Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Картинка профиля ВПВГ 06 августа 2016 в 00:04

Дима: Вы замечали как выглядят женщины в 40 лет из средней полосы… или 40 летние «кавказки»?

Не замечал. Сравню при первой возможности. Хотя, можно и вконтакте посмотреть

Картинка профиля ВПВГ 06 августа 2016 в 00:18

Дима: А за одно прогуляйтесь до деток из младших классов, и поспрашивайте: «Где на солнышке теплее у дедушки с бабушкой на даче или …- где-нибудь на юге где тень от солнышка мааааленькая маленькая:-))
Можете (даже) провести эксперимент с бочкой воды. Где она нагреется быстрее

Саш, вот честно ! Без обид:-))

Это и так ясно.

Картинка профиля Андрей- Пенза 06 августа 2016 в 10:03

Дима:

Не совсем о Пенезенской области. Но тем не менее не могу с Вами не поделиться своими «мальчишескими» наблюдениями.
Если рискнул прокатиться на авто… (с запада на восток) то начинаешь замечать сильную разницу «каких-то» изменений после Аткарска (в Саратовской области).
Здесь, соглашусь… действительно что-то меняется (особенно к Саратову). Не совсем привычно для «лесных» жителей нашей многострадальной Родины.

ну вообще Пензенская область четко делится на части, разница между которыми просто огромна, фактически в них совсем разная жизнь
есть лесные районы с очень плохой землей. в основном это северо-восток и север области
есть районы с черноземом и совсем без леса… это запад и юго-запад
по северу области и за Пензой много мордовских сел… по югу и на западе живут русские с вкраплениями татарских деревень
не говоря уж про климат. на границе с Мордовией и с Саратовской областью он совсем разный
такие различия наверное есть в любой области

Картинка профиля ВПВГ 06 августа 2016 в 12:39

Андрей: ну вообще Пензенская область четко делится на части,

А что скажите за Кузнецк?

Картинка профиля Андрей- Пенза 06 августа 2016 в 13:54

что за хохляцкие обороты…)).так только на Украине говорят и у нас на югах
о Кузнецке тогда уж… ничего не скажу… находится в восточной части, среди мордовских лесов
в жизни области ничем не примечателен. земли хорошей там нет, все урожаи собираются в западной части
новостей оттуда по пензенскому тв мало или ни о чём
чем там люди живут вообще не знаю. ну впрочем это касается всех районов.))
в этом плане только Белинскому району повезло. раз в год оттуда ведут репортаж на всю страну о дне поэзии в Тарханах
сам Белинский просто жуткая дыра. настоящий медвежий угол области… да тут таких немало

Картинка профиля Vendi- Пенза 16 августа 2016 в 16:47

Решила написать, может кому-то будет полезно.
Насчет климата. Конечно год на год не приходится. В этом году очень жаркое лето, столбик термометра уже почти месяц находится у +30 и выше, но, честно говоря, это скорее исключение, чем правило. Обычно лето такое: две недели +26-+30 и солнце, две недели похолодание до +20 и дождь. По-летнему тепло наступает в середине мая, июнь обычно достаточно прохладный месяц, самые жаркие — июль и начало августа. В сентябре тоже год на год не приходится: может быть +20 и светить ласковое солнышко, а может быть и +10 с дождем. В начале октября начинается золотая осень, которая переходит в заморозки. С этого момента начинается время года «не пойми что»: температура 0-+10 и черноземная жижа под ногами. Снег окончательно ложится только к концу декабря, а может и новый год получится бесснежным… В январе ударяют крещенские морозы, которые длятся неделю, температура где-то -25, редко когда ниже. Потом достаточно комфортные -10−0 (оттепель тоже может быть). В феврале может быть также морозно. Март — зимний месяц, снег тает только в начале апреля. Конечно это средняя температура по больнице, но хотя бы в общих чертах.

Картинка профиля Vendi- Пенза 16 августа 2016 в 16:47

Теперь про музеи. Есть неплохая картинная галерея им. Савицкого, есть уникальный, единственный в мире «Музей одной картины», есть Краеведческий музей. Это так, навскидку, если покопаться, я думаю, список выйдет внушительный. Пензенцы, как в принципе правильно выше написали, редко ходят в такие учреждения. Более охотно народ посещает Драматический театр (в целом, для провинции очень неплох, есть достойные актеры «старой гвардии»), ну и кинотеатры, куда же без них. Есть крупный — Современник — с большим экраном из советского прошлого, есть стандартные с маленькими экранами в ТЦ. IMAX нет.

Картинка профиля Лексей- Саратов 17 августа 2016 в 21:33

Доброго всем вечера! Добавлю свои «пять копеек»… Вчера был у соседей. Вообще Пензу посещаю последние шесть лет, а тут не был года два… Итак, приехал вчера оформлять сделку с недвижимостью, думаю как у нас в Росреестре и банк где оплатить госпошлину, и юристы договор оформить, и ксерокс… В результате на все эти «мелочи» потратил полдня катаясь по всему городу! Ещё и «принуждая» народ заработать)) Торопится никто не хотел… это по поводу менталитета. А в общем город преображается, и в лучшую сторону! А не как у нас…((

Картинка профиля Андрей- Пенза 20 августа 2016 в 21:30

Лексей: А в общем город преображается, и в лучшую сторону! А не как у нас…((

только вот в городе Пенза нет ничего приметного.((
ни моря, ни гор, ни даже реки приличной как в Саратове или Астрахани
по всей области только одни поля и леса, причем леса самые обычные
иной раз кажется убери область с карты, никто про неё и не вспомнит
впрочем вокруг точно такие же Рязанская, Ульяновская, Мордовия… абсолютно такие же может это и неплохо, но иногда хочется чего-то интересного для глаз. а не бесконечные поля с лесами

Картинка профиля Yolka 04 октября 2016 в 13:54

Добрый день, форумчане напишите, пожалуйста, о зарплатах и трудоустройстве в г. Пенза. Ничего об этом тут не прочитала. Какова возможность устроится в Пеньзе на работу экономистом, инженером отдела снабжения, инженером внешнеэкономической деятельности человеку с 5 летним стажем в области ВЭД. Какой оклад предложат?

Картинка профиля Оленька- Пенза 28 ноября 2016 в 22:15

ну что за бред вы несете… Зимой -25−30 норма? когда это было??? минус 10 счастье… у меня 2 шубы- не могу выгулять, бегаю в пуховике и парке тонкой. Для тех у кого нет личного транспорта — сложнее, т. к приходится стоять на остановках, а это комфорта не доставляет, это не метро и ветра бывают. А в целом- зима комфортнее, чем Питер, Самара и все города с большой водой. Лето — бывает жарко, даже очень — для того существует кондиционер, открытый бассейн и масса водоемов. А так тихий спокойный город — не для супер менеджеров, карьеристов и прочих. Работу найти особых проблем нет, но без космических запросов, цены на жилье дешевле, чем в среднем по поволжью. Но и большой минус — развлечений особых нет, хотя кому как…

Эклер- Пенза 10 декабря 2016 в 10:05

Оленька: ну что за бред вы несете… Зимой -25−30 норма? когда это было??? минус 10 счастье…

Картинка профиля ВПВГ 10 декабря 2016 в 11:24

Эклер: А вы почаще на термометр смотрите, 25 — стабильная температура для Пензенской зимы.

Термометры врут, не никаких — 25 стабильных.

Картинка профиля Эля 24 января 2017 в 18:14

Картинка профиля ВПВГ 24 января 2017 в 18:24

Эля: Планируем переезд, сами из Сибири, очень хочется, где тепло. Хотелось бы узнать какая в вашем регионе погода, особенно, зимой. Распишите, пожалуйста, по месяцам. Понятно, что она не всегда одинаковая (из года в год), но все же. Заранее спасибо.

Как специалист по климату и экологии, я Вас проконсультирую.

Январь. Сухо, влажности нет. Солнечно, морозы от -2 до -20.

Февраль. Метели, часто солнечно. Снегопады. Ветер, поземки. от +3 до -16.

Март. Солнечно и сухо до 10% влажности. Ветрено. от -12 до +12.

Апрель. В начале месяца дожди, ветра и холода. в районе 0 градусов. Вторая половина апреля резкое потепление. +10 +20. очень сухо до 8% влажности!!!

Май. Солнечно и сухо. +16 +27.

Июнь. Дождей и гроз немного. переменная облачность часто. сухо. +21 +29.

Июль. Душновато. дождей и гроз мало. +22 +35. чаще +25 +27.

Август. Душных дней немного. жарко. дождей немного. +19 +32

Сентябрь. Тепло. холодных и ветреных дней мало. +9 +23. чаще +15 +21

Октябрь. дожди. но и солнце не редкий гость. сухо. +4 +17.

Ноябрь-декабрь. слякотно, ветрено, пасмурно. -10 +10.

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 15 марта 2017 в 14:46

Спасибо cottager за подробное описание погоды. Может быть кто расскажет о районах города Пензы? Интересует ближнее Арбеково, Южная и Западная поляны, районы улиц Карпинского, Окружной, Кижеватого. Наличие школ, учреждений спорта и дополнительного образования. Переезд планируется с первоклассником. Просьба: местные жители, рассказывайте больше про город, про вашу жизнь в нём. Мне кажется, это будет полезно многим.

Картинка профиля Сурá- Пенза 29 марта 2017 в 13:39

Ближнее Арбеково в районе проспекта Строителей — хороший выбор. А на проспекте Победы дома в районе магазина Зима (ул. Минская, Ульяновская) лучше не рассматривать, контингент встречается не очень. Также недалеко расположена арбековская ТЭЦ. На ул. Карпинского много панельных пятиэтажек, а так район нормальный. За молодёжным центром Юность расположена школа, на территории которой есть ещё и художественная школа (ул. Суворова 190 а). Западная поляна — экологически чистый район, рядом парк, университет, недалеко от центра. Дома в основном кирпичные хрущёвки, есть девятиэтажки. На Ново-Западной поляне дома и дворы получше, есть ФОК. Территорию бывшего ипподрома застраивают высотными домами. Смущает в этом районе только телевизионная вышка, читала, что вредно жить рядом (расположена на пересечении улиц Пацаева и Попова). На Южной поляне есть красивые новые дома, дома советской постройки, а также старые дома. Район ул. Чкалова, где есть и сравнительно новые дома — нормальный, рядом муз. школа, близко до центра. На ул. Красной есть приличные с виду кирпичные пятиэтажки (это кому не очень дорого надо, но, по-моему, там газовые колонки), рядом университет, зоопарк, близко к центру (ул. Красная начинается в центре), не знаю, есть ли рядом школа. В других микрорайонах Южной поляны, расположенных по — дальше, почти не бываю. Кижеватова застроена девятиэтажками, район нормальный, школ достаточно. Про Окружную не могу ничего сказать.

Картинка профиля Катерина- Сыктывкар 29 марта 2017 в 15:03

Сура, большое спасибо. Думаю, что не только нам Вы помогли определиться. Если у кого-нибудь ещё есть конструктивные мысли-буду рада почитать.

Картинка профиля Сурá- Пенза 30 марта 2017 в 23:39

Хотела предупредить переезжающих на счёт элитного дома на ул. Красной д.74 Ж. К. Дворянский. Квартиры дорогие, метраж большой, дом сдан в 2011 году. Дом был заселён, когда выявились большие недостатки: прогиб плит от 50 до 105 мм, трещины. Было возбуждено уголовное дело, предлагалось выселение жильцов для усиления конструкции. Не знаю, возможно устранены недостатки, квартиры продаются. Дом находится на склоне. Об этом доме читала в СМИ. Сегодня прочитала комментарии к статье о Пензе. Там упоминался Спутник. Была там летом с семьёй. Красивая набережная, цвето-музыкальный фонтан, аттракционы для детей. Люди гуляют, улыбаются. Есть пляж, тропа здоровья вокруг озера. Дома высотные, разноцветные, также есть несколько таунхаусов. Построен бассейн. Внешне всё понравилось. Теперь недостатки. Прописка — село Засечное, хотя Спутник примыкает к району Терновка. Качество жилья в некоторых квартирах оставляет желать лучшего, застройщик этим славится. Поэтому, насколько возможно проверяйте квартиру, если дом уже сдан. Если дом строится, тут уж как повезёт. Наверное, риски снизятся, если не покупать квартиры в торце и на последнем этаже. В конце набережной за забором находится сооружение, что-то типа мини заводика под открытым небом. Будто делают цемент для строительства домов, но в маленьких масштабах, чтобы не возить с завода. Не знаю точно, что это, но от домов было далеко. И, наконец, пробки при выезде с дороги в Спутник в час пик (дорога идёт через Терновку). Эту проблему хотят как-то решать. А так, да, большой контраст между домами, дворами, газонами, фонарями Спутника и Терновки, хотя в Терновке много недавно построенных домов.

Картинка профиля Сурá- Пенза 31 марта 2017 в 00:07

Теперь губернатор обещает сделать красивой набережную Пензы. Тем более люди ещё больше стали возмущаться после строительства застройщиком набережной Спутника, сравнивают. Ждём.