиля PAVELs- Омск 29 апреля 2016 в 12:57

Александр: Отвечаю конкретно.

1. Да, я уверен, что в Переславле-Залесском температура воды +24.

3. Такая температура примерно 15 дней за лето.

Картинка профиля ВПВГ 29 апреля 2016 в 13:04

PAVELs: Я так понимаю, что температура воды зависит от температуры воздуха и не может быть выше температуры воздуха. В переславле конкретно. Или я неправ?

Почему не может. Может. Температура воздуха может быть +22, температура воды +24, например

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 29 апреля 2016 в 16:30

pelageya_krepets: Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мы уже как пару лет планируем переезд, но совсем не можем определиться куда.
Помогите, пожалуйста, подобрать город под наши критерии, а они у нас такие:
1. Хорошая экология (а значит: никаких АЭС, хим. заводов и т.д.)
2. Подходящий климат. Переезжаем с крайнего севера, очень устали от вечной зимы и полярной ночи, жары боимся. Хочется: мягкая непродолжительная зима со снегом и всеми вытекающими (каток, горки, снежки), теплая весна, совпадающая с календарной, лето в меру теплое, чтоб можно было купаться в водоемах, загорать, но без изнуряющей жары, осень чтоб без снега!
3. Наличие рек, озёр, водоёмов, пригодных для купания.
4. Муж имеет морскую специальность, поэтому ЖЕЛАТЕЛЬНЫ (Но не обязательны) города, имеющие речные порты или возможность устроиться работать электриком.

Что мы категорически не рассматриваем: слишком влажный климат (у меня заболевание суставов), Дальний Восток, Кубань, города, находящиеся восточнее Кирова, приближенность к Украинской границе (например, Курск или Белгород), Москва и Питер и их область, Тверь, Петрозаводск.

Жить хотим не в самом городе, а на удалении до 30 км от него, в селе или на хуторе с развитой инфраструктурой (школа, дет. сад, магазин, почта, сбербанк — минимальный набор).

Рассматривали очень серьезно Старую Руссу, Лиски (Воронежская обл.) и сейчас смотрю Киров. В Этих городах не были (вообще в России мало где были, в основном на Кубани). Старую Руссу отмели по многим причинам (не спрашивайте), Лиски пугает летним зноем (наличие АЭС и не уверена, что смогу перенести такую жару, о которой пишут, в остальном город нравится), про Киров пока ничего сказать не могу, мнения еще нет.

Дорогие форумчане! Предлагайте, пожалуйста, нам свои варианты, которые более-менее подходят под наши критерии!

А чем вам уж так Украина не подходит? Мы живём тут и не думаем об этом совсем. Потому что думать не о чем. Побольше смотрите телевизор… Никого еще не встречала, чтоб боялся украинской границы. Какие глупости. Тогда только Сибирь, до границы везде далеко. Хотя с таким оружием и Сибирь уже не спасет.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 29 апреля 2016 в 16:33

Картинка профиля ВПВГ 29 апреля 2016 в 20:59

Светлана: А чем вам уж так Украина не подходит? Мы живём тут и не думаем об этом совсем.

Я так понял дело во влажности, а не правосеках

Картинка профиля ВПВГ 29 апреля 2016 в 21:00

Светлана: Кисловодск не подойдет. Автор еще желает видеть грибы, ягоды и травы. Трава, как говорится, по пояс (в смысле, лечебная), а вот с другим туго.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 30 апреля 2016 в 20:42

Александр: Я так понял дело во влажности, а не правосеках

Нет, думаю просто боятся хохлов.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 30 апреля 2016 в 20:44

Александр: Значит нет города для автора. придется оставаться в Мурманске или поступиться ягодами и грибами

Тяжелая работа — из болота тащить бегемота. В смысле — вытащить счастливый билет в «твой» город

Картинка профиля Ромашка 30 апреля 2016 в 21:05

Александр: Вам подойдут следующие города: Кисловодск, Переславль-Залесский, Чистополь, Городец, Заволжье, Чкаловск, Плёс,

Картинка профиля Ромашка 30 апреля 2016 в 21:28

Плюс, Москва и область- жилье по завышенным ценам.

Картинка профиля ВПВГ 30 апреля 2016 в 22:58

Ромашка: Кто может рассказать, что там есть хорошего? Не была, не знаю … Еще мне кажется, что автор отвергает Москву из-за загазованности и плохой экологии.

Экология там хорошая.

Картинка профиля Ромашка 01 мая 2016 в 00:01

Александр: Экология там хорошая.

В Москве? Там есть экология? В этом миллионнике, где у каждого второго есть машина… Ну, по сравнению с какими-нибудь перерабатывающими нефть и руду городами- да, получше. Но живя рядом с Москвой- я туда не поеду. Муж- москвич, переехал в область и рад этому)

Картинка профиля real_tornado- Киров 01 мая 2016 в 00:32

Вклинюсь немного в вашу дискуссию…
в Москве социалка хорошая, но экология явно одна из самых худших, и в первую очередь из-за тотальной загазованности, как верно заметила Ромашка. Кто не верит, могу скинуть карту. Больше НИГДЕ по России нет столько газов от машин, как в Москве. По всем остальным показателям тоже не очень. Мягко говоря. Повторюсь, что в Москве социалка на крайне высоком уровне находится (развитость медицинской инфраструктуры, профессионализм врачей, и.т.п.), но не более того. Отсюда и довольно низкая смертность (правда, если не брать в расчет естественный прирост населения столицы, который состоит в основном, простите, из таджиков, которые живут в Москве откровенными «аулами», уже даже не стесняясь этого. я живу в 17-этажном доме, и даже у себя во дворе, на целый такой многоквартирный домину, вижу всего несколько маленьких детей. Печально становится, когда осознаешь это. Так что рождаемость в Москве в несомненном, простите еще раз, анусе. И никто меня уже НЕ убедит в обратном).
Насчет вопроса по теме, скажу лишь по климату. Тут где-то ранее верно писали. Потребности в климате автору вопроса нужно корректировать. Потому что-либо жара, либо холод, либо и то другое, но со всеми вытекающими. Нельзя подобрать такой климат, чтобы круглый год человеческому организму было комфортно, ибо такого климата НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Это мое личное мнение, но без настоящей зимы Россия — уже не Россия. Не понимаю смысла, почему все ломятся на юг. Достаточно просто приехать летом, отдохнуть и уехать.

Картинка профиля Ромашка 01 мая 2016 в 00:36

real, в Подмосковье те же аулы, особенно в районе новостроек. Как-то живя в одном таком районе, выйдя с детьми на площадку, я увидела троих детей местных, коренных жителей и около 11 было детей таджиков-узбеков.

Картинка профиля Ромашка 01 мая 2016 в 00:51

Мне интересно, Александр привел в пример Плёс. Посмотрела. Численность- меньше 2 т человек. Из фото- не заметила ни одной пятиэтажки, в основном свои дома. Странно, что это местечко назвали городом. Цены там завышены прилично. Я бы сказала, что цены как в Подмосковье.

Алекс Шева- Евпатория 01 мая 2016 в 03:07

Может быть, Рязань подойдёт? Климат немного суше, чем в Москве, лето нежаркое, зима умеренная, есть речка Ока, рядом Мещёрская низменность с лесами-грибами-ягодами, АЭС поблизости нет, область спокойная, про неё никогда ничего даже в новостях не слышно)

Киров под требование непродолжительной зимы точно не подходит, и смысла рассматривать города севернее Москвы нет, остаются только Калуга -Тула (хотя с лесами и реками там напряг) — Рязань, а всё что к югу, там уже лесов нет, и часто жарко бывает.