Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

id389248831- Северск 10 ноября 2017 в 14:30

Летом по радио Омскому говорили, что в Октябырьском округе в воздухи какие то вредные вещества привышены в 20 раз, в Иртыше свинец в 6 раз потому купаться запрещали, но это официально говорили. Я еще подумал наверно шин. завод или от саржевого несёт. Людям здесь дышать, здоровья уничтожать, да и гололёд теперь сырость с Сентября началась это ещё до зимы не дошло, а там до Мая, кому это надо молодые уезжают, а старики таблетками запиваются.

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 ноября 2017 в 23:00

sova: Тогда у вас как-то совсем все грустно.
ПС: Олег Куваев, наверное, в гробу перевернется, читая ваши сентенции. Не это он от вас хотел бы услышать.

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 ноября 2017 в 23:08

Михаил: .Я волнуюсь … за своих родителей пока остающихся там.

Михаил: .Я имел в виду лишь то, что стало модно везде и вся вставлять его цитаты по делу и без,

Цитата вставлена именно по делу: один человек описал свою жизнь в Омске, увидел и положительные стороны, а другой — только отрицательные моменты. Вспомните пост от 2 ноября — там всё понятно написано.

Картинка профиля Мишка- Москва 13 ноября 2017 в 09:21

[Цитата #147117]Думаете, что нытьём на просторах инета Вы им поможете? Напрягаться надо и перевозить.

1. Я констатирую факт экологической напряженности с доказательной базой, в ответ на красиво написанный текст, в котором неправду втюхивают, а не ною. Не надо по себе судить.
2. Напрягся. Достраиваю дом. Как только, так сразу перевезу.

Картинка профиля sova 13 ноября 2017 в 09:43

PAVELs: У Олега Куваева были высокие цели, не в пример вашим. Вы ему в подмётки не годитесь.

Да и, а И Вы как представитель омской администрации тем более.

Картинка профиля Strelka- Омск 30 ноября 2017 в 05:06

Я пожила в нескольких городах РФ, все очень разные. Судьба вот все никак из Омска не выпускает ? Омск — родной город мамы, и вот она сбежала в др город, а я все здесь? если честно, жить здесь можно! Но есть несколько НО, которые меня не устравивают ну никак!
Зп действительно низкие в среднем. Можно получать хорошо, но это из разряда «Вау, а кто тебя туда устроил?». Мой муж получает 26000 р- это считается нормальным, учитывая, что работа не самая сложная ! Хочется найти лучшего, но людей у нас нет на нужных постах и можно устроиться только куда-то, где платят столько же, но батрачить надо как ослику ?…
Квартиры действительно не самые дорогие… опять же не в самых благоприятных районах города… не знаю, как с криминалом, как везде я думаю, но гулять с детьми в этих районах не оч приятно ?
Есть куча доступных или вообще бесплатных услуг для деток! Это огромный плюс, но надо знать места? и количество мест ограничено. Например, со старшим сыном ходили в развивашку 4 раза в неделю по 1,5 часа абсолютно бесплатно! Но даже местные о ней ничего не знают.
Огромный минус Омска-местные жители! С одной стороны вроде довольно вежливые (в большинстве)… Мой брат проездом был в гостях и удивлялся, что на дороге пропускают, моргают «спасибо» и никуда не торопятся… Он выразился так: «на большую деревню похоже». А с другой стороны омичи-ужасные ватокаты! И думают, что все им всё должны! Не говорю, что это поголовно, но встречается прям везде!? мне должны давать большую зп и работать много не хочу… надо, чтобы было чисто, но мусорки ставить не хочу и кидать буду все под ноги прям в собственном дворе. а в ответ на замечание еще и ответят:»есть дворники им за это платят». Ругают молодежь, а сами матерятся, пьют и курят прям рядом с детьми и на дет площадке…
Сходить есть куда! Билеты в кино недорогие. Театр хвалят. Неплохой аквапарк. Есть где погулять просто. И есть Чернолучье (базы отдыха за Омском в сосновом бору), НО цены если честно такие, что интереснее заграницу смотаться…
Жить можно… но вот мне лично хочется ездить заграницу (не каждый год и даж не каждые три, но все ж!), а не пахать-отдыхать на даче… хочу одеваться тепло и красиво (пусть не брендовая дорогая одежда, средненькая, но чтоб не думать :»если сапожки за 8−9 тыс возьму рах в 5 лет, чем за кв потом платить… хочу, чтоб дети имели возможность, уехать куда хотят! А не сидели в Омске просто потому что, везде квартиры дороже ?

Картинка профиля Мишка- Москва 30 ноября 2017 в 09:28

Strelka: А не сидели в Омске просто потому что, везде квартиры дороже ?

Стоимость жилья это как индекс деловой активности. К сожалению, нет ничего хорошего, когда они ниже плинтуса. Само собой плохо и когда они заоблачные. Тут лучше считать по количеству времени, затраченному на приобретение аналогично похожего жилья. Где будет меньше срок — там и лучше. Стоить например квартира может в три раза больше чем в Омске, но совокупный доход семьи из двух работающих — в 4−5 раз больше чем в Омске, соответственно и накопление произойдет быстрее.

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 ноября 2017 в 09:38

Михаил: …лучше считать по количеству времени, затраченному на приобретение аналогично похожего жилья. Где будет меньше срок — там и лучше. Стоить например квартира может в три раза больше чем в Омске, но совокупный доход семьи из двух работающих — в 4−5 раз больше чем в Омске, соответственно и накопление произойдет быстрее.

Был такой рейтинг где-то на просторах инета.

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 ноября 2017 в 09:41

Strelka: Strelka — Омск…

Хотелки нормальные, но для того чтобы их иметь, нужна хорошая зарплата- хоть в Омске, хоть в Москве, хоть где угодно. Соответственно -нужно пахать.

Картинка профиля sova 30 ноября 2017 в 11:07

PAVELs: Соответственно -нужно пахать.

у Вас получается -деньги любой ценой. Остальная жизнь — пустое. Мечта рабовладельца.

Картинка профиля Nestor- Омск 11 декабря 2017 в 09:30

Вложения:
Картинка профиля Nestor- Омск 11 декабря 2017 в 10:51

Nestor: Одна из тотально вымирающих деревень Омской области. Фото для тех у кого «розовые очки». Это не выборочные плохие фото, это отражение того, что там реально происходит, зрелище там еще хуже. Условий для жизни никаких и надежды на лучшее тоже.

Вложения:
Картинка профиля Марыля- Омск 11 декабря 2017 в 11:18

И что? Умирают деревни только в Омской области, вы это хотите сказать?

Картинка профиля Nestor- Омск 11 декабря 2017 в 12:26

Я хочу сказать, что как бы для кого не был хорош город Омск или кто бы не искал в нем одни плюсы и не убеждал себя, что все хорошо, а скоро будет еще лучше, только придет новый мэр, губернатор или президент, или пройдет еще пару лет и все само собой изменится в лучшую сторону. Конечно изменится, люди вымрут из-за плохой жизни и окружающей действительности и не будет проблемы, будет тишина и никто туда не поедет, ибо что там делать, поле и поле и какие-то развалины, зато в Омске пустят новый трамвай или автобус, соотечественники из СНГ закатают на сезон новый асфальт, покрасят стволы деревьев в белый цвет, власти на камеры проведут субботник и посадят ветки, которые не протянут до следующего субботника, а омичам буду говорить, что город развивается, растет и люди радуются, что тут живут. Все это «пустота» и местечковые дела, которые не развивают ни город Омск, ни всю область. Сколько скоростных)), ладно хотя бы новых ж/д путей построено, чтобы связать крупные города и районы области? Омск — Тара, Омск — Муромцево, есть такие ж/д направления? Это ведь тоже развитие. Омская область не развивается и разрушается с конца 80 годов.

Юрий Клинцов- Омск 27 февраля 2018 в 10:37

Многие считают, что проявлять недовольство и критиковать всё вокруг является проявлением хорошего тона. Чаще всего достается большой и малой родине, у которых есть недостатки, но как известно, пчелы и мухи летят в разных направлениях. Это было вступление небольшого рассказа о городе Омске, откуда некоторые хотят уехать в более доходные места. Однако Омск многим хорош, и мы обратимся к его «цветам». Главные составляющие любого города, делающие проживание в нем приятным или дискомфортным — это архитектура (дома и пространства), природа (флора и климат), а также характер его жителей. Начнем с последнего: омичи спокойны и не суетливы, чаще доброжелательны и достаточно моральны. Всё познается в сравнении: бывая в других городах, часто испытываешь удивление от излишней эмоциональности их жителей, иногда взвинченности, недобрым реакциям… в Омске такого практически нет. Подавляющее большинство русских, на втором месте около 3% казахов, и никаких национальных проблем.
Омск — редкое место, где сходятся разные природные зоны. Сам город расположен в лесостепи, но буквально 70 км на юг — и уже обширная степь, а столько же на север — густые березовые леса и далее настоящая тайга. Грибы, ягоды — всё в наличии, если уметь искать. Главная река тут Иртыш, а сам Омск стоит на впадении в него тихой Оми, за что и назван. Иртыш несет воды интересного оливкового цвета, не очень прозрачные, потому что он немного мутит мелкий светлый песок, неотличимый от балтийского и образующий по берегам небольшие пляжи. Омск — очень солнечный город, за исключением ноября и отчасти декабря. Здесь 2222 часа солнечного сияния в год, о чем упоминается даже в Вики. Аборигенное и поэтому самое живучее в Прииртышье дерево — ива. Если посадить ели и сосны, даже туи — будут расти, что и наблюдаем. Часто ругают «пушитые» тополя, но в отличное от июня время они совсем неплохи. В Омске два больших зеленых парка. Центральный с аттракционами, за которым стадион и бассейн, и созданный менее полувека назад Парк Победы на левом берегу площадью в 200 га (2 кв. км) — потрясающее место для прогулок и отдыха, местами почти лес со множеством тропинок, с протокой и слабосоленым озером для купания, с мемориальным комплексом и высокой смотровой площадкой.
Омску 300 с небольшим лет, он чуть младше Санкт-Петербурга. Здесь родина Врубеля, именем которого назван музей изобразительных искусств, и место печального пребывания Достоевского, имя которого носит Университет. Правда в том, что полторы сотни лет назад это был пыльный город был без асфальта и зелени, но с тех пор многое изменилось. Архитектурная жемчужина Омска — недавно реконструированный Любинский проспект (улица Ленина) с красивейшими зданиями 19 века. Весьма интересна и популярна для прогулок пешеходная улица Ч. Валиханова, идущая от главной городской магистрали до Иртыша, с оригинальными фонтанами, цветниками и лавочками. Еще одно любимое горожанами место — почти четырехкилометровая Набережная. Вообще, в Омске нетривиальные ландшафты, интересные виды (как говорят на известном языке, «луки»), особенно с мостов через Иртыш, которых 4, если не считать железнодорожный, пропускающий через себя Транссибирскую магистраль. Не уверен, что город Омск является оптимальным выбором для тех, кто ищет лучшей доли и хочет куда-нибудь уехать, хотя… смотря откуда. Кому нужна бурная столичная жизнь, тем не сюда. Разумеется, в Омске есть всё, чему пристало быть в региональном центре: шикарный Концертный зал, изящный Драматический театр (один из многих), огромный спорткомплекс Арена-Омск, музеи и т.д., а в 1919 году этот город даже был объявлен столицей Белой России. При этом в тихом миллионном городе Омске сохраняется милый налёт провинциальности, который дорог многим из тех, кто тут родился.

Картинка профиля Alexander- Омск 27 февраля 2018 в 19:29

«шикарный Концертный зал, изящный Драматический театр (один из многих), огромный спорткомплекс Арена-Омск, музеи»…, а также законсервированное метро (затопило), рассыпающийся СКК Блинова, незамерзающая полынья на Иртыше… Все чудеса и не перечислишь…

Картинка профиля Alexander- Омск 22 марта 2018 в 17:24

Варламов прилетел и улетел:
varlamov.ru/2838103.html

Картинка профиля Nestor- Омск 27 марта 2018 в 05:45

«Многие считают, что проявлять недовольство и критиковать всё вокруг является проявлением хорошего тона. Чаще всего достается большой и малой родине, у которых есть недостатки, но как известно, пчелы и мухи летят в разных направлениях.»
Проявлять недовольство и критиковать всё нехорошее и абсурдное в своей малой и большой Родине — это признак заинтересованности в ней, ощущение её нужности. Игнорирование властями малой и большой Родины критики и недовольства народа — это глупость и недальновидность, безразличие по отношению к своим прямым «работодателям», а значит безответственность перед ними.

Светлана Гривина 03 апреля 2018 в 03:22

«Омск — редкое место, где сходятся разные природные зоны».Тоже мне седьмое чудо света. Весь восток Сибири такой, но там природа гораздо чище и ярче, а не степь-болото-три берёзы-степь-болото-три берёзы. «Грибы, ягоды — всё в наличии, если уметь искать». Уметь искать здесь ключевое словосочетание. Природа здесь отравлена, берёзовые рощи вымокли, выгнили вследствие неумелой ирригации местных полей, остатки их интенсивно вырубаются. Постоянно идут выбросы Иртыш, в воздух. Весенним свежим утречком по городу часто плывёт запах назьмеца или химии: выбросов с мясозавода или нефтезавода. Нищая истерзанная бедная облезлая природа, сразу понимаешь, почему на каторгу сюда ссылали: не помрёшь от мороза — сам от тоски удавишься на одной из берёз… в болоте. «Иртыш несет воды интересного оливкового цвета» — очень интересного, но не оливкового, а мерзко-грязно-чёрного и похоже это далеко не на воду. «Не очень прозрачные», ну это мягко сказано, т.к. на дне реки ил и водоросли, и непонятно, в каком состоянии нужно быть, чтобы решиться в этом купаться — только топиться. Омск — очень солнечный город, за исключением ноября и отчасти декабря, а также января, февраля, марта, апреля, мая… А ещё Омск очень ветреный и пыльный город летом и ветреный и отмороженный город зимой. Там ветер дует вам в харизму круглый год, то с пылью, то со снегом. Очень приятно и бодрит, особенно в -40 или с дождичком. «Здесь 2222 часа солнечного сияния в год, о чем упоминается даже в Вики», Вики — это далеко не истина в последней инстанции, но точно могу сказать, как человек, который пытался там выжить 12 лет, бессовестно врут. Почти постоянно холода, дожди и хмарь, но если вдруг неожиданно летом начинается жара, то еще хуже, поскольку дышать в городе из-за пыли и загазованности нечем. «В Омске два больших зеленых парка. Центральный с аттракционами, за которым стадион и бассейн, и созданный менее полувека назад Парк Победы на левом берегу площадью в 200 га (2 кв. км)», во-первых, уже не такие и большие по причине активной несанкционированной застройки, распродажи из-под полы и вырубки этих парков, во-вторых, загаженные мусором, унавоженные собачьими кучками, а летом забросанные бутылками из-под пива, отбросами от жратвы, попоек и гулянок, а также населённые алкашами и бомжами всех мастей, «…потрясающее место для прогулок и отдыха». О, да, кто бы спорил! «С протокой», которая украшена зацвётшей тиной и пластиковыми бутылками, «и слабосоленым озером для купания», заполненным илом, с заросшими камышами по берегам и кривой перекошенной бетонной лестницей ведущей к беспросветно-чёрной и грязной воде. «Здесь место печального пребывания Достоевского», который называл Омск «грязный мерзкий городишко, общее место ссылки каторжных».
«Правда в том, что полторы сотни лет назад это был пыльный город был без асфальта и зелени, но с тех пор многое изменилось». Да!!! Да что вы?!! И где это? В центре точно нет. Может быть, в долине нищих, районе местной заворовавшейся элиты. «Архитектурная жемчужина Омска — недавно реконструированный Любинский проспект (улица Ленина) с красивейшими зданиями 19 века», закиданная мусором, как и всё вокруг, зимой и летом, с урнами, из которых мусор так живописно вываливается на тротуары прямо вам под ноги, с лужами-морями по колено в летние, тёплые ливни, по которым так приятно рассекать волны июньским дождливым деньком в босоножках на каблуке, а лучше уже и без босоножек, со скользкими нечищеными, покрытыми коркой из наледи тротуарами и подземными переходами зимой, на которых так приятно и удобно падать, ломая ноги и руки. «Еще одно любимое горожанами место — почти четырех-километровая Набережная» с дырами в плитке размером со стопу какого-то таёжного сибирского Бигфута, в которых скапливаются окурки и осколки стекла, абсолютно лысая и, видимо, спроектированная специально так, чтобы в нос и в уши вам били вонь и вой от машин, которые несутся буквально тут же, в метре от прогулочной зоны. Не столько любимое, сколько почти единственное хоть как-то пригодное для прогулок место. «Вообще, в Омске нетривиальные ландшафты, интересные виды»…О да! (см. выше) «Разумеется, в Омске есть всё, чему пристало быть в региональном центре» ???8−0 «Шикарный Концертный зал», нешикарная серая коробка не по доходам местного населения. «Изящный Драматический театр (один из многих), а точнее из трёх :)))))) «Огромный спорткомплекс Арена-Омск», огромный и пустой по причине всё тех же нищенских доходов населения. «Музеи», аж целых два. «В тихом миллионном городе Омске сохраняется милый налёт провинциальности» сродни болотной ряске, тине и камышу на выше упомянутом тухлом прудике. Мне один омич верно сказал когда-то, совершенно случайный прохожий кстати: «Есть места, в которых по жизни полная Ж…, от климата и природы до жизни и работы. Вот Омск — такая Ж… Зря ты сюда приехала, беги, девочка, отсюда». Чего и вам советую и желаю. Я здесь 12 лет оттрубила, прежде чем, смогла вырваться, что срок в тюрьме.

Картинка профиля Nestor- Омск 03 апреля 2018 в 05:08

Светлана, в какое место Вы вырвались?