Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar Dondigidon 07 декабря 2019 в 12:27

Стоит уехать

avatar !SpecOm 13 декабря 2019 в 16:05

Не пытайся, езжай мимо

avatar Коренной омич 13 декабря 2019 в 16:05

Делать тут нечего, пол Омска пахает на Нефтезавод, ЗП средняя 20 т.р. Люди из-за этого начинают пить,если у тебя Тойота Прадо 200 то ты уже бог, однушка 1,200 т.р. еле сводят с концами. Молодежь перезжает в другие города (так появился мем «Нельзя покинуть Омск»). Скудный выбов СПО и ВУЗов. Я не рекомендую этот город.

avatar Коренной омич 13 декабря 2019 в 16:05

Делать тут нечего, пол Омска пахает на Нефтезавод, ЗП средняя 20 т.р. Люди из-за этого начинают пить, если у тебя Тойота Прадо 200 то ты уже бог, однушка 1,200 т.р. еле сводят с концами. Молодежь перезжает в другие города (так появился мем «Нельзя покинуть Омск»). Скудный выбов СПО и ВУЗов. Я не рекомендую этот город.

avatar 555 17 декабря 2019 в 11:39

В последнее время в город много вкладывается федеральных средств, т.к. это единственная вынужденная мера поддержки и хоть какой то способ удерживать утекающее с космической скоростью коренное население. На самом деле новый губернатор (Бурков) и мэр (Фадина) очень стараются спасти сложившуюся ситуацию, после предыдущих «отцов», но ситуация для понимающих людей удручающая. Продолжает убывать коренная городская образованная молодежь с активной жизненной позицией, молодые семьи, толковые коммерсанты, преподавательский состав, врачи, специалисты разных мастей. По сути — город ментов, гос.служащих, торгашей. Численность населения до сих пор балансирует (теплится) за счет прибывания сельчан с минимальным набором требований к зар.платам, городскому порядку и чистоте. Людей травят хлороводородом, у людей рак и болезни разного рода, но установить виновника выбросов не хотят, хотя все всё знают (Типа тяжело определить. При раннем КГБ бы давно уже «определили»). Река Иртыш грязная мутная жижа проходящая от Китая через Казахстан, поэтому купаться в ней крайне не рекомендуется. Природа и ланшафт скудные. Цены на проезд в городском транспорте постоянно растут (выше чем в Новосибирске при разном уровне жизни и зар.плат)
Конечно советовать переезжать или нет, это дело субъективное. Если человек не притязателен к уровню з.платы, экологии и т.д. и основная цель выбраться из глубинки то конечно стоит переезжать, город в последнее время хорошеет на глазах, улицы начали чистить и убирать, ремонт зданий, дворы мало мальски обустраивают и прочее, но если человек не хочет «киснуть» всю жизнь учитывая дотационный бюджет города где его руководство вынуждено стоять с протянутой рукой к Москве чтоб сводить концы с концами (спасибо им за это), то лучше взять старт на более активные регионы, где не было 20 летней «губернаторской затхлости» при которой столько же лет строилось метро имеющее в итоге 1 станцию, где большие дяди бояться проявить волю в принятии своих решений в целях сохранности под собой приросший к жопе стул…

avatar Stasia 23 декабря 2019 в 11:32

Со свиной власти в недавнем прошлом жизнь в городе стала налаживаться хотя бы в коммунальном плане: починили ужасные дороги и стали убирать мусор и снег вывозить в зимний период. Пока это все, что претерпело изменения по сравнению с прошлыми управленцами. Город грязный. Все время вам в лицо дуют непрекращающийся пыльные ветра. В прошлом году город задыхался от постоянного химического запаха, «подаренного» жителям одним из предприятий. Кто отравлял воздух, никакие проверки якобы выяснить не смогли. Колоссальное число онкобольных. Город расстраивают на окраинах, а огромный частный сектор в центре никто не хочет убирать. В итоге в центре города кругом деревенский жилмассив. Зарплата в 25 тр считается здесь вполне достойной. Работа на 90% сосредоточена в торговой сфере, либо ты продавец-консультант, либо торговый представитель и тому подобное. Вы можете возразить: а как же Омский нефтезавод, разве он не создаёт рабочие места? Конечно создаёт … для китайцев и турков, которых в прошлом году завезли туда для работ. И получают они больше русского ивана, и отношение к ним ни как к скоту. В последнее время люди массово покидают город. Скоро Омск покинет список городов-миллионников. А если этого не случиться, то только благодаря жителям дружественного нам Казахстана и близлежащих деревень. Из других росийских городов вряд ли кто-то переезжает в Омск в поисках лучшей жизни… Вы можете возразить, что такая картина может встретиться чуть ли не в каждом городе, спорить не буду. В этом отзыве только про Омск…

avatar Сергей 24 декабря 2019 в 17:40

Полная жопа дорог нет, разметок даже, строят заводы, народ бежит

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 декабря 2019 в 03:09

Сергей :
Полная жопа дорог нет, разметок даже, строят заводы, народ бежит

Какой завод вы имеете ввиду?

avatar Александр 27 декабря 2019 в 03:22

Омск старый сибирский город, много старых зданий, уютный. Климат сибирский, и вроде можно было бы жить, но перестройка а затем развал Советского Союза сказались не лучшим образом на развитии города. Я живу в Омске с 1981 года поэтому знаю о чем говорю. На данный момент из региона и из города массово уезжают люди в основном конечно молодежь. Омская область в этом смысле лидер. Новый губернатор призван или поставлен руководством страны чтобы переломить ситуацию! Но мы же знаем что он ничего не изменит. Заработки в Омске позорные как наверно и везде 12-15 тыс. Регион депрессивный одним словом! Почти все деньги как пылесосом высасывает Москва. Например крупнейший налогоплательщик города нефтезавод перерегистрирован в Санкт Петербург А в Омске осталась Формальдегидная вонь!!!

Картинка профиля acad 27 декабря 2019 в 06:20

Я раз был в Омске. Поезд долго стоит, ну я пошел там, прогулялся. Я не хочу говорить нехорошее, но я в ужас пришел, сел обратно в поезд, поехал дальше.

Картинка профиля acad 27 декабря 2019 в 06:25

Я и другие Сибирские города не могу похвалить. Хотя, Томск и Барнаул, в этом что-то есть.

Картинка профиля acad 27 декабря 2019 в 06:45

А в Нске всегда все ровно. Я из Нска.

avatar Алекс 01 января 2020 в 19:10

Обычный город ни чем не примечательный.

avatar Ирина 04 января 2020 в 03:34

Желаю всем уехать, что мы и сделали. Можно и там прилично жить, если есть высоко оплачиваемая работа и возможность летать на отдых в центр России и на море. Преимуществ для переезда на пмж нет совсем.

avatar Олег 08 января 2020 в 19:26

Я жил в Омске с декабря 1985 по июль 1988. Родственники живут. Приехал из Ростовской области. После армии. Устроился на телевизионный завод, жил в общаге на 11й Чередовой, может кто знает. Работает ли сейчас завод, Телевизоры Кварц выпускали. Этот район окружён железкой и бывало много времени на Ростове у переездов тратилось. Много катков, даже напротив завода. Экологически — проблема есть, погода нормальная. С едой вроде проблем не было. Ностальгия осталась. Дороги можно было бы сделать. Я считаю при нынешних технологиях, возможностях нужно развивать город, создавать комфорт и привлекательность, тогда и люди не будут уезжать. А ведь жители города — это как кровь в артерии. Ну а я погнался за питерской пропиской. А вот здесь уже 3й месяц солнца не видим, серость, серость, серость! От этого у людей плохое настроение и депресняк! Так что ОМСКУ процветания и долгие лета!!!

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 10 января 2020 в 12:38

2 года назад построили виадук на 15й рабочей, теперь с телевизионки выехать легче, но на Кирова теперь пробка утром и вечером. Этой зимой стали поливать дороги химией, ну и гадость (( Дороги в основном привели в порядок, но вот надолго ли их хватит… Фасады домов на Маркса и в центре обновили осенью к приезду президента, теперь ждем когда штукатурка отвалится )) На машине до работы доезжаю за 20-25мин, но многие едут по часу, всё зависит от местожительства и работы. Погода отличная.

Вложения:
avatar Елена 11 января 2020 в 11:20

Родилась в Омске. Постоянно живу здесь с 1992 года. Мечта — уехать. Это желание все растет.
Повторюсь про плохие дороги, серость и грязь. Строят некачественные новостройки на месте снесенного частного сектора. В них слышимость жуткая. Старые дома тут отштукатурили в центре выборочно в этом году к какой-то там русско-казахской конференции, но это капля в море. Казна явно разворована: лет 25-30 строили метро, а построили подземный переход и мост. Тех, кто это сделал посадить бы, а их почётным гражданином города сделали. Воздух очень грязный, вода в реке тоже. Много онкологии, много заболеваний лёгких. Приличных врачей мало: нормального иммунолога, например, нет. Зарплаты совсем низкие, рабочих мест достойных крайне мало. Без знакомств можно устроиться только туда, откуда каждые полгода работники бегут, а через полгода и вы сбежите. И даже не от отсутствия возможности «реализовать себя» — в Омске это детские мечты. Отсутствует банальное уважение работодателя к сотрудникам: раз им податься некуда, то можно ноги вытирать, этот расходный материал все терпеть будет. В бюджете десятилетиями сидят пенсионеры за копейки, потому что уходить им некуда. Цены в Омске весьма немаленькие. Соотношение цен и зарплат драконовское. Сходить может и есть куда, да в основном не на что. Денег хватает на еду, квартплату, проезд. Остальное с натяжкой. Городские и областные власти не краснея, рассуждают о необходимости развития молодёжной среды, мест отдыха. Этим об’ясняют отток жителей из города. А про хорошие рабочие места, зарплаты — речь не идёт. Налоги в области максимальные, администрация не напрягается рассмотрением льготных условий для бизнеса. Налоги по упрощенке и патенту максимальные: бизнес разбегается. Люди в, основном, усталые и злые. С общественным транспортом все хуже и хуже. Квартиры дешевеют и плохо продаются, а потому выбраться отсюда все труднее. Даже если здесь продать получится, в другом городе на эти деньги ничего приличного не купить. Трёхкомнатная в центре Омска — это либо трёхкомнатная на окраине того же Краснодара или Тюмени, либо неважная двушка в центре этих городов. В общем, все достаточно мрачно. А жаль.

avatar Олег 16 января 2020 в 15:10

Достоинства это недорогое жильё и то из-за маленького дохода населения. Далее одни недостатки : Экология ужасная, работа малооплачиваемая.

avatar Елизавета 21 января 2020 в 18:54

Город со средним климатом, холодный, потому что Сибирь, но летом тут прекрасно.Доступ ко многим товарам, что оправдывает город-миллионник;
Здесь очень красивые закаты: если приедете и побудете тут 2-3 недели, то непременно увидите хотя бы один. Мне он очень нравится, однако нет некоторых специальностей в сфере образования, например, звукорежиссуры. Но это ничего, специальности этой в принципе мало.
Город для проживания вполне пригодный, зарплаты не такие высокие, как в Москве конечно, но на них вполне можно жить. Хороший город!

Картинка профиля acad 21 января 2020 в 19:06

Изучил Омск по гугл панорамам, ужасная разруха. Да и на поезде когда ехал, он там долго стоял, вышел, прошелся около вокзала. Ужасно. Стоит ехать только если есть гарантия хорошего дохода. Очень бедно все. Потом посмотрел панорамы Ишима, сами посмотрите и сравните. Ишим маленький город, но в нефтегазовой Тюменской области. Омск наряду с Волгоградом самый депрессивный миллионник по всем статьям.