Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar Александра 19 февраля 2021 в 16:11

Добрый день. Живу в городе Омске с 2011 года. Родом из Республики Казахстан, город Акмола (нын. Нур-Султан). Приехали всей семьей по программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом. На сегодняшний день 10 лет, как я тут.
Я жила в четырех районах города — Старый Кировск (ул. 22 декабря, в районе аэропорта местных линий), ул. Поворотная (Левый берег), ул. Комкова (поселок Солнечный) и с 2014 года проживаю в Нефтяниках (ул. Энергетиков).
Разобью свой отзыв на несколько пунктов — район проживания, транспорт, климат.

Район проживания.

В Старом Кировске мне не понравилось от слова совсем. Транспортная развязка там неудобная, инфраструктура хромает, один из самых неблагоприятных районов.
На ул. Поворотной плюсов больше — наличие развитой инфраструктуры (школы, садики, кинотеатр, колледжи, городская больница, Маяк (ТЦ и кино), экологическая обстановка неплохая, много новостроек. Из минусов — постоянные пробки.
Поселок Солнечный. Плюсы: относительно неплохой район для жизни, экологическая обстановка неплохая. Инфраструктура не очень развита (кинотеатр, рынок, хотя школ хватает, есть частные детские сады).
Больше всего мне нравится в Нефтяниках. Из минусов — экология плохая (рядом Нефтезавод).
Из плюсов — инфраструктура (парки, торговый центр Кристалл, Европа, кинотеатры Кристалл, Первомайский, рынок Советский и Первомайский, много университетов (ОмГУ, ОмГТУ, ОмГПУ, Медицинская академия), колледжей, школ. По улице Мира приятно пройтись вечером. Есть Молодежный центр Химик, ДК Звездный).
Выбирать вам, везде есть свои плюсы и минусы.

Транспорт.

Дорогой 30 рублей наличными, 27 рублей по безналичному расчету. С недавних пор стал немного комфортабельнее, чем было несколько лет назад. Убрали желтые маршрутки, обязали транспорт останавливаться только на остановках, что уменьшило кол-во аварий. Метро нет. Трамваи в нелучшем состоянии. Из-за недостатков общественного транспорта, машин в городе много (загазованность, пробки со всеми вытекающими).

Климат.

Сибирь, одним словом. Если вам нравится холодная зима и жаркое лето, то вам сюда. Зима примерно полгода в году (я именно про холод). Я не в восторге, хожу в валенках, ибо мерзну.

Если вы выбираете город для жизни, то я Омск бы не советовала. Хотя — каждому свое.
Всем удачи!

avatar Дмитрий 16 марта 2021 в 02:32

Климат в городе холодный. Экономика на низком уравне также как и власть. Для жизни город не пойдёт.

avatar Леонид 17 марта 2021 в 04:18

Статья напичкана байками, неточностями и а порой и откровенным враньем, но есть и здравое зерно: Омск переживает не самые лучшие времена.

avatar Коренная Омичка 23 марта 2021 в 17:11

Мне нравится каким был Омск на старых фотографиях — город сад! Сейчас ему больше подходит название город завод или город парковка. К сожалению.
Омск в начале списка самых грязных городов. На ночь не возможно окна открыть, воняет выбросами с заводов. Для меня это самая критичная проблема.
Особо некуда пойти гулять, в парках музыка долбит, людям предпочитающим спокойный отдых деваться некуда.
Много многоэтажек, в отдельных районах ощущение как будто крышкой накрыли. Цены на аренду недвижимости завышены.
В некоторых других городах за ту же стоимость намного более интересные предложения.
Дороги убитые…
С работой вроде дела обстоят не плохо, наверное поэтому сюда люди и едут. Других причин не вижу.
Но с такой экологией все заработанные потом на лечение уйдут. Не советую город для жизни.
Планирую переезжать.

avatar Юлия 15 апреля 2021 в 08:52

Забытый уездный городишка

avatar Мел 21 апреля 2021 в 11:37

Мусора, нищета, разруха

avatar Костя 23 апреля 2021 в 03:06

Главный недостаток плохой климат, лето всего два месяца и как раз в самые теплые деньки летит тополиный пух.

avatar BluetornDarkness 23 апреля 2021 в 19:30

Где родился там и живу, ехать не куда, ибо там все тоже самое. Мне нравится мой родной город. Но здесь ужасная архитектура, даже просто посетите Котовского 22/2, узнаете настоящий Омск, и причем это строение на фоне великой Российской Армии)) Как же я хохотал)))Довольно маленькая зарплата, но хорошее образование, родные с Москвы от сюда с красными дипломами уезжали. Хочу отметить еще и большой уровень наркоманов, если один будет орать под окном, обязательно вылезет герой который захочет себя показать во всей красе, и заступиться за семью, которая так и не спит. Тоже будет орать, и причем виноваты оба, лучше бы их и не было)

avatar Дмитрий 07 мая 2021 в 07:56

Стабильные цены на проезд, продукты, жильё. Недостатки плохие дороги, маленькие зарплаты.

avatar Лол 10 мая 2021 в 13:39

Город — дно для бюджетников. Зарплаты низкие, да и рабочих мест мало. Цены на недвижимость высокие, экология страдает.

Картинка профиля id287177616 13 мая 2021 в 19:37

Начну с климата. Климат ужасный. Но что интересно- местным жителям он в кайф!(кроме меня). Про отсутствие зелени, дорог и плохие продукты знают все, это не тайна. Работы нет. Экология-тоже мрак в этом отношении. Лично для меня- преступлением является изуверская вырубка деревьев. Был город-сад, стал город ад… Итог- а не все ли города в этом смысле одинаковы? Все! вот если б был нормальный климат и работа- никто бы отсюда не уезжал… А по цифрам оттока населения наш город- на первых местах.

avatar Дарья 14 мая 2021 в 06:39

Очень уютный и солнечный город, город необыкновенно красивых закатов и прогулок по чудеснейшей улице Ленина, город друзей и родных, город с душой и историей.
Огорчает в городе экологическая обстановка.

avatar Артём 28 мая 2021 в 05:40

Хороший родной уютный город

avatar Я 29 мая 2021 в 13:53

В статье не совсем верно описаны момент начала развития города. Город вырос не из-за нефтезавода, а из-за эвакуированных и перепрофилированных предприятий во время ВОВ для нужд фронта!

avatar Омич 04 июня 2021 в 14:03

Экология ужасна. Омск всегда был грязным промышленным химическим городом, но за последние примерно 3−4 года ситуация сильно ухудшилась. Практически каждую ночь выбросы, иногда и днем. Концентрации просто запредельные, если раньше просто был запах, то сейчас физически невозможно находиться на улице во время выбросов. И экологическая обстановка в перспективе будет становиться только хуже, потому что химические прозводства расширяют, строят новые.

С благоустройством и озеленением тоже все печально, деревья, посаженные во советские времена вырубают или «кронируют» до голых стволов-пеньков, новые деревья не высаживаются. Немногочисленные парки «благоустраиваются» вырубанием деревьев и застраиванием торговыми центрами и парковками.

Несмотря на огромное количество предприятий город нищий, благоустройства нигде нет, кроме нескольких центральных улиц, которые отремонтировали к 300-летию, снег зимой не вывозят, из-за чего весна превращает город в море грязи

В этом году еще вся область была охвачена лесными пожарами. В перерывах между химическими выбросами в городе стояла гарь от пожаров. Раньше такого не было, вообще не помню чтоб тут когда-то были лесные пожары. Видимо, эффективные менеджеры во главе этого стремительно уничтожаемого города оптимизировали лесничества.

id389248831- Омск 04 июня 2021 в 15:48

Жить можно, но не желательно. Неужели в огромной России нет лучше места и климата. Мы уезжаем жалко за прожитое в такой ху… не годы.

avatar р 09 июня 2021 в 18:15

Омск — газовая камера