Переезд из Приморского края в Пушкин (Ленингр. обл).

Картинка профиля Ольга- Владивосток 06 января 2014 в 17:27

Расскажите пожалуйста про г.Пушкин. Планируем переезд из Приморского края. Мы с мужем врачи, возраст 35 лет. Двое детей. Какие плюсы и минусы города. Всем благодарна за мнение.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 06 января 2014 в 23:20

Пушкин — хороший город. Только он не в ленинградской области, а относится к Санкт-Петербургу (разные субъекты федерации), соответственно и прописка у жителей питерская. Достаточно благоустроенный, зеленый городок, инфраструктура вся есть, до Петербурга недалеко. В общем, пожалуй, лучший из пригородов Питера. Недостатки разве, что в том, что территориально от города отделен, и за более-менее серьезными покупками придется в город ехать, но опять же, это не очень долго.

Картинка профиля julia13- Санкт-Петербург 07 января 2014 в 15:53

Присоединяюсь к Артёму, живу в Пушкине почти 20 лет. У нас тоже дети, в принципе всё нормально, вот только на высокооплачиваемую работу народ ездит в Питер. И за нормальной одеждой и более разнообразной едой ездим в Питер.

Картинка профиля Ольга- Владивосток 07 января 2014 в 15:56

Спасибо Артём. Очень порадовали нас.

Картинка профиля Ольга- Владивосток 07 января 2014 в 16:01

Спасибо Юлия. Продукты и одежда это мелочи, а школы и детсады важно. Какие районы по вашему мнению наиболее удачный для проживания. Какие школы и детсады посоветуете?

Картинка профиля julia13- Санкт-Петербург 07 января 2014 в 18:00

Ольга:

Мне нравится район от Ленинградской улицы до Екатерининского парка, публика поприличнее, всё под рукой. Я сама тут живу. Школы и сады здесь также нормальные.

Шиншилла- Краснодар 07 января 2014 в 23:48

Ольга, а можно узнать, почему именно Пушкин, а не сам Питер тогда уж? Цены в Пушкине на жилье как в Питере. Я его сама сначала рассматривала как вариант для переезда, но увидела цены, а потом фото города. Я не беру красоты типа Екатерининского парка, дворцов, но сам город по фото настолько провинциальный, почему-то на ум пришло словосочетание уездный город. Не хочу обидеть живущих там, да и я не совсем объективна, т.к. не была там, а только фото, но вот как-то так. А вы были в Пушкине? Чем руководствовались при выборе?

Картинка профиля Инна- Санкт-Петербург 07 января 2014 в 23:49

Я живу в Пушкине 5 лет. На работу езжу в «город». Пушкин очень хорош для жизни с детьми, тут и воздух чище, и спокойнее. Школы и детсады рядом, население города растет, но все равно нет такой густонаселенности как в ближайших районах. Много возможностей для обучения, развивающих центров для детей, частные детские сады.

Шиншилла- Краснодар 08 января 2014 в 01:26

inkys:
Я живу в Пушкине 5 лет. На работу езжу в “город”. Пушкин очень хорош для жизни с детьми, тут и воздух чище, и спокойнее. Школы и детсады рядом, население города растет, но все равно нет такой густонаселенности как в ближайших районах. Много возможностей для обучения, развивающих центров для детей, частные детские сады.

А как долго до самого Питера добираться и каким транспортом? Все, что вы перечислили, плюсы неоспоримые, но я например люблю атмосферу большого города. Если за городом жить, то качество жилья (например таунхаус ) перевесит атмосферу большого города. А вообще все надо смотреть глазами. А по вечерам не страшно у вас в Пушкине ходить?

Картинка профиля Инна- Санкт-Петербург 08 января 2014 в 14:06

Шиншилла:

Шиншилла, на машине до ближайшего метро 20 минут. Утром и вечером подольше. На маршрутках и автобусах 30-50 минут. Электричка тоже ходит, до Купчино минут 15, вообще она идет до Пушкинской (Витебского вокзала), а это центр города, хочешь в театр, хочешь по магазинам. Можно даже после 12 ночи доехать, что летом удобно очень.
Я не знаю, что вы имеете ввиду про жить «за городом». Пушкин не коттеджный поселок, частные особняки у нас поблизости в пос. Александровская за высокими заборами. Обычные дома, на центральных улочках малоэтажные дома, я живу в 5 этажном доме рядом с парком. Говоря про густонаселенность я имела ввиду застройку 15 этажными домами, которые застилают небо)) Этого здесь почти нет, хотя новый район на ул. Малиновской появился. Вечерами ходить не страшно, люди гуляют, катаются на велосипедах, роликах. А еще рядом Павловск, там тоже очень приятно. Вы можете посмотреть панораму на гугле, найдите ул. Гусарскую, например, я тут обитаю. Пойду сейчас воздухом дышать, белок кормить в парк. Тут вся живность прикормлена — уток можно покормить, белок само собой, и даже птицам на ладонь семечек насыпешь, они подлетают и клюют. Очень классно))

Картинка профиля Ольга- Владивосток 10 января 2014 в 10:41

Юлия, спасибо, посмотрю.

Картинка профиля Ольга- Владивосток 10 января 2014 в 10:50

Шиншилла, добрый день. Я была в Питере, очень понравилось. Муж неоднократно был и в Питере и в Пушкине. Тоже доволен. Решили что с детьми лучше жить в пригороде (экология и доступность). Суеты лишней совсем не хочется, в Питер можно ездить. А вот погулять вечером с детьми, покататься на велосипедах, подышать спокойно — это важнее.

Шиншилла- Краснодар 12 января 2014 в 21:46

Ольга, а работать в Питере будете? Тут девушка из Пушкина писала, что маршрутки, автобусы 30-50 минут идут до города, а потом еще по городу. Мне кажется, это долго добираться на работу. А в самом Пушкине были уже?

Картинка профиля Ольга- Владивосток 13 января 2014 в 12:11

Шиншилла, доброго времени суток. Как получится с работой пока не знаю. Я пока в декретном отпуске. Муж говорит, что на машине добираться быстрее. Можно доезжать до ближайшего метро, а там уже куда необходимо. Думаем про другие районы Питера, но суета и экология меня не прельщают. Изучила все районы, в каждом много промышленных предприятий, мало зелени и климат холоднее. Думаем пока, но дорога в любом случае будет занимать определённое время. Хочется рядом с домом школу и д/с. Сложный вопрос — переезд…

Шиншилла- Краснодар 14 января 2014 в 01:03

Ольга, вот и я так мечусь: какой район выбрать, сам Питер или пригород. Но у нас еще ограничение по деньгам, а Пушкин дорогой, там цены на жилье как в самом Петербурге. А экология везде в Питере думаю не айс. А Пушкин в интернете прописан как самый экологически благополучный пригород, так что может ваш выбор и верен. А как вы к климату относитесь? Все-таки климат не фонтан там, сырой и прохладный.

Картинка профиля Ольга- Владивосток 14 января 2014 в 05:24

Шиншилла, мы тоже до сих пор мечемся. Мне сейчас нужно чтобы старший мог сам в школу и на секции ходить (он в 5 классе) и сад был рядом, вечером с собакой погулять без лишних нервов. Муж думает как добираться до города. Но даже если жить в Питере не факт, что работа будет рядом с домом, а не на противоположном конце. Да и у метро нужно ещё купить постараться. Цены растут с каждым днём, мы уже 2 года наблюдаем. Мы тоже в деньгах ограничены, можем расчитывать на среднюю двушку, но с чего-то нужно начинать. Климат конечно не фонтан, не все его выдерживают, смотрю даже местные уезжают на юг, многие в депрессии. Опять таки нужно попробовать пожить. Пушкин в этом плане гораздо мягче. Смотрели Краснодар и Ростов как потенциальные города для переезда, но работы мало, экология плохая, з/пл смешные, т.е. кроме климата ничего. Для семьи с детьми климат это второстепенное дело. Нужно чтоб дети получили образование и можно было культурно семьёй провести время. Как то вот так сумбурно, такие мысли.

Шиншилла- Краснодар 14 января 2014 в 18:20

Ольга, а муж уже искал работу? Хотя он врач как я поняла, наверное легко будет устроиться. Вот мой юрист пока безуспешно ищет. Я тоже в декрете, муж — основной кормилец. А старший ребенок идет в школу, тоже нужно, чтоб рядом была, ну и секция. Ситуации у нас схожи. Вы прикидывали, сколько нужно на жизнь в месяц на четверых (включая все: коммуналку, еду, на развлечения хоть какие-то, бытовую химию)?

Картинка профиля Ольга- Владивосток 15 января 2014 в 05:42

Мужу предложения есть, но приглашают на собеседование. Лететь на встречи через всю страну неудобно, поэтому поедем вслепую. Что-то я думаю найдёт, пусть на первое время со средней зарплатой. Конечно рассчитываем оставить какой-то запас денег на всякий случай. Месячные траты пока не считала, планирую заняться с февраля, сколько на что уходит. Сейчас могу сказать, что комуналка у нас в зимний месяц 13 тыс с тел и светом. Продукты дорогие, хочу прямо чеки в феврале собирать посчитать, ну не меньше 20 уходит. А ведь ребёнка в августе нужно в школу собрать-это отдельная статья… Планируем месяца на 2-3 квартиру снять и искать себе по цене и району. Но нам нужно ещё продать для начала. А вы в каком регионе проживаете? Каким транспортом планируете переезд?

Шиншилла- Краснодар 15 января 2014 в 20:04

Мы из Мурманска, Питер к нам поближе. У нас климат вообще ужас, от него и бежим, хотя устроены здесь хорошо. Квартиру тоже надо продавать. А переезд… Контейнер можно отправить по ж/д, это если мебель, а так и автотранспортом у нас возят. Я думаю, на жизнь в Питере надо тыщ 50 в месяц на четверых на все, чтобы более -менее жить нормально.

Картинка профиля Ольга- Владивосток 16 января 2014 в 05:10

Да, Мурманск холодный город, я думаю Вам в Питере будет хорошо. Расстояние не очень большое, должно быть все нормально.
Про деньги согласна, тоже думаю, что 50 это минимум. Вы с районом еще не определились?