Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля dimomsk- Омск 07 июля 2017 в 01:01

Строят чтоб попутно котэдж строить. Поэтому и есть какое то видимое движение. А невидимо это город потомков зэчья, с пылью, с низкой оценкой значимости населения которое травят, поят. Экология ж. па, климат сухой, но холодный. Нужны дешёвые руки для оборонки, для видимости жизни. Казахи, азиаты едут, первые потому как тенге меняют и покупают лучше жильё чем в Казахстане и детей есть где учить. Вторые так как ближайшая точка от азии и лучше. Умницы из Омска валят, сперва из-за экологии и вообще то куда потеплей, по принципу если ж. па то хоть лучше в тепле и где чище.

id389248831- Северск 07 июля 2017 в 18:12

Да и на Полёте до нового года сокращают 5000 человек и Баранова вообще можно ли заводом назвать, работает горстка людей

id389248831- Северск 07 июля 2017 в 18:16

И климат как раз не сухой как в Ташкенте, а сырость болотная на много хуже всё пронизывает до костей.

Картинка профиля Alexander- Омск 07 июля 2017 в 18:24

Ну, тогда получается, что вообще весь проект ОМСК — это просто гигантская градостроительная ошибка. Незачем было сюда свозить такую ораву людей в условия почти крайнего севера. Очевидно, что в будущем город ожидает самый натуральный коллапс. Звоночки, кстати, уже гремят: водичку-то горячую отключали кое-где (полгорода), совсем недавно. Кажется, долгов на миллиард деревянных, это только по отоплению и горячую воду. Главное — это с оптимизЬмом смотреть в будущее. Коллективные занятия оптимизЬмом помогут экономике вырасти!

zlata1976- Омск 08 июля 2017 в 09:33

Татьяна: Город имеет обычные проблемы нашей страны. Не хватает всем на достойную жизнь. И деньги вкладывают выборочно в какие-либо…

Это точно!!! один из самых мощных причин уезжать из Омска: невозможность куда-либо съездить отдохнуть! люди кредиты берут на дорогу! даже скопить такие суммы нереально. А некоторые просто опустили руки и сидят по своим сибирским дачам…(((

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 июля 2017 в 11:18

Картинка профиля Мишка- Москва 10 июля 2017 в 11:33

PAVELs: Кто бы, как бы не не бухтел на Омск, но он на восьмом месте по численности населения среди городов России.

И это отлично что держится на 8м месте все еще, но весь косяк в том, что для этих людей, которые на восьмом месте по численности — социалка и инфраструктура не выстроена. Город по этим параметрам далеко не на 8м месте. Вот в этом грабли закопаны. Люди то есть, но что им делать, как перемещаться без нормально отлаженной общественной транспортной системы, где работать — чтоб достойно получать, где учиться или лечиться. Население есть, инфраструктура для этого количества населения слишком мала да и сильно устаревша.

Картинка профиля Марыля- Омск 21 июля 2017 в 23:40

Сегодня хочу написать про обеспеченность фруктами-овощами в городе. Для многих важно: море-фрукты, так вот моря нет, но южные фрукты в сибирском городе есть.
С фруктами в Омске особенная история. Если посмотреть на карту, то Омская область граничит с Казахстаном, через 150 км граница, а за Казахстаном уже и Узбекистан. Дорожка с этих солнечных стран протоптана давно и омичи все лето едят южные дыни, арбузы, сливы, виноград, персики, черешню. Все это приезжает свежее, почти с лозы или с бахчи.
Торгуют сами южане с киосков или можно купить в супермаркетах, которые последние 2−3 года стали активно закупаться в Казахстане (видимо импортозамещение прижало).
Есть в Омске свой привоз, он несколько в стороне от города, туда приезжают фуры прямо с Узбекистана, там можно купить все в ящиках мелким оптом. Туда ездят многие городские закупиться абрикосами, виноградом, сладким перцем, арбузами, яблоками.
Цена не даровые, но низкие, а фрукты очень сладкие и ароматные. Все это продается вплоть до октября, до заморозков.
Не думаю, что узбекский виноград, арбуз или дыня хуже, чем краснодарские.

Картинка профиля Марыля- Омск 21 июля 2017 в 23:53

Сообщения про Омск, стоящем на болоте вызывает смех и удивление. Город Омск стоит в степи! Посмотрите городские фото 19 века, там ни одного дерева не росло в пределах города. Жители уже три столетия занимаются высаживанием деревьев, чтобы защититься от солнца и песчаных ветров, ВСЯ зелень в городе рукотворная. За городом садили лесополосы, чтобы защититься от степных ветров с Казахстана. Поэтому для омича срубить дерево — это покуситься на самое дорогое. По каждому срубленному дереву в СМИ разворачивается скандал.
Вообще Омск — это сочетание двух ярких противоположностей. Если образно, то как Снегурочка и Тропиканка в одном флаконе.
Поэтому такие, зачастую, разные отзывы о городе, в зависимости в какое время года гостил человек.
Летом Омск — солнечный, южный город, люди все в шортах и майках, мороженое везде продают, вода-квас, пляж в самом центре города. Световой день очень длинный летом. Закат только в 10 вечера, светает уже в пятом часу утра. Зимой Омск -полная противоположность: снег, лед, сильные морозы. Сугробы с человеческий рост, часто порывистый ветер. По ощущениям, как на Севере живем. Температуры зимой часто совпадают с Ханты-Мансийском. Привыкнуть можно, но надо принимать специфику, быть готовым к таким контрастам.

Картинка профиля Алёнка-девчонка- Омск 22 июля 2017 в 07:13

Недавно брат привез впервые свою жену в Омск, в гости. Она, питерская разбалованная культурой душа, спрашивает, какие у нас достопримечательности в городе посмотреть можно. И мы впали в ступор, т.к. посмотреть-то почти ничего и нет! Пара памятников, ворота, ЧВ хвалят сейчас… И всё что ли? Печально…
Работа с нормальной зп — только по знакомству, по-родственному, иначе 15−17−20 (максимум) тысяч. При такой зарплате очень сложно взять даже однушку в ипотеку, т.к. одна зарплата будет уходить только на платежи. Это громадный минус города — завышенная цена на недвижимость, не соизмеримая с реальными доходами.
Беда с детскими садами, их мало, мест всем не хватает, идут судиться люди, получают место — получается по 36−38 детей в группе. Какой уж тут нормальный учебный процесс! Да и сами сады — кому как повезет, очень много таких, где со времен СССР ремонта не было. И начинается вкладывание родительских денег в крышу, окна, площадки… Ох, наболевший вопрос))) Такая же беда со школами — состояние плачевное, выкачка денег из родителей за всё, даже за выкачивание канализации в некоторых школах. если вы переезжаете со школьником в густонаселенный район, то места вашему ребенку в школе может просто не хватить, придется возить в другой район, прописывать у родственников или еще где-нибудь, чтоб был приоритет в получении места.
Медицина. Есть куча платных заведений, где можно получить консультацию того самого специалиста, к которому месяцами не можешь получить талон в муниципальной поликлинике. Причем, это будет даже тот же самый человек))) Педиатры и терапевты ведут по несколько участков, вечные очереди. Узкие специалисты — талон не ранее, чем через 2−3 недели. Да и качество предоставляемых услуг далеко от идеала. Многое зависит от заведующего.
Например, с первой беременностью наблюдалась в нефтянниках на Энергетиков. Бесплатные анализы, бесплатные УЗИ в любое время по показаниям и плановые. Вторую беременность наблюдалась на Левом берегу в 6-ом роддоме. Ни одного бесплатного УЗИ, почти все анализы платно, т. к у них, видите ли, талонов на всех не хватает! Просто небо и земля.
Очень пыльный город, центр еще иногда моют, вроде бы, а остальные улицы — кошмар просто. Заходишь летом в открытой обуви домой — идешь смывать песок и пыль, потом следы свои по полу замываешь в коридоре))) Зато солнечно))) Я очень люблю солнце! Особенно зимнее, низкое и яркое) Лето короткое, пару недель за три месяца жара под 30−32 градусов, остальное время либо дожди, либо прохлада. Часто сильные ветра. Долгая зима даже плюс — я люблю зиму) Конечно, не метели и -30, но до -27 — самое моё!
Дороги… начали делать! Основные магистрали, дворы «убитые» либо сделанные усилиями жителей. Тут уж как повезет с соседями, у нас в доме отказались ремонтировать сами. Детские площадки, благоустройство дворов — также силами жильцов. Чаще всего это прибитые к деревьям мягкие игрушки, поделки из пластиковых бутылок и прочее убогое «убранство», навевающее печаль. Кое-где площадки для детей сделал нефтезавод, но точечно. Нам не повезло (((
Экология… Больной вопрос. Особенно в нефтянниках. Когда там жили, окна снаружи были в черной саже маслянистой, отмывались нормально только со средством для мытья посуды. Печально известные выбросы, источников которых не нашли (сделали вид, что не нашли) — красноречиво говорит о том, что на экологию производителям плевать с высокой колокольни. И на горожан тоже.
Общее впечатление от города и людей: безразличие и злоба, пассивность, и виноват во всем кто-то другой. Мусор бросают на улице — так это мэр не работает. Зарплата низкая — это президент виноват. Хотя почти никто никогда не поможет. Поскользнулась зимой — никто руки не подал, проходят мимо. Коляску на этаж затаскиваю — мужики стоят и ждут, когда я им проход освобожу. В транспорте (даже если с детьми заходишь) уступают места лишь женщины и иногда подростки. Самое последнее впечатление: попала под дождь с ребенком, заскочили под козырек крыльца заднего входа девятиэтажки на Левом берегу. С нами заскочил мужичок лет 40, занял дальний сухой угол, а я стояла, спиной закрывая ребенка от дождя. Сказать, что я промокла — ничего не сказать — вода текла по мне ручьями и скапливалась в балетках))) А он переждал дождь и поскакал дальше, сухой и здоровый)))
Давно хотелось бы переехать и перевести родителей, но они не хотят уезжать, т.к. всю жизнь здесь прожили. А оставлять их без поддержки, помощи — не позволяет совесть. Брат уже уехал, теперь лишь мы им помощь, привести-увести-сделать что-то. Страшно, что затянет болото и станем такими же пассивными…
Омичи, как вы справляетесь с окружающей трясиной?

Картинка профиля Алёнка-девчонка- Омск 22 июля 2017 в 07:13

Совсем забыла добавить громадный плюс города — много театров, концерты симфонической музыки в Филармонии, детский театр «Арлекин», «ТЮЗ». Очень любим «Пятый театр», ходили на многие постановки. В новый цирк детей приятно водить, хотя и дороговато выходит, но раз в пару месяцев можно позволить детям праздник. Перед Новым годом куча предложений — покупаем на последние числа декабря и первые числа января билеты заранее, в первой половине ноября, т.к. скупают махом организации, да и простые горожане, область привозят. Очень любим загородные аквапарки, особенно в «Сказке» — и погулять приятно потом, и поплескаться весело можно. В парках аттракционы старые чаще всего, скрипучие и выходит дороговато, если более одного ребенка. Средняя цена аттракциона 70−100 рублей, всегда планируем не меньше тысячи на прогулку в пару часов. Часто бываем в парке Юннатов в зоопарке, особенно летом там очень приятно. Зимой чувствуются запахи очень сильно, помещение сырое, грязное, плохо освещенное. А вот летом другое дело — животные в уличных вольерах по большей части. Интересно сходить на выставку «Наутилус», что у парка на Лизы Чайкиной — дети в восторге, хотя экспозиция и не большая, но интересная.
Крупные городские мероприятия мы посещаем очень редко, т.к. организация, чаще всего, оставляет желать лучшего. Такое ощущение, что всё делают ради продажи всякое ерунды и шашлыков, цены на детские развлекухи типа «Батут», контактный зоопарк задираются выше крыши. Толпы народа бродят туда-сюда, мало задействованы в чем-либо. Еще и парковочных мест не найдешь, т.к. желающих много, а площадки не вмещают всех. Поэтому в праздники мы уезжаем за город)))

Картинка профиля Alexander- Омск 22 июля 2017 в 07:16

«Сообщения про Омск, стоящем на болоте вызывает смех и удивление». а вот здесь верим!!! Что делать, пожинаем последствия частичной реализации ПЛАНА ПОЛЕЖАЕВА

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 июля 2017 в 09:04

Алёнка-девчонка: …Омичи, как вы справляетесь с окружающей трясиной…

Работаем.В выходные — отдыхать, в парки или за город по красноярскому или черлакскому трактам. Раз в год обязательно ездим в отпуск. Если есть доход. Если дохода нет, то надо искать город где он будет .Кто-то проводит всё лето на дачах. Кто-то ездит на рыбалку подальше за город. Кто-то «шарится» по «Ашанам, Мегам» и т. д, кто-то по кафешкам. Короче — кто как может, как и везде в мире.

Картинка профиля Alexander- Омск 27 июля 2017 в 16:58

Разумеется, все нормальные люди понимают, что никакой «мрыЛли» на самом деле не существует, ведь на самом деле это какой-нить дяхан из администрации, на которого свалили спецзадание. Ну, любил человек в детстве девчачие шмотки надевать, с тех пор пошло-поехало… мало ли чего в голову может прийти, это уже не наше дело. А вот что действительно интересно: не слабо ли Марыле объяснить действительные причины своего горячего, аж штаны прожигающего (как говорится, «кипятком …сает») местечкового патриотизма. В смысле, скокА в деньгах. и как вообще туда устраиваются. Делу это не повредит, всем и так всё ясно, а уважения и доверия к Марыле прибавится, я думаю

Андрей 18 августа 2017 в 10:32

У меня несколько вопросов. Просто я думаю куда переехать выбираю между Омском и Барнаулом. Какой район посоветуете, а в каких не стоит. Стоит снять однушку, и сколько выходят ком.услуги. И ещё вопрос как обстоит дело с работой и в реальности какова в среднем у рабочих зарплата. Заранее спасибо за ответ.

Картинка профиля Alexander- Омск 18 августа 2017 в 17:17

varlamov.ru/2518635.html
хорошие были ворота…

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 августа 2017 в 18:10

Alexander: Мужик из администрации по имени Марыля (странное имя) молчит, зато Варламов выдал новый пост:

Ну, от этого товарища никогда не услышишь ничего конструктивного — у него самая выгодная миссия; обличать всё и вся, и зарабатывать на этом дивиденды.

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 августа 2017 в 18:13

Андрей: Стоит снять однушку, и сколько выходят ком. услуги…

На АВито реальные цены, а ком услуги в однушке около 4000р (полностью), без телефона и инета.

Картинка профиля Alexander- Омск 19 августа 2017 в 05:58

«ничего конструктивного» — эх, ностальгия! Привет от Горбачёва! У Варламова очень много позитивно-конструктивных постов про Европейские города. Он же не виноват, что наши не умеют, как в Европе

id389248831- Северск 03 сентября 2017 в 19:31

Да интересно про ворота, сколько там ходил не думал что им столько лет. Кто-то поставит себе в дом. Жалко у меня дома такого нет под эти ворота. я бы точно купил. На их место привезут китайский ширпотреб.