Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar Андрей 02 сентября 2013 в 11:20

Дорогой Оверси, нефтезавод градообразующее предприятие, без него омск выше пяти этажей не отстроился бы никогда.
Какая пропаганда? Вам бы врачу показаться.
Как-то я не заметил чтобы в Омск, или где-то вообще в России в нормальных масштабах получали энергию от ветра и солнца. Солнышка даже на юге сибири маловато, хоть и количества светлых дней хватает.
Не пишите бред, вам лишь побрюзжать.

avatar Светлана 04 октября 2013 в 13:11

Доброе время суток! Два года назад переехала из омска (в котором прожила 20 лет) в краснодар. Прочитала статью про Омск и Краснодар и поняла, что единственное почему я скучаю в Омске — это люди! Да, в этой статье есть критика Омска, но статья все равно написана с любовью и уважением к городу, а статья про Краснодар пропитана негативом, спрошные минусы!
Может быть Омск и не самый прекрасный город, не самый удобный для жизни, не самый развитый, но люди в Омске самые-самые!!! Омичи Вы лучшие!

avatar Гость 04 октября 2013 в 21:15

Раньше из конца города в другой конец можно было пройти пешком не выходя из-под теней деревьев, а сейчас все по вырубали. Метро начали строить лет 20 назад, еще ни одной ветки нету, зато теперь трамвайчики хотят пустить, вместо метро. Полежайкин все заводы Москве отдал, дураковский со шреком продолжают его деятельность. Скоро одни пенсионеры тут останутся.

avatar Олег 09 ноября 2013 в 20:39

Как юрист, эксперт в области трудового законодательства и аналитик судебной практики скажу, что в Омске дополнительный плюс — это справедливые суды.

Картинка профиля Владимир 28 ноября 2013 в 06:49

В статье много ошибок, но в общем все верно написано. Согласно статистики у нас действительно не высокие ЗП и цены так же не конские, это нужно признать. По мимо статистики могу это подтвердить собственным опытом, жил в Омске 30 лет, сейчас живу в другом городе, сменил уже 3 города. Приходиться путешествовать по стране, т.к. с работой действительно все не очень. Если бы остался в Омске так и получал бы 17000 руб. (хотя имею высшие образование в ОмГУ и работал в очень крупной компании, со всеми соц. пакетами, ДМС, служебной связью и т.д.). Про экологию так же все верно написано, всю жизнь прожил в Нефтяниках и стойкий запах выбросов по утрам для меня знаком не по наслышке. Из-за экс губернатора, у нас построили очень вредный полистирольный завод и ведутся работы по запуску кремневого заводу (это хуже АЭС!), по этому у меня нет ни кого желания перевозить семью обратно в Омск, хотя конечно скучаю …

Картинка профиля Николай - Омск 30 ноября 2013 в 22:37

А как там в Омске кремниевый завод еще не пустили экология тогда точно улучшится. Во всем мире кремниевые заводы строят возле городов с населением не более 20−30 тыс. человек для Омска это бомба.

avatar Fan 26 декабря 2013 в 21:37

Я живу в Омске. Скажу, что с работой здесь проблематично. Если отхватите место от 20 000 рублей — будет счастье. За меньшую з/п прожить трудно будет. Вся з/п пойдет на жилье и проезд (кстати, одна поездка в автобусе, троллейбусе, трамвае — 16 рублей, в маршрутках — 18 рублей).

Если Вы жаждете в Омске найти отличную работу, то огорчу Вас. Её найти очень и очень трудно. Все чаще вижу объявление где 10−20 т.р. Больше — редкость. И то работа в основном рутинная, надоест быстро, либо здоровье не позволит вкалывать.

avatar Елена 03 января 2014 в 15:28

Живу тут два года. Про алкашей, да! Очень много пьющих людей, даже с утра веду дочку в школу, а кто-то уже полторашку пива несет опохмеляться. Меня, конечно, в первые дни переезда очень удручало состояние многих муниципальных учреждений. И не только. Обшарпанные стены, обвалившаяся штукатурка и т. д… В школе, в которую я водила ребенка, козырек держался на честном слове. Реально было страшно под ним проходить. Сейчас купили квартиру в на левом берегу, работаю, муж работает, дочь идет во вновь построенную школу. Звезд с неба не хватаем, но у меня з/п 17 тыс, работаю 2/2 бухгалтером, у мужа з/п больше. Так что вполне все устраивает. А по з/п Омск не самый плохой город. Посмотрите, например, Саратов и сравните.

Картинка профиля Николай - Омск 03 января 2014 в 19:21

Елена: Живу тут два года. Про алкашей, да! Очень много пьющих людей, даже с утра веду дочку в школу, а кто-то уже полторашку пива несет…

А откуда Елена вы переехали? Если сравнивать ближайшие города Новосибирск, Тюмень или Екатеринбург то Омск нищей город. Вы заявляете у вас 17 тыс. Хотя средняя зарплата по РФ
28 959 руб. — по данным народного мнения (на декабрь 2013 г
26 479 руб. — по данным с интернет-сервисов поиска работы (на декабрь 2013 г.)
Российская Федерация 27,0 тыс. руб официальная статистика
ср. пенсия по РФ составляет 10,655 тыс руб
19 тыс средняя зарплата по Омску
На ваши 17 тыс можно только существовать как и на среднею з/плату по Омску вот мне и интересно откуда Вы? Вы как бухгалтер без проблем можете сравнить и проверить инфу по зар.плате. Так в чем же преимущества Омска в климате, расположении от столицы, красивой природой, экологией, зарплатой может убитыми дорогами, и т. д?

Картинка профиля Алексей - Ярославль 11 января 2014 в 19:42

Омск, город где можно жить комфортно-доступность стоимость квартир, зарплаты, летом рыбалка и охота, так кажется мне находясь в Караганде. Поэтому выбор встал на Омск-по программе соотечественников.