Нужна помощь в выборе места жительства! Форумчане, отзовитесь!

Картинка профиля design- Ростов-на-Дону 25 августа 2019 в 11:02

PAVELs: Одеваться надо ! ?
ПС: Мне в Крыму даже в сентябре жарко. ? Хотя и раздеваюсь.

Аналогично)) вывод: кому что… Пожила на югах-не моё! Мне на юге жарко, пыльно, душно, тесно и грустно (от южного менталитета). А, если мусор где-нибудь не убран, так еще и паааахнеееет…
Я бы вообще на север уехала, да только никогда там и нигде не бывала. Но в людей с севера просто влюблена! Люди-золото!!! Особенно это начинаешь ценить, когда есть с чем сравнивать.
Всем северянам большооооой ПРИВЕТ!!!

Картинка профиля design- Ростов-на-Дону 25 августа 2019 в 11:02

PAVELs: Украина благодатный край. Не поспоришь. Донбасс находится на Украине, благодатном крае. Делаем вывод: шахтёры донбасса должны жить долго. Смотрим статистику: средняя продолжительность жизни шахтёров Донбасса 55 лет. Это пример Вашей логики.
ПС: А насчёт кислорода -всё-таки почитайте специальную литературу, а не форумы.

Я коренная в этих краях. У шахтеров вредная работа, сам регион из-за шахт и производств неблагополучный по экологии. Плюс у тех шахтеров, кто работает в забое, работа крайне тяжёлая физически… Куда уж тут долгожителями быть((
На юге Украины в последние годы стало оооочень жарко, климат-то меняется. Лично мне не нравится, без кондиционера летом не проживешь.

Картинка профиля design- Ростов-на-Дону 25 августа 2019 в 11:02

Evgenia: 1. Климат в Твери умеренно-континентальный, с довольно четко выраженной сезонностью. Средняя температура января около -18 (если не изменяет память), июля — около +18. Количество солнечных дней — примерно 110. Заморозки обычно начинаются в октябре, заканчиваются ближе к маю. Снеговой покров устойчивый, формируется в ноябре-декабре, тает снег к середине апреля (в городе, конечно быстрее, чем на окраинах). Господствующие ветра, кажется, северо-западные или северо-восточные, не помню точно. Самые солнечные месяцы — май, июнь, июль, самые хмурые — октябрь, ноябрь, декабрь, февраль. Остальные — ни то, ни сё. Википедия и аналогичные сайты для подробностей вам в помощь)

2. Добро пожаловать!) Если будут вопросы по городу — спрашивайте, отвечу обязательно.

Всё, как под копирку в моём детстве! Самый лучший вариант: летом-лето, зимой-зима! Ни жары, ни ветра бора, всё стабильненько, без скачков)))

Картинка профиля design- Ростов-на-Дону 25 августа 2019 в 11:02

Ваш помощник в выборе города: В Новороссийске климат другой.

Да такой же самый.

Картинка профиля design- Ростов-на-Дону 25 августа 2019 в 11:02

PAVELs: Кстати, моя бабушка, сибирячка, дожила до 97 лет. (Царство, ей, небесное и неизмеримая благодарность от потомков) Несмотря на то, что не знала где эта Италия, много работала и южнее Омска не видела, всё как-то больше по сибирям да крайнему северо-востоку. Красное вино не пила. ?

Насколько я знаю, исторически сложилось так, что у сибиряков здоровье лучше и выносливость выше. Сказывается опыт выживания в суровых погодных условиях. А то, что без алкоголя, так это, конечно, только плюс.

Картинка профиля design- Ростов-на-Дону 25 августа 2019 в 11:02

Анна: В общем, девочки, везде и хорошо и плохо, не бывает монета с одной стороной, так и тут.
Наверно надо очень желать и хотеть жить в каком -то конкретном месте, чтобы его принять и полюбить, иначе везде будет одно и то же.

Знакомый у меня есть с Магадана 2 года как переехал в Белгород. Тоже говорит о злых местных, и что всё очень распиарено. Но тем не менее они всей родней там обосновываются и поэтому говорит будем как-то справляться с минусами. Жили в квартире, сейчас тоже дом строят.

Хорошо подумайте, а лучше поедьте и поживите в городе хотя бы чуть-чуть. Не знаю, как другие люди, я атмосферу города чувствую с вокзала и понимаю, подходит ли мне местный менталитет или нет. А от неудачных переездов никто не застрахован. Я в таком же положении, спустя пару месяцев жизни в новом городе появилась аллергия, которую я терпеть не намерена, поэтому снова на этом форуме. Это я о том, что сюрпризы могут появиться и позже. Лично я живу на аренде и покупать недвижимость планирую только тогда, когда буду точно уверена, что нашла свой город, а иначе можно не попасть с разностью стоимости в разных городах.
По поводу Белгорода, года 3 назад мы рассматривали. Но отказались. Граница слишком близко и по всем отзывам я понимаю, что на менталитет это также отражается, даже на приезжих (со временем). Я сама родом из Донбасса, русская, для меня как шаг назад в сторону Украины. Не захотела. Учитывая Ваш нынешний регион проживания, Вам, возможно, стоит рассмотреть южные области: Ростов, Краснодар и Краснодарский Край, можно Крым, там природа точно лучше, менталитет, думаю, даже лучше, чем на Кубани. По национальностям там русские, обрусевшие украинцы и крымские татары (ничем не хуже кавказцев, посто со своими особенностями). Самый русский город я считаю Севастополь, но дорогой он… Но классный))) Для себя его тоже рассматривала, но мне слишком жарко, я вообще Крым больше зимой люблю +10 градусов)))) а Вам может, и подойдёт. Кто-то писал здесь на форуме, переехавший из Казахстана в Крым, всем довольны.
Вам удачи, всё получится и всё будет хорошо!!!

Картинка профиля design- Ростов-на-Дону 25 августа 2019 в 11:02

Вадим Комолдинов: Здравствуйте форумчане. А какой город посоветуете. если есть проблемы с легкими? Всю жизнь прожили на юге Якутии, холод надоел уже. Старший сын в Питере, но туда не хотим. Думали про Великий Новгород, но там климат и болота. как вам Рыбинск? критерии выбора
1. Экология (проблемные легкие)
2. Население до 300 тыс.
3. Работа в принципе не важна.
4. годовая температура -15 до +25 где-то.
Спасибо за понимние!

Крым. Южный берег, степной не рассматривайте, там цветения. Туда даже с астмой многие едут, она там проходит. Начиная где-то с Алушты и до западной части. До Алушты будет с примесью Азовского моря. Южный берег-это свой особенный микроклимат, высокие горы и много хвои. На Кубани по-другому, надо сравнивать. Лично моё мнение, я думаю, что по природе круче Крым, может, потому что я там больше бывала.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 25 августа 2019 в 13:46

design: Хорошо подумайте, а лучше поедьте и поживите в городе хотя бы чуть-чуть.

Полностью согласна. Нельзя руководствоваться на 100 проц. чьим то мнением….обязательно надо «примерить » город. Мы 2 года назад стали задумываться : а не переехать ли в Воронеж ? Город побольше, возможностей побольше. ВУЗов тоже выбор пошире ….Поехали и разочаровались . Конечно, критерии у всех разные . НО ! Сразу же все желание убил внешний вид, неухоженность , впечатление того, что нет хозяина что ли……И всё, для меня город сразу отпал . И , вернувшись в свой город, сразу же влюбилась в него еще больше . Теперь никуда не хотим )))…
Для меня странны люди, которые ругают какой то регион и годами продолжают там жить и поливать грязью. Есть тут одна дама, которая не упустит возможности полить грязью всю область и вознести город своей мечты , и тем не менее , живет тут с ее слов более 20 лет))….Вот где мУка ! Как по мне, если есть такая тяга , нельзя так долго лишать себя такой возможности, те более, если ТАК не устраивает место жительства .

Татьяна- Москва 05 сентября 2019 в 13:37

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В Черноземье много экологически благополучных городов. Предлагаю рассмотреть для переезда тихий, зелёный городок Ртищево Саратовской области. До Саратова, Пензы и Тамбова примерно одинаковое расстояние, часа три.  До Москвы 10 часов. Это сельскохозяйственных район, нет  производств, влияющих на экологию. Главное богатство — плодородная земля. Ртищево — город яблоневых и вишневых садов. Самый большой сад в пригороде приобрела компания Сады Придонья, активно расширяет площади. Овощи и фрукты в сезон стоят копейки. В специализированных магазичиках продаётся настоящее, свежее мясо, цена в районе 200 рублей, через субботу проводятся районные  фермерские ярмарки, рынок продовольственный работает каждый день. В городе много прудов, речушек, в 15 минутах транспортом протекает самая чистая река Европы — Хопер. Инфраструктура приличная — много школ, детских садов, спортивных центров. Вода из кранов течёт чистейшая, артизианская. В прошлом город был известен платиновой водой, аналог легендарной живой воды, было несколько источников, но сейчас никто не помнит, где они находились. Из минусов — заработанные платы не высокие, поэтому это райское местечко для пенсионеров, фрилансеров с удалённой работой, предприимчивых людей. Десять лет не решалась продать квартиру в данном городке, периодически приезжала, но просто содержать квартиру стало дороговато, продаю. Двухкомнатная квартира, 47,4 кв м, второй этаж качественно построенного пятиэтажного дома, с кладовкой в подвальном помещении, центр города, рядом два парка. Цены на недвижимость низкие. Обращайтесь, кто заинтересовался. Ну и просто присмотритесь к городу.  Много земельных участков продаётся в очень живописных местах.

Картинка профиля Денис 09 сентября 2019 в 08:58

1. Экология
2. Медицина
3. Работа в принципе не важна.
4. годовая температура -20 до +20 где-то.
Спасибо за понимание!

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 09 сентября 2019 в 09:39

Денис: Здравствуйте форумчане. Есть большое желание переехать, но я пока не решился куда. Мне по состоянию здоровья тяжело жить на Урале с нашим климатом. Противопоказаны резкие перепады. У нас меня не устраивает жара и духота в летний период. 28 лет прожил в Свердловской области, переезжал на пару лет в Екатеринбург, не понравился город и разница со своим родным городом не большая. Был в Геленджике, Джугбе, Новороссийск. Мне понравилось, но очень жарко там. Критерии выбора
1. Экология
2. Медицина
3. Работа в принципе не важна.
4. годовая температура -20 до +20 где-то.
Спасибо за понимание!

Картинка профиля Денис 09 сентября 2019 в 20:12

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Наша родня из Н. Тагила и ЕКБ бывали у нас неоднократно и им нравится приезжать к нам летом , и климат и город ….Только зимой они у нас не были….кто знает, как наши зимы для них….

У меня возникает ряд вопросов:
1)какой климат у вас
2)инфраструктура города
3)как с медициной дела
4)есть ли работа в городе

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 09 сентября 2019 в 20:35
Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 09 сентября 2019 в 20:43

Картинка профиля Денис 09 сентября 2019 в 21:27

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: А с медициной, КАК и везде сейчас….В сложных случая едут в Москву….остальное — не месте лечим)

Спасибо за ответы! Почитаю форум

ssl1969- Сургут 13 сентября 2019 в 20:36

Калининград не рассматриваете, не жарко не холодно