Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 11:25

Ольха: Могут ли машины не заводиться утром?

Картинка профиля Андрей- Пенза 04 августа 2016 в 12:41

зимы в Пензе хорошие, снега много, морозы 10−15 градусов обычно, если зашел антициклон то стоит солнечная и морозная погода 20−25 градусов с неделю… если дунуло с севера, то получите 30 градусов, а то и больше… самая низкая температура что я лично видел была -37 градусов. но это раз в 20 лет
если подуло с юга, то оттепель… тут как бы и до севера недалеко и до юга тоже.)))
но как я уже говорил роза ветров запад, юго-запад в основном… так что погода какая в Москве такая и у нас
в шубах и дубленках у нас ходить модно, это считается признаком достатка
вообще в провинции принято одеваться хорошо, потому что все друг друга знают,
но если нравится в пуховике, то ради бога

Картинка профиля Андрей- Пенза 04 августа 2016 в 12:43

Александр: В Ленинградской области тоже такая картина, а Питер до 2003 года был нищим. так что ничего особенного Вы не написали

ну я жил в Питере довольно долго и знаю как там все обстоит, я и не собирался что-то особенное писать, просто предупреждаю незнающего… чтоб сюрпризов не было потом

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 12:47

Андрей: так что погода какая в Москве такая и у нас

Картинка профиля Андрей- Пенза 04 августа 2016 в 12:55

если пришла метель, то все заносит на фиг.))
весь город в сугробах… но красиво… тут не такой континентальный климат как в Кургане
зимы холодные, но не сибирские и не прибалтийские как в Питере
скажем так, обычные зимы для средней полосы России
зима начинается в конце ноября… самый холодный месяц январь или декабрь
на Новый год может быть или тепло или холодно. но обычно градусов 10
февраль всегда снежный и буранистый. март уже с оттепелями… половодье в начале-середине апреля
картошку сажают на 1-е мая, помидоры 20-го мая. лук-морковь в конце апреля
сентябрь уже золотая осень… до середины октября… потом начинаются заморозки

Картинка профиля Андрей- Пенза 04 августа 2016 в 12:57

Александр: Не соглашусь. В Пензе прохладнее зимой чем в Москве. Вот пример февраль 2011. первая половина в Москве дожди, слякоть, а в Пензе минус мороз или снег.

ну примерно такая же. не в точности же до градуса.))
бывало и в Пензе плюсовая, а в Москве мороз

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 13:04

Андрей:
бывало и в Пензе плюсовая, а в Москве мороз

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 04 августа 2016 в 13:04

Александр: Естественно. Машины везде утром могут не заводиться кроме Калининграда, Краснодара, Сочи, Новороссийска и иже с ними.

Где же Вы сейчас живете, Александр?

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 13:12

id367368680: Где же Вы сейчас живете, Александр?

А с какой целью интересуетесь?

Картинка профиля Андрей- Пенза 04 августа 2016 в 13:13

Александр: Такая ситуация характерна для марта, когда в Пензу уже приходят весенние антициклоны с Казахстана, а в Москве еще топчится воздух из Норвегии. Или когда висит циклон над ЦФО, в Москве холодный фронт, в Пензе теплый.

ну да. из-за того что Казахстан рядом есть разница в климате
скажем летом тот же степняк с Казахстана до Москвы практически не доходит. а к нам он приносит жару и сухой ветер
аналогично если подуло с Черного моря… до Пензы воздух доходит ещё кое-как.до Москвы уже нет,
но в Пензе почему-то принято считать нашу погоду московской.)))
всегда говорят… в Москве дождь, значит к нам придет через два дня
хотя так бывает не всегда… тут просто связи с Москвой самые сильные… в человеческом плане
все там были, многие работали или работают
ну еще с Самарой. многие там учились… у татар с Казанью… с другими областями связи невелики. прямо скажем

Картинка профиля Владимир 04 августа 2016 в 21:17

id367368680: Где же Вы сейчас живете, Александр?

Мне вот тоже интересно, где же Александр проводит это лето?

Картинка профиля Владимир 04 августа 2016 в 21:18

А в Пензе музеев много?

Картинка профиля Владимир 04 августа 2016 в 21:22

Александр: Итак, тема о Пензе.
Насчет экологии — Пенза один из самых экологически чистых областных городов после Ставрополя, Майкопа, Нальчика и некоторых других.

Картинка профиля Андрей- Пенза 04 августа 2016 в 21:58

Владимир: А как же ЗАТО Заречный, расположенный в 13 км от Пензы, где производятся компоненты ядерных боеприпасов?

там электронную начинку производят, сами боеприпасы не делают
ну насколько мне об этом известно

Картинка профиля Андрей- Пенза 04 августа 2016 в 22:00

Владимир: А в Пензе музеев много?

мало, есть картинная галерея, краеведческий, Меерхольда… да в них не ходит никто
они только для туристов и скучающих гостей города

Картинка профиля Андрей- Пенза 04 августа 2016 в 22:01

Владимир: Он каждое лето живёт в Киеве, в Калининградской области, заглядывает в Переславль-Залесский, также ездит во Владимир, иногда в Псков, обязательно приезжает в Петербург, не забывает и про Ставрополь, мечтает жить в Пензе, постоянно живёт то ли в Череповце, то ли в Буе…
Мне вот тоже интересно, где же Александр проводит это лето?

ну может человек так развлекается с помощью интернета, так тоже бывает.)))

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 22:07

Андрей: ну может человек так развлекается с помощью интернета, так тоже бывает.)))

А может Вы не будете верить троллям и провокаторам?

Картинка профиля Андрей- Пенза 04 августа 2016 в 22:23

Александр: А может Вы не будете верить троллям и провокаторам?

сами в них, я думаю, никогда не бывали и не будете.))
я не знаю, зачем вам это нужно, ну интересно наверное… в общем не запрещено
в наш век чего только не встретишь,
а живете скорее всего в Москве, ближе к МКАД.))
для вас это просто развлечение и не более. по сути тот же троллинг, только позитивный

Картинка профиля Андрей- Пенза 04 августа 2016 в 22:28

как я понимаю, у вас вялотекущая шизофрения… диагноз в общем очевиден, тут не надо быть большим спецом в психиатрии
ну хоть зла людям не делаете и то спасибо

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 22:29

Андрей: да при чем тут тролли.))…у меня и своя голова есть… никуда вы переезжать не собираетесь, а просто собираете информацию о городах в интернете, а потом беседуете тут с людьми про эти города
сами в них, я думаю, никогда не бывали и не будете.))
я не знаю, зачем вам это нужно, ну интересно наверное… в общем не запрещено
в наш век чего только не встретишь,
а живете скорее всего в Москве, ближе к МКАД.))

Ну вот и Вы начинаете клевету разводить, зачем? скучно? Как Вы можете утверждать собираюсь я переезжать или нет? На основании чего? И опять начинаете додумывать что не был я в городах. Зачем сочинять про меня небылицы? Это мое дело в каких городах бывал, не надо за меня решать. Не понимаю какой смысл на меня клеветать, складывается впечатление что Вы развлекаетесь.