Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля MilaYaMila - Челябинск 06 июля 2014 в 21:24

Сколько людей-столько мнений. Я родилась в Омске, но не живу там уже 30 лет. Так получилось, что родители уехали в Казахстан. А теперь я хочу вернуться в Омск уже со своей семьей. Бывала в Омске часто и обидно читать такие отзывы о своем городе. Я педагог и уверена, что работу найду. Хочу только спросить у омичей неужели все действительно так плохо с экологией в Омске?

avatar Анна 20 июля 2014 в 15:12

Живу в Омске 31 год. И от многих знакомых то и дело слышу, что хотят уехать из Омска и сама того же мнения. З/п невысокие согласна, тут пишут что стараться надо и работа будет. Так я вроде стараюсь, но з/п выше 25 не было. И на каждой работе твердят, что и так много платят, что 17 000 это просто круто. И это в банке работаю я. и не простым специалистом. Работать заставляют с большими переработками. У мужа газель своя, так нет хорошей работы с хорошей оплатой. з/п 40 000 грязными, что это за з/п. минус бензин и амортизация машины. И работает с 4−00 утра до 16−00 пять дней в неделю. Мониторинг в этом направлении ведется постоянно, больше не платят просто. Дороги ужас. Кто-то писал про рыбалку — но это смешно, караси да и только и то мелочь всякая. И надо постараться найти водоем, чтобы порыбачить. Отдыхать негде. Купаться тоже нет мест. Пляжа нет, лежишь на набережной напротив остановки голубой огонек, а на тебя летят стаканчики пластиковые и мусор всякий. Климат не очень, воздух сухой. Много мусора в городе и за городом. На центральных улицах много грязи и пыли. Очередь в детские сады жуткие. В поликлиниках разруха. Онкологии много. красоты в городе нет. Проезд дорогой и регулярно повышают, сейчас маршрутки 18 руб и общест. транспорт 18 руб., но маршрутки думаю через пару месяцев поднимут цену. На работе з/п не то что повышают, а наоборот лишают премии, говорят кризис. на одной з/п можно сидеть свыше 3−4 лет, а все дорожает ((((Печально короче все. А про заводы конечно и писать не стоит и так все понятно ((((

avatar павел 10 августа 2014 в 21:11

Тем, кто говорит, что Омск «растет на глазах», советую побывать в Ебурге и особенно в Тюмени. Там действительно жизнь, а здесь тихое болото. Но особенно не нравится другое. Я хоть и не горец, но омский рельеф (а точнее его полное отсутствие) просто убивает. Но эти претензии можно предъявить только к Господу Богу.

avatar Александр 21 августа 2014 в 19:05

В самом начале статьи о предыстории Омска допущена ошибочка. Говорится, что с юга будущему Омску ничего не угрожало, там жили «миролюбивые пастухи»)) А почему автор не написал о том, что Бухгольц вначале пошел вверх по Иртышу в 1715 году и дошел до Ямыш-озера и построил там Ямышевскую крепость. А потом «мирные пастухи» джунгары числом 10 тыс. осадили крепость и Бухгольц потерял в осаде 2 300 человек из 3000. Потом он вынужден был полностью срыть крепость и уйти по Иртышу вниз. Ничего себе «мирные пастухи»!! О их миролюбии говорит и то, что Бухольц основал не город Омск, а Омскую КРЕПОСТЬ.

avatar иван 21 августа 2014 в 19:33

Мне 25, у меня два диплома, один из них с отличием по профессии помошник машиниста, живу в омской области, на работу нигде не берут так как укомплектованность кадров 100% (так говорят) на самом деле без блата не пролезешь, приходится по северам мотаться, там хоть какуюто коейку заработать можно, а здесь нет ничего, инфраструктура неразвита, работы нет (есть, но за такие гроши …) сельское хозяйсво полностью развалено, все бюджетообразующие предприятия давно скуплены москвой, и это только капля в море.

avatar Игорь 17 сентября 2014 в 21:45

Общепризнанный факт, у омичей своеобразный менталитет — говно люди в общем… причем большинство. Если я узнаю, что человек из Омска, то стараюсь не иметь с ним никаких дел. А Птичья Гавань это вообще афера — да, вроде есть там какие то птицы, но не 155 же видов, как написано в Википедии — от силы с десяток разных уток и пара цапель. Наверняка их на ночь запирают в общий курятник 3×3 м и им там даже не бывает тесно)) Зато под это дело выделяют миллионы не только из областного, но и из федерального бюджета. И ведь действительно ни в каком другом городе такого нет, что бы в самом центре города находилось БОЛОТО размером в 113 Га и местные жители умиленно гордились своей «достопримечательностью». Как же, птичек жалко))

Картинка профиля Николай - Омск 18 сентября 2014 в 17:28

Игорь: Общепризнанный факт, у омичей своеобразный менталитет — говно люди в общем… причем большинство. Если…

Ну насчет
«Общепризнанный факт, у омичей своеобразный менталитет — говно люди в общем…»
не соглашусь с тобой люди как и везде есть хорошие, а есть и действительно г**но, лучше придерживаться принципа «Не судите, да несудимы будите» А вот с птичьей гаванью частично согласен, пока это действительно болото, но если благоустроят будет очень даже нормальное место. А чем тебя конкретно омичи не устраивают?

avatar Игорь 18 сентября 2014 в 18:55

Николай: Ну насчет «Общепризнанный факт, у омичей своеобразный менталитет — говно люди…

)))) Сам подумай. Как можно благоустроить болото? И что из этого получится. Ведь перелетные птицы если даже и останавливаются на нем, то только потому, что это болото, а не пруд какой нибудь. Все рукотворное, скорее всего, они будут облетать стороной. По этой причине никогда его не благоустроят. Раз. И два, никогда его не осушат, потому, что это чуть ли не заповедник охраняемый государством. В общем Птичья Кормушка прокормит еще не одно поколение омских чиновников… А на счет омичей… Не хочу трепаться, все давно в интернете и описано и расписано. Есть сайт lurkmore. to поищи статью про Омск. Все предельно точно описано.

Картинка профиля Леночкина - Краснодар 19 октября 2014 в 22:04

25 лет жила на московке-2,не знала что из-за птичника мы форточки не открываем!))Такое 2 раза в год если бывает и то не факт! А то что Ленинский округ называют Ленинск, чет вообще открытие!

Картинка профиля ilya 02 декабря 2014 в 21:30

Омск, выплачивая в год 120 млд руб в различные бюджеты налогов, имеет для себя лишь 13 млд! Абсолютно варварский отсос финансов из города, и власти потворствуют такой ситуации ничегониделанием. В результате — все разбито от социалки до дорог.