Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Ольха: климат, медицина, зарплаты и далее по списку.

Медицина в Пензе гораздо лучше чем в Кургане.

По зп не знаю.

Ольха: Посмотрела. Ну так у нас тоже пишут «+25», а по факту случается +32, и это еще в лучшем случае.

+32 и выше бывает в Пензе 10 дней за год примерно. Насчет купания мне непонятно. Можно ведь и в Ярославле купаться. У всех организмы разные. кто-то купается при +20 воды, кто-то при +25. Если жить в Ярославле, купаться можно в Переславле.

Почему я выбрал Пензу? Она выигрывает у многих городов по многим показателям:

1. Экология: Выигрывает у Курска, Белгорода, Калуги, Вологды, Ярославля, Тулы, Орла, Рязани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Самары, Саратова, Волгограда, Новгорода, Петербурга, Воронежа и тд.

1.2 По качеству воды Пензе уступают такие города как Псков, Вологда, Тверь, Тула, Рязань, нИЖНИЙ Новгород, Белгород, Курск, Орел, Калуга, Смоленск, Кострома, Ярославль, Воронеж.

2. Безопасность: Пенза безопаснее Твери, Рязани, Нижнего Новгорода, Самары, Тулы, Ростова-на-Дону.

3. Парки: Пенза зеленее многих городов. С Пензой поспорить могут лишь Псков, Воронеж, Курск и Ставрополь

Картинка профиля Андрей - Пенза 04 августа 2016 в 00:57

Вас почитаешь так в других городах вообще не пойми что творится.)))
наверное все же это не так

Андрей: Вас почитаешь так в других городах вообще не пойми что творится.)))
наверное все же это не так

Это про безопасность? ну от района зависит

Картинка профиля Андрей - Пенза 04 августа 2016 в 09:10

ну почему только про безопасность, про всё. я думаю в других городах тоже не всё так печально
кроме Москвы и Питера, там то конечно сплошной трэш.))

Картинка профиля Андрей - Пенза 04 августа 2016 в 09:11

у Пензы есть и минусы… основной из них это совершенное непонимание места города и области в жизни страны. про неё никто в России не знает, не показывают по тв, не говорят по радио, не пишут в газетах
потому что ничего интересного для журналистов тут не происходит… этакий вариант Люксембурга или Лихтенштейна.))…чем тут занимается полтора миллиона человек в общем никому на фиг не нужно

все потоки народа из Москвы и Питера лежат на юга или за рубежи и там думают что Пенза это где-то за Уралом. соответственно и финансы идут мимо области
сюда попадают только те у кого родня тут живет
естественно, это порождает просто крайний провинциализм… до степени Маугли
никаких своих идей в Пензе нет и вряд ли когда будут… появилось что в Москве, наши тут же это копируют
типа передач Один в один или Играй, гармонь. пропало это же потом в Москве. пропало это и в Пензе
фактически Пенза это как спальный район Москвы получается… ну и Рязань, Владимир, Тверь и все остальные областные центры вокруг столицы аналогично
в чем тогда смысл самой Пензы и всей области — просто загадка.)))
немножко знают про Тарханы… ну спасибо бабушке Лермонтова, что тут жила

в деревнях уровень сознания и отношений как был до революции таким он и остался
приехать посмотреть на это в стиле агротуризма может конечно и здорово… но все же на улице 21-й век, а не 15-й
в районных газетах до сих пор пишут о передовиках производства и какой колхоз сколько намолотил пшеницы
кому это надо вообще непонятно
как я понимаю руководство области ворошить это сонное царство не собирается, им и так хорошо
зарплату платят, стаж идет. да и в какую сторону его ворошить они тоже не представляют
в деревнях как стояли пятистенки со времен царя Гороха так они и стоят
едешь по селам — зрелище не для слабонервных.)).все раздолбано в хлам и кучи пьяных мужиков и баб
нищета просто запредельная. ну народ из других мест с удовольствием на эту картину смотрит
из Москвы когда кто приезжает или Питера… такое мало где увидишь
какой-то жуткий треш на это смотреть если честно
и еще приговаривают. зато у вас экология хорошая и воду можно пить прямо из колонки
ну это конечно… вот только небо и осталось с землей
в Пензе конечно не все так трагично. как-никак областной центр

Картинка профиля Ольха - Курган 04 августа 2016 в 10:27

Александр: Климат такой, что можно купаться. С жарой смиритесь, раз купание важнее. Покупайте квартиру в зеленом районе.
Медицина в Пензе гораздо лучше чем в Кургане.

По зп не знаю.

Я и думаю. Взвешиваю. Расскажите, пожалуйста, поподробнее про зимы в Пензе. Мне бы хотелось вот чего. Совсем без зимы или с зимой-слякотью я вряд ли смогу, это просто страшно представить. Но и курганские зимы достали до печенок. Я ненавижу и не ношу дубленки и шубы (по этическим причинам в основном, но и тяжесть тоже не могу на себе таскать). Ношу пальто (длинные куртки) на холлофайбере, тинсулейте — это такие современные утеплители типа синтепона, только качественнее, но их хватает в лучшем случае до -20 гр., а скорее до -15. А комфортнее всего мне при -5−7 гр. -10−12 — тоже еще вполне терпимо. В Кургане комфортная для меня температура — крайняя редкость, ну дней максимум 10 за всю зиму. А чаще всего — ниже -10−15 гр. -30−35 — это пожалуйста. Обычная зима в Кургане — -20−25. Вот это, став старше и менее здоровой, я уже переносить не могу. В общем, хотелось бы комфорта в легкой зимней одежде, о которой писала выше. Чтобы не надо было перед выходом на улицу собираться как в космос, таскать туда-сюда аккумулятор, нестись на 3-й скорости с онемевшими пальцами и проклиная эту долбаную зиму, и т. д.
Извиняюсь за долгий нудный текст, просто так понятнее, что мне нужно (возможности разведать все самой у меня нет). Так вот — какие температуры в Пензе? Можно ли обойтись без дубленки и не мерзнуть? Что носят пензенцы зимой, какую одежду и обувь? Часты ли морозы и стужи, когда все немеет под одеждой? Могут ли машины не заводиться утром?

Андрей: все раздолбано в хлам и кучи пьяных мужиков и баб
из Москвы когда кто приезжает или Питера… такое мало где увидишь
какой-то жуткий треш на это смотреть если честно
ну это конечно… вот только небо и осталось с землей
в Пензе конечно не все так трагично. как-никак областной центр

В Ленинградской области тоже такая картина, а Питер до 2003 года был нищим. так что ничего особенного Вы не написали

Ольха: Так вот — какие температуры в Пензе? Можно ли обойтись без дубленки и не мерзнуть? Что носят пензенцы зимой, какую одежду и обувь? Часты ли морозы и стужи, когда все немеет под одеждой? Могут ли машины не заводиться утром?

Да разве кроме Вас может кто-то сказать в чем Вам ходить? это же все индивидуально. У меня дядя в курточке в -25 ходит. Да и от температуры мало что зависит. Я в Питере хожу в пуховике при -5, а в Череповце пуховик одеваю только от -15.

В Пензе зимой держится минусовая температура как правило, оттепели редки. Температура от -1 до -20. ночью холоднее. ниже -15 температура опускается редко. В чем Вы будете ходить зависит от организма. В разных городах свои нормы. Но Пенза все-таки морозная. Тут бывает и -25 днем!!! когда в Петербурге -15. Но это проблема всего ЦФО, а не отдельной Пензы. Пензу можно рассматривать только в контексте ЦФО. Например в Петербурге +5 дождь, в Пензе — 5 снег. В Петербурге -20, в Пензе -30.

Пенза хороша тем, что нет тупых скачков с + на — и обратно. Знаете как в Петербурге неудобно. Все замерзает, тает, катки, промозглость. Выходишь утром в институт все белым бело, обратно идешь (плывешь) и жабрами дышишь.

Не стоит бояться пензенского мороза. Питерская нулевка гораздо противнее.

Посмотрел зимы Кургана — треш. Часто в графе комфортность стоит Опасность обморожения. как там живут люди?