Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar А.двокат 30 декабря 2023 в 19:55

Провинциальность множится. Становится деревенским, неухоженным, не культурным и примитивным. Руководители из грязи в князи.

avatar Василий 16 апреля 2024 в 16:31

Из достоинств: новые автобусы (но только 4), а так же арена Омск, а так всё
Из минусов: Недавно у подъезда кололись наркоманы, залезли в окно и украли йогурт, разочаровался в городе как никогда!

avatar Ирина 17 апреля 2024 в 08:37

Омск находится в сибирском округе РФ, город миллионик
Я живу здесь с самого рождения, город очень хорош для жизни. есть работа, можно поступить на обучение во многие колежды, техникумы институты. Не слишком дорогие магазины. У нас в городе много достопримечательностей, приезжайте и посмотрите нашу ктвсоту!

avatar Инесс 05 мая 2024 в 05:41

Город хороший, но очень плохо обстоят дела с транспортом.

avatar Вася 07 июня 2024 в 15:12

В целом все окей. Бесит только отсутствие нормального высшего образования для некоторых профессий и несмотря на то, что рубль упал зарплаты не поднимали очень долго. 2 года и более

avatar Елена 01 июля 2024 в 07:06

Валите отсюда. Это не город, это поселок городского типа, где большая часть народа это наркоманы, чурки, алкаши, ходить по городу страшно вечером, даже в праздники, когда людно. В школах нет учителей, в больницах нет врачей. Воздухом дышать становится невозможно

avatar Дмитрий 02 июля 2024 в 18:29

Жить можно.

avatar Инесса 08 июля 2024 в 13:29

Здравствуйте, город Омск, когда-то город Сад. Теперь это звучит смешно. Вместо сада сплошные застройки. Жители тоже изменились, исчезли доброжелательность, вежливость, отзывчивость. Все превратились в муравьев. Что касается медицины, то это тоже очень сложный вопрос, многие специалисты уезжают из города. Зарплаты не высокие. В общем молодежь, которая что-то может и умеет уезжает искать лучшей жизни.

id185365910 08 июля 2024 в 13:29

Мне 69 лет. Живу в Омске с юности.
Да, в советское время это был очень зеленый город, Пожалуй, самый комфортный для жизни из сибирских городов. Соседние областные центры даже для сравнения брать было нельзя — большая деревня Тюмень, серый Новосибирск, не очень приглядный Красноярск, неухоженный Свердловск.
А у нас все было в относительном порядке. Продукты основные в советских ценах: молоко, колбаса вареная и полукопченая, сыр твердый, мука, крупы, куры, яйцо, масло сливочное, жиры всякие, местные тушенка и сгущенка, шоколад в витринах батареями, — в магазинах были свободно. Мясо по госцене 1,7 руб. выбрасывали иногда, но очередь была. В магазинах кооперативной торговли мясо было всегда, но по 2,9 руб. Экология держалась на уровне. Цены на рынках обком держал в рамках. Килограмм мяса не выше 3,5руб. Тогда как в других сибирских городах за 5,5 руб. еще и поищи. Овощи все свободно и за копейки. Мы на дачах понятия не имели, что надо выращивать картошку, свеклу, морковь, капусту, кабачки. Все стоило 6 копеек килограмм, бери не хочу. Всю зиму свежая капуста и свежие огурцы местного тепличного комбината продавались.
А в других обл. центрах Урала и Сибири с продуктами в магазинах было не очень хорошо.
Зарплата была обычная советская. Хочешь больше, иди в работяги на вредное производство.
С хорошими промтоварами был напряг. Но в Союзе так было везде, кроме столиц.
После развала Союза город запаршивел. А другие города на удивление расцвели, и метро им, и все блага.
Сейчас Омск улучшается. Новые кварталы строятся, но почему-то только жилье. Магазинов и рынков море. Транспорта много, но и людей тоже много.
Омская медицинская школа очень сильная. Врачи с омским образованием ничем не уступают мировым коллегам. Но врачей катастрофически не хватает. Наши уезжают в другие регионы и за границу. А заполняющие кадровую брешь выходцы из Казахстана на три уровня ниже.
Экология ушла в минус. Постоянно какие-то выбросы. И вопрос с экологией не могут решить ни на одном уровне.
Образование хорошее. Выпускники омских вузов тоже в других регионах нарасхват.
Пенсионерам жить не очень комфортно. Пенсии маленькие, квартплата растет. Льготных нужных лекарств на всех не хватает.
На путевку в санаторий очередь на годы.
Но ничего, живем. Отдыхаем на дачах. Там полезная физкультура, в основном наклоны.
По сравнению с другими регионами Омск шагнул куда-то в 50-е годы прошлого века, а не вперед.
Обидно за город.