Переехали и … пожалели

Tatyana 10 апреля 2016 в 23:20

Интересно почитать истории, хотя бы краткие, о неудачных переездах. В чем ошиблись, что не учли, почему переезд не принес ожидаемых перемен к лучшему? Предупрежден — значит вооружен. Помогите другим не совершить ошибку. Можно рассказывать истории не только собственные, но и друзей-знакомых, анонимно, разумеется. Всем участникам заранее СПАСИБО.

Картинка профиля Михаил 11 апреля 2016 в 01:25

Переехал в Таганрог. Прожил год. Климат не подошёл. Но не жалею!!! Приезжали с семьёй как раз попробовать пожить на Юге. И поняли, что Сибирский климат нам ближе!!! Без снега и морозов зимой жить невозможно. Плюс всё цветёт на Югах и вызывает аллергию, особенно амброзия.
Не жалей о том, что сделал. Жалей о том, чего не сделал!)))

Картинка профиля Пётр 11 апреля 2016 в 10:44

Tatyana, неудачных переездов не бывает, каждый переезд — это опыт, который очень пригодится в дальнейшей жизни. А использовать чужой опыт вы вряд ли сможете, ведь каждый видит мир по-своему. Я сменил уже 2 города, но все равно уже подумываю о третьем. Во всех последующих городах покупал недвижимость, при переезде в другой продавал, то есть думал, что останусь жить насовсем, но выясняется, что чем чаще переезжаешь из города в город — тем азартнее становишься и понимаешь, что ты — городовый наркоман.

Кстати, Михаил, я тоже раньше думал, что без снега и морозов жить невозможно, но после перезимовки в Красноярске с его экстремальными зимними холодами решил, что это просто необходимо жить в тёплом влажном климате, думаю Сочи будет третьим и последним городом, куда я перееду жить и пущу корни. К слову сказать — я ни разу не болел гриппом в Красноярске, но с января по апрель у меня не проходит воспаление легких, а это значит, что новый переезд не за горами, так как оклиматизацию я не прошёл.

Картинка профиля Kotoshiko- Красноярск 14 апреля 2016 в 17:58

Могу дать несколько советов.
1. Переезжайте летом. Лето почти везде одинаковое и организму будет проще привыкнуть к смене климата.
Этой зимой я переехала из Поволжья в Красноярск, в Самаре было -8, в Красноярске -30. Итог: два месяца акклиматизации с ангиной-гайморитом-отитом-и вообще удивляюсь как я жива осталась. Хотя это не первый мой переезд и я вообще морж и коренная сибирячка.
И хочу еще кое-что сказать, это очень субъективно, но я сама попала в такую ситуацию и хочу поделиться. Копите деньги на переезд. Считая сумму, которая нужна, умножьте ее на 5.
Серьезно 🙂 Моя ситуация: за месяц жизни в Красноярске я потратила все свои сбережения, на которые рассчитывала прожить 4 месяца припеваючи.
А пошли они на:
-зимние сапоги. Мои теплющие зимние сапоги, прекрасно греющие меня в Самаре, в Красноярске просто промерзали насквозь.
-шуба, теплые варежки, теплая шапка — все это у меня было до переезда и казалось теплым, но я хз, почему оно здесь все оказалось холодным!
-такси и кафе/столовые. Хотя я отлично могу сориентироваться даже на Луне, в Красноярске я первое время часто не врубалась в маршруты общественного транспорта и замерзшая до посинения вызывала такси или шла в общепит отогревалась чаем
-а все остальное ушло на лекарства и походы к врачу со всеми заболеваниями, которыми я переболела после переезда.
А идти пришлось к частному доктору и проходить все обследования, так как нет прописки, а в поликлинике что-то доказывать с севшим голосом и температурой я не могла.
Короче, это был мой самый тяжелый переезд в моей жизни. По поводу того, пожалела ли я. Я жалела примерно до прошлой недели, но в последнее время я стала очень много ездить по городу и общаться с коренными красноярцами, красоты — неописуемые, люди по большей части хорошие.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 15 апреля 2016 в 11:09

Tatyana: Интересно почитать истории, хотя бы краткие, о неудачных переездах. В чем ошиблись, что не учли, почему переезд не принес ожидаемых перемен к лучшему? Предупрежден — значит вооружен. Помогите другим не совершить ошибку. Можно рассказывать истории не только собственные, но и друзей-знакомых, анонимно, разумеется. Всем участникам заранее СПАСИБО.

Не верю, что можно учится на чужих ошибках. Все нюансы все равно учесть нереально.)

Tatyana 15 апреля 2016 в 12:37

Kotoshiko, большое спасибо за советы очень неожиданные и полезные.
Орлов Виктор, в переездах по-Толстому «счастливы все одинаково, а несчастливы по-разному», вот это «по-разному» представляет большой интерес, все нюансы, конечно, не учтешь, на попытаться можно и нужно.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 15 апреля 2016 в 13:20

Tatyana: Kotoshiko, большое спасибо за советы очень неожиданные и полезные.

А смысл? Есть субъективное, а есть объективное. Объективное — это цены, инфраструктура и прочее. А вот личные нюансы — это очень и очень субъективное. Вы не сможете смоделировать свой переезд основываясь на мнениях других даже на 50%. Но Ваше право попытаться.))) Удачи и успехов Вам!

Картинка профиля Reds 16 апреля 2016 в 14:30

Kotoshiko: И я не жалею, но все-таки знаю, что я уеду летом куда-то еще, налаживать личную жизнь.

А почему бы вам её в Красноярске не устроить — личную жизнь, миллионник — город большой? И почему вы именно в Красноярск поехали из Самары? Тюмень, Новосибирск — лучше на мой взгляд… Как вам воздух красноярский после Самары?

Картинка профиля Пётр 16 апреля 2016 в 16:52

Kotoshiko: Могу дать несколько советов.
2. А дальше советы касательно финансовой стороны дела. Если у вас куча денег и своя недвижимость, которая приносит доход, то можно не читать. Но если вам чуть за 20, то советую промониторить рынок труда на предмет наличия подходящих вакансий. У меня, например, была подписка на сайтах с вакансиями и я точно знала, что по моей должности в городе, куда я переезжаю, есть работа.
А пошли они на:

Вложения:
Tatyana 16 апреля 2016 в 16:58

Картинка профиля 16 апреля 2016 в 17:04

ВАCЯ: Не поверите, но буквально вчера передумал переезжать из Красноярска! После жалобы в Роскомнадзор управляющая компания снизила расценки на 33 процента, а ведь именно из-за коммуналки хотел уехать из Красноярска! Но теперь остаюсь, Красноярск — форева!!! А по поводу больниц — за все свои 35 лет никогда не ходил к врачам по своей воли, а в Красноярске пришлось пойти — обострились все болячки, вылезла куча новых болезней, лекарства до ужаса дорогие, но я остаюсь!!! Лучше города за всё своё путешествие по России не видел! Москва вообще ниочём — даже гор нету!

Красноярск — лучший город на Земле!!!

Извините, но если «обострились все болячки, вылезла куча новых болезней, лекарства до ужаса дорогие», зачем оставаться? Разве мало других городов?

Картинка профиля Михаил 16 апреля 2016 в 18:21

ВАCЯ: Не поверите, но буквально вчера передумал переезжать из Красноярска!
…А по поводу больниц — за все свои 35 лет никогда не ходил к врачам по своей воли, а в Красноярске пришлось пойти — обострились все болячки, вылезла куча новых болезней, лекарства до ужаса дорогие, но я остаюсь!!!

Странно звучит!
Нужно валить из этого города. Здоровье дороже всего на свете!!!

Картинка профиля Reds 17 апреля 2016 в 10:20

Картинка профиля Reds 17 апреля 2016 в 10:23

Картинка профиля Пётр 17 апреля 2016 в 17:39

Reds: Так, а как же вечное «Чёрное небо» над Красноярском? Дышать в городе нечем, высокие цены на всё в сравнении с другими городами Сибири, а зарплаты как и везде… так что не вижу смысла… сами пишите про болячки)

Я живу в пригороде, в новостройке, прямо за окном горы и лес, воздух свежий каждый день, немного портят частный сектор, когда топят, но это не критично. Только что выходил из дома — пахнет хвоёй из леса. До города проезд 50 рублей на автобусе, можно считать это абонентской платой за свежий воздух. Болячки пройдут, организм адаптируется. По поводу цен на лекарства и продукты — как в любом миллионнике можно всегда найти в разы дешевле. Антибиотики напротив поликлиники стоят 650 рублей за упаковку, но если объездить несколько аптек, то можно найти и за 85 рублей. С продуктами аналогично, отовариваюсь в магазине, где свинину продают по 185 рублей за кг, мясные каши от 20 рублей, картошка 10 рублей за кило. Молоко беру в соседнем частном доме по 50 рублей за литр, парное, сметана 300, творог 200, яйца крупные, домашние 80 рублей, если берёшь постоянно — скидка. При желании всегда можно найти дешевле, нужно просто знать места!

Картинка профиля Пётр 17 апреля 2016 в 17:50

Tatyana: ВАСЯ, с этого места поподробнее. Плачу за квартиру в 56 метров 7800 руб. ежемесячно, это без Итернета и кабельного. Совет дома борется с управляющей компанией, но безрезультатно. Сколько Вы платили до жалобы, если не секрет, и за какой метраж? Заранее спасибо.

Отвечу вам в первых числах мая, когда придёт новая квитанция, нам сделали одинаковый платёж на все 12 месяцев, с апреля будем платить 2000 рублей за 30 квадратов, раньше платили 3000 (без учета счетчиков света и воды). Жалобы пишите в письменном виде в РосКомНадзор, по адресу Парижской Комунны, 33, чем больше подписей соберёте — тем эффективней будет результат.

Картинка профиля Reds 17 апреля 2016 в 17:58

ВАCЯ: Я живу в пригороде, в новостройке, прямо за окном горы и лес, воздух свежий каждый день, немного портят частный сектор, когда топят, но это не критично.

Картинка профиля Пётр 17 апреля 2016 в 19:10

Reds: пригород это хорошо — только если работать в Красноярске, то не наездишься… времени на дорогу много уходит, в городе нет метро и пробки, как и везде.

От моей деревни до КрасТЭЦ 40 минут езды почти без остановок, пробок почти нет — если есть, то максимум на 15 минут опаздывает. Работы в этом районе валом. А от КрасТЭЦ до улицы Калинина можно 2 часа добираться после работы, собирая пассажиров на каждой остановке. Так что всё относительно.

Картинка профиля real_tornado- Киров 18 апреля 2016 в 04:53

В первую очередь город нужно выбирать по приоритетам.
***
Во-первых, я прикидываю, что меня откровенно НЕ УСТРАИВАЕТ в том городе, в котором я живу, и выясняю, не будет ли тоже самое в другом городе. Попутно также прикидываю, не будет ли новый город хуже «старого» опять же по приоритетам.
Надо чётко понимать, что для вас главное, без чего вы не сможете или если отсутствие чего-либо сделает вашу жизнь менее счастливой.
Многие люди мечутся между городами (теоретически и практически) исключительно потому что не могу расставить приоритеты правильно, не понимают, что для них главнее. А по факту практически все россияне одинаковые. Единственное, что отличает россиян — это ритм жизни, города, и соответственно вытекающая из этого социальная обстановка. Тут можно разделить на 3 группы: 1. Полная глухомань (деревня, спокойная жизнь. может даже в итоге небольшой городок какой-то области). 2. Средней руки город, НЕ миллионник («серединный» вариант, как бы 50% деревни, 50% города). 3. Город-милионник с довольно бурной жизнью (и соответственно все вытекающее из этого: во многом «деградированные» семейные ценности за счет карьеризма и больших денег, частое людское безразличие, комплекс «замкнутости» и.т.п.).
Вот скажите, сможете вы сразу сказать и не ошибиться, какой из этих 3 пунктов вам действительно по вкусу, и даже ни то что по вкусу. а что из этого действительно ваше, исходя из ваших стремлений в жизни, ценностей и социального статуса? Многие говорят, что в деревне жить невозможно, типа прозябать в «нищете». А вы в этом уверены? Вообще, что такое для вас «нищета»? Вы уверены, что не видите себя ездящим на не слишком высокооплачиваемую работу в город, но также содержащим свое хозяйство и неплохо живущим человеком? И уверены, что видите себя именно в городской суете и что вам это будет по вкусу в будущем? Так что думайте, думайте и еще раз думайте. Вам нужно понять, КТО вы в этой жизни…
***
Во-вторых. Еще один практически ключевой момент для меня — это любимый человек. Человек — существо социальное и один он жить все равно не может, ему всегда нужен рядом кто-то. Именно поэтому, прежде чем выбирать город, нужно спросить у себя: «А согласиться ли с этим мой любимый человек? Будет ли ему это по вкусу, и вообще — выдержит ли он такую перемену в жизни?». Или если вы сейчас один/одна, или у вас все не устойчиво в этом плане — уверены ли вы в том, что в своем будущем месте проживания найдете действительно СВОЕГО человека? Каковы ваши шансы в этом. в действительности. Кстати, на мой взгляд это колоссально важный момент. Потому что например если человек переезжает из мегаполиса в мелкий город, то он просто не найдет там себе человека, потому что все там для него будут «тупыми деревенщинами» и «быдлом» (причем так может быть отнюдь не только по неким «заблуждениям», но и в прямой действительности). И наоборот — для обычного полудеревенского человека в крупном городе-миллионнике все будут «пафосными и чванливыми городскими ублюдками». Разочарование в городе происходит очень часто из-за этого. Одним словом — социальная среда. Если у вас уже есть надежная опора в жизни (именно опора, а не «трухлявая подпорка») в лице вашего любимого человека, и вы выбираете место вместе — считайте что вам крупно повезло и дело практически «в шляпе» — остается только расставить верно приоритеты (см. Первый Пункт). Если еще никого нет — вам будет сложнее и прибавляется еще одна проблема, помимо первой. Я полагаю, что именно тут хорошо знаю, о чем пишу, ибо сам, честно говоря, нахожусь примерно в подобной ситуации, и до сих пор не уверен в выбранном городе на 100% (как мне хотелось бы) чисто по этой причине.
***
Пожалуй, третье… Любовь. Вы ДОЛЖНЫ так или иначе влюбиться и ПОЛЮБИТЬ свой будущий город. Я не знаю, каким вы способом будете это делать, путем автоматического привыкания через долгое житье в этом городе, путем краткосрочного приезда в город и влюбленности в его историю, путем осознания значения этого города для России в целом, или же через некую особенность менталитета его жителей, их ритма. Это не важно, это важно только для вас самих. Допускается даже доля какого-то самовнушения, ибо это послужит стимулом для вашего решения. Но этот пункт КРАЙНЕ важен, на мой взгляд. Вы должны полюбить свой будущий город только так, чтобы он вас больше не отпустил, чтобы вы были у него «на крючке», а он у вас, и даже если вы вдруг решите потом его покинуть — чтобы вам было тяжело уезжать и он все равно остался в вашем сердце, не просто как какой-то набор букв, а нечто бесконечно большее… Зачем это нужно? Стимуляция. В течении всего времени, когда вы будите жить в новом городе, вы будете встречать на своем пути, радости, неудачи, счастье и большие разочарования. Все эти моменты вы будете воспринимать ВСЕГДА сквозь призму вашего города, и часто будете винить в этом его, часто он будет для вас в роли груши. Другими словами, вы должны так ПОЛЮБИТЬ свой город, чтобы уметь его НЕНАВИДЕТЬ. Нельзя любить по настоящему и не испытывать при этом порой фантастическую ненависть… В противном случае, это НЕ любовь, а что-то другое. И только так вы сможете жить друг для друга, т.е. город для вас и вы для города, и быть по-настоящему счастливыми.

Картинка профиля Лариса Т.- Красноярск 18 апреля 2016 в 10:15

real_tornado
[Цитата #80954]Вставлю свои 5 копеек.)) может кому будет полезно. Тут выше писали про «объективность». Не знаю, насколько мое мнение будет «объективным», вернее виденье ситуации переезда, но все же.
Очень объективно! Класс!