Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Картинка профиля Сурá- Пенза 31 марта 2017 в 17:19

Пока никто не пишет, расскажу про себя. Напишу, в каких уголках Пензы нравится гулять. Люблю от Покровского собора (ул. Чкалова/Калинина) пешком дойти до памятника первому поселенцу, там есть смотровая площадка, красивый вид на город. Потом спускаюсь вниз, поворачиваю на ул. Московскую и по ней иду до Драмтеатра. Летом там очень оживлённо, ближе к вечеру играют уличные музыканты. Мне нравится, когда играют на саксофоне. На фонтанной площади расположен, естественно, фонтан, который вечером подсвечивается. Его хотели обновить, но когда — неизвестно. Ещё нравится сквер им. Лермонтова. Там уютно, есть маленький старинный фонтан, который отстояли пензенцы (его при реконструкции сквера закопали). Рядом со сквером расположен величественный Спасский Кафедральный собор. Его почти воссоздали на месте прежнего собора, который был взорван в 30-е годы. Собор видно из многих точек города. Нравится ул. Красная, здесь много исторических зданий. Конечно, летом всё смотрится по — другому, лучше, чем зимой и поздней осенью. Летом кругом зелень, на газонах — цветы. Но так почти во всех городах России. Природа добавляет летом красок, и город расцветает. Вобщем, люблю исторический центр Пензы, особенно поздней весной, летом и в сентябре. Нравится наш парк им. Белинского. Раньше часто туда ездили с семьей погулять, сейчас реже. Для среднего провинциального города хороший парк. Ещё нравится район Ахуны, живописная местность, в основном застроен частными домами. Прогулки — это, конечно, хорошо, но жить надо там, где ещё и удобно. Хотим через год переехать в пределах Пензы в другой район (в нашем рядом заводы), но пока не определились.

Картинка профиля Сурá- Пенза 31 марта 2017 в 18:02

К улицам, которые нравятся в историческом центре добавлю Советскую и Карла Маркса, они рядом с Красной. Внизу на ул. Максима Горького есть сквер с военной техникой и мемориальный комплексом. Дальше через дорогу от Современника расположен сквер им. Пушкина. Летом там выставляют интересные для детей скульптуры героев сказок. Сквер кончается — там уже ул. Московскую видно. Это я про то, где погулять в центре можно или посидеть на скамейке, отдохнуть. На Московской много кафе, магазинов, торгово — развлекательных комплексов. Ну и можно на набережную сходить летом. Пусть она пока не такая красивая, как в некоторых других городах, посидеть, подышать прохладой тоже можно. Надеюсь, что набережная всё-таки когда-нибудь преобразится.

Картинка профиля Сурá- Пенза 01 апреля 2017 в 15:59

Теперь без романтики. Из статей. Пензенская область оказалась одним из субъектов РФ, пострадавших от Чернобыльской катастрофы (занимает 6-ое место среди пострадавших областей). Максимальная плотность загрязнения цезием — 137 — Лунинский район (север Пензенской области). В Пензе также есть районы с загрязнённой цезием — 137 почвой: Пенза 3, Согласие, Гидрострой, территории близ Окружной, участок в Арбеково между пр. Строителей и ж/д (ранее читала, что, пятно, находится в районе Универсама 175
— это, так сказать, среднее Арбеково). Период полураспада цезия — 137 около 30 лет.

Таблица, пострадавших областей от Чернобыльской катастрофы.

Области Процент площади загрязнения от всей площади обл.

Волгоградская 6,0
Смоленская 0,2
Тамбовская 1,0
Тульская 39,7
Ульяновская 2,9

Хотя и в Московской области есть районы с загрязнённой цезием — 137 почвой, но в таблице её нет.

Картинка профиля Сурá- Пенза 01 апреля 2017 в 17:46

Но с другой стороны, в не затронутых Чернобылем некоторых областях есть свои, ложки дёгтя: химзаводы, металлургические, нефтеперерабатывающие заводы, подземные взрывы в прошлом с последующим повышенным радиоактивным излучением и т.д.
По поводу завода по уничтожению хим. оружия рядом с Леонидовкой, его закрыли, как только утилизовали хим. оружие, хранившееся в том районе.
Из Пензы я бы уехала только в Анапу. Когда отдыхали там, очень понравился город. Но одно дело отдыхать. Там тоже свои нюансы: работа, менталитет, недвижимость дороже, амброзия по всему Краснодарскому краю, сильные ветра зимой. К тому же желание переехать было только у меня одной)) Сначала читала про Анапу на этом сайте, сейчас просматриваю некоторые форумы просто из интереса. Думаю, областные города в центральном районе мало чем отличаются. Везде примерно одно и тоже. Желаю всем переезжающим найти свой город!

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 01 апреля 2017 в 20:12

Скажите, если есть у Вас информация, как обстоят дела с медициной и детскими садами? Поощряется ли ИП (вопрос может показаться тупым, но вот в родном городе губят на корню, да и покупательная способность населения низкая)?
Ещё вопрос насчёт частного сектора, где лучше всего покупать дом? Помню, со смотровой площадки видел большой частный сектор.
Если есть информация, как дела обстоят с качество образования? Как правило, в ЦФО оно лучше, но всё же.
Заранее благодарен за информацию.

Картинка профиля Сурá- Пенза 01 апреля 2017 в 20:25

Но всё же, не смотря на вышенаписанное, Арбеково считается хорошим районом, стоит в одном ряду с Центром. Потом идут (а некоторые и наравне) Западная, Южная поляны, Терновка, ГПЗ, Ахуны, Кижеватова, Окружная. Остальные районы или сильно удалены от центра, или в них находятся какие-нибудь заводы, хотя на Южной тоже есть заводы. Но там ближе к центру есть красивые новые дома, дорогая недвижимость. На Шуисте расположен завод медпрепаратов Биосинтез. В районе КПД находится центральная ТЭЦ, хотя все ТЭЦ давно на газе, они тоже не безвредные. К тому же там бывает сильный гул при сбросе пара, по-моему. А так, район надо выбирать, в котором лично вам будет комфортно. Вкусы у всех разные. Никак не распрощаюсь, всё хочется обхватить, пока есть свободное время))

Картинка профиля ВПВГ 01 апреля 2017 в 20:50

Сурá: Но с другой стороны, в не затронутых Чернобылем некоторых областях есть свои, ложки дёгтя:

Картинка профиля ВПВГ 01 апреля 2017 в 20:50

Вячеслав: Здравствуйте, Сура. Я был в Пензе в 2001 году, когда учился в ГИУВе. Мне тогда город понравился своей чистотой и местный менталитетом.

Вячеслав, подскажите что хорошего в менталитете?

Картинка профиля Сурá- Пенза 01 апреля 2017 в 21:42

Здравствуйте, Вячеслав! В детские сады раньше были большие очереди. В последнее время построили много детсадов. Говорят, что очередей почти нет или они уменьшились. Всё зависит от района. Медицина — мне не с чем сравнить. Во взрослой поликлинике, куда я хожу, врачи попадаются вежливые, если нужно, назначают, например, УЗИ, но возможно так не везде. Благодарности в поликлиники не ношу. В детской поликлинике больших проблем не вижу. Не в каждой поликлинике есть все узкие специалисты, но можно съездить в другую. Ждать иногда приходится долго очередь по электронной записи, но если срочно, примут и так. Насчёт качества, в областных городах медицина всегда лучше: оснащённость, квалификация врачей выше. Лежала с ребёнком в хирургии, всё нормально, никто ничего не требует, благодарность после выписки по желанию. Онкодиспансер славится большими благодарностями, но так везде, наверное. Почему пишу об этом, читала, что южнее шага не сделаешь без поборов и намёков. Много частных медицинских клиник, обращалась, всё нормально. На МРТ, например, есть хорошие специалисты С чем-то очень серьёзным и редким едут в Москву, благо она рядом.
Покупательская способность, думаю, сейчас везде низкая. Зарплаты не большие. Предлагаются много торговых помещений в аренду. Отделы закрываются, но не сказать, что очень массово. С проходных мест никто не уходит. Новые, открывшиеся недавно не большие ТЦ, стоят полупустые. Не знаю внутр. кухню, но знакомая не жаловалась. Думаю, не такие наглые, как на юге.
Со смотровой площадки через реку виден остров Пески. Из общественного транспорта ходит маршрутка, и то рано заканчивает. Школы там нет. Если сразу под смотровой—думаю, смог с дороги будет идти вниз. Насчёт, где лучше, точно не могу сказать. Кому, где нравится. А так, Бугровка, Сосновка, Ахуны (но там, читала, превышение радона, а вообще красиво, корабельные сосны, стоят и простые дома, и красивые коттеджи, у наших слуг народа там есть домовладения). Большой район в Терновке. Через дорогу от Спутника красивые коттеджи, по-дальше разные дома стоят. В районе КПД, Шуиста лучше не брать. В Заре ещё строятся, но там инфраструктура пока не очень. Если под Пензой, в Ухтинке лучше не надо, рядом мясокомбинат, очистные не далеко.
Образование, думаю, что хорошее. Из знакомых никто не жаловался, и я не жалуюсь)

Картинка профиля Сурá- Пенза 01 апреля 2017 в 22:01

cottager: Скажите пожалуйста, есть информация, что хим и радиационные отходы сбрасывали в Сурское вдхр. Так ли это? и какую воду пьет город?

Читала, что недалеко от Леонидовки, есть какое-то мёртвое озеро. Там в 60-х якобы затопили часть химоружия. И что с этого озера вещества могут попасть в Сурское водохранилище. Официальной информации нет. Радиационных отходов у нас нет. Мы по химической части (Эх, самой интересно, как на самом деле.
В Москве есть захоронения химоружия, тогда не думали, что Москва так разрастётся. Но одно дело почва, а другое — вода. Узнать бы.

Картинка профиля ВПВГ 01 апреля 2017 в 22:08

Сурá: Читала, что недалеко от Леонидовки, есть какое-то мёртвое озеро.

Картинка профиля Сурá- Пенза 01 апреля 2017 в 22:45

Заранее благодарен за информацию.

Весёловка ещё вроде нормальный район. Там своя школа, большая церковь. В цыганском посёлке лучше не брать (район школы 9). Это что вспомнила.

Картинка профиля Сурá- Пенза 02 апреля 2017 в 00:04

cottager: А то что Пенза бьет рекорды по онкологии наряду с Ивановым и Костромой это правда? Че вызван рост онкологии?

Ой, а Вы где такое читали? В интернете видела карту по уровню онкозаболеваний, Пенза не выделялась. Низкого уровня не будет, мне кажется, где-то по-середине. Вот сейчас первое, что нашла. Ссылки не умею делать, сайт instratcom.ru Рейтинг регионов России по онкозаболеваниям. Вот, процитирую. Наименее благополучным регионами с точки зрения статистики онкозаболеваний оказались Ярославская, Орловская, Курганская, Рязанская и Тульская области. В первой десятке семь регионов России (ещё Тверская, Ивановская и Курская области), один уральский регион (Курганская область), один регион СЗФО (Новгородская область) и один сибирский (Алтайский край). Тем не менее среди федеральных округов наихудшая ситуация всё-таки в Северо- Западном, а ЦФО занимает второе место.
Вот с другого сайта таблица Заболеваемость на 1 тыс. человек новообразованиями (правда, на 2011 год). Первая десятка: Самарская, Орловская, Ульяновская, Санкт- Петербург, Алтайский край, Рязанская, Ярославская, Мурманская, Чукотский А. О., Карелия. Правда, сайт не записала. Может новообразования в том числе доброкачественные?
Потом ещё пороюсь.
Вот пишу, что в некоторых областях химзаводы есть и т.д. А у нас Биосинтез — производит медпрепараты, тот ещё вредненький завод.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 02 апреля 2017 в 08:01

Сура, спасибо.
Насчёт менталитета. Мне понравились открытость и отзывчивость местных жителей. Практически не встречал бытового хамства и мата не слышал на улице. Может, за 16 лет многое изменилось. Народ простой, можно на улице обратиться с любым вопросом. Вообще, обратил внимание, здесь люди не склонны ругать свой край и поливать его помоями.
Насчёт онкозаболеваний. Я врач и работаю в страховой медицине. Не всегда официальная статистика вяжется с реальной картиной. К примеру, у нас региональная власть настолько привыкла врать, что этому конца не видно.
Думаю, что по уровню заболеваемости ЗНО Астраханская область даст фору многим регионам по ряду причин: комплекс «Вега» (подземные резервуары, образованные в результате ядерных взрывов», Астраханский газоперерабатывающий завод, испепеляющая жара летом. Но, как сам думаю, определяющим предрасполагающим фактором к развитию ЗНО является психоэмоциональный фон. Высокий уровень внутренней агрессии и недовольства жизнью, безнадёга и неопределённость людей. Все остальные факторы лишь вызывают склонность. Понятное дело, что если шкала счётчика Гейгера зашкаливает в вашем регионе, то тогда главным фактором станет радиация. В других случаях причину надо искать в наследственности, характере питания и во внутреннем настрое.

Картинка профиля Сурá- Пенза 02 апреля 2017 в 12:26

Вячеслав, спасибо за отзыв. У нас разные люди есть, но всё-таки хороших — большинство. Вот читала, что в некоторых областях южнее Пензы, водители не останавливаются, чтобы пропустить пешеходов, люди перебегают дорогу. У нас останавливаются. И водители вежливее относятся друг к другу, так сказать. Но аварии и случаи наездов на пешеходов бывают, хотя и редко. А менталитет, наверное, самый хороший в Сибири и на Севере, судя по отзывам на этом сайте.

Картинка профиля Сурá- Пенза 02 апреля 2017 в 13:40

cottager, нашла кое-что. Перепишу постепенно выдержки из статей.
Сайт http://www.rep.ru
Росздравнадзор составил чёрный список регионов России, где люди чаще всего умирают от рака и где онкозаболеваниям диагностируют слишком поздно. В число регионов, где смертность от рака самая высокая, попали Орловская область (249,5 на 100 тыс. населения), Санкт-Петербург (253,1 на 100 тыс.), Тульская (253,9 на 100 тыс.), Тверская (258,5 на 100 тыс.) и Курганская область (263,5 на 100 тыс. населения). (С другого сайта: «Общий показатель смертности от рака в России равен 200 на 100 тыс. населения). Кроме показателя смертности у Минздрава есть несколько индикаторов, которые демонстрируют, насколько всё плохо или хорошо с лечением онкобольных. Один из них — доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, когда это хотя бы 55% случаев. В 2016 г. 55 регионов не смогли достичь такой планки. Самая плохая ситуация в следующих регионах: Чукотский А. О. (36,3%), Якутия (39,4%), Бурятия (41,2%), Чечня (42,2%), Курганская обл. (44,5%) 25.01.2017

Сайт m.cyberleninka.ru Статья Динамика онкологической заболеваемости в регионах Р. Ф. Статья за 2012 год
В Приволжском Ф. О. максимальная заболеваемость среди мужчин в Пензенской области — 490,9 чел. на 100 тыс. населения, среди женщин в Самарской области — 433,7 чел. на 100 тыс. населения.

Картинка профиля Сурá- Пенза 02 апреля 2017 в 15:21

Сайт nd58.ru Из статьи Пензенской газеты «Можно ли обезопасить себя и близких от рака?»
На вопросы читателей «Молодой Ленинец» отвечает главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Виталий Серебряков.
— Много ли пациентов состоит сегодня на учёте в онкодиспансера?
— Порядка 39 тыс. человек. Из года в год диспансерная группа увеличивается по нескольким причинам: лечить стали лучше, возросла эффективность проводимой диспансеризации и профилактических осмотров населения, снизилась смертность от злокачественных новообразований.
Цифры в тему.
В прошлом году показатель онкозаболеваний от в Пензенской области 512,2 на 100 тыс. населения, в 2015 — 488,0. Среднероссийское значение — 403,4. Но эта цифра не должна пугать. Во — первых, смертность от новообразований в Сурское крае уменьшилась с 213,5 в 2015 году до 202,5 на 100 тыс. населения в 2016 году. Во — вторых, подрос и показатель пятилетней выживаемости — до 52,5%. Выявление рака на ранних стадиях увеличилось до 54,5%. Почти у каждого третьего больного (28% от общего их числа) новообразование заподозрили в ходе профоосмотра. И сейчас Пензенская область находится на втором месте по эффективности диспансеризации в части выявления онкологии в России. 7 февраля 2017 г.

С сайта «Заречье сегодня «.
В Заречном (город ЗАТО, находится недалеко от Пензы) на 12% увеличилась смертность от онкологических заболеваний: в расчете на 100 тыс. населения она в Заречном на 26% выше, чем в Пензенской области. 21.04. 2016

Картинка профиля Сурá- Пенза 02 апреля 2017 в 18:38

Статья от 04.06.2014.
Среднее число умерших от рака на душу населения в России сопоставимо с европейскими странами: средний показатель для стран ОЭСР в 2011 год (более свежих данных нет) — 211 на 100 тыс. человек (в Польше —239, в Венгрии—291, в Финлядии—174). …От рака намного чаще умирают жители европейской части России и промышленных центров— Челябинской и Курганской областей. При этом в национальных республиках смертность самая низкая. Отчасти это можно объяснить лучшей экологией или меньшей продолжительностью жизни в отдельных регионах, где люди просто не успевают дожить до рака. Но удивительно, что в Тверской, Псковской, Новгородской, Костромской и соседних областях смертность от онкологии значительно выше среднероссийской.
Александр Румянцев, директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии: «Большое количество смертей от рака в европейской части связано с лучшей выявляемостью. Если рак не был выявлен при жизни человека, причину его смерти могут определить не верно. Заболеваемость у нас в европейской части такая же, как в Европе, потому что мы один народ. Я имею ввиду с одинаковыми генетическими корнями. У азиатских народов совсем другая заболеваемость и самое главное, структура заболеваемости.

Думаю, этот и предыдущий ответы специалистов можно принять (частично)
, но всё-таки выявляемость выявляемостью, а промышленность, влияние вредных факторов на окружающую среду и человека никто не отменял.
А вот интересно, почему в статье за 2012 год в ЦФО максимальные показатели суммарной онкологической заболеваемости среди мужского населения отмечены в Тамбовской области — 468 чел. на 100 тыс. мужского населения? (Среди женского —в Ярославской области, но там промышленности много). В ЦФО есть экологически грязнее области.

Картинка профиля Сурá- Пенза 02 апреля 2017 в 18:53

Начиталась, теперь желаю всем здоровья!
Заканчиваю свои эпосы, а то хотела отправить один комментарий, а втянулась на несколько дней))
Да, в Пензе есть красивая новая площадь на ул. Суворова с новой филармонией и зданием Пензаконцерта (кроме большого зала есть органный зал). Там ещё фонтана не хватает. А так, мне нравится.

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 04 апреля 2017 в 14:22

Вот видите сколько много интересного и полезного мы узнали из Ваших рассказов, Сура.Спасибо. Мы с семьёй останавливались на недельку в августе 2016 г. в Пензе (сняли квартиру). Впечатлений много, и они разные. Были в парке Белинского. Аттракционы не новые, но ухоженные. Детям понравилось, да и взрослые развлеклись. Думала Спутник часть города, как оказалось-нет.Но добирались туда долго. Набережная так красивая, но зелени мало, бетона много. Да и каждый день гулять не будешь. Побывали на Московской улице. Атмосфера покоя и неспешности. Думаю, что такая есть в каждом областном центре. Рынок тоже обычный, но есть там дядечка, который торгует самодельными деревянными изделиями (полочки, доски разные и пр.). Красота. Жаль везти далеко и с пересадками. С первого взгляда мне понравился ж/д вокзал. Один этаж, видно всё (зал ожидания, кассы, кафе небольшое), никаких лестниц. Я не говорю о выходах на платформы-без них не обойтись. Удобная привокзальная площадь.
Про радиацию в Пензе не знала, даже удивилась. Почитаю про это больше. Вот что значит-спроси у местных.