Переезд на море из Иркутска. Сочи или Калининград?

Картинка профиля Viktor- Иркутск 26 ноября 2015 в 17:51

Здравствуйте. Прошу совета у тех, кто знает эти города.

Хотим семьей переехать на море, выбираем Калининград или Сочи.

Образование у нас с женой медицинское. Хотелось бы узнать, как обстоят дела с медициной в Ваших городах. (У нас в Иркутске соотношение частная / государственная медицина = 40/60 %)

Еще хотелось бы узнать про климат. Мы в этом вопросе сильнее всего расходимся. У меня представление, что в Сочи летом экстремально жарко, а вот она не верит, думает не жарче чем в Сибири в пик жары (+35 неделю-полторы). Кстати, я сам северного типа (немецкие корни), а жена — ближе к южному типу, может мы просто по-разному относимся. Калининградский климат мне видится оптимальным, а жена говорит — прохладно, сомневается что можно нормально купаться в море.

Понимаю, что общего почти ничего (корме положения возле моря) у этих городов нет, но вот такой выбор.
Расскажите свое мнение про эти города, особенно интересно если можете сравнить по опыту.
Сейчас у меня намечается отпуск и я поеду в разведку но куда? Дайте совет куда поехать сначала.

Картинка профиля ВПВГ 26 ноября 2015 в 20:45

После Иркутска в Сочи умрете. Жара в Сочи переносится хуже всего в России. Так, например в Иркутске плюс 35 ощущается как плюс 40. А в Сочи плюс 29 будет ощущаться как 60. Если нужен город у моря, то выбирайте Анапу или Таганрог. В этих городах жара воспринимается легче. В Калининграде летом очень душно или прохладно и тучи с дождем или без дождя. Зато долгая осень и долгая весна. Зима длится 2 недели, остальное время то осень то весна.

Ставрополь — достойная альтернатива. Климат благодатный, правда сильные ветра. В городе много парков. В Ставрополе жара легко переносится. Опять таки тепло и море рядом. Самое главное только не Сочи, инвалидом там можно стать. Климат подходит 2% населения. Так что Сочи это полный аут. Еще хороший город Воронеж. Развита медицина (правда вся строится на подношениях и коньяках).

Кстати, в Калининграде медицина неплохая. В Кисловодске и Ессентуках медицина хорошая и климат.

Могу порекомендовать следующие города:

Рыбинск
Ступино
Раменское

Картинка профиля Мит- Калининград 26 ноября 2015 в 21:08

На разведку зимой лучше в Сочи, а летом — в Калининград.

Картинка профиля ВПВГ 26 ноября 2015 в 22:51

В Сочи ехать на разведку только деньги терять. Лучше поехать в Ставрополь и Ессентуки с Кисловодском

Картинка профиля Viktor- Иркутск 27 ноября 2015 в 09:46

Мит: На разведку зимой лучше в Сочи, а летом — в Калининград.

А я как раз наоборот думал!
Думал — зимой не понять, какова летняя жара в Сочи.

Картинка профиля Мит- Калининград 27 ноября 2015 в 09:56

Viktor: А я как раз наоборот думал!
Думал — зимой не понять, какова летняя жара в Сочи.

Картинка профиля PAVELs- Омск 27 ноября 2015 в 10:43

Мит: Вы не прочувствуете Калининград зимой. Что можно увидеть зимой? Навигация закрыта, чтоб по Преголе прокатится вдоль города… Голые ветки и зеленую траву, штормящее море и ветер на побережье, солнца зимой не так много, бывают дожди… а летом (или хотя бы весной!) здесь здорово!

Именно это и нужно увидеть; к хорошему и так претензий не будет. Он же не в отпуск едет.

Картинка профиля Мит- Калининград 27 ноября 2015 в 12:33

Прочувствовать климат — это одно, а увидеть город — это совсем другое… зимой город мрачен (а зима длится ВСЕГО! 2 мес., а холода так вообще 2 недели, все остальное время ДРУГАЯ погода и другое ощущение от города!) Как можно понять, холодное море или приемлемое зимой? Если автор первый раз собирается посетить регион — то лучшее время — это, однозначно, лето! В это время года можно прекрасно почувствовать на себе климат (умеренно или прохладно в теплое время года покажется…), больше солнца или дождя, холодное море или бодрящее, людей летом очень много гуляет, можно поговорить с прохожими, а зимой под дождем где кого можно порасспросить? Не глупите, автор, приезжайте либо весной (где-то с середины марта уже +15!), либо летом, либо осенью до середины ноября (осень вообще здесь очаровательна!). Самые мрачные месяцы с 15 ноя — 15 декабря, с 15 января — 15 февраля. (на новый год выпадает снежок где-то с 15 декабря до 15 января — зимняя погодка со снегом). На фото октябрь этого года.

Вложения:
Картинка профиля Viktor- Иркутск 27 ноября 2015 в 13:52

Спасибо. Получается, что везде надо ехать летом. В Калининград, чтобы понять как там хорошо летом, а в Сочи — как там летом плохо.

Картинка профиля Viktor- Иркутск 27 ноября 2015 в 14:01

Мит: можно поговорить с прохожими

А у Вас действительно так принято?

Картинка профиля Мит- Калининград 27 ноября 2015 в 15:10

Viktor: Вот этот момент интересен. Жил на Камчатке, в Екатеринбурге и здесь, в Иркутске. Из всех городов что-то подобное было, разве что, на Камчатке — просто подойти к прохожему и поговорить.
А у Вас действительно так принято?

Ну, а почему бы и нет, тут большое число переселенцев. И у каждого своя уникальная история. Мы подходили к людям, расспрашивали, когда приезжали на разведку… мы приезжали летом, поэтому город перед нами предстал с особой атмосферой… если бы мы приехали зимой, то я бы так не влюбилась в регион… Вот на фото примерная зима в Калининграде… часто дождит и иногда штормит. Но так только в зимнее время, здесь солнца и тепла больше, чем на Урале, откуда мы родом. Мифы про калининградскую погоду рождаются именно от людей, побывавших в регионе в зимнее время, а так же местными, которые в других местах просто не жили.

Вложения:
Картинка профиля Viktor- Иркутск 27 ноября 2015 в 18:49

Картинка профиля Мит- Калининград 27 ноября 2015 в 19:07

Viktor: Здорово! Даже трава зелёная, и снега нет. А солнечные дни зимой бывают? Плюсовая температура?

Почти всегда плюсовая (+2, +5,+7), солнце тоже бывает, конечно. Морозы длятся 2−3 недели от -4, до -15 (примерно) и немного снежка выпадает. В феврале 2014 было уже +10 и солнечно (весна почти). Хотя, говорят жители, что февраль самый холодный месяц… так что по-разному бывает. 🙂

Шиншилла- Краснодар 30 ноября 2015 в 14:38

Автор, не верьте, что в Сочи плюс 29 ощущается как 60. Да, жарковато, особенно на солнце, а в тени нормально. В этом году весь июнь был градусов 23−25, приехали родители в гости, жаловались, что не загорели. Зато в ноябре-декабре плюс 18 часто, цветут розы, вечнозеленые растения. Город красив и зимой, не поймешь, что зима. В Калининграде море холодное, купальный сезон короткий. Хотя сам Калининград хвалят по внешнему виду.
Знакомая врач переехала в Сочи, сразу устроилась в частную клинику, получает 40 тысяч.
И не верьте бреду, что в Сочи можно стать инвалидом. Это паранойя.

Nikolay Afanasiev 01 декабря 2015 в 21:01

Калининградская погода по месяцам примерно такова: Июль, август — самые жаркие месяцы года. Может лупануть под +35 и так держать (эти месяцы считаются купальным сезоном. Балтика до плюс 22), сентябрь, октябрь — самые комфорт и благодать + 20 стабильно, чаще солнечно чем пасмурно, иногда дождичек недолго (ходим в легких рубашках). ноябрь, декабрь — имеют свой окрас. Дело в том, что в этот период в Рашке уже дубак кромешный, снег конкретный, а на балканах люди туши свои еще окунают в адриатику и до +20. Вот эти фронты образуют через Клд своеобразную воздуховодную трубу гоня ветер с запада на восток. В области начинается сезон ветров, шторма, за день ветер меняет погоду то налетные дожди то солнце и довольно комфортно (нет контрастов) и от 0 до 10 градусов. Ветровка с капюшоном, зонтик и этого достаточно. Сейчас 1-е декабря и т-ра +8 у меня под окном петрушка растет во всю (приветики в область из италии как говорится)… А вот как только дни начинают расти погода резко меняется. Январь, Февраль, даже март — зима (в янв и фев подарочки из сибири до 2-х недель в виде крепких морозов до минус 20) и снег, метели итп… март — как правило снежно, но температуры редко опускаются ниже минус 5. Апрель, май, июнь — контрастная погода. Типа сезона БОРА Солнце уже печет во всю, но дуют холодные северо-западные ветра, Часто непонятно то ли укутаться надо (холодный ветер хлещет по спине и голове) то ли раскутаться (ветер стихает солнце печет во всю…). То солнце посветит-жарко то тучу пригонит — резкий дождь потом опять солнце-жарит. А бывает без осадков, постоянно солнце светит и холодный ветер… В это время ОРВИ частые гости. Калининградский сезон бора для меня — не очень. И так по кругу. Это стандарт и большинство годов с небольшими отклонениями вписывается в него. Но Бывают года с конкретными отклонениями в погоде. То все лето с мая по август жара как в турции то вся зима — дубак. Но это как говорится скорее исключение из правил…

Nikolay Afanasiev 01 декабря 2015 в 21:16

Про погоду в Сочи… У нас на машинах мотаются в италию и хорватию — там погодка как в сочи. Скажу так там лето как по заказу. Лупанет под 35/40 и шабаш… Честно сказать для меня жарковато. На улице стоять трудно хочется вечно куда-то в тень забурится или в воду залезть. Вряд ли в Сочи будет комфортно именно для постоянного проживания тем у кого проблемы с нервами и вегетатикой (у кого давление скачет, пульс, в пот кидает, у кого проблемы с кожей в виде мигрирующих высыпаний, прыщей, родимых пятен). Таким гражданам скорей всего континентальная погодка нужна…

Картинка профиля John- Алушта 03 декабря 2015 в 15:42

Мы вам все пишем сугубо свои ощущения и восприятие климата и погоды, выбор за вами. Мне не подошел Калининградский климат после Алтая, влажность высокая. Очень серое, мрачное и депрессивное межсезонье с ноября по март, сдувающие ветра и почти постоянно идущий дождь (часто горизонтально) или морось застывшая в воздухе. Солнце в этот период гость очень редкий, где-то неделя в разброс за весь период в 5 месяцев и его очень не хватает как и снега. Природа после Алтая кажется бедноватой, после Иркутска думаю будут такие же ощущения. Прошлое лето говорят было аномально жаркое, это было один месяц-август, мы конечно успели и накупаться и загореть до шоколадного оттенка, но как-то маловато будет! Хотя солнца было достаточно, просто не было тепла, чтоб косточки прогреть. Море чаще бодряще-прохладное, ни разу не южное, но купаться можно, особенно после горных рек, заодно и закаляешься ? Калининград советовал бы смотреть как раз зимой и понимать что такая погода большая часть года. Сочи я думаю будет поинтереснее и по природе и по климату, хотя я бы не стал уезжать далеко из Сибири. Сейчас продаю дом и возвращаюсь на Алтай, но только уже в другой город, всё-таки нам Алтайский климат, менталитет людей, уклад жизни и природа гораздо ближе чем Калининградские и Санкт-Петербургские, в котором мы тоже жили 15 лет. Желаю вам Виктор хорошо подумать, взвесить все за и притив вообще переезда так далеко, без вашего родного окружения! Удачи вам!!!

Картинка профиля Viktor- Иркутск 04 декабря 2015 в 18:20

Спасибо всем отписавшимся в данной теме! Думаю, немало таких же как я, желающих попробовать сменить место жительства с Сибири на зону с более умеренным климатом и морем.
Пришло понимание, что климат Сочи летом под умеренный не подходит. Чтобы убедиться в этом, туда и нужно ехать летом.
И в данный момент я нахожусь в Калининграде, на «разведке». Ощущения при +8 после сибирских -20 очень положительные.
Сравниваю с Сибирью. Выход на улицу — как в открытый космос, порой.
В этом ноябре, после того как ударило -33, и я и жена заметили некий вал инфекционно- воспалительных обострений (бронхиты, кожные нарывы и т д). Кстати, в основном у европеоидов. Плохо приспособлена наша физиология к таким морозам. Вот буряты, коренные жители — прекрасно приспособлены. Вобщем-то, это их земля.

Картинка профиля Viktor- Иркутск 04 декабря 2015 в 18:33

Иван: Природа после Алтая кажется бедноватой, после Иркутска думаю будут такие же ощущения.

а в Сочи тоже природа ничего так. Но в Калининградской области, и правда, только болота да лески на равнине.

Картинка профиля Viktor- Иркутск 04 декабря 2015 в 18:40

Шиншилла:

А 40 это хорошо для Сочи? При нынешнем уровне цен это, как 25 год назад. Интересная информация. Опять же, сравнивая с нынешним местом, в Иркутске среди моих знакомых врачей никто меньше 50 не получает. А многим и 100, и больше, бывало, набегало (тоже в частной клинике). Хотя, это впринципе ожидаемо. Вот тут голос рассудка и говорит «не рыпайся». Но — не сидится 🙂