Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Мишка- Москва 07 декабря 2016 в 09:19

dimomsk: Я приглашаю всех в Омск. Недвижимость упала в цене, как покупка так и аренда — это все уезжают отсюда и продают, а новостройки…

Вот в этом то и дело — у всех разные критерии. Кого-то устраивает — как-то ж живу, вроде нормально, всегда так было — еда есть, жильё и машина есть и так сойдет. А кто-то задумывается — ведь моим детям придется так же батрачить и вкалывать как мне чтоб чего-то добиться хотя бы этого же мало-мальски, а кому то хочется большего и весьма большего. Я совершенно не имею в виду что надо сесть, свесить ножки и ничего не делать и ждать, ругая что всё плохо. Но работать и вкалывать это разные вещи. Хочу чтоб мои дети работали цивильно, без всяких переработок чтоб выжить или копить на что-то годами, без вреда для здоровья и главное — были уверены в будущем. В Омске, к моему сожалению, я этого не нашел. Культура работы само собой по стране ниже плинтуса. Но поверьте разница есть.
По поводу недвижимости тоже согласен — полный голяк, стоит и ничего не продается уже полтора два года. Народ закредитован по самые гланды. Не зря, приехав как-то в Омск год назад еще — сразу в глаза бросились десятки киосков «Быстро займов» и «Быстро денег» почти на каждой остановке.

Картинка профиля carabasbarabas- Омск 08 декабря 2016 в 11:16

Всем привет. Имею свою компанию по грузоперевозкам. Каждый день ко мне обращаются люди по переезду, выезжают люди семьями. Всех спрашиваю почему, куда. Основной ответ хочется нормальной жизни, многие говорят надоел депресняк, город гнилой, запущенный, кинутый. Основное направление уезжающих Сочи, Краснодар.
А вот приезжающих перевозить не приходится. Город наполняется людьми из самых бедных регионов нашего бывшего союза. Если кто-то получал сертификат материнский тот наверное заметил что в очередях за этими пособиями очень много из средней Азии. На работу ко мне устраиваться звонят огромное количество людей из той же средней Азии. Мужья работают, жёны рожают. Именно отсюда и прирост населения Омска сейчас. Если бы ни они город бы вообще опустел.

Картинка профиля Марыля- Омск 13 декабря 2016 в 22:44

Есть разные слои населения (бедных достаточно), но вот состоятельные омичи очень спокойно относятся к внешним понтам. Никогда не поймешь по внешнему виду, насколько платежеспособный перед тобой человек. Картина летом примерно такая: приезжает Гелик или Хаммер к магазину, а из него выходит дядька в сланцах, помятых шортах и простенькой футболке. Или вываливается семество с детьми и котомками, они могли с таким же успехом выйти из старенькой Нексии. Или приезжает из района такой дедок заветренный, вылитый нищебродный пенсионер. А у него в деревне стадо коров, домище, поля свои, трактора. Вот этот ребус приходится разгадывать продавцам дорогих магазинов, потому что по одежде ничего не понятно, пропустить такого невзрачного покупателя очень просто. В такие загадки играют омичи и такой подход активно культивируется в городе. На такой крючок, на который отлично ловятся гости города, обращая внимание только на внешнюю сторону.
Омичи такие «куркули-тихушники». Про успехи молчок, все тяжело и плохо, вздыхают… потом вдруг покупают новое авто или очередную квартиру или едут на месяц на теплые моря.

Картинка профиля dimomsk- Омск 14 декабря 2016 в 08:33

Б, н (или бл, ть), какие тут загадки Омичей? Понты? Черные одежды, угрюмые взгляды, вся жизнь построена на принципе «надо так и ничего мы не изменим». Может по всей стране так. Ранее были комментарии таких же как моя позиция, прочитал их потом как свой написал, оказывается я не открываю Америку по Омску. Те кто писали как я живет щас в Краснодарском крае, видимо правильно сделали. Я вот спросил как-то не обдумав у врача, ведь такие большие деньги на лечение аллергии может южнее города переехать и тратиться на бензин? Видите как затягивает спам, разные комменты — все это в голове было у меня когда спрашивал. А врач с чистой пока что от этих мыслей форумчан сказала, а разве здоровье ребенка можно обсчитывать — если есть средства, в смысле она сказала — все по максимуму надо использовать для этого здоровья и тут уже дело в кошельке.
Так что про понты в условиях травмирующей экологии — это точно юмористы.
Баниттему товарищи, насомтрелись Алеппо, и др. ВАЖНЫЕ новвости рассудок замутили.
Жизнь одна и какая разница кто где что если свой нос чихает?
Кому надо пить пиво — повторяю класс город, в каждом втором доме на разлив. Когда жизнь одним днем на абсурде тогда какие проблемы — приезжайте, в принципе неплохо в городе пиво пить.

Картинка профиля Наталья- Омск 14 декабря 2016 в 23:03

…чтобы любоваться закатами у реки-нужно отодрать пятую точку от дивана и идти на Набережную… или просто спуститься к Иртышу… А он, как известно, протекает вдоль всего города… Не устраивает Иртыш-отправляйтесь на озёра. И не говорите, что не знаете, что на территории самого города раположено три или четыре озера… В городе достаточно много критиканов, вечностонущих и недовольных. И закономерность следующая-это в основном мужское население… Но не могу сказать, что мужчины все сплошь и рядом кроены по одному подобию… Нет! Это новая ментальность 25−30 -летних, чьё детство пролетело в 90-е, а юность пришлась «на гламурные нулевые», когда юная неокрепшая психика просто надломилась от самого факта, что есть люди в Этой стране, у которых есть Все и Вся… В результате чего сформировалось поколение, которое хочет мало работать и много получать! И желательно ещё на 4 курсе Университета-квартиру, машину, зарплату не меньше 50 тыс. в месяц и 4 раза в год отдых на экзотических островах. И это как минимум… Ау! вы на какой планете живете? Какая ваша любимая сказка? «По щучьему веленью?»…Омск -прекрасный город! У него есть весь потенциал для развития… Есть условия для жизни! Все в шаговой доступности! Себя можно реализовать и в творчестве, и в спорте… Проработав 20 лет в образовании (14 -лет в престижном вузе, 2 года в сузе, остальное-это школы, образовательные центры), вывод сделала один из общения со студентами, учениками их родителями-Птицу видно по полету. Если есть у человека желание-он найдёт себе применение, он будет посещать кружки и секции (а в Омске только ленивые и инертные родители не отдают своих детей в меньше чем 3−4 кружка (музыкальная школа, спорт. секция и танцы-это Обязательно!)…Если мир этих инертных родителей заключён в 4 стенах своей хрущёвки, а на Выходных единственный культпоход и тот только в ближайший пивной магазин-то можно их поздравить! Более того не надо скулить на всех сайтах о никчемности жизни в Омске, не надо попусту тратить время на демагогию-Краснодар, Москва, Петербург, Тюмень, Новосибирск, Екатеринбург ждут Вас со своими проблемами! Вы нигде не найдёте покоя, потому что его нет в вашей душе! Ценности размыты… Прежде чем мотаться по съемным квартирам в МОСКВЕ, советую с пяток лет помотаться по Омским съемным квартирам, чтобы приобрести иммунитет на жизненные трудности в городе, который на 8 месте по численности в стране, а потом замахиваться на столицу нашей Родины… По комментариям многих поуехавших чётко между строк читается-мне на чужбине хреново, но в Омск я ещё одну какашку кину… Простите, но вы уехали! Стройте свою новую жизнь позитивно, а мы будем продолжать нашу замечательную жизнь в Омске. Если у кого-то она в этом городе скудная и тоскливая-это Ваша проблема! Нужно было в детстве ходить в кружки, секции, где как правило, много приобретаешь друзей. А в Омске умеют дружить! И это верно-все тут друг друга знают и слава как хорошая, так и дурная быстро распространяется! Потерял авторитет и репутацию-с тобой просто не будут иметь дело. Тут никто ни перед Кем не шаркает ножкой-это Сибирь! Здесь Крепостного права не было! И ген угодничества и подобострастия у коренных омичей отсутствует. Хамство? В маршрутках типичная просьба:» У «Маяковского», Пожалуйста!»…Не надо закидывать меня помидорами! Каждый день совершаю 2−4 поездки в оных… Скандал в маршрутке, которая набита людьми в час пик как кильки в банке? Это нонсенс! Это событие! Это стресс! Здесь люди очень терпеливые ! И трудолюбивы! Город от начала и до конца рукотворен! Вырос в степи, где ни росло ни деревца, и 6 месяцев в году зима! Оставшиеся 6 месяцев люди строили, сеяли и пахали ! Надеяться даже на царь батюшку Петра и всех остальных его предшественников не Могли! И сегодня ни на кого не Не рассчитывают! Только на себя! И если до сих пор многие в Центральной России думают, что в Омске медведи по улицам ходят, то я могу сказать следующее-В Омске Медведи научились выращивать арбузы, дыни, виноград, киви, абрикосы, сливу… В этом году первые огурцы некоторые собирали уже 27 мая! …и снова-это те, которые не живут с девизом по жизни»По щучьему велению!»

Картинка профиля Alexander- Омск 15 декабря 2016 в 06:56

а у мажориков как обычно: пусть пирожные жрут. купи очередную квартиру, оторви пятую точку в -25 с ветром на набережной. ну чему такой препод научит в престижном вузе? «потенциал для развития…» и тут же «6 месяцев в году зима». Вот именно, ни один инвестор сюда не вложит своё бабло, отопление съест всю прибыль. город держится за счет советского металлолома (всё меньше) и токсичных производств. и содержать здесь такую прорву населения государству уже не по карману. выводы о «потенциале для развития»…

Картинка профиля Марыля- Омск 20 декабря 2016 в 23:25

Еще раз пишу, что не пытаюсь никого приглашать в Омск. Пишу про вещи, которые не бросаются в глаза (как грязь в городе или разбитые тротуары), но смогут сформировать картину жизни в городе с двух сторон.
Итак, про экологию. Омск — промышленный гигант, все предприятия находятся в черте города или около нее. Каких-то десять лет назад свежевыпавший белый снег за полдня превращался в серый, а дороги были просто черные. Сейчас лежит белый снег за окном долгое время. Этот показатель настолько явный, что спорить с ним бесполезно. Экологическая обстановка улучшилась и улучшается во времени. Дышать стало легче в городе. Летом только в этом году стало пахнуть как-то по другому) Влажностью, цветочками, какой-то южный запах. Раньше такого не было. Опять же в Омске чистое небо, без дымки или серой пелены.
Конечно выбросы есть, без них никуда, происходят все по ночам, запах в основном тухлых яиц или жженой резины, бывает пахнет конкретным навозом. Особенно запашисты окраины города. К утру развеивается, ветер степной все выдувает.
Зелени в городе много, но она запущенная, очень много старых корявых деревьев, по виду смесь бульдога с носорогом или тополя с кленом. Ценных пород почти нет, а сейчас активно стали засаживать город соснами и березами, что выглядит странно. Для наших мест они как сорняки растут, хочется лип и породистых шаровидных ив побольше, канадских кленов и сортовых цветущих кустарников.
Из интересного и нетипичного для промышленного города: прямо в Омске живут белки, ручные, жители их кормят, поэтому они толстые и смелые. Также появились совы, некоторые рвутся прямо на балконы к жителям. В «Птичьей гавани» (центр города с оживленной трассой) видели черных пушистых зверьков, то ли норки, то ли хонорики. В дендропарке обитают куропатки. У нас прямо в кирпичной кладке многоквартирного дома уже много лет летом гнездуются стрижи… или ласточки (не разбираюсь в этом веселом братстве). В Иртыше, вверх по течению водится стерлядка. В озерах рядом с городом много щуки, чебака, карася. Про область сильно не буду расписывать, особенно северная ее часть, но там водятся косули, лоси, зайцы, медведи. Грибы летом есть, за ними надо будет походить-поискать, лесная земляника в больших количествах зачастую просто под ногами.
В Омской области нет атомных станций и из сибирского региона Омск самый трезвый из всех.

Картинка профиля Марыля- Омск 20 декабря 2016 в 23:45

И немного цифр, чтобы не быть голословной, количество выбросов от стационарных источников в тоннах по официальному сайту гос. статистики в 2015 году:
Московская область 221,216
Новосибирская область 184,681
Томская область 293,081

Омская область 201,512

Картинка профиля Наталья- Омск 21 декабря 2016 в 17:22

С таким оптимизмом можно жить хоть где! Даже на Луне! Осваивать её и деньги зарабатывать! Это не имеет значение где работает «Троль Марыля»(как выразился добропорядочный гражданин вполне, так сказать, с типичным именем для российских широт, Самаритянин! Коли уж он обозвал и меня „Мнимым педагогогом“, то скажу так:»Обзовите хоть Горшком, только в печку не сажайте!» .Вот фиалетово совсем, на эти презрительные выпады. Если в головах у многих сложился стереотип, что «Учительница или препод в вузе это Толстая жирная тетка с халой на голове, единственным праздничным платьем купленными на 1 сентября в 1975 и коммунистическими Лозунгами :»Вся власть Советам!» -то собственно это ваши житейские проблемы! Не собираюсь извиняться и оправдываться за свою прямоту ибо так считаю и есть огромный житейский опыт. Так же приведу статистику, которая сложилась из личных наблюдений и выводов из жизни поуехавших за последние 20 лет. Для меня Тотальная миграция близких началась в 1996. С имиграции школьной подруги в Германию. С тех пор в этой стране живут 5 одноклассников… Вернее их было 5! Одна умерла от рака. Хваленая немецкая медицина её не спасла, хотя продлила ей жизнь на 20 лет. При этом Эта девочка (а потом уже женщина) не отказывала себе в поездках в жаркие страны (а как известно южный климат способствует стремительному развитию рака), вследствии чего она получает ещё один рак и сгорает за пол года. Немецкая медицина наверное не в курсе о пагубном влиянии жары на ракового больного. Эдентичная ситуация случается с другой знакомой только в Англии. Вышла замуж за англичанина. Сначала один рак. Жаркие страны 2 раза в год. Второй рак. Скоропостижная смерть через неделю как Только она сошла с трапа самолёта, прилетев с отдыха из Египта. Английская медицина так же не в курсе последствий южного зноя на больной организм. В итоге смерть в 50 лет.»Шикарные похороны»-как выразилась её родственница.Кремация.80% населения Туманного Альбиона после смерти находят свой приют в капсулах или урнах в виде вазы, которая хранится на самом почетном месте в доме-камине.Эта женщина не то что Омск не любила, она ненавидела Россию. Она ничего не хотела слышать о своей Родине. Типичная её презрительная фраза:»Да что эта РОССИЯ МНЕ ДАЛА?».Она приняла английский стиль жизни на все 100%.Приехав в 2000 и поожив в Англии почти 15 лет до своей смерти, она следовала всем традициям англ.общества.С ней жила мать и сын, которые приеХали из Омска в том числе. В Англию она перетянула сестру. Нашла ей мужа. Сын приехал в Англию 13-летним мальчиком. Разговаривая на английском всегда, он приобрёл жуткий акцент. Муж ее сильно любил. Казалось, что он сойдёт с ума после её смерти, но нет.63-х летний англичанин долго не горевал и быстро нашёл себе подружку из местных дам. Главное не бухает-этим мы успокаиваем себя, переживаем за мужика.
…Это 2 частные трагичные истории из жизни знакомых «поуехавших»в дальнее зарубежье. Причина отъезда одноклассников и многих родственников В Германию это восоединение с историческими корнями как -будто бы))…Но основное-погоня за хорошей жизнью в гостеприимной Германии. С одноклассниками держим тесную связь. Больше года общаемся все вместе в группе What’s app. Многое они за год рассказали. Но больше конечно же скрывают. Основная проблема-это ужасное немецкое образование, ужасное немецкое мед. обслуживание, проблема беженцев, налоги и. .Коммунальные поборы (чтобы заасфальтировать дорогу 90% платят люди, и всего 10% оплачивает город!) Это так к сведению!)))) Представляю что!!! В Омске бы началось, если бы 90%всего нового асфальтирования дорог в городе платили бы люди из собственного кормана… Прожив в Европе почти 20 лет, и увидев не самые худшие города и страны мира, они тоскуют по Родине, по Омску. Одноклассник на прошлой неделе сказал:»У вас все родные там. А у нас, вроде земляк, посмотришь на него 3 года и думаешь:»Какой ты земляк? как тебя там в армии не убили? Если к нам приедете за работой-у нас не отберете! И себе нормальную не найдете! А там у вас все родное и веселое сто пудов… Мне можете поверить. Омск-самый лучший город!!! Они просто еще не знают.».Конечно его высказывания Были гораздо жёстче… не лишены крепкого словечка))))

Картинка профиля Наталья- Омск 21 декабря 2016 в 18:23

…далее…о наболевшем… Мои любимые близкие подруги покинули Омск в поисках семейного счастья… в общей сложности 7−10 человек (из близкого окружения) уехали выходить замуж за московских, американских, английских и испанских мужчин)…Потыркались, помыркались, и нашли таки на сайте знакомств, а также волею судьбы, себе мужей в далеке от Омска. Скучают ли они? Ха-ха! Конечно! Одна подруга дико тоскует в Первопрестольной… Но муж москвич никогда сюда не поедет жить! Не потому что Москва держит клешнями, мать его пока жива-никогда не отпустит его от себя на расстоянии до города Королёва. А у подруги здесь огромная!!! Дружная!!! веселая семья!!! Мать с ребёнком всегда бы помогла, а свекровь внучку из садика забрать не может, хотя дс через дорогу… и все остальные вытекающие последствия… Другая подруга. Таскает своего английского мужа в Омск каждое лето. Бывает и 2 раза в год приедет. Муж обожает Омск!))))(…и тут полетели камни всех омсконенавистников))) В феврале он прилетит в 6 раз За 12 лет супружества со своей Ненаглядной отмечать свой юбилей -60 лет! Летом не смог прилететь сюда в отпуск. В результате он поставил уже ультиматум жене, что полетят зимой! Ультиматум до скандала! …замечу! В своей Англии он слушает русский шансон и радио «Дача», понимает и разговаривает на русском. Аватарка в Фейсбуке -Омский Степаныч. Хотел купить в Омске квартиру, но жена отговорила-просто она не любит много проблем… другая подруга вышла замуж за голландца. У них гостевой брак. Он живёт там, она в Омске. Но раз в месяц 2недели они вместе-или она к нему, или он к ней приезжает в Омск. Так и живут уже 4 года! Как долго такая жизнь продлится-Господь Бог знает! Но покупать общую квартиру хотят в Омске! Причин масса! Она сказала:»Поездила я по этим заграницам и оценила наш город по -другому!»…Её подружки так же повыскакивали замуж заграницей, а теперь хлебают ложкой их иноземные проблемы…
…А те девушки, женщины и просто Омские Красавицы, кто ещё в поиске семейного счастья на просторах этого города, и те, которые уехали в Москву лет как 8−10 выражают следующую мысль:»Где мужики нормальные?»…Не хочется думать, что они повисли на сайтах, пересказывая наперебой друг другу как плохо жить, работы нет в этом городишке, денег нет, баб нормальных нет… Типичный стон! Противно! Я знаю как все эти Красавицы пашут -замужние они или ещё в поиске Прынца. Ни год, и ни 2! Как выходят через 2 мес. после рождения ребёнка на работу! Крутятся и вертятся! У некоторых мужья лежат на диванах-не барское это дело за 30 тыс работать, лучше жопу ребёнку буду дома вытирать, жена больше заработает! Знаю таких! Знаю другого Прынца, который женился на девушке или её квартире. Сам пришёл к ней в возрасте 35 лет без квартиры, машины, образования, работы и сеткой штопаных трусов от своей маман. Жена его выучила в институте. Жил с ней и как сыр в масле катался, она его обслуживала 7 лет по полной программе, работала как вол на 3 работах. Он-скотина, ходил не просто налево, осеменял каждую встречную поперечную, без зазрения совести… и ещё Параллельно имел 2−3 замужних дам! …Женщина тоже не дурой была, всю эту грязь вскрыла и пинком под зад мешалкой…
…Проживая жизнь женщины и вращаясь в женском обществе, я знаю одно-не зависимо от профессии, семейного положения и статуса в обществе Омички пашут как кони, покупают квартиры и машины себе, платят по-тихонько кредиты и Ипотеки, остаются Красотками сексуальными и не плачут на плече друг у друга. На выходные скорее бегут в Новый ресторан выгулять новое платье или шубу!

так что ж Одноклассник-то в Омск не едет, 20 лет мучается?

Германия vs. Омск

мед. обслуживание:
если сравнить три четверти населения Омска победней и три четверти населения победней любой деревни Германии, то по сравнению с германской деревней здравоохранение, и здоровье в целом, и уход по болезни и старости у омичей просто-напросто отсутствуют.
если ж денежки водятся, то лечиться на Запад и поедете.

образование:
образование в РФ, если даже и не купленное, в подавляющем большинстве — лишь для внутреннего пользования, но почему-то и в самой РФ не очень-то своим очень образованным платят.

Картинка профиля Марыля- Омск 28 декабря 2016 в 21:00

В Омске на этот Новый год можно сделать самый дешевый салат «Оливье». Исследование проводили в 40-ка городах страны. В пятерку лидеров также вошли Курск, Тамбов, Чебоксары, Волгоград.

Картинка профиля Марыля- Омск 28 декабря 2016 в 21:02

Орчане_всех_стран_соединяйтесь: так что ж Одноклассник-то в Омск не едет, 20 лет мучается? Германия vs. Омск мед. обслуживание:
если сравнить три четверти…

Конечно, Германия лучше Омска, не спорю с вами.

Картинка профиля Alexander- Омск 29 декабря 2016 в 21:03

Марыля: В Омске на этот Новый год можно сделать самый дешевый салат «Оливье». Исследование проводили в 40-ка городах страны. В пятерку…

опять не в кассу. дело-то не в том, что дешевле на 78 копеек, а в соотношении доходов населения к ценам. это просто барыги дают минимальную накрутку, потому что кругом одни нищие и ничего купить не могут.

Картинка профиля Мишка- Москва 29 декабря 2016 в 21:27

Покупательная способность этот термин называется я думаю. В Африке например оливье вообще дармовой может быть по 10 копеек за кг. Но это не поможет ему продаваться — так как там у большинства кроме камушков и бус нет ничего. Утрированно конечно, но уж как есть. Все эти сравнения по стране где на сколько руб дешевле — это как средняя «по больнице к сожалению». Не очень объективно в общем. Чаще используется в телевизоре, например в новостях, так чтоб что-то вроде сказать какие-то цифры и чтоб люди поверили на слово — ведь проведено исследование тип. А по факту… Да и от чего отталкиваться то — от средней зп по стране региону? Как недавно в том же ящике сказали (цифры не помню точные — поэтому просто от балды в примерном соотношении как там было) — у главврача зп 300 тыщ, а у медсестры 5. Вот и получается средняя то красиво. Мы как-то с другом еще давно пытались в еде высчитать с Америкой уровень жизни. Брали «фундаментальные вещи» — И по хлебу и по молоку и по мясу. Ничего толком не вышло (недавно для интереса повторили подсчеты с борщом в эквиваленте кастрюли на Украине и в РФ). Разные у нас везде и производства и потребности. Где-то одно более в цене, где-то другое. Фиг померишь короче.

Картинка профиля Rudoznatetz- Калуга 30 декабря 2016 в 11:45

А что, господа, в каком районе города предпочтительнее проживать-то? Чтобы, значит, и инфраструктура была; и дома не девятьсот лохматого года постройки. Ну, и весёлых гопничков было бы поменее.)))

Для любителей-ценителей Москвы-и-области, Питера-и-окрестностей, Калининграда-и-прочих «Только не в Омске» повторяю: именно в Омске)))

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 декабря 2016 в 18:07

Rudoznatetz: А что, господа, в каком районе города предпочтительнее проживать-то? Чтобы, значит, и инфраструктура была; и дома не девятьсот…

Как и в любом другом городе — ближе к центру. Я живу не в самом центре, но рядом 3 школы, три садика, продуктовые точки и магазины. Это центральный район, но опираясь на название всё не скажешь, так как район большой. Но инфраструктура есть в любом районе- нужно смотреть близость её к Вашему дому в каждом районе. А гопников не встречал, сказать где их много, а где мало- не могу.

Картинка профиля Alexander- Омск 06 января 2017 в 12:44

есть такой идеальный район — это ЖК «Высоцкий»!!! городу очень не хватало этого чуда инженерной фантазии: ребята смогли впихнуть невпихуемое в самом прямом смысле! теперь Омску точно есть чем гордиться

Картинка профиля PAVELs- Омск 06 января 2017 в 14:27

Alexander: есть такой идеальный район — это ЖК «Высоцкий»!!! городу очень не хватало этого чуда инженерной фантазии: ребята смогли впихнуть…

ПС: Этим гордиться!??

Картинка профиля Alexander- Омск 06 января 2017 в 15:13

PAVELs: Чего ж там хорошего? Как в песне:» .Наши окна друг на друга смотрят вечером и днём.» Узко, тесно, ни вздохнуть, ни… :)))
ПС:…

конечно, этим!!! это такой фаллический символ: «торжество Омской области». назло врагам. только бы цены на недвигу не обрушились: фаллический символ, а цены обвисли, сразу эффект пропадает. а если устроиться на работу в офис рядом — с нижних этажей можно с женой из окна перекрикиваться, кучу денег на телефоне можно сэкономить