Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar Светлана 23 января 2020 в 16:36

Живу в этом городе уже много лет. Статья в целом понравилось, но есть неточности. Например, Куйбышевский район, который уже давно почил, стал Центральным. Так вот по поводу него, на самом деле это не район- бездельник. Автор, видимо, забыл, что там находится крупный завод им. Попова и у этого завода аж целых три проходных по разным улицам, что говорит о его немаленьких масштабах. Есть там и две фабрики: одна войлочная, другая занимается переработкой куриц (находится на 1-ой Производственной). В трех остановках находится завод Инмарко. По поводу клубов, про новые не знаю, а вот Атлантиду, Эпицентр и Ангар уже давно закрыли. Арену- Омск уже давно закрыли и стерли с земли, строят что-то новое. Лично про Куйбышевский район хочу сказать, поскольку живу там, жилье здесь не дорогое. В последнее время однушку можно взять за 800-900 тыс.рублей. Транспорт тут ходит не плохо, единственно, после восьми часов вечера сложно уехать на ж.д. вокзал. Ходит одна маршрутка 399. В целом райончик не плохой, благоустраивается. Открыли много детских площадок. Для переезда бы рекомендовала. Детские сады тоже открывают, правда немного, но они есть.

Картинка профиля Марина К.- Рязань 23 января 2020 в 17:15

Светлана: В последнее время однушку можно взять за 800-900 тыс.рублей.

avatar Желающий переехать 28 января 2020 в 15:34

Воздух в городе загрязнённый, зимой температура бывает под -40, В основном люди живущие в Омске раздражительны, хорошо оплачиваемую работу без задержек зарплаты найти очень трудно.

avatar светлана 29 января 2020 в 07:27

Средне статистический серый городок. Люди хорошие, добрые, отзывчивые, но в массе серые. Есть парки , Иртыш — хотя купаться все таки уже не стоит.. но территории облагораживают! В некоторых районах есть красивые места для прогулок. Если самому не искать радостных моментов в своей жизни, в своем городе то конечно все будет грустно

Картинка профиля Милена WR- Москва 29 января 2020 в 11:13

Чтобы понять, что Омск не такое уж плохое место для жизни, надо из него уехать ?
Кому интересно, что такое Омск и можно ли его всё-таки покинуть, приглашаю почитать наш семейный канал.
Рассказываем о том, как мы переехали жить из Омска в Подмосковье, а потом в Москву ?

Картинка профиля Мишка- Москва 29 января 2020 в 16:43

[Цитата #211436]

В том то и дело, Милена, что мы в Омске больше уже «гостим», не живем постоянно. И это другое, совсем другое. В праздники тоже был. Увидел много того, что изменилось в городе, и мне это понравилось. Да, куча всё тех же проблем, которые, возможно, когда-нибудь возьмутся и решат. Но те, кто там живет (а многие и выживают) видят это совсем в других тонах не «отпускников».
P.S. Тоже когда-то в Митино обитали несколько лет) построили дом в Подмосковье.

Картинка профиля Милена WR- Москва 29 января 2020 в 17:24

Мишка:
[Цитата #211436]

P.S. Тоже когда-то в Митино обитали несколько лет) построили дом в Подмосковье.

Согласна. Проблемы, кстати, никуда не деваются нигде, будь то Омск или какой-либо другой город. Меняется, скорее, восприятие. И именно оно становится решающим.
Дом — здорово! Значит, прижились ? а мы пока не приняли окончательного решения ?

avatar Павел 01 февраля 2020 в 16:17

пробки на дорогах практически отсутствуют, большое количество вузов, тёплое лето, много солнца

Картинка профиля acad 03 февраля 2020 в 20:19

avatar vlodo 05 февраля 2020 в 16:33

Плюсы
— Достаточно близкое расположение с Новосибирском, чтобы свалить туда
Минусы:
— Отсутствие нормального общественного транспорта
— Ужасная экология, загрязнённый воздух
— Аэропорт в центре города
— Безработица

avatar Alex 08 февраля 2020 в 19:32

Достоинств не наблюдаю. А вот недостатков куча. Экология ужас, местная власть никакая, когда то прекрасный город просто разворован, поделён. Налоги в основном уходят куда угодно, но не в Омск. Город грязный, ужасает распространение наркоты здесь. Молодежь старается уехать с Омска, город пенсионеров. Люди в большинстве озлобленные.

Картинка профиля Марина К.- Рязань 09 февраля 2020 в 07:16

Alex:

avatar Алексей 12 февраля 2020 в 19:30

Город без дорог, мост Ленинградский в аварийном состоянии, город задыхается этилмеркантоном, народ валит толпами, замещается население казахами, киргизами узбеками. Всё шикардос! Жду пока все разъедутся, город станет без пробок, недвижимость обесцениться куплю себе шикарный коттедж тысяч за 50)))

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 13 февраля 2020 в 10:59

Евгений Иванов: Я внимательно рассматривал Омск на гугл панорамах. Я в ужасе. Это просто разруха. Но если нормальный доход иметь, то это пофиг. Климат приемлемый. Я живу в Нске, не думаю что большая разница.

Неделю назад был в Новосибе, такая же убогая серость кругом, ничего не меняется .
Центр только более менее вокруг отреставрированного театра и всё.

Влад Делов- Новосибирск 13 февраля 2020 в 11:37

Город за последние 10 лет пробивает дно за дном во всех сферах жизнедеятеятельности. Остались те кто по каким то причинам не может уехать и погоны с чиновниками, напряженность висит в воздухе, атмосфера откровенно депрессивная. Уборка снега теперь не ведется вовсе даже в центре, воровство из бюджета и взятничество являются основой благосостояния среднего класса и элитки, созидатели отрицаются. Единственным послаблением в этом году была по настоящему теплая зима, за это спасибо природе, видимо вняла страданиям Сибиряков. Если вы по какой либо причине запланировали переезд сюда без мохнатой руки в местной власти , забросьте эти дурные мысли, куда подальше, не портите себе жизнь.

Влад Делов- Новосибирск 13 февраля 2020 в 11:46

Sh-a-d: и это сказал житель Нск, где одна убогая набережная длинной меньше километра. )))
Центр только более менее вокруг отреставрированного театра и всё.

Вы экономику лучше сравните. Средний чек здесь в крупных гипермаркетах до кризиса был, в два раза ниже, потом разница только увеличивалась. Работы здесь гражданским нет от слова совсем, только за еду, ито наверное не хватит, только в складчину.

Влад Делов- Новосибирск 13 февраля 2020 в 11:48

Марина К.: Необъективно. Считаю, что так можно написать про любой город. Мы собираемся в ближайшее время, в течении полутора лет, уехать из Омска , но считаю, что город, ничем не хуже других городов в Сибири , такой же серый и неяркий. Экология да, перерегистрация крупных предприятий ( и некрупных) — да , минусы, большие минусы. Я не знаю откуда взгляд автора отзыва, но в том районе , где я живу — последние два года , стало намного чище, дороги убирают регулярно, с наркоманией, к счастью, не сталкивалась. Работа у нас есть. В общем, город как город — жить можно. Предвижу вопрос — почему собрались уезжать, раз здесь все нормально? Не устраивает резкая перемена климата — сегодня +1, а завтра -20. Очень долгие и холодные зимы ( не считая нынешнюю)), экология , удаленность от мест отдыха, но резко менять климат не собираемся, едем не на юг, и не в Питер), а поближе к Москве, поближе к родственникам, т.к. здесь родственников уже почти не осталось. Почему уезжает молодежь? Я думаю, что выросло поколение, которому нужно все и сразу, а так не бывает. Я не брюзжу), а сужу по своему сыну, который уехал год назад в другой город . Повзрослев, понимает, что везде хорошо , где нас нет, и что нужно очень стараться, чтобы чего-то достигнуть, но возвращаться не собирается из-за климата, экологии и удаленности.

Хороший отзыв, спокойный (сразу видно, что люди уже на чемоданах и впереди маячит облегчение) и основные недостатки отмечены объективно..

Влад Делов- Новосибирск 13 февраля 2020 в 11:52

Павел Солдатов: По-моему не дождёшься.

Потому, что не будет этого, цену держат административно, 2/3 цены это коррупционный налог. Будет как в Воркуте — уезжающие собственники платят, новому владельцу, что бы только скинуть бремя коммунальных платежей, и таких дураков найти не могут..

Влад Делов- Новосибирск 13 февраля 2020 в 11:55

Марина К.: Светлана, это вы где же такие однокомнатные квартиры видели? Если зайти на МЛСН, то по такой цене можно купить в МКР Куйбышевском, только комнаты в бывших общежитиях, в малосемейках — 1-комнатная квартира от 1млн 400, а уже более менее приличные полноценные 1-комнатные квартиры от 38 кв.м. от 1млн 700 тыс. и выше. И вообще, надо сказать, что в Омске квартиры не дешевые. За такую же цену можно и в ЦФО квартиру купить…

На фоне упадка в экономике, это тот редкий шанс для Омичей, когда еще можно по сопоставимым с комфортными регионами ценам, избавиться от неликвида, который после следующего падения, уже не отожмется..

Влад Делов- Новосибирск 13 февраля 2020 в 12:00

555: В последнее время в город много вкладывается федеральных средств, т.к. это единственная вынужденная мера поддержки и хоть какой то способ удерживать утекающее с космической скоростью коренное население. На самом деле новый губернатор (Бурков) и мэр (Фадина) очень стараются спасти сложившуюся ситуацию, после предыдущих «отцов», но ситуация для понимающих людей удручающая. Продолжает убывать коренная городская образованная молодежь с активной жизненной позицией, молодые семьи, толковые коммерсанты, преподавательский состав, врачи, специалисты разных мастей. По сути — город ментов, гос.служащих, торгашей. Численность населения до сих пор балансирует (теплится) за счет прибывания сельчан с минимальным набором требований к зар.платам, городскому порядку и чистоте. Людей травят хлороводородом, у людей рак и болезни разного рода, но установить виновника выбросов не хотят, хотя все всё знают (Типа тяжело определить. При раннем КГБ бы давно уже «определили»). Река Иртыш грязная мутная жижа проходящая от Китая через Казахстан, поэтому купаться в ней крайне не рекомендуется. Природа и ланшафт скудные. Цены на проезд в городском транспорте постоянно растут (выше чем в Новосибирске при разном уровне жизни и зар.плат)
Конечно советовать переезжать или нет, это дело субъективное. Если человек не притязателен к уровню з.платы, экологии и т.д. и основная цель выбраться из глубинки то конечно стоит переезжать, город в последнее время хорошеет на глазах, улицы начали чистить и убирать, ремонт зданий, дворы мало мальски обустраивают и прочее, но если человек не хочет «киснуть» всю жизнь учитывая дотационный бюджет города где его руководство вынуждено стоять с протянутой рукой к Москве чтоб сводить концы с концами (спасибо им за это), то лучше взять старт на более активные регионы, где не было 20 летней «губернаторской затхлости» при которой столько же лет строилось метро имеющее в итоге 1 станцию, где большие дяди бояться проявить волю в принятии своих решений в целях сохранности под собой приросший к жопе стул…

Упраление регионом и городом нулевое, они пытаются глаза замазывать, на фоне продолжающегося падения. Основной кадровый состав правительства это люди Полежаева, что говорит само за себя. В остальном верно..