Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar Кристина 08 ноября 2020 в 09:44

Отвратительный город. Живу в нем с самого рождения и моё здоровье из-за ужасной экологии пошло под откос.
Очень много онкобольных, постоянно выбросы и воздух отравлен.
Ужасный и душный народ, который раздражается по любому поводу и без повода, агрессивные люди, особенно в сфере обслуживания. Зарплаты очень низкие, но приходится работать через не хочу, чтобы выжить и накопить на переезд.
Учебные заведения ничему не учат и требуют дополнительной платы в виде взяток. Не могу сказать, как в других городах, хоть и удалось побывать в нескольких. Никому не советую даже просто приезжать в Омск. Экология здесь ужасная, работать только продавцами (мне повезло устроиться работать в офис), зарплаты низкие, с транспортом кошмар. Проживаю в старом Кировске и ездить сюда сложно, так как ходит только один автобус. Метро нет. Будущего нет. Никаких перспектив нет. Все улицы завалены мусором, но дворников нет. Много наркоманов и пьяниц, особенно в выходные. На детских площадках играют алкоголики, так как детей боятся туда выпустить, а администрация это отдельный кошмар. Не рекомендую и стремлюсь быстрее накопить на переезд куда угодно, но подальше от этого ужасного города, который не подарил мне ни хорошего детства, ни доброй юности…

avatar Юлия 19 ноября 2020 в 11:21

А я люблю Омск, и тут конечно автор не мало оскорбил город, и очень сильно преувеличил, читать конечно смешно было, но как подумаешь, что с другого города кто-то про Омск будет такое читать, хочется дать люлей автору. Не все так плохо в Омске, как описано, уж очень утрированно. люди в Омске добрые, потому что далеко от столицы находимся, поэтому и с остальным стпарвляемся

avatar Ivan7II 30 ноября 2020 в 13:08

Сам город очень красивый но есть очень много минусов:
-Климат 2 ЗВЕЗДЫ
— Экология 2 ЗВЕЗДЫ
— Экономика 4 ЗВЕЗДЫ
-Уровень дохода 1 ЗВЕЗДА
-Образование 4 звезды
-Здравохранение 3 звезды
-Власти 2 звезда
— Преступность 2 звезды
В ОБЩЕМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕЕЗЖАТЬ МОЯ ОЦЕНКА 2,0!

avatar Татьяна 09 декабря 2020 в 20:59

Плохая экология (риск заболевания окологией очень велик). Низкие зарплаты, мало работы. Плохо ходит транспорт. Нет перспектив, поэтому многие уезжают, особенно молодежь. Город очень солнечный, но зима долгая, пол года лежит снег.

avatar Евген 04 января 2021 в 03:49

Отличный город последнии 2 года развивается в лучшую сторону.промышленный город много заводов производств так что если кризис в сфере нефти газа и.т.д…будет то мало коснётся его… в отличии от Тюмени там все за вязано на нефти промышленности мало…

avatar Евгений 04 января 2021 в 16:43

За последние два года Омск меняется заметно в лучшую сторону много собственных производств и фабрик город не зациклен именно на нефти если будет какие-то скачки я думаю почувствует Не очень сильно .Тюмень возможно может это почувствовать так конкретно сидит на игле Нефтегаз собственных Крупных фабрик мало…Расписывать много не люблю Считаю что Омск достойный город…Климат как и везде в Сибири ну может немного теплее Из южного расположения города…. Мошек точно меньше чем в Тюмени проверено. Работа в принципе достаточно Расписывать не буду кто как крутится так и зарабатывает Хотел переехать но сейчас передумал так как город Омск реально меняется В лучшую сторону

avatar olegotroniks 06 января 2021 в 08:52

Грязный воздух — много выбросов с предприятий. Дороги это беда в Омске, ремонтируют но ненадолго. Летом пыль, зимой сугробы везде — убирают тоже редко. Зима холодная под -40′, долгая — когда заканчивается, народ Омска говорят — слава богу дожили. Весна, полетел пух тополиный, предупреждение о клещах, причём везде. С этим никто не борется! Город расстраиваться, но денег у населения купить квартиру нет. Все в кредитах! Зарплаты нищенские! За 15 тыс. редко вылазят. Работать на ИП в Омске, будешь как раб. ИП-шники с народом не церемониться. Из-за этого народ обозлён. Говорят в Омске много татар? Да нет! Казахов!!! Перебрались в Омск с ближнего Казахстана. Метро в Омске нет — но есть, метро переход. Метро строили 20 лет, так и не построили — затопили шахты. Строили новый аэропорт — так и не достроили, бросили из-за нехватки средств. Предприятий в Омске много, но они не относятся к Омску. Так как были проданы и налоги оплачиваются к другим регионам. Денег в Омской казне из-за этого нет. Много уезжают в ближайшие города Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск. Делайте выводы, кто хочет переехать к нам? Добро пожаловать!!!

Картинка профиля Марина К.- Рязань 06 января 2021 в 15:24

Сколько людей столько и мнений (это к предыдущему комментарию от 06.01.2021г.). Опять же смотря в каком районе жить. Если люди живут на окраинах , например, в Старом Кировске, в Амуре, на Московке или в Порт-Артуре, тогда , конечно, соглашусь, может там снег и плохо убирают. У нас в районе ул. Кирова и снег убирают, и дороги нормальные, не сравнить как несколько лет назад были, и пыли стало меньше летом.
Выбросы с заводов, да, бывают, но не каждый день. Весной парки , аллеи , скверы от клещей обрабатывают — лично видела таблички — в сквере от Полета до ул. Л.Чайкиной, что обработаны от клещей.
И благоустройство ведется — очень много тротуаров отремонтировали. А в центре как красиво стало, и близлежащих улицах. Магазинов, ТЦ очень много, есть и ИКЕА, и Леруа, и Лента, театры. Ресторанов много — цены приемлемые, вполне можно с семьей хотя бы раз в месяц выбраться.
Работа у нас есть, кредитов нет , среди знакомых — тоже кредитов нет. Так что не надо всех равнять под «одну гребенку». Я работаю в бюджетной сфере — зарплата с подработкой 25-30 тыс.руб. Муж работает в частной компании — 40 тыс.руб. Да, небольшие зарплаты, но жить можно, не думаю, что в других городах (миллионниках) по-другому. А люди они тоже разные , как и везде — есть и добрые, есть и злые.
Жить в Омске можно, опять же смотря какие запросы и критерии у человека к выбору места жительства. Лично мы хотим сменить место жительства не из-за того, что здесь «все так плохо», а из-за климата — очень уж здесь длинная и холодная зима, и из-за удаленности от мест отдыха и от других городов (иногда так хочется в выходной куда-то съездить, посмотреть что-то новое, но ближайшие города (и их очень мало, и в них уже во всех были) от Омска минимум 400-500 км.), да и живу уже здесь с 17 лет — почти 35 лет, пора сменить обстановку).

Вложения:
Картинка профиля Марина К.- Рязань 06 января 2021 в 15:37

г.Омск . Театр «Галерка» Весной, конечно, печальнее на улицах Омска — очень грязно, ливневок мало. А зимой и летом вполне приемлемо.

Вложения:
Татьяна Макарова 06 января 2021 в 16:27

все то же самое и про новосибирск можно сказать,ж…па мира.

avatar Валим, валим! 07 января 2021 в 06:28

Пьяниц и наркоманов очень много. Вакансии на сайте по поиску работы одни и те же что и 10 лет назад. Половина города на вахте, после вахты — пиво, водка, драка и снова на вахту. Тяжёлый, грязный воздух, летом пыль, зимой чёрный снег. Вокруг полно пивнух, КБ, Магнитов и аптек. Сестра приезжала с другого региона и ей город не понравился, говорит помойку напоминает. Благоустройство только по центральным улицам и только в последние годы. Хотя летом все травой зарастет и с высоты смотрится даже красиво. Самое удивительное что в Омске очень дорогие квартиры, дороже чем в Тюмени))) Да!! Посмотрите если не верите. В Тюмени можно взять хорошую однушку с приличным ремонтом, а у нас с оооочень давним ремонтом. При чём продавец ремонт будет выдавать за евро и по этому цена будет завышена. Город-миллионник но пустой. Нет ощущения мегаполиса.

Иван Аристов 09 января 2021 в 11:24

Живу в центре Омска, почти всю жизнь. Смысл переезда сюда есть только из самой зачуханской деревни. Но не радуйтесь, если вам это удастся — полно примеров, когда бывшие деревенские жители страдают по здоровью. От бесконечных прыщей, которых до этого не было до проблем с дыханием.
Препоганейшая экология. Я сам попался на этом, теперь ищу куда переехать. Цепочка кратко — простыл — простыл — миокардит (не пролечили нормально) — неврология. И теперь последняя доканывает, приезжаешь в Крым — ходишь нормально через неделю. Возвращаешься в отдалённое место ссылки каторжников — начинает носить как пьяного. Половина близких родственников умерла от рака. Онкоцентры загружены по самое не могу. Круглогодично в любой точке города чем-нибудь воняет по ночам. Днём стараются не выпускать всякое овно. Уровень медицины — не хватает ничего. Можете прийти драть зуб и не окажется нужного инструмента. Или обезболивающего. Хотите Страдать? Да, тут это будет обязательно.
Климат ущербный. От -45 до 45. И полгода зима. Вроде и сухой, но летом дышать очень сложно. Как и зимой.
ТЦ много. Делать в них нечего. Это развлечение для стандартных размеров, все отклонения — не сюда. Вообще не понятно куда идти и где брать одежду последние года 4. И то, чтобы вы понимали — приехав в Питер на те же деньги можно купить 2-2,5 единицы одежды вместо одной, если брать по качеству. Причина — растоможка идёт издалека. Баночка исландской печени трески стоит на 60-80 рублей дороже Питера.
Население своеобразное. Если ты не в чекалдане — то чекалдан придёт к тебе. Более-менее поднявшиеся детишки вытаскивают родителей оттуда в центр. А вот с привычками всё остаётся так же у этих родителей. Соседка с белочкой — вполне нормальное явление. Домов с однокомнатными квартирами СТОИТ избегать.
Уборка улиц своеобразна. Снег убирается только в центре. Да и то как посмотреть. Там где могут могучие начальники приехать — да, нормально. Там где остальные — сваливается на тротуар или на клумбы. То ещё удовольствие весной. Ливнёвка отсутствует как класс. Хороший дождик и я по колено в воде. А рост у меня 2 метра. Ну в общем, считайте. И да, заглохшие машины прямо в центре — регулярити после таких дождей. Прямо под метромостом например (1 остановка от администрации))).
Дороги в городе частично приведены в порядок. В большинстве мест они хотя бы есть. За город — в зависимости от направления, могут быть и только направлением. Зачастую летом ситуация для велосипедистов на них такая себе. Расплавившийся на солнце битум налипает на колёса. Такое себе удовольствие скатать за город.
Транспортная недоступность — цены на поездки куда-либо несколько перебор.
Выглядит город серым, поганеньким. С отдельными вкраплениями чего-то современного. Но даже из панорамы смотреть не на что. Зачастую центр == частный сектор.
Из хорошего. Сх продукция вполне приличная, особенно — у частников. Приятная природа. Солнечно. Сухой климат. Растёт всё, но жизненный путь того же винограда может быть долгим, а может — коротким. Как погода зимой сложится — так и будет.

avatar Александр 10 января 2021 в 15:41

Жил в Якутске и Екатеринбурге! Омск для меня самый лучший!

Картинка профиля Ilona 10 января 2021 в 18:29

Основная проблема Омска-это мало рабочих мест и низкие зарплаты, поэтому уезжают. Многие работают вахтовым методом. Проблемы экологии на втором месте, мы не Красноярск с Челябинском.

avatar Марина 12 января 2021 в 16:42

Прекрасный сибирский город, с богатой культурой.

avatar VPOO 17 января 2021 в 19:49

Плюсы — Задатки столичности, своего рода шарм, история, люди. Минусы — низкий уровень жизни, рваное благоустройство, нет денег

avatar igorich76 06 февраля 2021 в 16:50

Минусы: экология (наверное, но не сталкивался), недостаточная чистота дорог (края плохо убирают, от чего после дождя много грязи, потом пыль), в часы пик общественный транспорт переполнен (вот бы метро сейчас!).

avatar Евсей 06 февраля 2021 в 16:50

Картинка профиля Ilona 07 февраля 2021 в 17:32

Евсей: Нет ни одного плюса в городе перед другими городами , в сл году уезжаем навсегда из него

Куда путь держите?

Надежда- Санкт-Петербург 14 февраля 2021 в 16:40

igorich76: Плюсы: город весьма плотный, не «раскидан по холмам», много парков, исторический центр, мой район проживания связан со всеми другими районами, много магазинов, продукты в ассортименте, наличие двух рек, много мостов, красивая и длинная набережная, школы и д. сады в шаговой доступности, много проф. учебных заведений, а так же высших, много молодёжи, аэропорт и жд вокзал в любую точку страны.

Это где же Вы в Омске много парков нашли??? Там уже обычной зелени то скоро не остенатся, не то чтобы парков.. К сожалению, это была одна из причин переезда