Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 05 апреля 2017 в 19:32

В 2001 году, когда учился в Пензе, был немало удивлён (в хорошем смысле) как ухоженностью авто- и электропарка так и расписанием.

Картинка профиля Сурá- Пенза 05 апреля 2017 в 22:14

Катерина: Вот видите сколько много интересного и полезного мы узнали из Ваших рассказов, Сура.Спасибо. Мы с семьёй останавливались на недельку в августе 2016 г. в Пензе (сняли квартиру). Впечатлений много, и они разные. Были в парке Белинского. Аттракционы не новые, но ухоженные. Детям понравилось, да и взрослые развлеклись. Думала Спутник часть города, как оказалось-нет.Но добирались туда долго. Набережная так красивая, но зелени мало, бетона много. Да и каждый день гулять не будешь. Побывали на Московской улице. Атмосфера покоя и неспешности. Думаю, что такая есть в каждом областном центре. Рынок тоже обычный, но есть там дядечка, который торгует самодельными деревянными изделиями (полочки, доски разные и пр.). Красота. Жаль везти далеко и с пересадками. С первого взгляда мне понравился ж/д вокзал. Один этаж, видно всё (зал ожидания, кассы, кафе небольшое), никаких лестниц. Я не говорю о выходах на платформы-без них не обойтись. Удобная привокзальная площадь. Про радиацию в Пензе не знала, даже удивилась. Почитаю про это больше. Вот что значит-спроси у местных.

Катерина, я сама узнала об этом из интернета. В Пензе разговоры были больше про Леонидовку (завод по уничтожению химоружия). Хотя то, что Пензенская область— в числе пострадавших при Чернобыльской аварии, знают почти все пензенцы. Но Пенза никогда не была зоной проживания с социально-экономическими льготами (как, например, часть Лунинского района). В районах, где есть эти «пятна », огород сажать, наверное, не стОит. Радиационный фон в Пензе нормальный.

Картинка профиля Сурá- Пенза 05 апреля 2017 в 22:49

Вячеслав: Если можно, расскажите, пожалуйста, про общественный транспорт. Ходит допоздна или после 20:00 все разъезжаются по домам? К примеру, в Астрахани после 19:00 уехать на большинстве маршрутов невозможно.

Попробую рассказать. В 2015 г. обанкротился МУП ППП. В связи с этим много автобусов было снято с маршрутов. Сейчас уже новый губернатор заговорил о снятии некоторых маршруток и замене их автобусами. Троллейбусы представлены старыми и новыми низкопольными моделями. Маршрутки — ГАЗели (Бизнес/Next/2705,3221 (обычные, жёлтые)), Sitroën, Pezho, Ford «Transit», Mercedes «Sprinter», Volkswagen, а также ПАЗы 3205 (ПАЗы по-современнее ходят ещё и как автобусы). Автобусы представлены марками ЛиАЗ, Mersedes, МАЗ. (о транспорте сын подсказывает, я на марки мало обращаю внимания)). До 21 часа можно уехать почти по всем маршрутам. До 22 часов маршрутов меньше. В одиннадцатом — мало куда можно уехать.

Картинка профиля Сурá- Пенза 06 апреля 2017 в 00:22

cottager, возвращаюсь к Вашему вопросу. Вот, прочитала интервью с главврачом онкодиспансера Воронежской области (там тоже уровень онкозаболеваний повышен). И среди основных причин — выявляемость стала лучше (как и в Пензе, см. выше). Читаю про Тверскую — снова про выявляемость. Потом про Нижегородскую—тоже сетуют, повышен уровень онкозаболеваний. Главная причина — какая? Правильно, повысилась выявляемость. Потом ещё несколько областей — опять хорошая выявляемость, ну и про поднявшуюся продолжительность жизни, разумеется (не спорю, что это одни из причин). И вот, наконец, читаю интервью с главврачом Алтайского края, где он среди причин в первую очередь называет: проживание в солнечной зоне, последствия испытаний на Семипалатинском полигоне, в прошлом усиленная химизация сельского хозяйства, ну, а потом уже известные причины — курение, выявляемость повысилась и т. д. Сайт http://www.agmu.ru Статья «Почему в Алтайском крае болеют раком».
Вот все загадочные такие области! В одном регионе хотя бы разложили по полочкам.

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 17 апреля 2017 в 16:37

Здравствуйте, кто-нибудь расскажет хотя бы о средней квартплате и отношении пензенцев (надеюсь, правильно) к фонду капитального строительства (сколько у вас с квадратного метра?).

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 18 апреля 2017 в 09:46

Простите, не строительства, а капитального ремонта.

Картинка профиля Сурá- Пенза 20 апреля 2017 в 12:42

Катерина, напишу тарифы. В нашем доме с лифтом: содержание и текущий ремонт общ. имущ. 18,11 р.; ХВС 23,71 р.; ГВС 1581,82 р.; водоотведение 15,26 р.; отопление 1581,82 р. (у нас кол-во 0,73). За отопление платим только в отопительный период, который продолжается примерно до середины апреля (в этом году продлили из-за аномальной погоды, у нас тоже снег выпал). Ещё тарифы: электроэнергия 3,13; газ 5,217. Интернет+кабельн. 750 р., домофон за один квартал 135 р. Размер взноса на капитальный ремонт за 1 кв. м 7,2 руб. Отношение пензенцев к фонду капитального ремонта отрицательное, как и, наверное, по всей стране.

Картинка профиля Сурá- Пенза 20 апреля 2017 в 15:04

Напишу «вести с полей». Наконец-то началась реконструкция набережной, которая будет проходить в 2 этапа, первый этап закончится летом 2018 года (сюда входит капитальный ремонт). Второй этап — сама реконструкция — растянется на несколько лет. По проекту — красиво, другой вопрос, будет ли всё это воплощено в жизнь. Тут и амфитеатр, и фонтаны на реке, и Дворец бракосочетания, и высотная гостиница, и музей, и кафе и т.д.
На реконструкцию стадиона «Зенит» выделено 98 млн. руб. Он станет тренировочной площадкой для некоторых команд-участниц чемпионата мира. В Пензе планируется разместить часть болельщиков, которые приедут на футбольные матчи в Саранск. Вот как нам повезло с этим чемпионатом!)) Теперь наведут красоту там, где раньше финансирования не хватало или «руки не доходили «.
Скоро должны открыть Перинатальный центр.
Новый цирк обещают достроить на месте старого в этом, максимум следующем году. Судя по проекту, будет красивым.
Новую школу должны сдать в этом году рядом с новой опять же площадью («Юбилейная «). Ранее сообщала, что на площади находится «Пензаконцерт», это в целом так комплекс называется, в который входят ККЗ «Пенза» и филармония с Большим и Органным залом. В Спутнике новую школу тоже полностью откроют (сейчас там, по-моему, только начальные классы).
Ещё статьи были в СМИ о строительстве аквапарка. Вроде как инвесторы рассматривают для этого дальнее Арбеково. Также рассматривается строительство горнолыжного комплекса в районе Засеки. Не знаю, когда всё это сбудется, разговоры о строительстве аквапарка идут давно. Первоначально планировали в Спутнике, теперь — западнее арбековских прудов.
Осталось фонтан в центре реконструировать, обещали ещё к 350-летию Пензы 4 года назад. Будем ждать и верить в лучшее.))
С компьютера сейчас пишу, теперь опечаток нет.)

Картинка профиля Сурá- Пенза 20 апреля 2017 в 20:10

Про горячее водоснабжение объясню, может в некоторых регионах по-другому. ГВС состоит из двух компонентов. Первый — компонент ХВС берут с показаний счётчика или по нормативу, если счётчика нет. Тариф такой же, как и у ХВС 23,71 руб. Второй — компонент ТЭ, тариф 1581,82 руб, у нас в графе кол-во 0,686072798. Получается 2-ой компонент равен у нас 1085 руб. Потом 1-ый и 2-ой компоненты складываются. В прошлом году ещё расчёт был обычный, количество кубов умножалось на тариф (тариф ГВС был 129,69 руб.).

Картинка профиля Сурá- Пенза 21 апреля 2017 в 10:32

Катерина, сейчас сказали, что в расчёте горячей воды что-то не то. На следующей неделе съезжу в управляющую компанию. А Вы декабрьский тариф 129,69 р. (до ноября тариф был меньше — 113,53 р.) подставьте к кол-ву, чтобы хотя бы так сравнить. Может, ещё кто напишет о кварплате в своей УК или ТСЖ.
Хотя, смотрю, на сайте мало пензенцев. У нас если уезжают, то сразу в Москву в основном. По крайней мере не слышала, чтобы переезжали в близлежащие областные города, если только по семейным обстоятельствам или учиться. У нас хорошие ВУЗы, но Института искусств, как в Саратове, нет (только колледж). А саратовцев, кстати, часто встречаю в Пензе: в больнице, в зоопарке и т.д. На местном телевидении проводят опрос на улице — и там, бывает, отвечают наши соседи. Рязанцы — они смотрят в сторону Москвы, жителей других областей тоже почти не видно и не слышно.

Картинка профиля Сурá- Пенза 21 апреля 2017 в 11:07

Сегодня вспомнила, несколько лет назад, когда ездила на поезде в Москву, рядом была пожилая пара с двумя кошками. Они живут на Севере, а в Пензенской области у них в деревне дача. И они каждый год приезжают весной на дачу, сажают всё, что хотят, потом осенью с урожаем возвращаются домой. Им очень нравится так отдыхать, кошки породистые у них бегают на улице (в городе они в квартире сидят). А насовсем переезжать эти приятные люди не хотели. Вообще, в поездах часто попадались хорошие люди.
Ещё вспомнился случай. На пензенском поезде прибыла в 6 часов утра в Москву. А мне раньше хотелось зайти в одну церковь, видела её издалека, тогда мы гуляли с семьёй, находится в двух остановках на метро от вокзала. И вот, стою, жду, когда откроется. Подходит женщина, разговорились. И выяснилось, что она тоже с этого поезда, едет с пересадкой в гости, и тоже хотела всегда зайти в эту церковь. И как-то радостней стало, и утро ещё такое солнечное было. Да, как-то не в тему. Но поезд-то пензенский был.))

Картинка профиля Сурá- Пенза 21 апреля 2017 в 12:18

Да, возвращаются те автобусные маршруты, которые в 2015 году были полностью заменены маршрутками. Сейчас один маршрут открыли, в следующем месяце ещё один будет. Так постепенно и вернётся, наверное, всё на прежний уровень.
Читала ещё, что губернатор сказал расчистить дно Суры, чтобы река вновь стала судоходной. Не так давно по реке ходили прогулочные теплоходы до Барковки и обратно. Мэр Пензы предложил на Детской железной дороге открыть новые аттракционы и музей ж/д техники. Вот читаю это всё. При предыдущем губернаторе было открыто много спортивных, культурных сооружений, это очень хорошо. А сейчас, может, возьмутся хорошенько за благоустройство Пензы. Каждому человеку хочется, чтобы его город был красивым и благоустроенным!

Картинка профиля a_citizen- Пенза 26 апреля 2017 в 22:03

Я в данный момент времени живу в этом городе. Относительно замены маршруток на автобусы сказать ничего не могу, потому что ни одной такой замены пока не видел. Только привыкли к маршруткам (лично у меня был психологический барьер — не хотелось залазить в эти тесные салоны) — опять обещают обратно вернуть автобусы. Для меня загадка, откуда на это могут взяться деньги, поскольку цены на проезд низкие. Дороги в городе есть новые, но много и сильно разбитых. Весна в этом году была необычная — несколько раз сходил снег (начиная с февраля) и потом опять ложился. Из хорошего — только что приезжала из Америки джазовая певица Лори Уильямс.

Картинка профиля Сурá- Пенза 30 апреля 2017 в 20:06

Наконец-то настоящая весна! Сегодня + 25° было, на солнце — больше. Из зимы — сразу в лето. Согласна, необычная весна в этом году.
Насчёт денег на автобусы, представитель одной из транспортных компаний сообщал, что будут продавать часть маршруток и покупать автобусы в кредит.
Насчёт дорог согласна, есть хорошие, есть плохие. Этим мы не отличаемся от многих городов.
Перечитывала сообщения, смешной ответ про благодарности получился Вячеславу. Не сразу поняла, что он учился в Институте усовершенствования врачей. Я не против поблагодарить врачей в больнице после выписки, лишь бы всё хорошо было и лишь бы не возвращаться больше туда. Я против добровольно — принудительных благодарностей, у которых есть приблизительные расценки. Я против врача, который обижается, что мало дали. Эту больницу упоминала выше. К сожалению, и в других городах то же самое. Чего стОит скандал в онкоцентре им. Блохина в Москве. Очень жаль людей, оказавшихся в такой ситуации, когда с одной стороны чаще всего неизвестность, а с другой — поиск финансовых ресурсов, борьба с нашей российской медициной.

Картинка профиля Сурá- Пенза 30 апреля 2017 в 21:10

Вдогонку. И ведь как таковых вымогательств нет (по крайней мере, не слышала). Но, люди, наверное, думают, что если не поблагодарят, то им потом не будет оказываться должного внимания, многие лечатся несколько лет. Выше упоминала конкретного обидчивого врача, про других ничего не могу сказать. Грустно это всё. Пусть нам встречаются только квалифицированные, участливые и бескорыстные врачи! Мечтать никто не запретит.

Картинка профиля Сурá- Пенза 01 мая 2017 в 00:00

Недавно в школу ребёнку нужно было найти стихи о Пензе. Нашли подборку стихов пензенской поэтессы Наталии Зименковой. Это тоже можно сказать отзывы о Пензе, только лирические. Кому интересно, наберите стихи.ру стихи о Пензе Наталия Зименкова. Вот одно из её стихотворений.

Я с городом моим давно на «ты»

Я с городом моим давно на «ты»,
Мы с ним друзья. Мы редко расставались.
И если трассы, рельсы и мосты
Нас разлучали, то на встречу мчались,
Как мчатся только к близким и родным,
К единственным, заботливым и верным.
И, встретившись на берегах Суры,
Мы с ним делились самым сокровенным.
Но город был доволен не всегда,
Узнав души моей желанья и секреты,
Взволнованная сурская вода
Шептала сердцу мудрые советы:
Быть искренней, открытой, знать предел
Бесчисленным сомненьям и метаньям,
Любить, творить, не ждать в ответ признанья,
Спешить побольше сделать добрых дел.
Родная Пенза, извини меня
За то, что иногда уйти хотела,
Что даже уезжала «навсегда»,
Что завистью к чужой судьбе болела.
Теперь я поняла, что значит дом,
Родные улицы, приветливые лица.
Здесь всё пронизано любовью и теплом,
Здесь жизни моей главная страница.

Здесь на «южном «форуме есть обсуждение возвращения с Краснодарского края обратно домой. Считаю, что люди правильно поступают. Зачем «уговаривать «себя, если не нравится. Хотя, возможно, в некоторых случаях нужно было время, чтобы привыкнуть. Но также поддерживаю людей, переехавших в другой город или регион и адаптировавшихся там. Не важно, переехал куда-то человек или вернулся обратно домой, главное — чтобы он был счастлив.
Вот ещё понравилось стихотворение.

Борис Шигин «Стихи о Пензе».

Ну, здравствуй, город мой, увенчанный холмами.

Я так привык шагать по улочкам твоим.

Когда-то я на них всё жаловался маме,

А нынче так люблю тебя, мой сурский Рим.

Люблю твои сады и над рекою зори,

Твоих известных всем прекрасных сыновей.

И сердцем никогда не проиграю в споре

О том, что для меня на свете всех милей.

По Лермонтова вверх: от сквера и до парка

Мы, споря, вновь идём сквозь годы напролёт.

И в этих спорах нам так весело, так жарко,

Хоть генерал Мороз приказы отдаёт.

Течёт Сура-река, изгибом гладя город,

И жизнь его течёт, завещанная мне.

Ах, Пенза — сурский Рим, я вновь с тобою молод.

Как молод новый храм, встающий на холме.

Тоже в детстве не очень любила идти в гору по улице Московской с мамой по «магазинам «. А теперь нравится холмистость Пензы. Один из красивых видов на город — с Бакунинского моста. Вода в реке переливается на солнце, а дальше — дома, храмы на разной высоте среди деревьев. Районы, расположенные на холмах: Западная, Южная, Северная поляны и часть Центра.

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 30 мая 2017 в 16:15

Скажите, какая у вас сейчас погода? У нас снег, так хочется тепла!

Картинка профиля Сурá- Пенза 30 мая 2017 в 17:34

Катерина, у нас сейчас +20, дует ветер, светит солнце. Даже не верится, что где-то идёт снег.

Картинка профиля Сурá- Пенза 30 мая 2017 в 18:06

Сейчас, правда, солнце за тучами скрылось. Ветерок дует ощутимый, хотя и не холодный. Ураган из Москвы пошёл не в нашу сторону, это радует. Но очень жаль людей, погибших там.
И верно здесь упоминали, что многие пензенцы сверяют погоду в Москве с погодой в Пензе, и если там какие-то сильные дожди или ветра, настороженно ждут, как бы они не пришли сюда.

Картинка профиля Сурá- Пенза 30 мая 2017 в 19:03

Вячеславу и всем, кого интересует частный сектор в Пензе, рекомендую набрать: пензамама.ру в каком районе Пензы лучше купить / построить дом? Там идёт хорошее обсуждение районов, а также различных нюансов при покупке или строительстве домов в Пензе. Хочу предупредить, в Пензе есть несколько проблемных в плане законности строительства таунхаусов.