Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar Александра 19 февраля 2021 в 16:11

Добрый день. Живу в городе Омске с 2011 года. Родом из Республики Казахстан, город Акмола (нын. Нур-Султан). Приехали всей семьей по программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом. На сегодняшний день 10 лет, как я тут.
Я жила в четырех районах города — Старый Кировск (ул. 22 декабря, в районе аэропорта местных линий), ул. Поворотная (Левый берег), ул. Комкова (поселок Солнечный) и с 2014 года проживаю в Нефтяниках (ул. Энергетиков).
Разобью свой отзыв на несколько пунктов — район проживания, транспорт, климат.

Район проживания.

В Старом Кировске мне не понравилось от слова совсем. Транспортная развязка там неудобная, инфраструктура хромает, один из самых неблагоприятных районов.
На ул. Поворотной плюсов больше — наличие развитой инфраструктуры (школы, садики, кинотеатр, колледжи, городская больница, Маяк (ТЦ и кино), экологическая обстановка неплохая, много новостроек. Из минусов — постоянные пробки.
Поселок Солнечный. Плюсы: относительно неплохой район для жизни, экологическая обстановка неплохая. Инфраструктура не очень развита (кинотеатр, рынок, хотя школ хватает, есть частные детские сады).
Больше всего мне нравится в Нефтяниках. Из минусов — экология плохая (рядом Нефтезавод).
Из плюсов — инфраструктура (парки, торговый центр Кристалл, Европа, кинотеатры Кристалл, Первомайский, рынок Советский и Первомайский, много университетов (ОмГУ, ОмГТУ, ОмГПУ, Медицинская академия), колледжей, школ. По улице Мира приятно пройтись вечером. Есть Молодежный центр Химик, ДК Звездный).
Выбирать вам, везде есть свои плюсы и минусы.

Транспорт.

Дорогой 30 рублей наличными, 27 рублей по безналичному расчету. С недавних пор стал немного комфортабельнее, чем было несколько лет назад. Убрали желтые маршрутки, обязали транспорт останавливаться только на остановках, что уменьшило кол-во аварий. Метро нет. Трамваи в нелучшем состоянии. Из-за недостатков общественного транспорта, машин в городе много (загазованность, пробки со всеми вытекающими).

Климат.

Сибирь, одним словом. Если вам нравится холодная зима и жаркое лето, то вам сюда. Зима примерно полгода в году (я именно про холод). Я не в восторге, хожу в валенках, ибо мерзну.

Если вы выбираете город для жизни, то я Омск бы не советовала. Хотя — каждому свое.
Всем удачи!

avatar Дмитрий 16 марта 2021 в 02:32

Климат в городе холодный. Экономика на низком уравне также как и власть. Для жизни город не пойдёт.

avatar Леонид 17 марта 2021 в 04:18

Статья напичкана байками, неточностями и а порой и откровенным враньем, но есть и здравое зерно: Омск переживает не самые лучшие времена.

avatar Коренная Омичка 23 марта 2021 в 17:11

Мне нравится каким был Омск на старых фотографиях — город сад! Сейчас ему больше подходит название город завод или город парковка. К сожалению.
Омск в начале списка самых грязных городов. На ночь не возможно окна открыть, воняет выбросами с заводов. Для меня это самая критичная проблема.
Особо некуда пойти гулять, в парках музыка долбит, людям предпочитающим спокойный отдых деваться некуда.
Много многоэтажек, в отдельных районах ощущение как будто крышкой накрыли. Цены на аренду недвижимости завышены.
В некоторых других городах за ту же стоимость намного более интересные предложения.
Дороги убитые…
С работой вроде дела обстоят не плохо, наверное поэтому сюда люди и едут. Других причин не вижу.
Но с такой экологией все заработанные потом на лечение уйдут. Не советую город для жизни.
Планирую переезжать.

avatar Юлия 15 апреля 2021 в 08:52

Забытый уездный городишка

avatar Мел 21 апреля 2021 в 11:37

Мусора, нищета, разруха

avatar Костя 23 апреля 2021 в 03:06

Главный недостаток плохой климат, лето всего два месяца и как раз в самые теплые деньки летит тополиный пух.

avatar BluetornDarkness 23 апреля 2021 в 19:30

Где родился там и живу, ехать не куда, ибо там все тоже самое. Мне нравится мой родной город. Но здесь ужасная архитектура, даже просто посетите Котовского 22/2, узнаете настоящий Омск, и причем это строение на фоне великой Российской Армии)) Как же я хохотал)))Довольно маленькая зарплата, но хорошее образование, родные с Москвы от сюда с красными дипломами уезжали. Хочу отметить еще и большой уровень наркоманов, если один будет орать под окном, обязательно вылезет герой который захочет себя показать во всей красе, и заступиться за семью, которая так и не спит. Тоже будет орать, и причем виноваты оба, лучше бы их и не было)

avatar Дмитрий 07 мая 2021 в 07:56

Стабильные цены на проезд, продукты, жильё. Недостатки плохие дороги, маленькие зарплаты.

avatar Лол 10 мая 2021 в 13:39

Город — дно для бюджетников. Зарплаты низкие, да и рабочих мест мало. Цены на недвижимость высокие, экология страдает.

Картинка профиля id287177616 13 мая 2021 в 19:37

Начну с климата. Климат ужасный. Но что интересно- местным жителям он в кайф!(кроме меня). Про отсутствие зелени, дорог и плохие продукты знают все, это не тайна. Работы нет. Экология-тоже мрак в этом отношении. Лично для меня- преступлением является изуверская вырубка деревьев. Был город-сад, стал город ад… Итог- а не все ли города в этом смысле одинаковы? Все! вот если б был нормальный климат и работа- никто бы отсюда не уезжал… А по цифрам оттока населения наш город- на первых местах.

avatar Дарья 14 мая 2021 в 06:39

Очень уютный и солнечный город, город необыкновенно красивых закатов и прогулок по чудеснейшей улице Ленина, город друзей и родных, город с душой и историей.
Огорчает в городе экологическая обстановка.

avatar Артём 28 мая 2021 в 05:40

Хороший родной уютный город

avatar Я 29 мая 2021 в 13:53

В статье не совсем верно описаны момент начала развития города. Город вырос не из-за нефтезавода, а из-за эвакуированных и перепрофилированных предприятий во время ВОВ для нужд фронта!

avatar Омич 04 июня 2021 в 14:03

Экология ужасна. Омск всегда был грязным промышленным химическим городом, но за последние примерно 3−4 года ситуация сильно ухудшилась. Практически каждую ночь выбросы, иногда и днем. Концентрации просто запредельные, если раньше просто был запах, то сейчас физически невозможно находиться на улице во время выбросов. И экологическая обстановка в перспективе будет становиться только хуже, потому что химические прозводства расширяют, строят новые.

С благоустройством и озеленением тоже все печально, деревья, посаженные во советские времена вырубают или «кронируют» до голых стволов-пеньков, новые деревья не высаживаются. Немногочисленные парки «благоустраиваются» вырубанием деревьев и застраиванием торговыми центрами и парковками.

Несмотря на огромное количество предприятий город нищий, благоустройства нигде нет, кроме нескольких центральных улиц, которые отремонтировали к 300-летию, снег зимой не вывозят, из-за чего весна превращает город в море грязи

В этом году еще вся область была охвачена лесными пожарами. В перерывах между химическими выбросами в городе стояла гарь от пожаров. Раньше такого не было, вообще не помню чтоб тут когда-то были лесные пожары. Видимо, эффективные менеджеры во главе этого стремительно уничтожаемого города оптимизировали лесничества.

id389248831- Северск 04 июня 2021 в 15:48

Жить можно, но не желательно. Неужели в огромной России нет лучше места и климата. Мы уезжаем жалко за прожитое в такой ху… не годы.

avatar р 09 июня 2021 в 18:15

Омск — газовая камера

avatar Виктория 28 июня 2021 в 12:35

Бедная область, но люди в ней хорошие. Уезжают из города кто куда. Дорог нет. Деревушки бедные. Город в целом неплох, пробок немного. Единственный плюс Омска-это много хороших учебных заведений. Зарплаты меньше средних. Отец работает в гос. учреждении и получает 17тысяч.

avatar Артём 07 августа 2021 в 11:20

Нормальный город, жить можно

avatar Ольга 16 августа 2021 в 08:17

Из плюсов. Исторический центр облагородили, старинные дома радуют архитектурой. Приятная чистая набережная Иртыша.
Минусов предостаточно. Ни одного достойного парка. Все, что достались из советского прошлого имеют вид нищей совдепии. Планируют обустроить Зеленый остров. Лишь бы жить в эту пору прекрасную довелось бы…
С работой очень тяжко. Уровень зарплат низкий, совсем не по городу- миллионнику. Климат резко-континентальный, что сказывается на метеочувствительных.
Постоянная борьба с выбросами. Может это иллюзия борьбы…