Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 15:43

Андрей: да конечно…)))))
Пенза просто полюс жары какой-то

Не надо врать и искажать информацию. В Пензе жарче. это факт.

Картинка профиля Андрей- Киров 05 августа 2016 в 16:38

cottager: В Ставрополе летом прохладнее, чем в Пензе

Среднемесячные летние температуры в Ставраполе выше, чем в Пензе.

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 16:40

Андрей: Среднемесячные летние температуры в Ставраполе выше, чем в Пензе.

Картинка профиля Андрей- Киров 05 августа 2016 в 16:46

cottager: Это температуры в аэропорту. В городе прохладнее. И потом среднемесячная не считается. Это как две секретарши, одна дает всем, другая никому. в среднем они обе шалавы.

Достаточно на сайте архива погоды посмотреть по дням, что в Ставрополе жарче.

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 16:51

Андрей: Достаточно на сайте архива погоды посмотреть по дням, что в Ставрополе жарче.

Дайте ссылку.

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 17:07

Например: Пенза +31, влажность 42%. ощущается как +37.
Ставрополь + 32, влажность 21%. ощущается как +31.

Картинка профиля Андрей- Киров 05 августа 2016 в 17:08

cottager: Это данные из аэропорта! Там жарче, но все равно прохладнее Пензы, так как влажность меньше.

Например: Пенза +31, влажность 42%. ощущается как +37. Ставрополь + 32, влажность 21%. ощущается как +31.

+31 меньше, чем +37. Да и то это аэропорт. в Ставрополе будет +28

Почему в аэропорту жарче, чем в городе?

Картинка профиля Андрей- Киров 05 августа 2016 в 17:13

+31 меньше, чем +37. Да и то это аэропорт. в Ставрополе будет +28

В Багдаде сейчас +46, влажность 12%, тоже комфортнее Пензы?)

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 17:17

Андрей: Почему в аэропорту жарче, чем в городе?

Потому что аэропорт ниже над уровнем моря и деревьев там нету. Но давайте даже с аэропортом сравним. Смотрите сайт Погода и климат, если не нагуглите скину в Личку.

1 июля 2015 года. В Пензе +38 на солнце ощущается. В Ставропольском аэропорту +29.

2. июля в Пензе +44, в Ставропольском аэропорту +36

3 июля В Пензе +33, в Ставропольском аэропорту +37

4 июля в Пензе +31, в Ставропольском +29

и так далее

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 17:18

Андрей: В Багдаде сейчас +46, влажность 12%, тоже комфортнее Пензы?)

Сейчас глянем

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 17:23

Андрей: В Багдаде сейчас +46, влажность 12%, тоже комфортнее Пензы?)

Итак.

Багдад: +45, точка росы +10, влажность 12%, ощущается в тени +43, на солнце +57. Комфортности уровень — Опасность перегрева.

Пенза: +27, точка росы +17. влажность 56%, ощущается в тени +31, на солнце +41. уровень комфорта — Душно.

Для +45 точка росы +10 это много.

Вот если бы при прочих равных и в Багдаде и Пензе была разная влажность, то да. а так в Багдаде градусы превышают все остальное и нивелируют

Картинка профиля Ольха- Курган 05 августа 2016 в 19:55

Что касается жары. Вот наступила в Кургане ЖАРА. И сковородка, и духовка, и вообще пекло, жизнь кончилась. Смотрю влажность (я только на этом форуме узнала, что влажность имеет значение) — какая-то фигня: утром 65, днем 36, вечером 52, ночью вообще 92??? Что это значит? Такие скачки — это нормально? Сегодня часов в 5 вечера плаваю в Тоболе, должно быть облегчение, но дышать ТЯЖЕЛО даже в воде! Воздух жаркий и будто кислорода мало, душно. И вода тут ни при чем, то есть влажность над водой. Обычно, когда я плаваю, мне хорошо, свежо и дышать легко. Тут знатоки, может, объясните, что у нас творится? И про Пензу заодно: там другая жара все же?

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 19:57

Дима:
Да и … агрономы не дадут соврать. Картошку (вон) в Тамбове и Пензе, Воронеже и Старом Осокле, Курске и Белгороде — несравненно проще выращивать чем в Ставрополье

Во-первых карта составлена неверно. На Кавказе даже летом есть места, где +2, а в Пензе то +30. Да и в Ставрополе под солнцем пребывать не опаснее Пензы.

Во-вторых нет в Ставрополе никакой картошки и агрономов. это город.

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 20:05

Ольха: — какая-то фигня: утром 65, днем 36, вечером 52, ночью вообще 92??? Что это значит? Такие скачки — это нормально? Сегодня часов в 5 вечера плаваю в Тоболе, должно быть облегчение, но дышать ТЯЖЕЛО даже в воде! Воздух жаркий и будто кислорода мало, душно. И вода тут ни при чем, то есть влажность над водой. Обычно, когда я плаваю, мне хорошо, свежо и дышать легко. Тут знатоки, может, объясните, что у нас творится? И про Пензу заодно: там другая жара все же?

Никакой фигни. Днем солнце высушивает влажность, она и понижается, к ночи повышается. Мы с Вами коллеги. я тоже не переношу 36% при +31. мне 20% подавай. Вечером в 17−00 еще душнее стало. в графе комфортность тоже стоит «душно». Нет, в Пензе не лучше, тоже часто такие дни, хотя бывает и меньше влажность, но не часто.

Для сравнения в Пензе сегодня 52% и очень душно

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 20:15

Дима: Дублирую сообщение… Которое почему-то пропало:

Да нет смысла это дублировать. В Ставрополе солнечный день провести не вреднее Пензы. Карта составлена неверно. В Волгограде солнце палит беспощадно, а вот в Геленджике много дней с пасмурностью. И получить рак кожи проще в Волгограде нежели чем в Геленджике.

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 20:19

Дима:

Александр… Вы хотя бы догадываетесь причем здесь упоминание о картошке?
Такие вещи как САТ.

Картошка не к месту, в Ставрополе ее не выращивают как не выращивают и другие культуры. Разве что в частном секторе для себя.

САТ всего лишь показатель что в Ставрополе теплее чем в Пензе, не более

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 20:27

Дима: Под открытым солнцем — гораздо вреднее. Повторяю для двоечников

Ультрафиолет теряет 25% в самый пасмурный день.

Какое отношение вредность УФ имеет к нашей теме? Правильно, никакого. Речь шла о переносимости жары, а не УФ излучении. Двойка вам. Да и Ставрополь это не побережье Черного моря где нет деревьев. Ваши потуги против Ставрополя не выдерживают никакой критики. Любой человек из Архангельска с непривычки может поехать в отпуск в Крым и там колбаситься на солнце с 10 утра до 17 вечера и заработать рак кожи, для этого необязательно ехать на пмж в южный город. Так что к переезду ваши теории не имеют отношения никакого.

2. Ну да, ну да. Так и представляю что все массово начинают получать рак кожи и смертельное облучение УФ от прогулки в лесу в пасмурный день.

Картинка профиля Андрей- Пенза 05 августа 2016 в 22:57

нет, Пенза не клон Тамбова или Липецка… у нас земля хуже
западная часть области конечно схожа с Тамбовщиной, тоже черноземы, а вот восточная совсем не схожа
и кроме того в Тамбове УЖЕ такой колоритный южнорусский говорок с гэканьем и твердым произнесением согласных в конце слова, чего в Пензе даже близко нет
к примеру в Тамбове говорят. я праВ, причем эта В сильно твердая. точно также говорят и в Липецке и в Орле,
а вот в Пензе говорят я праФ. и никакого твердого В вообще нет
у нас произношение рязанское… с яканьем… в стиле. нЯ знаю… Ядят и так далее… в городах уже этого конечно нет, а в деревне так раньше говорили бабушки. это чисто рязанский говор

картошка у нас растет на ура… а вот южнее уже так себе… с Саратова ездят за картошкой в Пензенскую область. но у них зато хорошо растут арбузы и груши, а у нас так себе
между Пензенской и Саратовской областью проходит как бы четкая граница между Севером и Югом

а жара она и есть жара. она и в Пензе всем надоела и в других местах
не знаю как сравнивать жару у нас и в Кургане я же там не был
народ, который с Казахстана переехал, говорит что жара тут переносится хуже, потому что воздух влажнее
ну трудно соревноваться с Казахстаном по сухости воздуха.)))
им было непривычно поначалу… потом пообвыкли

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 23:01

понятно. Для Ольхи Пенза не подходит. Жара такая же как и в Кургане. Надо искать более сухой климат. Только искать будем не в этой теме, а в теме Климат ЕТР.

Картинка профиля Ольха- Курган 05 августа 2016 в 23:03

Ну что ж. Значит, возвращаемся к Ярославлю и Владимиру…