Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Марыля- Омск 10 января 2017 в 17:22

С моей субъективной точки зрения, выбираем кирпичные новостройки, возрастом до 10 лет. Правый берег Омска: от остановки «Площадь Ленина» в любую сторону 4−5 остановок. Левый берег: от Ленинградского моста до «Меги» по 70-лет Октября.

Картинка профиля Андрей- Москва 17 января 2017 в 08:58

Смотрите на 10, 11, 12 мкр ближе к дороге

Картинка профиля Андрей- Москва 17 января 2017 в 09:02

Андрей: Смотрите на 10, 11, 12 мкр ближе к дороге

Хотя, я бы сейчас смотрел местность ближе к Кристаллу и Малунцева, там есть ощущение что город живет, много молодежи, чище и вроде бы зеленее чем в центре

Картинка профиля alex- Санкт-Петербург 07 февраля 2017 в 15:26

Картинка профиля Мишка- Москва 07 февраля 2017 в 17:20

alex: в славном Омске при получении путевки в детсад, мне сказали- только купите ребенку кровать… -)

Это нормально. 4−5 лет назад к «добровольно подаренным» деньгам родителя на «содержание» ребенка в одном из муниципальных учереждении САО г Омска надо было еще картошку по ведру в месяц «сдавать». Сейчас видать на кровати перешли. Хорошо хоть одну и своему, а не на всю группу кровати.

Картинка профиля Крымский- Омск 08 февраля 2017 в 23:09

А стоит ли переезжать в Омск из Крыма (Севастополь) на данный момент? Как вы думаете в Омске больше перспектив? Есть ли будущее у Омска, а то все пишут, что вообще классный такой, красивый город прям стал Омск. Люди самые добрые на свете. Знакомые приезжали туда впервые недавно и отзыв оставляли: «Такой классный город, что маленькая столица»… Я вот и сижу и думаю … может реально сейчас лучше Крыма — Западная Сибирь?

Картинка профиля Rudoznatetz- Калуга 09 февраля 2017 в 04:50

Крымский: А стоит ли переезжать в Омск из Крыма (Севастополь) на данный момент? Как вы думаете в Омске больше перспектив? Есть ли будущее…

Здесь никто не даст однозначный совет. Решение, в любом случае, надо принимать Вам. Мы свой выбор сделали — летом переезжаем в Омск. Бывали там неоднократно. Почитать о наших поездках можно здесь: travel.drom.ru/40600/
Поскольку переезд — это всегда серьёзно, то в октябре 2016-го потратили три дня времени и кучку наличности, чтобы ещё раз посетить Омск. Но уже не как туристы, а как потенциальные жители: заготовили список основных продуктов с ценниками Калуги и пошли по магазинам Омска. Что-то вышло дороже, что-то — дешевле. «Валовая корзина» вышла почти одинаковой. Посидеть в кафешке (заходили в Zebr’ы) — семья из трёх человек — вышло дешевле, чем в Калуге.
Потолкались среди людей, побродили по рынкам-базарам, «поприставал» к фотографам и девочкам-ксерокопистам))) — везде адекватное отношение к клиентам. Вообще, народ, как-то, мягче, добрее, отзывчивее, нежели в Калуге.
Дороги — давняя проблема Омска — отремонтировали. Зимой ехать — приемлемо. Надеюсь, весну они переживут и Омск не превратится в Ямск.
Цена «Входного билета» — покупка жилья и обустройство на новом месте — достаточно низкая. Например, в Калуге «аппартаменты» в 70 кв. метров обойдутся в 4,3 млн. рублей, в черновой отделке. В Омске — можете посмотреть сами, сайт «Домофонд» Вам в помощь.
Ну, и под занавес: главный вопрос «А что с работой»? Не знаю. Предприятия там есть, да и живут же люди, значит, на что-то покупают? Значит, где-то работают. Просто у меня с работой вопрос не стоит — работа у меня есть. Осталось выбрать место для комфортного проживания семьи. И, как показывает жизнь, «комфортное проживание» — это не всегда мягкий климат и близость МКАДа…

Картинка профиля Марыля- Омск 09 февраля 2017 в 06:21

Из Севастополя лучше не стоит в Омск переезжать. Тут, даже дело не в перспективах города, а в климате. Сможете ли вы жить в снежном и морозном городе с резкими перепадами давления 6 месяцев в году после мягкого крымского. Даже переехавшие с восточного Казахстана, соседи, и то говорят, что в Омске намного холоднее зимой. Мы в Омске сейчас живем мелкими перебежками, с дома до авто, с авто до магазина-работы. Местные привычные, а вот южанам будет сильно не комфортно.

Картинка профиля Марыля- Омск 09 февраля 2017 в 06:46

Насчет перспектив Омска. Я, лично, вижу огромный потенциал у города. У нас в прошлом году питерцы обновили Любинский проспект и сквер рядом. Реально, на машине едешь сначала по обычному Омску, потом заезжаешь резко в другой какой-то европейский город (отремонтированный квартал), 3 минуты и опять возвращаешься в привычный Омск. Контраст очень разительный, как ведром воды окатили. А что, собственно сделали? Обновили фасады, покрасили крыши, поставили фонари с лавочками, постелили гранитную плитку. И все. Была благодатная омская основа для реновации. И вот думаем, а если такие обновления сделать по всему городу? Был бы Омск лучше Новосиба и Тюмени. Почему федералы в город не вкладывают деньги, мне не понятно. Боятся, что будет Омск реальной столицей Сибири? Не притянутой за уши, как Новосиб.
А так в области существует мощная промышленная триада: нефтехимия, военка, сельхоз. Вся она работает на государство, не на развитие Омска. Развиваться шире пока не получается. Или не умеют местные власти.

Картинка профиля Мишка- Москва 09 февраля 2017 в 10:55

Марыля: Насчет перспектив Омска. Я, лично, вижу огромный потенциал у города. У нас в прошлом году питерцы обновили Любинский проспект…

Вкладывали. И еще как вкладывали. Вы бы знали сколько перед юбилеем Омска выделялось денег городу, на то же метро- чтоб таки что-то достроили и открыли хоть один перегон, на реставрацию всего комплекса старой крепости (ну мы знаем как её отреставрировали — в основном путем покраски стен оставшихся и не упавших еще) и тд. Деньги выделены — деньги ушли — эффективность крайне низкая. После такого Вы бы выделяли еще средства местным властям? Думаю что подумали бы крепко. Можно вопрос — а почему Питерцы реставрировали Любинский? Почему не местными силами и рабочими? Я полагал местные делали, а оно вон как даже.

Картинка профиля Ilona 09 февраля 2017 в 16:23

Rudoznatetz, не знаю, где вы видели в Омске мягких, отзывчивых людей. Народ в Омске — это жуть! Добрые, отзывчивые сибиряки-это не про Омск.

Картинка профиля Мишка- Москва 09 февраля 2017 в 21:12

Да ладно это не суть. Человек был проездом пару раз и в основном в центре и не видел повседневности Омска, не жил ей, это он прочувствует в первые пол года — год жизни в Омске, повстречает и менее отзывчивых и вообще не отзывчивых и поймет их соотношение с отзывчивыми. Так как он решил, что точно уже переезжает — совет у меня будет один — не покупать квартиру в Омске, ни в коем случае на первых порах. Продать вторичку в Омске это сейчас нонсенс. СтоИт годами, уже цена ниже плинтуса- и все равно стоит. Они не так просто в омске дешевые уж поверь. Тут уже упоминалось о дешевом входном билете в Омск. А если задуматься почему ж он такой дешевый? Ну не из-за благотворительных же чиновников и застройщиков?) Экономика тут весьма проста — нет спроса на такой «вход», когда на выход тропа протоптана глубже входа — вот и все. Да — сейчас и работа говорит есть — полагаю достойная работа с достойной оплатой раз переезд затеян — отлично это, рад за человека, работа нынче нужна любому, а что будет через три — пять — семь лет? Если есть уверенность, что эта работа будет всё так же — тогда да — это в чем-то интересный выход с северов в Омск. Но если нет такой уверенности (а сейчас ее почти ни у кого нет — Сегодня работа есть — а завтра ее нет) — тогда весьма стрёмно это выглядит лично для меня. Затратить деньги, силы, время и главное нервы на переезд — купить квартиру и через несколько лет получить дилемму что делать и как делать — опять собирать в кучу деньги силы и нервы и гнать снова куда-то, но квартира якорь уже, либо искать работу, но это чревато ее отсутствием в нужном количестве и зарплатами весьма скромными в Омске. В общем у каждого своя голова на плечах, не навязываюсь уж явно. Я высказываю лишь свои мысли и мнение, что если уж рисковать переезжать, то куда-то более перспективно лучше бы.
П.С. — А добрыми и отзывчивыми сибиряки все же становятся) вне стен Сибири правда зачастую- это проверено встречами потом) — когда уже и силы на впахивание на выживание и накопление вечное на что-то не уходят все, когда есть время больше свободного на отдых и средства. Замучены люди просто выживанием и повседневщиной такой. Они не виноваты в этом.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 февраля 2017 в 13:33

1) Сейчас рынок жилья везде проседает.
2) Это как считать. Допустим, человек будет жить 1 год. Аренда за год обойдётся минимум 15тыр х 12 мес= 180 ты.р. Берём наугад первую попавшуюся квартиру на АВИТО — 58квадратов, 2комн, новая с ремонтом и сантехникой 2 399 000 р. минус аренда 180 ты. р = 2 280 000 р. С учётом инфляции, за эту цену, через год она уйдёт легко. Так что выбирайте- жить в арендованной или в своей. Легко можно найти и за 2 000 000р. А если жить будет больше , — не год, а два, то соответственно выгода очевидна.

Картинка профиля Мишка- Москва 11 февраля 2017 в 14:15

Легко уйдет?))) ну ну. Однушку на Лукашевича за 1150−1200 не можем продать полтора года уж почти, в нормальном месте — где садики и школа во дворе почти. Трёшку вообще мрак продать в Омске не реально — даже не смотрят никто в Нефтах. А тут уйдёт, да еще легко. Вторичка в Омске не продается — это факт свершившийся, либо только перекупам за 65−70% цены. На чем он потеряет далеко не 180 тыщ, а поболее. Пока нет недвижимости в регионе — легко можно сняться и что-то переиграть, имея сумму денег, не вложенную в квартиру, — купив там жилье, надо понимать четко — не получится уже сорваться так просто по следующему предложению о работе.(если правда нет еще столько ж денег на покупку еще жилья в след регионе) Весь мой совет и заключался — приехать, пожить, понять перспективы работы и перспективы семьи и детей и решить — а надо ли. И цена этому риску 180 т р в год — а не 2,0−2,5 млн и головная боль куда её деть потом. Вот и вся математика. Заморозить такую сумму в Омской недвижимости — это страшный сон экономиста на данный момент, уж простите за сравнение. Если конечно не денег «куры не клюют». Её там ни сдать толком за нормально, ни продать за нормально. Уж как сложилось.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 февраля 2017 в 16:12

«.Однушку на Лукашевича за 1150−1200 не можем продать полтора года уж почти.»
Мой пример -полтора года назад продал однушку 2011 года постройки, на ул Звёздной, за 1 750 000р. Без мебели.
Месяца два назад знакомый купил новостройку однушку за около 2-х лимонов. Примерами ничего доказать нельзя. Это торговля. Вы считаете, что я отвергаю стагнацию рынка недвижимости? — Нет не отвергаю. Но тем не менее, жизнь не стоит на месте, кто-то продаёт, кто-то покупает. Иначе и быть не может. Всё зависит от правильного расчёта. Любой человек поступает так, как, по его мнению, ему выгодно.

Картинка профиля Cyril- Санкт-Петербург 11 февраля 2017 в 18:04

PAVELs: 1) Сейчас рынок жилья везде проседает.

А ничего что 2 муля на самом простом депозите за год дадут под 200тыс. и аренду из этих денег уж точно оплатят.

Картинка профиля Мишка- Москва 11 февраля 2017 в 18:28

Cyril: PAVELs: 1) Сейчас рынок жилья везде проседает.

Как вариант да — это не плохое решение для подстраховки при отказе от покупки квартиры на первый год. Вкинуть в банк на разных людей депозиты по сумме под застрахованный вклад. 1,4 щас кажется страхуется. Раскидать и все. А там как пойдет. Снял бабки купил если надо. Как один из вариантов. Заодно есть вариант пожить в нескольких районах города если захочется, понять где покупать на своей шкуре, а не по отзывам.

Картинка профиля Cyril- Санкт-Петербург 11 февраля 2017 в 18:41

Михаил: Cyril: PAVELs: 1) Сейчас рынок жилья везде проседает.
2) Это как считать. Допустим, человек будет жить 1 год. Аренда за год…

Ну просто если действительно недвига так падает (как говорят в этой теме), а человек приехал пожить, примерить на себя город, то это просто хороший вариант заработать = процент — аренду, да еще потом и купить что себе нужно имея побольше денег и поменьше цены. Просто если вдруг начнет дорожать выше инфляции за вычетом расходов на аренду, то надо снимать и покупать. Я не знаю ситуацию с Омске, но по вашим прикидкам думается покупать там еще долго будет невыгодно.

Картинка профиля alex- Санкт-Петербург 26 февраля 2017 в 15:16

недавно был в гостях одноклассник с женой, живут в СПБ уже более года. однозначное мнение — в Омск не тянет. Не хватает солнца, после Омска не привычно. С радостью свалили бы сюда насовсем, но дешевый входной билет- бич Омска, даже продав свою 3-ку на ЛБ, они здесь не купят ничего. лезть в ипотеку не очень хочется. сошлись на мнении что в СПб без жилья особо ловить нечего.

Картинка профиля Мишка- Москва 26 февраля 2017 в 15:41

alex: недавно был в гостях одноклассник с женой, живут в СПБ уже более года. однозначное мнение — в Омск не тянет. Не хватает солнца,…

Питер по климату конечно тяжёл весьма — тут не поспоришь, да даже в Москве статистически меньше солнца чем в Омске, хоть и мало заметно это, или просто не морочишься. По поводу жилья — ну не знаю — у жены друзья переехали в СПБ, через год двушку в ипотеку взяли, нормально все. Зависит от желания, сил, запросов и наличия работы подходящей. У них все нормально сложилось вроде. Все зависит от уровня зп. Понятное дело — когда горбатишься за 30−40 тыщ в одного, то ипотека — это дно на пару десятилетий, а если доход семьи хороший, то почему бы и не ипотека то. Надо считать все, думать. Но надо и понимать — переселенцам в первом поколении в первые лет 5−10 один фиг всё не просто даётся, когда нет ничего и надо покупать все, начиная от стула и вилки, если конечно не папа банкир или бабушка наследство не оставила. Многие на такие ущемления не готов совершенно. Да и это ж не навсегда, постепенно всё устаканивается. А вот детям будет уже проще совсем. Об этом не надо забывать.