Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Марыля- Омск 10 марта 2017 в 17:11

Да-а-а, солнце сейчас в Омске каждый день светит) Правда, температуры минусовые.

Картинка профиля Марыля- Омск 10 марта 2017 в 17:25

Насчет покупки-продажи жилья, все-таки есть шевеление. Берут ипотеки, в основном. За последние полгода две семьи знакомых положительно решили вопрос. Нового жилья много построили и еще строят, выбор большой.

Картинка профиля Влад- Омск 11 марта 2017 в 12:04

Ни хвалить, ни ругать не хочется родной город, но и читать ложь платных комментаторов администрации, разворовавшей и доведшей его до ручки не приятно.

Приехать из условного Магадана, прокатиться по центру и достопримечательностям это одно, а вырасти, жить, работать, вкладывать силы и средства в развитие, чтобы потом наблюдать как все это неумолимо разрушается это другое.
Большинство знакомых и родственников уехало, клиентская база состоящая из производственных предприятий дышит на ладан, а все вопросы руководства сводятся не к развитию, а распродаже того, что осталось и выводу средств. Все это указывает трэнд города, любому здравомыслящему человеку и создает определенную атмосферу в обществе. Когда встречаешь знакомых, они спрашивают, куда собираетесь переезжать, сам переезд уже аксиома.

Пришла весна, очень грязно, постоянные выбросы вредных веществ с химпроизводств, которые уже давно откупились от надзора и экономят на системах очистки, власть вся их, тоесть надежд на изменения никаких, одна ложь и забалтывание проблем. Кругом цензура, люди говорят о проблемах с оглядкой и этот комментарий с большой вероятностью удалят.

Из плюсов, есть Мега, с семьей только туда.

Картинка профиля Вася-777 11 марта 2017 в 14:10

В любом городе рф сейчас ситуация не лучше чем в Омске! Экономика страны везде одна! И власть везде одна плюс-минус! Города крупнее Омска экономически чуть более развиты, выше з/п, но и выше расходы, дороже жильё, больше пробок (в Омске пробок по сути нет!), хуже экология (авто, предприятия), чуть больший комфорт в итоге, но за него платишь больше здоровьем и свободным временем/удобством! Большинство (за крайне редким исключением) городов с меньшим чем в Омске населением имеют более слабую экономику, ещё хуже з/п (казалось бы куда хуже!?:))! Потому не стоит сильно уж хаить Омск, он такая серединка по шкале росс. действительности! Восхищений мало, но и траблов таких прям явных тоже нет, как например во многих моногородах, городах с вредными пром.производствами. тот кто хотел и мог уже уехали в Сочи, где тоже не так уж сладко как кажется! Кому-то подойдёт Москва, а кому-то не подойдет, кому-то Питер и тд! в Омске есть свои плюсы: много скверов и парков вдоль центр. части города от ж/д до нефтяников, чистая вкусная вода из крана (одна из лучших в стране!), нет пробок по сравнению даже с Екатом и Новосибом, средняя t зимы -10−12С, т.е. морозных дней ниже -20С не более 30−40 в году, что не так уж плохо, при этом вполне неплохое тёплое лето, как минимум 3 месяца очень комфортная погода, чем не могут похвастаться Москва и Питер! нет летней длинной душегубки 35С ночью как в июле-августе в Краснодаре, по кол-ву солнечных дней в году Омск один из самых солнечных городов России, их в Омске даже больше чем в Ростове на Дону! Насчёт продажи квартир, многие ноют что ничего не продаётся и тп. Но известна другая проблема — многие не могут найти подходящее жильё, более-менее приличная квартира, в нормальном доме, в нормальном месте стоит черезчур дорого! Например дешевле 3.0−3.2млн.р не возможно найти 2комн квартиру в центральной части города в кирпичном доме улучш. планировки площадью не менее 60м2 с относительно неплохим ремонтом! Низкосортного жилья куча, более-менее приличного — либо нет либо дорого! И спрос на такое жильё тоже есть и весьма активный! Ровно как нет нормального предложения частных благоустроенных домов в хорошем состоянии в городе (кроме самых окраин) дешевле 4млн. р! Хрущёвку 2комн. с ремонтом в центре города тоже не найдёте дешевле 2млн! И тд и тп! И эти ограничения обусловлены именно спросом, спрос есть на всё что указал! А те кто не могут продать свои квартиры просто не умеют их правильно оценивать, завышают цену и удивляются почему уже 2года не могут продать своё «драгоценное» барахло! С другой стороны сейчас в Омске появилось на продажу достаточно много интересной коммерч. недвижимости по относительно (!) низким ценам, и это хорошая возможность для тех у кого есть деньги и планы что-то купить! Аналогичная недвижимость в соседних городах будет стоить от 1.5−2 раз дороже! И при этом в Омске сейчас по факту есть дефицит предложений по сдаче в аренду небольших офисных помещений с выходом на магистрали или тп площадью 20−40м, арендная ставка по таким объектам выросла до докризисного уровня 2007−08гг! На данных примерах показываю что даже в этих некоторых сферах имеются и спрос и возможности и платежеспособность! Покажите хороших адвокатов или бухгалтеров которые сидят без работы или без денег, без заказчиков! Фиг найдёте! Когда-то в 2009−11гг и в 2015 было ещё слышно нытьё такистов «нет заказов, мало платят», сейчас платят тоже немного, но все кто работают с Яндексом, Uber, кто работает и не ждёт что принесут деньги нахаляву — все конечно крутятся как белки, но и имеют свой кусок хлеба, не особо хуже чем коллеги в соседних городах! Дальнобои и перевозчики как работали так и работают, ноют иногда как всегда, но свои бабки имеют! И тд и тп! Наёмной работы где можно нихрена не делать, но много получать стало меньше, есть сжатие и в других секторах (стройка), требования стали выше к сотрудникам — но это везде так, Омск не исключение! Ещё раз: проблемы Омска это общеросс. проблемы, местная власть конечно могла бы лучше работать, но её вклад в ослабление экономики не так велик, город имеет свои проблемы, но и свой потенциал, зачастую не хуже чем соседние регионы! Сравнивать Омск с Москвой и Питером по развитию или с Сочи по климату — не корректно!

Картинка профиля Омск родной- Омск 22 марта 2017 в 20:57

Коренная омичка. Читать многих тут смешно было. Ну уехали вы из Омска — а какого здесь так яростно ругаете город, хвалИте на других сайтах свои болота, зачем же навязываете свои мнения, веря, конечно, что вы и только вы, знаете Омск, да вот только мнения ваши, в основном, попахивают нехорошо, как сейчас в нашем городе. Да, плохая экология — кто мешает выйти, топнуть, потребовать? Лень. В Интернете строчить проще гораздо. Думаю, вся эта депрессивная плесень в мозгах (и это стало настоящей эпидемией и вехой новой эпохи потребления) началась с «одного известного российского блогера», блог которого (надо же, какое совпадение!) раскрутился на том, что устроил себе пиар-акцию с выборами в мэры, 100%-я была фикция. Где же он сейчас, деятельный наш, несостоявшийся мэр? Догадываюсь — очередную грязь по стране ищет, естественно, не для того, чтобы жизнь лучше стала. Кто мешал «бороться и искать, найти и не сдаваться?» Нужно сразу дорогую машину, свою квартиру, понимаю. И почему-то одни люди всё это осуществляют, а другие ноют и ноют. Уехали и — уехали, перо вам… Грязь на город, а заодно и людей льёте зачем? Проблем сейчас хватает везде, и про зарплаты, и про дороги можно говорить о многих регионах, кроме десятка городов с финансовыми потоками. Давайте, всю Россию, с грязью смешивайте! Экология. Больное место. На Урале проработала 3 года — прекрасные люди, природа чудная, думала, останусь. Нет, экология там не лучше оказалась, вода прям такая чумазая и вонючая текла, что испугалась за ребенка. И Маяк, его как бы и не видно было, но ощущения остались. 100 км от Ек-та. Омск переживает не лучшие времена, есть причины на это. Но некоторые определили себя в Нострадамусы, очерняя и его будущее! Кризис. Едем на дачу свою, по дороге удивляюсь — строится народ, крыши перекрывают, многие, не единицы. Приезжайте — проверяйте. Это просто д р у г и е люди, с сибирским характером. Климат. Да наш климат, возможно, самый лучший для здоровья. Один идиот скажет — 9 месяцев зима — и давай тупо повторять. Зима — даже не замечаю, как пролетает. Есть зимние виды отдыха, можно найти себе время на чтение, творчество, общение — летом-то некогда! Весна, пережить грязь — и это наше всё — май, июнь — мы, сибиряки, как никто, после нашей-то зимы рады этому времени года, а испытываете ли хоть толику этих чувств вы, Питер-Москва, с вашими промозглыми осадками в больших дозах, бррр. Золотая осень, грибы. В итоге, хочу сказать -«за державу обидно», в частности из-за людской непорядочности, как же ошибался Тальков, когда думал о нас «страна не дураков, а гениев», сильно ошибался. Всё-таки, всё-таки…

Картинка профиля Влад- Омск 23 марта 2017 в 11:49

Агитация и оптимизм это хорошо, когда за него платят в три раза больше средней по городу, именно такие зарплаты заложил пиар отдет губернатора. На деле в Омске четвертая неделя ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ, идут выбросы неизвестного вещества, власть скрывает источник, много пострадавших, пожилые люди чаще умирают, детей тошнит, парки завалены трупиками птиц. На фоне безработицы, быстрыми темпами растет преступность, на днях утром в центре города убили парня, чтобы забрать машину. Город валится в пропасть и не видно, что остановит это безумие, власть живет в параллельной реальности вообще. Просто зайдите в комментарии на любой новостной ресурс города и все поймете, даже не смотря на то, что как и здесь правду удаляют, ее шквал не скрыть никакой модерацией.

Картинка профиля Омск родной- Омск 23 марта 2017 в 14:07

Влад, по-видимому, «камень» в мой огород, и зря. Работаю в самой гуще — в непосредственно зоне нефтехимии и живу рядом с ДК «Химик». Аллергик со стажем 32 года. При чём тут агитация? Также, как многие, подписала петицию, также пойду на митинг 2 апреля. Просто не хочу, чтобы выделяли Омск с таким уродливо-утрированием ситуации, как будто бы в остальных регионах не то же самое. Нет разбоя, убийств? По-вашему — ну только в Омске это происходит. «Один известный радиоведущий» на государственной, между прочим, станции, и его друзья также делают своё дело по развалу и деморализии нашей молодёжи. Зачитают какую-нибудь хрень-хренью из кричаще-дебильных интернет- заголовков и ржут, пардон, на всю страну, хотя зачастую, на самом деле, там скрывается чьё-то горе и боль. Что это? В статистике есть такое понятие — выборка. Так вот, всё, что сейчас творится вокруг Омска, это я бы сказала, какая-то информационная выборка, которую даже можно считать вредительством против народа, своеобразным направлением, но в конечном итоге, вредительством. Сегодня мишень — миллионный Омск, завтра- навскидку- Кемерово, Красноярск, Норильск и полно других, страна у нас большая, примеров можно много набрать. А экологические проблемы по-любому надо решать доступными нам средствами — есть же люди в нашем городе, которые реально пытаются что-то делать, я лично снимаю шляпу перед ними, загляните ВК- убедитесь.

Картинка профиля Омск родной- Омск 23 марта 2017 в 14:51

Можно обсуждать проблемные аспекты, а можно лить грязь на свою малую родину и, подчеркиваю, вкупе с омичами, чем тут некоторые и отличились. То место, где ты родился, вырос, получил образование, облить дерьмом, ума не надо. Если человек уехавший за пределы страны, делает то же самое, как вы к этому отнесётесь? Ситуации же примерно схожи.

Картинка профиля Влад- Омск 23 марта 2017 в 17:16

Нет никакой выборки, это реалии города и региона, доведенного до ручки и разворованного, процесс этот не прекращается, а вместо действий для прекращения этого, власти выделяют 200млн в год на вашу брехню. Ну не излагают так люди понимаете, все по шаблону работаете, некачественно, потому что халява, все блатные там сидите.
А то что стебутся ведущие, правильно делают, они этим только помогут жителям актуализировать их проблемы, но не вороватым властям, которые хотят все замять.
По другому все в соседних регионах и сильно в лучшую сторону, это знает любой кто там бывал, хуже Омска среди соседей нет, уже Алтай даже впереди по всем показателям. Можете лгать дальше это ваша работа, но осуждать тех кто уехал и описывает объективную разницу и вовсе смешно, впрочем все соответствует.

Картинка профиля Ilona 25 марта 2017 в 08:59

Кто не умеет анализировать ситуацию, то у тех во всех городах будет одинаково. Прожили в Омске 14 лет, подошла и наша очередь уехать отсюда. На предприятии открыто подходят и говорят увольняйся по собственному желанию работы для вас нет и не будет. Из города уезжают специалисты, а новые вряд ли сюда поедут т.к. работодателям нечего здесь предложить. Наш случай не единичный, довольны переселенцы из Казахстана, говорят, что хороший город. А где они жили до этого, что Омск считают хорошим?

Влад Делов- Новосибирск 25 марта 2017 в 10:24

Ребята из пиар-отдела и просто потреоты города если таковые имеются, напишите хорошее о городе, обоснуйте, а не морализаторствуйте в этой разворованной грязище. Может глаз замылился, что кроме Меги нам не видно ничего приличного в городе, знакомых спрашиваем — молчат, на дачах прячутся все лето. Раньше на Зеленый остров ходили гулять, его бывший мэр продал дружкам и все деревья выпилили, теперь там пивнухи и грязь, в остальных парках не лучше, скоро и их застроят властьпридержащие. Экологическая катастрофа уже месяц, а виноватых нет, это значит, что приучают жителей и будут травить безнаказанно дальше, неизвестным ядом. Это при зарплатах 15тыс.руб., вот и думайте сами, стоит того или нет. Дороги сошли вместе со снегом, яма на яме. Чего-то может положительного не вижу, но везде куда попадаешь: поликлиники, детсады, школы — разруха, цинизм и грязь. Очень прошу всех желающих, показать плюсы города Омска, а то переезд сложен и дорог, чего бы себе внушить, чтобы его избежать.

Картинка профиля carabasbarabas- Омск 25 марта 2017 в 18:45

Влад васё верно. Омск помойка. Если бы не жена, давно бы свалили от сюда, всё боится. Кроме меги действиельно некуда в Омске податься. Живу на Архитекторов, окна на икеа смотрят. Каждые выходные наблюдаю пробку из авто пробирающихся в икеа. Нам она уже надоела, сидим как барсуки дома. В окно выглянуть, на улице грязь по колено, лужи и собачье дерьмо. Жить в этом городе хорошо только тем у кого здесь бизнес, остальные просто проживают жизнь зря и я в том числе.

id389248831- Северск 27 марта 2017 в 17:18

Уезжал по делам в другой город на 3 месяца, приехал в квартире какая то чёрная пыль на подоконниках, как будто где-то уголь грузят, значит и везде в квартире есть, мне говорят это пыль с улицы летит, снег лежит, какая улица это воздух такой хороший.

Картинка профиля МИЛЛА 19 апреля 2017 в 21:25

а почему город грязный то? многие это говррят? почему не чистят и не моют?

Картинка профиля Alexander- Омск 20 апреля 2017 в 05:59

МИЛЛА: а почему город грязный то? многие это говррят? почему не чистят и не моют?

Омск не входит (и в советское время тоже не входил) в перечень городов, в которые вкладывались деньги на развитие. Отсюда недостроенное метро и гигантские трущобы (частный сектор). Ну и качество дорог соответствующее.

Картинка профиля PAVELs- Омск 20 апреля 2017 в 08:13

Грунты здесь такие — супесь с суглинком и ветра, отсюда пыль и грязь. На уборку надо много денег, а их не дают. Причем уборка должна быть с большим количеством воды, только тогда будет более-менее чисто.

Картинка профиля Татьяна 20 апреля 2017 в 09:12

Город имеет обычные проблемы нашей страны. Не хватает всем на достойную жизнь. И деньги вкладывают выборочно в какие-либо регионы, города. Омск, действительно, не очень жалуют.
Но как мне кажется, что это не наша самая большая проблема. Наша проблема — местонахождение города. Мы, имея очень скромные з/п, фактически лишены возможности полноценно отдыхать на море, образовываться достопримечательностями путешествия по стране, по Европе. Если посмотреть цены на авиа билеты, то семье из 4 человек нужно около 80 000 — 100 000 рублей только на дорогу, а люди проживающие в центральном регионе и в южном регионе могут потрать на дорогу от 20 000 рулей до 4000 рублей. Я пишу об отдыхе на побережье Краснодарского края. Где справедливость? При прочих равных условиях, жить «центрее» лучше.
Можно годами не выезжать за территорию Омской области, летом бояться клещей, обливаться аэрозолями пытаясь отпугнуть мошек и комаров. Я помню как мои родители планировали поездку на море, потому что мой младший брат часто болел ангинами. Мы съездили, брат действительно перестал так часто болеть. Может это совпадение, а может и действительно климат Сибири менее благоприятен для здоровья, чем морской климат. Имея выбор я бы однозначно бы выбрала другое место жительства. Но обстоятельства сложились так. Когда мы хвалим Омск, мы просто утешаем себя.

Влад Делов- Новосибирск 20 апреля 2017 в 09:35

Татьяна: Город имеет обычные проблемы нашей страны. Не хватает всем на достойную жизнь. И деньги вкладывают выборочно в какие-либо…

Это один из важных аспектов, но даже в центре Омска летом стало столько гнуса, которого раньше не было, что трудно гулять с детьми, приходится использовать маскитные сетки и разную химию, а это уже мучение, а не отдых. В итоге с самым большим солнечных дней в году, 90% из них на улице не комфортно. Один из источников гнуса, заболоченный пруд на многострадальном Зеленом острове, который бывший мэр, а ныне деп. госдумы скупил и вырубил все деревья, но когда судом заставили вернуть, Остров бросили разваливаться, теперь там тихий ужас, ну и губернаторские велодоржки само-собой.
Сейчас в наступлении лета планируем поездку на море и очумеваем, наши знакомые из Столиц за половину стоимости нашей дороги полностью отдохнут.

Влад Делов- Новосибирск 20 апреля 2017 в 09:39

Потому что, советский парк машин для уборки распродан, а попросту уничтожен. Те средства которые выделяются на уборку, уже больше десяти лет тупо списывают, набивая карманы, и нет ни одной причины этому измениться в обозримом будущем.

id166466374- Омск 07 мая 2017 в 17:29

ДА! Омск допустим грязный после зимы! После субботника, да и пораньше город приводится в порядок. Бордюрчики побелены, мусор собран (правда ещё не весь вывезен (стоит в мешках) Помойки вывозятся регулярно, даже по несколько раз, так как обёрток продаётся больше чем продуктов в них. Всё конечно зависит от упр. компаний-так в чём дело? меняйте дармоедов на нормальных! Омск-в целом отличный город для проживания, уже в 2017 году он прибавил на почти 200тысячь человек, а кто свалил, так ещё сто раз пожалеет. и вернётся обратно, но уже ни с чем! Зарплаты очень упали т.к.все стройки встали колом. У нас как директор в отпуск сходит так зарплата в двое сокращается. Вот и получается-пока реконструкция Москвы не закончится-фиг вам. Омск очень большой и просторный город во всех отношениях: Учебных заведений тьма, больниц, школ, дет. садов море. Культурных заведений очень много, супермаркеты на каждом шагу. Пляжей-купайся не хочу! Детские лагеря все работают. Хочешь супер свежего воздуха-отедь на 40км и наслаждайся цветочными лугами! Парки, а их в Омске далеко не один-тоже все работают! Что касается пробок-так их надо просто избегать, в Омске это позволяет, а если ты упертый то стой и думай (на кой я здесь поехал?)Жильё в данный момент очень даже доступное-3ка омской серии 72кв. всего 2.300,ну, а если в центре в новостройке-то 4мл.выкладывай.Молодёж почти все занимаются в спортивных секциях их очень в городе много. Алкашей не много, но есть, их не надо брать, как плохой показатель города. По централным улицам, а именно по Багдашке, высаживают клумбы, катаются поливалки. Асфальт не понравился Медведеву, выделяют ещё сумму. Так что Омск очень не плохой город и зимы стали гораздо теплее!!! Жаль тут фотки не выставляются. Всем добра!