Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

Светлана Гривина 03 апреля 2018 в 06:46

В Москву. Уже 2 года живу здесь. Получила служебную однокомнатную квартиру от своей организации в центре города, на Садовом кольце, и уже почти накопила на вторую. В Омске пока не могу свою двухкомнатную продать: там, видимо, жильё продать сейчас очень сложно, говорят, все бегут. Здесь, конечно, тоже не райские кущи, и работать нужно много, но есть движение вперёд, есть перспектива, понимаешь и видишь, что все твои усилия окупаются. И нет вот этой безнадеги, ощущения, что как в болото тебя какое-то затянуло. Я в Омске 12 лет пыталась устроиться: и работала, и подрабатывала, и училась, и даже свой небольшой бизнес пыталась начать, но любое начинание оборачивалось какими-то непонятными трудностями на пустом месте. Из любого мелкого оргвопроса вырастают проблемы каких-то непонятных масштабов, и в итоге всё становится колом. Ты пытаешься что-то сделать, а тебе по рукам бьют и бьют, ничего вперёд продвинуть невозможно. Болото, одним словом. Даже сейчас такое продолжается: позвонила женщина покупать мою квартиру. Мне, говорит, одобрили документы, выходим на сделку. Я обрадовалась, выслала ей доверенность, чтобы взяла лицевой счёт на мою квартиру, что долгов там нет, хорошо, что не успела с работы отпроситься и выехать! Через два дня оказывается, что ничего ей не одобрили, а просто банк прислал рекламу с предложением кредита, а денег у неё 200 тыс., и она предлагает заплатить 200 тыс. сейчас, а остальное, «как что-нибудь решится». Ну вот что это за дурдом!!! И такая хрень непонятная возникает везде, куда ни ткнись!

Картинка профиля Мишка- Москва 03 апреля 2018 в 09:31

Светлана Гривина: и даже свой небольшой бизнес пыталась начать, но любое начинание оборачивалось какими-то непонятными трудностями на пустом месте.

К сожалению так и есть. Бизнес и производство бежит из Омской области по возможности в Центральную часть, не знаю, может так и в других регионах. Созданные условия не дают работать. Денег требуют, а в ответ — ничего — технопарк «строят» уж второе десятилетие и то похоже только на бумаге. Денег «сдать» надо, а коммуникации сам и за своё (и там тоже «сдать» надо). Такое вот «привлечение»(отвлечение) бизнеса в область.
-С остальным написанным я в принципе согласен. Пыль, грязь и безразличие. Отсутствие парков как таковых, при таком количестве населения, вообще вызывает удивление. Те что есть на двух — трех квадратных километрах, без толковой инфраструктуры — загажены жителями и не приводятся в нормальное состояние. Власти, наверное, считают что и так сойдёт. Пока живешь и находишься в режиме «зарабатывания» — не замечаешь даже этого, засасывает.
-Квартиры продаются с трудом, это да. Год — два, а то и дольше. Причем по очень низким ценам, на который просят еще скидки на пару сотен т.р. на ремонт (короче задаром).
-Думаю всем понятно, что вся эта мерзкая ситуация в настроениях людей происходит из-за крайне низких зарплат по региону, люди пашут по 12−14 часов и пытаются просто выжить, не обращая внимание на окружающее их пространство.
-Факт второй — в городе все давно распродано. Практически все сети и предприятия принадлежат всем подряд «соседям», но не Омску. Как всё это возвращать — непонятно.
-В общем печаль. Может хоть сейчас это ворьё разгонят после смены верхов в области и начнут работать над проблемами, а не «вести время на посту», получая весьма высокую зп по региону.

Картинка профиля Nestor- Омск 03 апреля 2018 в 10:42

Все верно написано. Омск с каждым годом скатывается к уровню поселка городского типа.

id389248831- Северск 03 апреля 2018 в 15:32

Так они уже посёлок Ачаирский и Азова что 60 км от Омска сделали Ленинским районом это город. Он не скатывается к ПГТ, а давно им стал. Зарплаты маленькие. Тем более если здесь даже и большая будет зарплата всё равно это Сибирь Столыпинская место не для проживания. Туберкулёзники. Подмосковье я работал 1, 5 года строили дома, лес кругом, нормально, мне понравилось.

id389248831- Северск 03 апреля 2018 в 17:46

Здесь не только квартиру трудно продать, но и гараж и сарай и всё остальное, звонят половину цены предлагают цыганское поселение

Картинка профиля Alexander- Омск 03 апреля 2018 в 18:32

трудно продать гараж и сарай
так потом ещё дешевле будет. Демура, Потапенко, даже Хомяк-Аналитик прогнозируют дикий спад цен (вместе с экономикой). И что потом человек лет через 5 будет делать с квартирой, гаражом и дачей в Омске? Заработок хоть будет у этого человека?

id389248831- Северск 03 апреля 2018 в 18:50

Этих аналитиков я уже слышал не раз и давно, на сегодня такие дела, и дач стало много в продаже, старики своё отработали. Был в Екатеринбурге у родственников в их дачн. коопер. в 10 году дачи продавали 150 т.р. сейчас много просто брошенных как у нас на Фадино., может и к нам такое докатиться

Светлана Гривина 03 апреля 2018 в 21:08

Так я, главное, когда собиралась приехать учиться сюда в 2002 году, так по информации с сайтов выходило, что это мегаполис, миллионник, с развитой индустрией, с кучей промышленных предприятий и университетов, и всё там процветает, и всё в этом духе. А сейчас сейчас на моей малой родине, в Туве, в Кызыле, городе с населением 300 тыс. человек, до которого нет ж/д ветки, в котором фактически нет аэропорта, только автотранспортное сообщение, так вот, там квартиры в два раза дороже стоят сейчас. Потому что Кызыл при всех негативных факторах, при нищете и ужасающих цифрах криминала, при куче наркоманов и пьяных на всех углах с 11 утра хотя бы «выигрывает» тем, что это единственный город на сотни км. Ближайшие к нему — Минусинск и Абакан — 450 км по горному серпантину. А тут вообще все условия играют только против… Я ни в каком кошмаре не могла представить, что купив в Омске квартиру, потом не смогу её продать. Трясина настоящая.

id389248831- Северск 04 апреля 2018 в 18:36

В 2002 году, что тут работы не было, заводы вообще стояли, где работа была платили копейки, кроме Ж.Д. туда не устроиться было. Где вам кто наговорили. Это в Советское время до 90 года было, вы наверное перепутали информацию по годам. И здесь пъют политуру и всё что горит такие тоже есть. и г. Кызыл тот, такая же … Квартиры тогда были 200 — 300 т. р 2-х ком.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 апреля 2018 в 03:32

Промышленных предприятий стало меньше как и во всей России, а университетов у нас и сейчас «навалом», но если Кызыл по сравнению с миллионником чем-то «выигрывает», то… я молчу.:)))

Картинка профиля Nestor- Омск 05 апреля 2018 в 05:07

Хоть Омск и миллионник (пока), но жизнь от этого лучше не становится.

Светлана Гривина 05 апреля 2018 в 05:21

В вашем «миллионнике» я сдавала в этом году свою двухкомнатную квартиру с евроремонтом и всем прочим за 6 тыс. руб. в месяц, уже только, чтобы за неё квартплату не платить, пока эта полоумная, которой прислали рекламку из банка, не позвонила мне и не сказала, что покупает мою квартиру. В Кызыле снять двушку вам обойдётся в 15.-18 тыс. руб в месяц, и стоят в Кызыле двушки на вторичке 1 800 — 2 000, а в Омске я свою квартиру, которая отделана как игрушка, за 1 550 продать не могу. Так что, да, Кызыл «выигрывает», тем хотя бы, что можно жильё по нормальной цене там реализовать и свалить оттуда. А омское чёртово болото хрен ещё выпустит. Ну и Кызыл, конечно, страх и жуть, как в триллере, но природа хотя бы глаз радует, пейзажи более, чем живописные и вот там-то воду из-под крана как раз и можно пить. А как пьют воду из-под крана в Омске, я не понимаю: там хлорки полстакана нальётся и будет плавать в нём как молоко. У меня шок был от такого зрелища, когда первый раз увидела. Я первый год приехала учиться, так у меня волосы стали от вашей воды выпадать. В Кызыле-то её и не хлорируют никогда. По крайней мере, это совершенно незаметно и не чувствуется. Там выше городов нет, и в самом городе никакого производства нет, поэтому хоть жизнь там страх и ужас, но на природе глаз отдыхает. А в Омске и этого нет. Каторга, что тут скажешь.

Светлана Гривина 05 апреля 2018 в 05:27

У меня муж родом из-под Тулы, из городка с населением в 300 тыс. человек, загибающемся, до которого из Москвы ещё добираться хрен знает сколько, загибающемся, без производства. Так вот, даже у них на квартиры цены на 100−200 тыс. выше, чем в Омске. Так что, по-моему, в данной ситуации миллионик — это далеко не то, чем можно гордиться.

Картинка профиля Nestor- Омск 24 апреля 2018 в 13:19

В Омске весна: пыль столбом, грязь и мусор. В новостях отчитались, что субботник прошел на отлично.

Картинка профиля corn- Новосибирск 24 апреля 2018 в 16:01

Светлана Гривина: У меня муж родом из-под Тулы, из городка с населением в 300 тыс.

Интересно, что это за городок под Тулой с населением 300тыс.

Картинка профиля yuriseid 24 апреля 2018 в 16:52

corn: Интересно, что это за городок под Тулой с населением 300тыс.

Судя по описанию — Орел

Картинка профиля Марыля- Омск 24 апреля 2018 в 22:57

Светлана Гривина: В вашем «миллионнике» я сдавала в этом году свою двухкомнатную квартиру с евроремонтом и всем прочим за 6 тыс. руб. в месяц, уже только, чтобы за неё квартплату не платить, Каторга, что тут скажешь.

Картинка профиля Марыля- Омск 24 апреля 2018 в 23:06

За гараж ж/б аренда в месяц во дворах 2 тыс в месяц, на центральной улице кирпичный 3 тыс. А вы двушку за 6 тыс сдаете?
Вода водопроводная в Омске в десятке лучших по качеству в стране.

Светлана Гривина 25 апреля 2018 в 00:22

corn: Интересно, что это за городок под Тулой с населением 300тыс.

Ефремов это город. Но вокруг Москвы подобных сотни. Орёл, видимо, тоже подойдёт под эту категорию. Реутов вроде тоже примерно такой же из ближайших… Железнодорожный туда же.

Светлана Гривина 25 апреля 2018 в 00:27

[Цитата #168845]Родственник сдает трешку, одна комната закрыта, с бабушкиным ремонтом за 24 тыс. Простои бывают, но не надолго. За 10 тыс плюс коммуналка в старой пятиэтажке однушку маленькую на Пушкина сдают, ремонт обычный.
Не знаю, какие там бабушкины квартиры вы сдаёте и в какие бабушкины сказки верите. Зайдите на любые сайты недвижимости и посмотрите цены. Например, тут omsk.cian.ru/snyat-2-komnatnuyu-kvartiru/, где двушки 11 тыс. в мес + коммуналка. Вычитаем 4 тыс. коммуналки и на руки вам остаётся… вуаля! Аж 7 тыс. рублей чистоганом. На тысячу дороже, чем моя. Оббалдеть от такого навара. Или глянем вот тут omsk.n1.ru/view/25669514/, где двушка по 10-летию Октября. Это центр города!!! Стоит 11 500 с коммуналкой. Вот вам и реальные цифры. Мы уже год пытаемся квартиру то продать, то сдать. И в этом вопросе, к сожалению, пришлось подробно разбираться. А ещё плюс к таким ценам город наводнили невменяемые, но жадные до денег тётушки-риэлторы, которые, не зная законов и даже не имея представления о таких, скажем, в таких элементарных вещах как электронная сделка в Сбербанке, пытаются сбить цену и урвать и с покупателя, и с продавца по полтиннику. У меня мужу пришлось ехать эту гребанную халупу продавать пытаться. Хороши майские праздники будут (особенно у него), нечего сказать. Здесь и салют, и музыкальный фестиваль «Весенняя акапелла» будет проходить, и парад Победы. А там что? Идти в центр на пьяные рожи любоваться?
А вот репортаж о «вашей чистейшей в мире Иртышской воде». Называется»Пляж без купания. Почему опасно купаться в Иртыше?» http://www.omsk.aif.ru/society/plyazh_bez_kupaniya_pochemu_opasno_kupatsya_v_irtyshe Что же раз так всё прекрасно, в реке даже плавать нельзя? Организм не выдержит чистейшей живительной влаги и надорвётся? Хотя может она и чистейшая, на 10-м месте с конца. И сравните вашу речку-говнотечку с Енисеем, в котором воду можно пить не только из-под крана. А просто ПИТЬ. plusinform.ru/main/1532-mojno-li-v-kyizyile-pit-vodu-iz%E2%80%93pod-krana-ot-istoka-do-chaynika.html Подойти к реке в городе, набрать воду и пить. Вряд ли кто рискнёт на такой эксперимент с Иртышом. Так что, вместо того, чтобы придумывать красивые сказки для аутотренинга, лучше бы собрались на площади в честь праздников и устроили бы флэшмоб-встряску вашим козлам в администрации и мэрии, да так, чтобы они обделались и хотя бы в целях самосохранения взяли свои жопы в руки и хоть что-нибудь со всем этим свинарником и бедламом разгребли бы.