Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Картинка профиля Сурá- Пенза 03 декабря 2017 в 20:16

Катерина, здравствуйте. В ноябре у нас было до +8, в центре рядом с администрацией оставались зелёные листья на подстриженных кустах, на газонах — зелёная трава. Одни деревья в ноябре без листьев стояли, другие — с жёлтой листвой. В центре было в основном сухо, по-дальше в некоторые дни была слякоть. Иногда моросил дождь, иногда падал снег, который быстро таял. Сейчас лежит снег, температура -1.
Про Спутник почитать можно о том, что волнует жителей, набрав: беседка город Спутник (Пенза) ВКонтакте. Всё не читала, но на 67 стр. жители обсуждают дом на Светлой, 4 с трещиной наверху (по-моему, свечка), с покупкой квартиры в этом доме надо быть осторожнее, хотя его и укрепляли. Спутник обещают перевести полностью на артезианскую воду в 2018 году, пока это только обещание, время покажет.

Картинка профиля Сурá- Пенза 04 декабря 2017 в 12:26

Там же на 54 стр. УК разъясняет, что в доме 4 по ул. Светлая трещина усадочная, и дом не аварийный, опять же, время покажет. Прочитала до 70 стр. и несколько страниц в самом конце. По обслуживанию больше всего нареканий на работу уборщиц, на количество уборок, т.к. в некоторых подъездах грязно. В каких-то квартирах холодно, в каких-то жарко. Кто-то жалуется на сырую стену. Кто-то — на недостаточное количество парковок. Кого-то всё устраивает. Много жалоб на неаккуратных соседей. Думаю, что больше проблем с чистотой в домах там, где много однокомнатных двадцатиметровых квартир-студий, жильцов там больше. А, может, и арендующих там больше, и поэтому такое отношение к порядку в доме. Или бригады, делающие ремонт, мусорят. Не знаю, как ещё объяснить.
По поводу деревьев: была акция, высаживали деревья, по-моему, по телевизору показывали. Неизвестно, насколько всё удачно прошло, на 645 стр. пишут об этом. Наверное, ещё будут такие акции, деревья там и правда очень нужны.

Картинка профиля Petr 26 декабря 2017 в 19:42

Людмила Лукина- Пенза 27 декабря 2017 в 05:53

Людмила Лукина- Пенза 27 декабря 2017 в 05:53

cottager: Как только местные власти водозабор сделают не из могильника, а из нормального водоема, так сразу и будем рассматривать Пензу. Купаться и умываться в этом, как бы мягче сказать, недоразумении, мы не будем. Мы в Питере и Череповце избаловались, знаете, принимать душ в нормальной воде, а не в бочке с фекалиями.

Не знаете города, о котором я бы хорошее сказал? А Пенза? Пенза прекрасный российский город с богатой культурой, с прекрасными памятниками, музеями, парками. Город зеленый, уютный, красивая река Сура, в округе множество живописных мест, совы летают. Климат в городе отличный, работы полно, магазинов в избытке, много кружков для детей, отлично развит спорт, много мест для велосипедистов.

Ну и недостатки тоже есть: плохая вода, люди с понтами и ужасная сфера ЖКХ и органов власти, отвратительная медицина.

Так что минусов слишком много. Вот когда воду нормальную сделают, так сразу и будем рассматривать город. Ну и плохая медицина тоже не дает переехать в Пензу. Там где я жил, всегда она была на уровне.

За 11 лет жизни в Пензе ни разу сову не видела, видела чаек, цапель, уток полно,

Картинка профиля Сурá- Пенза 04 января 2018 в 18:44

Людмила Лукина: Переехали в Пензу 11 лет назад все понравилось, заработал завод хим. Родился ребенок-инвалид со множественными пороками развития. Врачи сказали все аномалии из-за химзавода… Тут вообще много инвалидов, что мне бросилось в глаза при переезде. Сейчас сыну 8 лет, сделано 36 операций в Москве и еще надо… кашмар просто. Все думаю какбы уехать и куда отсюда, но постоянные операции и лечение не дают пока возможности. В РДКБ Москвы во всех отделениях детской больницы есть дети из Пензы! Инфраструктура развита хорошо, дороги очень, ФОКов полно по городу, бассейнов и прочего, город чистый, бедный по зарплатам. Всем привет! Жила в Тюмени, Кстово, Нижний Новгород, Дальний Восток, Знакомые по всей России, Людмила.

Людмила, очень Вам сочувствую. Желаю, чтобы лечение помогло Вашему сыну!

Картинка профиля Сурá- Пенза 04 января 2018 в 19:51

Я всё больше склоняюсь к тому, что проблемы от Мохового (Мёртвого) озера, в котором в 60-е годы затопили часть химоружия, есть. По крайней мере, почти во всех статьях, которые читала на эту тему, утверждается, что воды из этого озера во время таяния льда стекают ручейками в Сурское водохранилище. Об этом пишут экологические организации и журналисты. Чиновники молчат. Недавно отчитались, что вода пригодна к употреблению. Про дорогостоящее исследование на диоксины речи не было. Так понимаю, если диоксины и повышены в воде, правды мы не узнаем. Как и не узнаем, были ли выбросы с закрывшегося завода по уничтожению химоружия. В интервью рассказывали, что там была хорошая защита.
В Пензенской области в 1986 году многие районы были покрыты облаком йода-131. Это радионуклид с периодом распада в 7 дней (из интервью физика-ядерщика О. Барсукова). семь дней хватило, чтобы у многих людей появились проблемы со здоровьем. Плюс пятна цезия-137 по области, которые с каждым годом становятся безопаснее, но в те годы тоже не прибавили здоровья жителям. Сложив всё это, можно получить причины повышенного уровня заболеваемости онкологией жителей Пензенской области, проблем с щитовидной железой у многих пензенцев (но тут ещё недостаточность йода в пище).
Был порыв с подписями обратиться по поводу качества воды в Пензе. Но как-то, по-моему, не очень волнует эта тема пензенцев. Вот если бы из десяти труб валил чёрный дым, а так, ничего же не видно. Да и повторюсь, правду не скажут, скорее всего.
Сейчас муж мне говорит, что знакомый в Леонидовке живёт, всё там нормально, жив — здоров, за грибами — ягодами ходит. Пишу же, не волнует эта тема))

ser69610677- Пенза 21 января 2018 в 10:49

Если А. Д. существует — то Пенза это врата.

Картинка профиля Сурá- Пенза 21 января 2018 в 11:37

ser69610677: Если А. Д. существует — то Пенза это врата.

Здравствуйте, зашла статью сюда перенести, а тут Ваши зловещие слова) Хотя пока и подписана на оповещения, но иногда пропускаю их. Расскажите, пожалуйста, о Вашем вИдении Пензы. Переезжающим важны отзывы.

Картинка профиля Сурá- Пенза 21 января 2018 в 11:44

Вода, подаваемая в системы городского водопровода в Пензе, соответствует требованиям СанПиН. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в выпуске № 35 муниципальной газеты «Пенза», которое посвящено состоянию хозяйственно-питьевого водоснабжения за 9 месяцев 2017 года.

В нем поясняется, что из 2 тыс. 423 отобранных и исследованных проб по санитарно-химическим показателям несоответствий установленным требованиям не выявлено, а по микробиологическим отклонения обнаружены в 26, что составляет 1,1% при допустимой норме 5%.

«По каждому случаю обнаружения микробиологических и санитарно-химических загрязнений в питьевой воде были проведены профилактические работы, включающие дезинфекцию и промывку трубопроводов», — подчеркивается в тексте.

В сообщении добавляется, что учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии по Пензенской области» было отобрано 12 проб, которые исследованы на наличие вирусов — ни в одной из них они обнаружены не были.

«По водопроводной сети ООО „Горводоканал“ все пробы отвечают требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям», — отмечается в тексте.

В нем уточняется, что доля проб, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям, за девять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го снизилась с 8,5% до 7,8%.

«По водопроводной сети ООО „Горводоканал“ 21,4% проб по результатам лабораторных исследований не соответствуют гигиеническим нормативам по содержанию железа», — поясняется в сообщении.

В тексте отмечается, что пробы были отобраны из водоразборных колонок по адресам: улица Парижской коммуны, 30 и 50, улица Инициативная, 16, улица Тухачевского, 25, улица Большая Бугровка, 48, улица Офицерская, 13 и 53, улица Краснодарская, 16, улица Мебельная, 51 и улица Осоавиахимовская, 3.

Согласно представленным данным, с января по сентябрь 2017 года в Пензе зарегистрирован 61 случай вирусного гепатита А, показатель заболеваемости составил 11,7% на 100 тыс. населения.

«Рост заболеваемости ВГА в сравнении с аналогичным периодом 2016 года составил 4,6 раз», — уточняется в тексте.

В нем поясняется, что большая часть нарушений качества питьевой воды зафиксирована в распределительной сети в застойных зонах частного сектора.

«При первом же выявлении нарушения ООО „Горводоканал“, независимо от принадлежности сетей, производит их промывку и дезинфекцию», — подчеркивается в сообщении.

© Информационное агентство «PenzaNews»

Картинка профиля Сурá- Пенза 21 января 2018 в 12:09

Petr: Всем привет, я то же из Пензы))) Читаю на этом форуме другую ветку, а тут оказывается родной город обсуждают.

Petr, расскажите, пожалуйста, что нравится и не нравится в Пензе. А на аватарке не Ваш ли кот изображён? Взгляд такой пронзительный у него)

Картинка профиля Сурá- Пенза 21 января 2018 в 15:22

Статья, расположенная выше, называется «Обнародованы данные о качестве воды в Пензе». 26 ноября 2017 года, сайт penzanews.ru

Картинка профиля Petr 26 января 2018 в 06:24

Сурá: Petr, расскажите, пожалуйста

Приветствую. На аватарке, да наш кот. Что нравится, а что нет…
Я тут родился и вырос, мой родной город. Тихий относительно спокойный. Очень долго жил в Терновке, сейчас переехали на Шуист (мед препараты не страшат), построились.
Если в целом брать все нравится, по районам если судить то Арбеково, особенно пр-т Строителей напоминает Москву засилье многоэтажек. Нравится обновленная Терновка со Спутником, Западная.
Вода что в Терновке что на Шуисте устраивает, иногда только привожу родниковую для себя, беру или в Большой Валяевке или в районе по пути.

IVAN Rodnoi- Penza 26 января 2018 в 12:05

Когда же сделают набережную

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 06 апреля 2018 в 16:31

ser69610677- Пенза 06 апреля 2018 в 20:45

Картинка профиля Сурá- Пенза 07 апреля 2018 в 11:32

Катерина: Здравствуйте, уважаемые пензенцы. Третий год сижу на сайтах (недвижимость, инфа о городах), ездим-смотрим, и уже сложилось кое-какое мнение. Расскажите, пожалуйста кто-нибудь о районах Шуист, ГПЗ и Терновка. Есть ли школы, работа? Какая инфраструктура? Почему-то квартиры в этих районах часто долго не продаются. Может быть это лишь моё мнение. Расскажите. пожалуйста.

Здравствуйте, Катерина. Надеюсь, что ещё кто-нибудь из пензенцев оставит отзыв.

Район Шуист. Здесь расположен завод «Биосинтез», который является главной причиной недорогой недвижимости. Не так давно в районе появилось много новых домов, большинство из них — для переселенцев из старого, аварийного жилья, а также для выпускников детских домов. Почему-то подъезды в таких домах быстрее теряют свой первоначальный вид. Читала несколько отзывов от купивших квартиры в этих или аналогичных домах по данным программам.

Район ГПЗ. Внешне мне нравится. В последнее время построено много новых домов, детский сад. Инфраструктура развита: магазины, хоккейный ФОК, Дворец спорта, детская амбулатория (принимают педиатры), детская стоматология, платный медицинский центр. К остальным врачам нужно ехать на Маяк (если ничего не изменилось). Расположены две школы, первая — школа МЧС, вторая — состоит из двух корпусов, разделённых дорогой с большим потоком машин в час пик. Сначала была обычная школа, потом, когда район стал увеличиваться, построили второй корпус напротив через дорогу. По идее, надо было строить полноценную школу. Сейчас школа переполнена, много параллельных классов. Начальная школа, скорее всего, находится в одном корпусе. Несколько лет назад учившийся там школьник (не старшеклассник) рассказывал, что на какие-то уроки нужно было идти в другой корпус. Не знаю, как сейчас там, наверное, не изменилось ничего.
Название район получил от подшипникового завода (не знаю, функционирует ли он), расположенного там. Сейчас, по-моему, бОльшая часть помещений находится в аренде.
Район ГПЗ славился большими пробками (по пензенским меркам) в час пик. Немного изменилась ситуация, когда построили новый мост и расширили дорогу.

Район Терновка. Раньше там был частный сектор (пригород), потом стали строить многоэтажные дома. Давно, в 90-е годы, был немного, так скажем, криминальным районом из-за группировок, сейчас обычный. Внешне район нравится (кроме Гидростроя, но это кому как). С появлением Спутника решился вопрос досуга, а также появилось красивое место для прогулок. Читала в Интернете много жалоб на пробки. Как-то там пытаются немного исправить ситуацию, но пока эта проблема есть.

Может, Вам Petr про Терновку подробней расскажет, если зайдёт в эту ветку.

Картинка профиля Сурá- Пенза 07 апреля 2018 в 12:20

ser69610677: Безработица.Грязь.Закрытые предприятия. Рост онкологических больных. Таковы реалии сегодняшней Пензы.

Здравствуйте! Да, рост онкологических заболеваний есть. Но, к сожалению, так сейчас во многих городах России. Какие лично я вижу причины именно в Пензе, сообщала выше. По-моему, одна из основных — вода. Также раньше на людей влияли ещё и другие факторы, которые могут по прошествии времени сыграть свою роль. Пишу только своё мнение.
Про грязь, простите, не согласна. Да, сейчас, когда снег тает (у нас до сих пор ещё снег, второй год подряд так), на улице грязно (в центре — нет). Но потом всё высохнет, проведут уборки, и будет всё нормально. У Пензы есть свои минусы, как и у любого областного города, но грязь в их число не входит (по сравнению с некоторыми другими российскими городами).

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 07 апреля 2018 в 18:24

Спасибо, уважаемая Сура, Вы опять выручили своей объективностью. Грязь, безработица, рост онкозаболеваний-это коротко о стране. В любой регион загляни и (если захочешь) негатив найдёшь. Для нас Пенза подходит больше географически, поэтому мы заинтересовались ею. Есть там и знакомые, но они — каждый свой район нахваливает. А мы не хотим обременять своими заботами людей. Уже немножко познакомились с городом, ещё спасибо участникам сайта за отзывы тоже полезно.

Картинка профиля Сурá- Пенза 22 апреля 2018 в 11:02

Про погоду. Снег у нас растаял примерно 10-ого апреля. Обычно он начинает таять в конце марта — начале апреля. В этом году было очень много снега, падал, как говорится, до последнего, в связи с чем образовалось много воды.
Затопило нижнюю часть набережной, такое бывает очень-очень редко. Там выложена новая плитка, которая после ухода воды осталась кое-где повреждена. Но её отремонтируют, конечно. По плану хотели положить цветную плитку, но в итоге — одноцветная, серая. Причина была названа какая-то странная. Губернатор, приезжавший с инспекцией, всё удивлялся.
В Спутнике тоже затапливало нижнюю часть набережной.
Кое-где подтопило частные дома. Но на дорогах и тротуарах после таяния снега быстро всё подсохло.
Числа 15-ого начала появляться зелёная трава. Температура воздуха несколько дней назад поднималась до +20. Светило солнце. Сейчас — похолодание. Второй день дует ветер. Пасмурно. Температура на данное время +3, днём обещают +6. Потепление начнётся с середины следующей недели, судя по прогнозу погоды.