Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Дарья Вовкодав 30 августа 2020 в 21:14

Вероника Иванова: Собираемся переехать в деревню Пензенской области,читаю объявления на сайтах о продаже недорогих домов,но не знаю,в каком районе области лучше с дорогами,водой и т.д Посоветуйте какую-нибудь деревню или рабочий поселок,сама не могу разобраться ,прежде чем ехать.

Здравствуйте! Расскажите, удалось ли найти деревню для жизни? Тоже рассматриваем Пензенскую область

id592262846 16 мая 2022 в 09:46

Андрей: ну почему только про безопасность, про всё. я думаю в других городах тоже не всё так печально
кроме Москвы и Питера, там то конечно сплошной трэш.))

а как с работой, с медициной, онкологией?

Картинка профиля Dmka- Королёв 16 мая 2022 в 14:50

id592262846: а как с работой, с медициной, онкологией?

если это вопросы применительно к городу Пенза, то:
Работа вроде и есть, но оплаты маленькие. Как итог — люди уезжают в столицы.
Медицина как везде в провинции страны. В муниципальных поликлиниках очереди. Много платных медцентров. Кроме того медицина очень (точнее ОЧЕНЬ) коррумпирована.
Онкология плохо. Область в топе по количеству онкозаболеваний.

Картинка профиля Tayna 17 мая 2022 в 07:25

Рекомендую съездить в Пензу и посмотреть своими глазами.
Я тоже наслушалась, что чистый зеленый город в Поволжье. Приехала в апреле, один день пробыла, поменяла билеты и уехала.
Я понимаю, что весна — не лучшее время, но сравнивала с другими городами в это же время. Во дворах асфальт не везде, тротуары убитые. Есть красивые места вроде пешеходной улицы Московской, но в целом город мне показался немного запущенным.
Дальше поехала в Самару, там уже получше, затем в Нижний Новгород, вот он мне очень понравился.
От Пензы до Самары ехала на ласточке, кругом разруха, деревни брошенные, страшно смотреть.

Картинка профиля Tayna 17 мая 2022 в 07:35

вот немного фото

Вложения:
Картинка профиля Al- Одинцово 17 мая 2022 в 08:37

Tayna: … Нижний Новгород, вот он мне очень понравился.

В Нижегородской области нет разрухи, деревни не брошены?

Картинка профиля Крокодил Вася 28 августа 2022 в 10:42

Прожил в Пензе более 30 лет.
Для тех, кто рассматривает данный город для проживания, могу рассказать основное (актуально на 2022 год):
1. Климат: замечательный. Есть все времена года в классическом виде. Летом тепло, можно купаться в водоемах (реки и озера чистые, есть Сурское водохранилище для тех, кто хочет больше водного простора). Зимой снег приятный, белый, лежит с декабря до середину марта.
2. Экология: вопросов нет — хорошая. Воздух чистый, много деревьев в самом городе лесов в области. Вода хорошего качества, и до и после кипячения не пахнет. Нет резкий перепадов давления и смены погоды. Метеозависимым людям в Пензе проще.
3. Транспорт: метро нет и не будет никогда (так как население города по разным данным от 450к до 525к человек — поговаривают цифры завышают, чтобы получить больше денег из гос. бюджета). Общественный транспорт для полумиллионника развит неплохо (автобусы, маршрутные такси). Но есть проблемы уехать после 21−00, город как бы «засыпает», перевозчики ставят транспорт на стоянки:). Дороги хорошего качества (в некоторых миллионниках похуже, и значительно).
4. Местные жители (мое субъективное мнение): хамства меньше, чем на юге страны (привет жителям Кубани), но это вам точно не вежливый и приветливый Санкт-Петербург. Заставить улыбнуться Пензенца можно с трудом. Много малообразованных людей, для которых в приоритете лишь базовые потребности. Хмурые, постоянно матерящиеся даже при присутствии собственных детей, завсегдатаи красного и белого, а также пивных магазинов — это проблема города. Наркомании очень мало. Пенза город спортсменов и любителей зеленого змия в равных пропорциях.
5. Образование: детские сады и школы хорошие, есть несколько гимназий. К ЕГЭ подготовят качественно. С Вузами сложнее: есть только 2, которые котируются по стране (не буду делать рекламы), остальные 8 откровенно слабые. В связи с этим молодежь едет учиться в соседний Саратов (медицина и юриспруденция), а у кого есть возможности побольше — отправляют детей в Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург.
6. Мигранты: практически нет. Уровень заработных плат делает город не привлекательным для данных работников.
7. Национализм: его нет (за 30 лет не встречал каких-либо открытых проявлений). Мирно живут рядом русские, татары, мордва, армяне (их мало) и т.д. Подавляющее большинство людей не обратят внимание на Ваш разрез глаз или цвет кожи.
8. Медицина: хорошая только платная. Хочешь быть здоров — плати.
9. Безопасность: на хорошем уровне. Полицейских много, основные их «клиенты» не грабители и бандиты, а мелкие хулиганы в состоянии алкогольного опьянения. Быть ограбленным ночью Вам вряд ли в Пензе грозит.
10. Рабочие места и заработные платы: низкооплачиваемые (20−30 тыс. руб.) есть. Высокооплачиваемых очень мало, в основном они передаются по наследству. Реальная медианная заработная плата в 2022 году около 30 тыс. руб. в месяц до вычета налога. Все, что выше 50 тысяч руб. в месяц (по меркам города Пенза) считается шикарной зарплатой. Есть минус для работодателей: трудолюбивые молодые люди уезжают, оставшиеся часто работают плохо и ленятся (это я как наемный работник пишу, не ругайтесь, но это так).
11. Перспектива проживания в городе: для молодежи, к сожалению, ее нет. Убыль населения превышает прибыль. Молодежь предпочитает уезжать в крупные города для учебы и построения в будущем карьеры в миллионниках. Мало, кто возвращается. Зато для пенсионеров город достойное место для того, чтобы встретить старость.
12. Благоустройство: город сделал значительный рывок за последние 10 лет в положительную сторону. Облагородили набережную спутника, набережную Ростка, площадь Ленина и т.д. Город стал гораздо ухоженнее.
13. Местная власть и чиновники: вполне адекватные ребята. Никто с мигалками не едет в час пик из ресторана в баню по дорогам, постоянно создавая заторы (как в некоторых всем известных городах). Губернатор новый толковый. За те крохи, которые выделяются на Пензу, местная власть делает реально много.
14. Пензенская область: если рассматривать села, которые не дальше 30 км от города, то жить в них хорошо. На работу и учебу люди добираться на авто/общественном транспорте в г. Пенза, а живут прекрасно в своих частных домах/коттеджах недалеко от города.
15. Город как место для своего бизнеса: и да и нет. Низкая покупательская способность населения ограничивает спрос на товары и услуги. Но как плюс для собственников бизнеса есть много дешевой рабочей силы.
16. Цены на жилье: завышены относительно реальных заработных плат. Квартиры в хороших ЖК стоят примерно как в Самаре/Саратове, но зп у людей меньше.
P.S. Старался быть объективным. Довелось побывать и поработать (командировки) во многих городах, есть с чем сравнить).

Картинка профиля Al- Одинцово 28 августа 2022 в 11:39

Крокодил Вася, хорошо написали. Вы в Пензе или переехали?

Картинка профиля Stalker 28 августа 2022 в 13:47

Крокодил Вася:
2. Экология: вопросов нет — хорошая. Воздух чистый, много деревьев в самом городелесов в области. Вода хорошего качества, и до и после кипячения не пахнет. Нет резкий перепадов давления и смены погоды. Метеозависимым людям в Пензе проще.

Я не знаю, хорошо или плохо, что у Вас за 30 лет не возникло вопросов по этому пункту, у меня так они возникли через 5 минут чтения темы. Речь о пресловутом Мёртвом озере и о ручейках, которые по весне стекают из него в Сурское водохранилище. Это к вопросу качества воды в городе и, как следствие, влиянии его на здоровье. Это я сейчас не говорю уже о чернобыльском следе (так-то у нас все черноземье в пятнах) и о заводе «Биосинтез» в районе Шуист. В остальном город вижу вполне адекватным, сбалансированным и достойным для жизни. Но экология может быть стоп-фактором, увы.

сергей никишин 29 августа 2022 в 09:53

Экологии нет. От слова совсем. Область лидер по стране по количеству онкобольных. Медицины нет, транспорт только сейчас начинает работать. Один из самых депрессивных регионов. Самые низкие социальные выплаты. Лживость и хамство процветают.

Картинка профиля Крокодил Вася 29 августа 2022 в 14:29

Al: Крокодил Вася, хорошо написали. Вы в Пензе или переехали?

В статусе ожидающего переезд в Спб. Квартира моя еще строится, не спеша готовлю чемоданы…

Картинка профиля Крокодил Вася 08 апреля 2023 в 14:12

1. Люди приветливее, вежливее и по ощущениям гораздо умнее. Но есть и минус — на улице можно часто встретить психов. Кричащих, что они застряли между мирами и подобный бред. Такого в Пензе, честно не видел.
2. Езжу на работу на авто. Дороги хуже, чем в Пензе. Водители пропускают при перестроениях. Вежливые.
3. Работа. Ее много. Найти ее быстро труда не составляет. По моей професии сразу дали оклад 100к +, но и квалификация у меня высокая и должность руководящая. У простых исполнителей от 50к и выше зп. В любом случае, это в 1.5 раза минимум выше, чем в Пензе. Заработать рабочим тоже можно, сборщик мебели мне сказал, когда собирал шкаф, что 80−110к в месяц имеет, но работать приходиться много. Таксисты имеют тоже 100к+ почти все (кто по 12 часов в день работают). Главное, что понравилось — гораздо меньше кумовства при приеме на работу. Умеешь — тебя примут, дадут должность и денег. А не сынку кого-то, у которого ты будешь в лучшем случае замом.
4. Климат. Спб есть спб, влажно, холодно и серо.
5. Медицина. Супер. 10 баллов из 10. Специалисты вышочайшего уровня.
6. Качество постройки новых домов — прекрасное. Я купил и живу в новостройке, всем доволен. Если сравнить с тем же Спутником в разы в спб дома эконом класса лучше. Прямо в разы.
7. Цены. На бензин, еду, одежду такие же. Услуги дороже раза в 1.5−2.
8. Культурные мероприятия в досуг: всего много, все интересное. Но пока не хожу, буду ждать первого отпуска, я же не турист, моя задача работать и зарабатывать как можно больше и обустраивать тут быт.
9. Менталитет местных жителей. Не торопятся. Работают медленно, но вдумчиво и качественно. Те же сибиряки гораздо шустрее.
Итог: прекрасный город, я получил, что хотел. Тут есть то, чего Пенза не сможет дать — это перспектива. Для меня, супруги, ребенка. После ощущения безнадежности, точнее безнадежной отсталости города во многих сферах, которое часто бывало у меня в Пензе, Спб подарил мне второе дыхание. Я как будто помолодел. И душой и телом. Город дал мне надежду на лучшее.

Картинка профиля Dmka- Королёв 08 апреля 2023 в 22:25

Крокодил Вася: Вот я наконец-то сменил место жительства. Была Пенза, стал Санкт-Петербург. Я тут немного пока пожил, но первые ощущения такие:

Поздравляю с переездом и новыми ощущениями! по п2. немного удивительно — в Пензе водители не пропускают при перестроении? В Москве так же без проблем, включил поворотник — притормаживают.

Сергей Дзян 09 апреля 2023 в 03:47

Крокодил Вася: Вот я наконец-то сменил место жительства. Была Пенза, стал Санкт-Петербург. Я тут немного пока пожил, но первые ощущения такие

С интересом прочитал Ваше повествование. Видно что есть что сказать после 30-летнего проживания в Пензе. Кое-что для нас познавательно и сравнительно. Мы с женой приехали на ПМЖ в Пензу в 2020 году, после 67-летнего проживания на Дальнем Востоке. Конечно, искали разные варианты, но выбор пал на Пензу после 10-дневного пребывания в гостях у знакомой. Поразили цены, мягкий климат и отсутствие гнуса. Стали быстро продавать свою квартиру (сделать это очень непросто, т.к. полгорода у нас сидит на чемоданах) и готовиться к переезду. Квартиру купили в ближайшем пригороде Пензы из своих материальных возможностей и довольно быстро обустроились, т.к. цены на мебель и другие товары здесь на порядок ниже дальневосточных.
Вот уже живём третий год и нам здесь нравится и кажется, что давно здесь живём. Народ спокойный, но вроде безразличный и ничем не интересующимся. Надеемся переманить сюда детей, но пока хотим, чтобы они приехали в гости и всё увидели сами. Есть под окнами земля, где с большим удовольствием работаем и с содроганием вспоминаем наши поездки на дачу дома, когда тебя сжирают полчища комаров и мошки. Мы здесь видим больше плюсов, чем там. Хотелось бы ещё поработать, но пока не решаемся.
Вам же Питер стал трамплином в жизни и это видно по вашему настроению. Главное, надо не бояться ПЕРЕМЕН.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 09 апреля 2023 в 10:41

Картинка профиля Dmka- Королёв 09 апреля 2023 в 12:30

Алекс18: Посмотрел информацию, Пенза неплохой вариант, экология нормальная, природы много и отличный парк Олимпийская аллея с пешеходной трассой 2 км.

Как раз с экологией в Пензе. не очень. И что такое 2 км? — детский сад. А так, климат в Пензенской области хороший — зима зимняя, со снегом, много солнца, в отличие от Москвы. Лето летнее жаркое, пыли только очень много. Если бы еще с экологией и экономикой было все так же как с климатом.

Сергей Дзян 09 апреля 2023 в 21:35

Dmka: Как раз с экологией в Пензе. не очень. И что такое 2 км? — детский сад. А так, климат в Пензенской области хороший — зима зимняя, со снегом, много солнца, в отличие от Москвы. Лето летнее жаркое, пыли только очень много. Если бы еще с экологией и экономикой было все так же как с климатом.

Картинка профиля Dmka- Королёв 13 апреля 2023 в 12:30

Сергей Дзян: Первые две зимы были снежными (по колено), а зима прошедшая была то пасмурно дождливой, то скользкой. Светлеет здесь очень рано уже 5 часов люди начинают копошиться. С экономикой дела очень даже неплохие, зарплаты по 50 т.р. на ДВ и то меньше платят, несмотря на высокие цены цены. Работы хватает, выбор большой. Сравниваю деятельность наших ДВ-ных губернаторов с местным, то Пензякам очень здорово повезло. Старается для земляков и это похвально. Конечно в Москве и Ленинграде заработки выше, зато есть возможность найти там работу, что многие и делают. Жалко что реке Сура не уделялось годами внимание. Она вся зелёная и загаженная нечистотами, которые открыто в неё сливают, но это виноваты и жители, которых не беспокоил этот вопрос. Все города гордятся, своей рекой, а здесь пока нечем. Думаю что новый губернатор обратит на это внимание и запретит сливать канализацию в реку.

Картинка профиля Крокодил Вася 23 апреля 2023 в 02:22

Dmka: Канализацию? Да весь Маяк льет отходы в старое русло реки и вообще на него ноль внимания, периодически рыба всплывает по всей реке. Такую реку убили. Который год в городе ни одного официального пляжа, пригодного для купания, везде вода не проходит по санитарным нормам, но люди все равно лезут, жара куда деваться. Про 50 тыс вы сильно польстили Пензе. Такие есть, но не много, в противном случае не было бы сильного оттока молодежи из региона.

Про маяк не правда. Сейчас как раз решают вопрос. К этой проблеме уже много лет внимание. Решат в ближайший год. Обращений было много, деньги на решение вроде бы нашли. Про пляжи — есть как минимум 2, пригодных по сан. нормам. Это в самом городе. За городом много мест, где это делать безопасно. Про зп в 50к руб. — можно заработать, но это возможно либо при вредности и адских условиях труда, либо в торговле (но в серую, официально будете проведены на минималку, что сильно осложнит взятие ипотеки, больничные будут 3 копейки, для девушек маленькие декретные и т.д.), либо вы обладаете высокой квалификацией и работодателю не выгодно вас терять (они на самом деле замучились учить людей, которые получив знания толпой ломятся в мск и МО). Отток не только из-за зп. Многим просто неприятно, что все самое лучшее в спб и мск, а на Пензу выделяют крохи. Как будто мы люди 3 сорта. Бюджет города — это смех сквозь слезы… Не будет солидных дотаций в регион — останутся в городе одни старики в недалеком будущем.

Картинка профиля Dmka- Королёв 23 апреля 2023 в 15:32

Крокодил Вася: Про маяк не правда. Сейчас как раз решают вопрос. К этой проблеме уже много лет внимание. Решат в ближайший год. Обращений было много, деньги на решение вроде бы нашли. Про пляжи — есть как минимум 2, пригодных по сан. нормам. Это в самом городе. За городом много мест, где это делать безопасно. Про зп в 50к руб. — можно заработать, но это возможно либо при вредности и адских условиях труда, либо в торговле (но в серую, официально будете проведены на минималку, что сильно осложнит взятие ипотеки, больничные будут 3 копейки, для девушек маленькие декретные и т.д.), либо вы обладаете высокой квалификацией и работодателю не выгодно вас терять (они на самом деле замучились учить людей, которые получив знания толпой ломятся в мск и МО). Отток не только из-за зп. Многим просто неприятно, что все самое лучшее в спб и мск, а на Пензу выделяют крохи. Как будто мы люди 3 сорта. Бюджет города — это смех сквозь слезы… Не будет солидных дотаций в регион — останутся в городе одни старики в недалеком будущем.

Если решают, это хорошо. я только повторил новости с городского портала примерно годовой давности, больше в него не заглядывал. А в остальном с совершенно согласен, для молодежи ощущение забытости на обочине жизни очень неприятно, тем более когда можно собрать чемодан и уехать в любую из двух столиц. У меня сейчас стоит обратный вопрос возвращения в Пензенскую область — родители постарели, нужен присмотр, а я не настолько богат чтобы обеспечить их жильем в Московском регионе, да и не поедут они. И вот смотрю потенциально округу Пензы и не нахожу ни единого пригородного села или поселка, где мне хотелось бы построить дом. Какая-то разруха и безхозяйственность, отсутствие благоустройства просто вопиюще бросается в глаза.