Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar Николай 31 января 2022 в 11:35

P. S. Моя тётя, которая достаточно долго прожила в Новосибирске (сейчас она живёт в Москве), когда приехала в Омск спустя своё долгое отсутствие удивилась как много всего поменялось. Она так же отметила, что в Новосибирске обстоятельства, куда хуже складываются. Ей понравился Омск!))

avatar Слава Турков 21 марта 2022 в 08:48

Много красивых видов, улушчаются дороги и инфраструктура. Выхлопы, а также выбросы завода.

avatar Наталья 24 апреля 2022 в 04:50

Город миллионник, но достаточно компактный и удобный, власть всегда была слабая, не болела за свой город, убирается плохо, красиво только в центре, старый город, наверное. как у большинства сибирских городов… наше главное достоинство-люди.из нашего города вышло много интересных, творческих людей, у нас сильные ВУЗы, но, к сожалению развиваться негде специалистам, поэтому большой отток светлых голов (

avatar Нина 03 мая 2022 в 10:20

Город красивый, родной! К сожалению для основной массы населения с низким уровнем дохода, невозможностью найти работу с достойной зарплатой, без кумовства и протекции. Бесперспективный город для молодёжи. Город хорош для пенсионеров, цены не очень кусаются!

avatar Наталья 13 мая 2022 в 06:35

Хочется развитых парков, мест, где приятно погулять, чистоты и порядка, дорог! Особого внимания к родильным домам.

avatar Омич 15 мая 2022 в 18:41

Очень плохая транспортная развязка в городе, транспорта не хватает, добираешься иногда в разные районы города с пересадкой. Одни маршрутные МИКРОАВТОБУСЫ, как частные, так и муниципальные, в которых набивается много народу. Цены за проезд в общественном транспорте очень высокие. В городе грязно, в некоторых районах нет нормальных дорожек, тротуаров. Зарплаты мизерные, цены в магазинах высокие. В медицине и др. сферах коррупция. Плохая экология. Нет метро. Молодёжь всё больше покидает Омск. Из плюсов можно назвать: Установка по городу тёплых остановок, ремонт дорог, тротуаров в некоторых районах города. (Людей уже приучили радоваться таким обычным делам.)

avatar bojlara 29 июня 2022 в 13:11

достоинства: улица Ленина
недостатки: Омск

Картинка профиля Сергей як- Якутск 07 июля 2022 в 09:44

Slavek: Плюсы разве что недорогая недвижимость
Из минусов микрорайоны страшные опасные, особенно старая московка, нефтяники, старый Амур, порт Артур

А что? Отметить могут?

Картинка профиля Эмма 08 июля 2022 в 08:41

Николай: В детстве, я не думал о недостатках моего города, но когда подрос, я увидел как плюсы так и недостатки моего города. Точно я их сказать не могу, но когда мне было лет 9 (сейчас мне 12), состояние города становилось лучше и привлекательней)). Я рад и горд что родился в таком прекрасном городе, в Омске!

Но тетя не торопится в Омск и этим все сказано.

id389248831- Северск 12 июля 2022 в 22:25

Сибирия Байкал: Но тетя не торопится в Омск и этим все сказано.

avatar Константин 14 июля 2022 в 07:23

Омичи очень гордятся что здесь мотал срок Достоевский… Фёдор Михайлович прибывая здесь маялся, каялся и мечтал переехать) Самое дорогое метро в России, да чего там. в мире. Показуха, откаты, распил бюджетов, армянский асфальт, куда не плюнь вылезет торгаш, экологический свинарник. Из полюсов?) Очень много ВУЗОВ где выучат вышеперечисленным наукам

Картинка профиля Эмма 14 июля 2022 в 12:41

id389248831: Это она им говорит, как хорошо стало, а сама думает, слава богу что свалила от сюда.

Добрая у них тетя…

avatar Лариса 15 июля 2022 в 16:41

В городе Омске резко-континентальный климат зимой резко может ударить мороз от 35 до 40 градусов, а летом жара до 35 градусов. Промышленные предприятия сбрасывают на город и область большое количество вредных химических выбросов из-за этого у половина населения умирает от онкологии. В последние годы в городе Омске губернаторы вырубают деревья и кустарники, в жару даже не куда спрятаться от солнца, нет тени. Проживает в Омске большое количество казахов и переселенцев с бывших стран СНГ. Устроиться на работу в Омске можно только по связям и блату, в гос. учреждениях конкурсы на трудоустройство, но и они помогают только свои приближенным, человеку с улицы так просто не устроить в суд или администрацию. Здравоохранение в Омске в очень критическом состоянии в районах области закрыли роддома и инфекционные отделения, острая нехватка врачей всех категорий и направлений. Преступность в Омске тоже имеется часто совершаются убийства, кражи и грабежи. Во власти хватает взяточников многие уже сидят в тюрьмах, а многие на свободе тот же самый Голушко который сбежал во Франции и проворовавшаяся Солдатова сбежавшая в ОАЭ.

avatar Омич 22 июля 2022 в 15:55

Достоинства города Омска является доступность культурного и развлекательного досуга, частично развивающаяся инфраструктура. Недостатки города Омска являются постоянные химические и бытовые выбросы загрязняющих веществ. К сожалению за последний год увеличилось большое количество нарко-зависимых людей. В недостаток города Омска относятся цены на бензин и цены на продукты, цены на бензин практически превышают в два раза в сравнении с другими регионами. Хотелось бы для улучшения города Омска уменьшить количество выбросов загрязняющих веществ и уменьшить количество нарко-зависимых, и стабилизация цен.

avatar ИГОРЬ 12 августа 2022 в 09:22

Есть небольшие неточности, автор не местный. Я прожил в Омске 30 лет. Сожалею что раньше не уехала. Но в России много городов гораздо хуже …

avatar Надя 31 октября 2022 в 13:15

В Омске можно найти интересные красивые места, но мне кажется, что ему ещё очень много нужно развиваться. Чистота города не ахти

avatar Наталья 09 ноября 2022 в 13:45

Город начал хорошеть при новой власти, что не может не радовать!)

avatar Типичный Омск 10 января 2023 в 08:51

Включая всё даже не плохой город!

Картинка профиля Андрей- Москва 10 января 2023 в 16:18

К сожалению, родной, уютный Омск сейчас переживает не лучшие времена. По разным причинам, происходит большой отток молодёжи, что в свою очередь, сильно влияет на настроение города. Остаются пенсионеры и 40+, для которых из интересов — хоккей, вечер пятницы, поездка в мегу и прогулка с ребенком по району. Засыпает город рано, после 22 общественный транспорт не ходит, а то что он давно отдан в частные руки — вообще отдельная история, из за чего страдают обычные люди, благо, это дело вроде хотят ликвидировать. Много нервных, немногословных или вовсе грубых людей, думаю, это не в последнюю очередь, из-за бедности. Что касается облика города — при нынешней власти, он хорошеет. Исторически, город рабочй, ему не хватает культуры, событий и какой то своей идеи, помимо того что здесь отбывал срок Ф М. Но, всегда есть надежда на то, что настроение города поменяется, в лучшую сторону, Омск опять станет городом — садом с гудящими до утра клубами и снующими туда — сюда студентами, пока же, Омск — город для местных, не искушённых обывателей и для доживающих жизнь пенсионеров. Для переезда не очень подходит.

avatar Николь 10 февраля 2023 в 13:31

Не очень облагораживают, мало деревьев, загазованность, хамы на дороге, несовременно, много солевых наркоманов, мало среднего и крупного производства, маленькая зарплата.