Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Alexandra Kirdyaeva 11 октября 2017 в 05:30

А теперь про страшилки: везде хорошо, где нас нет и везде есть люди, которым плохо все, но:
1.Леонидовка и Мертвое озеро: там наверняка что-то закопано, ну, а где не закопано? Рядом АЭС в Саратове и т.д. Или в Подмосковье сплошь рощи?
2.Мы действительно все покупаем воду)))Если хотите, фетиш у нас такой, но она вкусная покупная вода…
3.Про развал с/х:вы чего??? У нас одна ферма тоцкого шарашит экопродукты, а их, этих ферм, тьма!!! Купите в любом Перекрестке индейку Индилайт (там сделано в Пензе), да у нас моцареллу и пармезан шарашат…
4.Про «нет денег»:Леруа, Декатлон, Ашан идут только в миллионники… Пенза миллионник? Неть)))Значит, есть у пензяков деньги))Чего б у нас фирменный магазин лендровер/порш делал??)))А что доходы скрывают и налоги не платят, это национальная черта…
5.Про нет школ/детсадов:общая проблема, у нас их строят… Уровень образования высокий: школы места занимают в конкурсах всероссийских, а что не учат и т.д. опять же общая проблема;
6.детский досуг: дворец единоборств, по прыжкам в воду и худ гимнастике полно олимпийских чемпионов, балетные школы, фитеес клубы, йога в гамаках, кудо, не знаю, чего хотеть то еще ((
7.дороги:у нас их делают)))не казань, но слава богу и не саратов;
8.до мск 4 рейса самолета, 2 поезда…
В общем как в анекдоте, где мужик приходит подстричься и жалуется на власть, дороги: Простите, а почему вы начали с нашей парикмахерской?)
У нас нормально)))
Самый хороший оргАн, концерты каждую неделю, медицина норм (и гос. и платных клиник полно для любителей сервиса).Конференции какие то без конца: то массажные, то чайные, то маркетинговые…
А так то везде и во всем есть куда стремиться)))

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 11 октября 2017 в 09:49

Наиболее вероятный прототип города N из Ревизора — Петровск Саратовской области))))))))

Картинка профиля ВПВГ 11 октября 2017 в 13:20

Alexandra Kirdyaeva: 2. Мы действительно все покупаем воду)))Если хотите, фетиш у нас такой, но она вкусная покупная вода…

Картинка профиля mig-95- Королёв 11 октября 2017 в 18:30

cottager: Ну вот поэтому мне Пенза категорически не подходит для переезда. Я знаете ли привык по утрам умываться и душ принимать, дети у меня в ванну ныряют.

Alexandra Kirdyaeva 11 октября 2017 в 21:11

Картинка профиля ВПВГ 11 октября 2017 в 22:37

Alexandra Kirdyaeva: Ну Вам тогда в Вену надо переезжать???Это единственный миллионник в мире, где вода из-под крана родниковая)))

Мне родниковая не нужна, мне нужна обычная как у меня в Питере и Череповце. А насчет ужасов пензенской воды, я доверяю своим друзьям из Пензы, чем пользователям этого сайта.

Картинка профиля ВПВГ 11 октября 2017 в 22:38

mig-95: Вы все равно в город-миллионик хотите переезжать, так что для вас Пенза вообще не актуальна.

Я пока не определился в миллионник или в областной город.

Картинка профиля mig-95- Королёв 11 октября 2017 в 23:30

cottager: Я пока не определился в миллионник или в областной город.

Тогда лучше оставайтесь в Череповце.

Картинка профиля ВПВГ 11 октября 2017 в 23:37

mig-95: Тогда лучше оставайтесь в Череповце.

Картинка профиля mig-95- Королёв 11 октября 2017 в 23:40

cottager: Спасибо, нет. Я выбираю город подобный Пензе. Воронеж например или Тамбов. Нужен теплый климат, леса, парки и тд. Кстати, Пензу тоже рассматриваю для пмж. Город мне очень нравится. Понаблюдаю за Пензой, если экология изменится, то можно будет и на разведку съездить))

В миллионик уже не хотите?

Картинка профиля ВПВГ 11 октября 2017 в 23:49

mig-95: В миллионик уже не хотите?

Картинка профиля mig-95- Королёв 11 октября 2017 в 23:55

cottager: А Воронеж не миллионник? ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8 °F:%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Тогда переезжайте туда.

Картинка профиля mig-95- Королёв 11 октября 2017 в 23:56

Будете там свободно в трениках гулять… как по Питеру.

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 12 октября 2017 в 21:10

Почитала Ваши отзывы про другие города и везде-то бывали, и всё-то видели и знаете. И не нашла не одного города о котором бы Вы хорошее рассказали. Были мы в Пензе и воду не покупали-выжили.А что в области развал, так это по всей России, мне кажется. Дай Бог чтобы нашлись благоустроенные регионы. Прокатитесь по стране с севера на юг.

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 12 октября 2017 в 21:29

Картинка профиля ВПВГ 12 октября 2017 в 22:23

Как только местные власти водозабор сделают не из могильника, а из нормального водоема, так сразу и будем рассматривать Пензу. Купаться и умываться в этом, как бы мягче сказать, недоразумении, мы не будем. Мы в Питере и Череповце избаловались, знаете, принимать душ в нормальной воде, а не в бочке с фекалиями.

Не знаете города, о котором я бы хорошее сказал? А Пенза? Пенза прекрасный российский город с богатой культурой, с прекрасными памятниками, музеями, парками. Город зеленый, уютный, красивая река Сура, в округе множество живописных мест, совы летают. Климат в городе отличный, работы полно, магазинов в избытке, много кружков для детей, отлично развит спорт, много мест для велосипедистов.

Ну и недостатки тоже есть: плохая вода, люди с понтами и ужасная сфера ЖКХ и органов власти, отвратительная медицина.

Так что минусов слишком много. Вот когда воду нормальную сделают, так сразу и будем рассматривать город. Ну и плохая медицина тоже не дает переехать в Пензу. Там где я жил, всегда она была на уровне.

Картинка профиля a_citizen- Пенза 13 октября 2017 в 10:53

Не буду нахваливать этот город, но проблемы с водой во-многом вымышленные. Да, воду привозят в цистернах, но я использую ту, что идет из-под крана. Обычная вода, без цвета, запаха (исключение — если где-то сваривают трубы, но это бывает нечасто).

Относительно культуры: Саратов в этом плане намного сильнее и там больше культурное разнообразие.

Сов ни в городе, ни в окрестностях никогда не видел.

Велосипедисты… В этом году впервые столкнулся с таким явлением. Бывает, иду по улице — а навстречу группа из нескольких велосипедистов — подростков, взрослых. Приходится прижиматься к обочине (оставляет неприятный осадок). Несколько раз такое было — и на широких тротуарах и на узких.

Картинка профиля Сурá- Пенза 29 октября 2017 в 10:31

Катерина: И уж как-то определитесь, cottager, или «Пенза категорически не подходит для переезда», или «Пензу тоже рассматриваю для пмж». Не ловлю Вас на слове, просто не сбивайте людей с толку. Ведь не так легко сорваться с нажитого места, хочется чтобы на новом месте было не хуже. Вот и читаем-обсуждаем.Мне, кажется, что все областные города чем-то похожи. Разница в климате (и всё что связано с ним) и в численности населения (тоже с вытекающим последствиями).К любому городу надо привыкать, вливаться в местный менталитет.

Да, я тоже думаю, что областные города мало чем отличаются, особенно в Центре. Про менталитет ещё хочу добавить, чтобы не было завышенных или заниженных ожиданий. Менталитет можно охарактеризовать такой фразой. Уже не Север, к сожалению, но к радости — ещё не Юг!

Картинка профиля Сурá- Пенза 29 октября 2017 в 11:04

Катерина, вы правы были, лучше никаких дорог (даже двухполосных с контролируемым пешеходным переходом) между домом и школой. Что-то в последнее время увеличились случаи ДТП с пешеходами. Были случаи, когда дети переходили дорогу в неположенном месте или на красный свет. Но в Ахунах школьник погиб, переходил дорогу по контролируемому пешеходному переходу на свой зелёный. Такая трагедия.
Хочу про Ахуны дополнить, если кто рассматривает этот район. Там почти по-середине района (состоит в основном из частного сектора) проходит дорога. Через неё из других населённых пунктов едут много машин в город и обратно, да ещё примерно от церкви — с горы. И не везде там есть светофоры на пешеходных переходах, хотя и он тогда не помог…

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 19 ноября 2017 в 18:50

Пензенцы, здравствуйте. Расскажите какой у вас ноябрь. Может у вас хотя бы тепло? Честно, никогда не была зимой (у нас уже зима) южнее Кирова. Хотя и там говорят слякоть. И ещё: может кто расскажет про мкр.Спутник.Посмотрела по карте-школа там одна, садиков по-больше.Пока нет деревьев. Интересно качество красивых домов. Были на Набережной, красиво. Но каждый день туда ходить не будешь. Кто-нибудь расскажите, пожалуйста подробнее.