Переезд на море из Иркутска. Сочи или Калининград?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 24 декабря 2015 в 20:24

Николай так заманчиво описал все прелести Калининграда. И Венеция ближе, чем с другого места России, и купаются на Средиземном море или в аквапарках Польши, и визы скоро отменят. Позитивный человек. И мечтатель. А мне холодный расчет подсказывает, что визы нам отменят только после переименования наших площадей в идиотские майданы и после салахеройских скачек. Не будет этого никогда.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 24 декабря 2015 в 21:40

undefined: C визами. Но получить их стало проще. противостояние с ЕС не будет вечным и скоро закончится. Отменят они визы, куда денутся. В ЕС нас воспринимают как достойных туристов, а не просителей работы. Уж если с хохлами они упрощают визовые дела…

Вы лучше рассчитайте людям стоимость такой поездки. Виза (есть у вас визовый центр или через агентство делаете?), страховка, бензин, апартаменты и все это в евро + на каждый день в Хорватию требуют 50 евро, а если отель или квартира не оплачены, то 100 евро. Что-то меня терзают смутные сомнения, что обычная среднестатистическая семья может вот так запросто сгонять в Хорватию, не говоря уж об Италии. Особенно с нынешнем курсом евро.
Сергей (Горячий Ключ), как всегда в точку.;)

Nikolay Afanasiev 26 декабря 2015 в 01:37

Ирина: Вы действительно считаете, что где-нибудь в Италии отличают жителя Калининграда от жителя Сыктывкара?) Не знаю, что у вас там проще, но здесь визы в эти страны без труда получают.
Сергей (Горячий Ключ), как всегда в точку.;)

Тут визы выдают на каждом углу. Консульств-тьма. Поехали: семья из 3 человек на 10 дней в Хорватию на машине… Три визы шенген — 100 евро, десять дней в хорватии (жилье, частный сектор) -достойный вариант- вполне уложится в 600 евро, машина бензин туда — два бака (две канистры залить + полный бак) 70 литров — 35 евро, оттуда 70 евро, питание в Хорватии (на рынке — 20 евро в день за глаза хватит) ИТОГО: 100 (визы)+600 (прожив)+ 200 (питание)+100 бензин= 1000 евро и это за десять дней и учтите, что Вы путешевствуете по Европе (через Чехию, Австрию, Словению или Венгрию). Более того, жители области имеют возможность поездок в Польшу по режиму МПП (малое приграничное передвижение) а это почти ПОЛОВИНА Польши и без всяких виз. Гданськ, Сопот, Ольштын, Мазуры-. А там как я писал, — уйма ультра современных аква парков (не парков, а целых комплексов) со всякими процедурами. А зимой в той же Польше буквально под носом (в 30 км от границы области) построен ряд горнолыжных курортов (не такие крутые, но все же достаточные для комфортоного катания). т. е фактически без виз приезжай и катайся на лыжах. а хочешь покруче — не проблема, взял тот же шенген и махнул на Альпы на машине на юг Польши (расстояние 500 км от области) а там, полоса из как минимум 120 ультра современных лыжных курортов с открытыми бассейнами с теплой водой итп… Так что вполне по приемлемым ценам и при средней зарплате в 30 000 рублей на супруга (итого 60 000 руб на семью) Вы можете спланировать позволить себе все это.

Nikolay Afanasiev 26 декабря 2015 в 01:52

Единственный минус Клд области это его анклавность. А значит с работой будет туговато в перспективе. Честно сказать, пару тройку лет назад, у меня и мысли не было что наша страна начнет кусалово с ЕС…

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 26 декабря 2015 в 20:04

Семья с доходом 60 тысяч, а это очень скромный доход сегодня, сможет разве что в польский аквапарк съездить, и то, если будет экономить.

Nikolay Afanasiev 26 декабря 2015 в 22:34

Ирина: Nikolay Afanasiev, бюджетные туры и здесь примерно столько же стоят. Если брать горящий или по акции, то намного дешевле.

Картинка профиля Viktor- Иркутск 27 декабря 2015 в 13:08

Короче говоря, по сравнению с Иркутском цены ниже примерно на 10−40%. Зарплаты ниже на 30−50% (в 2 раза).
Конкретно, Калининград/Иркутск:
Квартира в сутки 900/1300
Мясо 1 кг 380/250
Яблоки 100/70
Хлеб 400 г 47/42
Молоко и яйца стоят как здесь. Электричество дороже.
Средняя зп врача в гос. больнице 30000/21000 (нет части наших надбавок).
Насчёт провизора не знаю.

Картинка профиля PAVELs- Омск 27 декабря 2015 в 13:29

Viktor: Конкретно, Калининград/Иркутск:

Я смотрю зарплата в Иркутске ниже, чем в Калининграде. А, казалось бы, должно быть наоборот. Но зато и продукты дешевле, чем в Калининграде.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 27 декабря 2015 в 13:47

Nikolay Afanasiev: между упомянутым Вами Бюдж. Туром и (за те же деньги у нас в Клд- самостоятельным путешествием, на своей машине по Европе, с проживанием в частн. Секторе на Адриатике- большая разница! Рядом не стояло как говорится… а деньги — теже…

В чем большая разница, поясните. Почему отель на Адриатике не стоит рядом с частным сектором на Адриатике?:) Вроде бы кому как нравится, тот так и путешествует, не? Ваш вариант отдыха тоже какбе бюджетный, мы же об отдыхе для обычных людей говорим вроде? Вот такое впечатление, что вы не отдыхать едете, а в частном секторе пожить.

Картинка профиля Полина- Иркутск 27 декабря 2015 в 13:59

Viktor: «Бедноват» регион показался по средней стоимости авто на дорогах, одежды на людях, стоимости услуг и товаров. Может, это низкая закредитованность…
Конкретно, Калининград/Иркутск:
Квартира в сутки 900/1300
Мясо 1 кг 380/250
Яблоки 100/70
Хлеб 400 г 47/42
Молоко и яйца стоят как здесь. Электричество дороже.
Средняя зп врача в гос. больнице 30000/21000 (нет части наших надбавок).
Насчёт провизора не знаю.

ощущение что мы с вами в разных городах живем. у меня информация совсем другая

Картинка профиля PAVELs- Омск 27 декабря 2015 в 14:08

Полина: ощущение что мы с вами в разных городах живем. у меня информация совсем другая

А почему бы Вам не опубликовать цены?

Картинка профиля Полина- Иркутск 27 декабря 2015 в 14:20

PAVELs: А почему бы Вам не опубликовать цены?

что вас интересует?

Картинка профиля PAVELs- Омск 27 декабря 2015 в 14:40

Полина: что вас интересует?

Я так понял, что вы не согласны с цифрами которые привёл Виктор.

Картинка профиля Полина- Иркутск 27 декабря 2015 в 15:43

филе куриное 220, яблоки 130, яйца 70, молоко 60, хлеб 25, картошка 25, огурцы помидоры 200, творог 45, съем квартиры 1комн с необходимым 16000, зп Виктор написал 21000 без северных надбавок, а они составляют нехилую часть.

Картинка профиля Мит- Калининград 27 декабря 2015 в 16:03

Виктор не совсем точно описал город, потому что его не прочувствовал. Чтобы понять Калининград, нужно знать его историю. Весь центр Кенигсберга был разрушен с воздуха, поэтому там априори не может быть красиво. Центр Калининграда — это хрущевки и панельки серые…(какие мысли они навевают?). Когда вы прибываете в регион поездом, за Южным вокзалом — мост, а за мостом начинается Балтрайон (который сейчас входит в Московский район), его еще называют «завокзальный» — не лучшая часть Калининграда! Если вы прилетаете самолетом, то в город вы въезжаете по ул. Невского, там тоже кошмар! Настоящий Калининград — это центральный и октябрьский районы (сейчас это один район — центральный!). Именно от остановки «Быки» у КГТУ в сторону севера города и начинается все самое интересное! Вот там и дорогие авто, и состоятельная часть населения (а если еще откровеннее сказать, все начинается от зоопарка и дальше в строну Кирхи Королевы Луизы). Ул. Кутузова, Каштановая Аллея, Спортивная, Чекистов, Катина, Добролюбова — кто бывал там? А вот и никто! Ни один приезжающий на разведку не знает, где селится элита. Там же проживают многие немцы, там оооочень красиво, чисто, немецкие виллы, особняки. И это другой Калининград… это уже наполовину Кенигсберг (в смысле, не понимаешь, то ли ты в России, то ли ты в Германии). Поверьте, этот регион не беден. (как можно судить по авто и одежде?). Здесь люди больше путешествуют, чем во всей России остальной… может в этом все дело? Другие приоритеты у людей! Ну, а одежда…, здесь опять еропейские тенденции в приоритете, а ведь в Германии никто не выпячивает свою состоятельность (и миллионера легко встретить в потрепанных джинсах и вытянутом свитере…, ну, а перед кем выделываться-то? Разве это такая большая ценность — шмотьё???: «Богатство не кричит, оно шепчет»…здесь принят стиль «Кежуал»…Вот как-то так.

Вложения:
Картинка профиля PAVELs- Омск 27 декабря 2015 в 16:10

Полина, спасибо. Теперь можно составить кое -какое представление. А надбавки и районный коэффициент -это сколько?

Картинка профиля Viktor- Иркутск 28 декабря 2015 в 08:19

Зарплаты перепутал, это в Иркутске выше.
А цены взял из супермаркетов — иркутская Слата против калининградской Виктории. В целом в Калининграде все-таки ниже.
Северные надбавки в Иркутске- 60%, но это на базовый оклад, который по всей РФ у врача без категории = 4300. Полный алгоритм подсчета мне неизвестен.

Картинка профиля Viktor- Иркутск 28 декабря 2015 в 08:26

МИТ, все верно. Архитектрурка что надо. Только уродливый Дом Советов торчит как прыщ на лбу у города.
Про вещизм — невещизм, может и правда просто меньше кредитов у вас. Точек микрофинансовых организаций точно меньше. В этом плане меня удивил Омск, у вокзала там они на каждом шагу.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 декабря 2015 в 10:30

Viktor: …В этом плане меня удивил Омск, у вокзала там они на каждом шагу.

И в городе полно. Это говорит о том, что население живёт бедно. Что совпадает со статистикой; по статистике в Омской области самые низкие зарплаты в Западной Сибири.

Картинка профиля Viktor- Иркутск 28 декабря 2015 в 11:04

Опс, да я и все цены наоборот написал, неудобно с телефона.
Ввёл в заблуждение. Там действительно ниже цены.