Переезд на море из Иркутска. Сочи или Калининград?

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 декабря 2015 в 18:52

Viktor: …Вот тут голос рассудка и говорит «не рыпайся». Но — не сидится 🙂

А что не попробовать? Деньги кончатся -вернёшься.

Nikolay Afanasiev 08 декабря 2015 в 01:02

Иван: Мы вам все пишем сугубо свои ощущения и восприятие климата и погоды, выбор за вами. Мне не подошел Калининградский климат после Алтая, влажность высокая. Очень серое, мрачное и депрессивное межсезонье с ноября по март, сдувающие ветра и почти постоянно идущий дождь (часто горизонтально) или морось застывшая в воздухе. Солнце в этот период гость очень редкий, где-то неделя в разброс за весь период в 5 месяцев и его очень не хватает как и снега. Природа после Алтая кажется бедноватой, после Иркутска думаю будут такие же ощущения. Прошлое лето говорят было аномально жаркое, это было один месяц-август, мы конечно успели и накупаться и загореть до шоколадного оттенка, но как-то маловато будет! Хотя солнца было достаточно, просто не было тепла, чтоб косточки прогреть. Море чаще бодряще-прохладное, ни разу не южное, но купаться можно, особенно после горных рек, заодно и закаляешься ? Калининград советовал бы смотреть как раз зимой и понимать что такая погода большая часть года. Сочи я думаю будет поинтереснее и по природе и по климату, хотя я бы не стал уезжать далеко из Сибири. Сейчас продаю дом и возвращаюсь на Алтай, но только уже в другой город, всё-таки нам Алтайский климат, менталитет людей, уклад жизни и природа гораздо ближе чем Калининградские и Санкт-Петербургские, в котором мы тоже жили 15 лет. Желаю вам Виктор хорошо подумать, взвесить все за и притив вообще переезда так далеко, без вашего родного окружения! Удачи вам!!!

Вот только не надо… В Калининграде ДОСТАТОЧНО солнечных и продолжительных деньков. В последнее время ощущение что климат меняется. Становится суше и теплее. Сейчас Декабрь, а т-ра как в Крыму +8, солнце, слегка облачно. И Это где по России (тем более в Алтае) декабре будет +8? Нигде кроме Юга. У Вас просто ностальжи проснулось

Nikolay Afanasiev 08 декабря 2015 в 01:07

cheppa_katya 08 декабря 2015 в 13:49

Сочи и Калининград это совсем разные города, как их можно сравнивать? Надо иметь ввиду ваше сферу деятельности в плане работы, а также что вообще желаете получить от переезда. Недвижимость также имеет разные цены. Что ответить на такой вопрос надо знать ответы на многие вопросы!

Картинка профиля Liana 08 декабря 2015 в 15:27

Viktor: А 40 это хорошо для Сочи? При нынешнем уровне цен это, как 25 год назад.

Viktor, 40 — это не посто хорошо, а отлично для Сочи, если иметь такой постоянный уровень дохода, да и для Москвы сегодня, учитывая кризис, это хорошо. Сама ездила в Сочи на разведку этим летом — испытывала климат, интересовалась работой и недвижимостью. Средняя зарплата живущих там людей 18−25 тысяч, и найти з/п 40 будет непросто. Конечно, коренное население живет не на постоянный заработок, а на туристический, но в это надо влиться и инвестировать немало. Так что, пока сознание вам подсказывает верные решения 😉

Картинка профиля Viktor- Иркутск 12 декабря 2015 в 10:10

cheppa_katya: Сочи и Калининград это совсем разные города, как их можно сравнивать?

В том и суть, что для живущего в Сибири они одинаково разные.

Картинка профиля Viktor- Иркутск 12 декабря 2015 в 10:24

Nikolay Afanasiev: Юг, в сезон — знойная зона. Шкуру солнце выжигает будьте здрасте… Рак кожи, слыхали, самое опасное и коварное их всех видов этого дерьма… А на коже много чего, всяких прыщиков родинок и прочего такого и этого добра и без солнечного облучения у большинства хватает…

Это расхожее мнение, но, спешу Вас разубедить — оно неверно. Есть факторы гораааздо более значимые и менее заметные.
Канцерогенность среды обитания это тема, которую лучше вообще не затрагивать.
Я полагаю, что через 150 лет о нашей привычке ходить без респиратора вдоль улиц, где ездят автомобили — говорить будут, как мы говорим о привычке средневековья лить помои на головы. Мы знаем, что помои на улицах = эпидемии, но как-то не думаем о том, что сжигание нефти у себя под носом = рак.
Кстати, это одна из основных причин моего переезда на море — за счёт ветра смог более менее сдувается.

Картинка профиля Liana 12 декабря 2015 в 10:30

Сочи или Калиниград? Зависит от того, чем вы собираетесь там заниматься, но если учесть, что безаботица в Сочи высокая, а в Калининграде очень высокая, то есть резон выбрать один из двух и попробовать пожить там, имея источник дохода, который будет кормить вас извне. Надо учитывать, что в Сочи жить в квартире неинтересно — нужен дом (ок. 10 млн. нормальный), так же как и квартиру будет сдавать трудно, если вы планируете это делать, а в Калининграде — достаточно зайти на сайт Балтийского института и увидеть, что з/п профессора там 5000 руб. в среднем. В общем, заработки южные и Сибири не сравнятся. И зачем вам сомнительное море, когда есть рядом Байкал — скоее всего, летом там ничуть не хуже, чем в Калининграде. В общем, надо выделить главные причины, по которым хотите переехать. Близость к Европе — основное достоинство Калининграда, но учтите, что инфаструктурой там особо не занимаются со времен как город отошел к РСФСР. Коммунальные услуги поэтому очень дорогие (в старых домах), а новые — сами квартиры недешевые. В Сочи же не каждому понравится состав города летом — набитые автобусы, везущие туристов, высокие цены на проезд между районами и достопримечательностями. Да и помнить надо, что Сочи входит в понятие Большой Кавказ. Для начала лучше на разведку съездить.

Картинка профиля Мит- Калининград 12 декабря 2015 в 14:58

«Калининграде — з/п профессора там 5000 руб. в среднем» — ЖАЛЬ, ЧТО ЛЮДИ ТАК СЧИТАЮТ. Зарплаты по всей стране давно сравнялись, в среднем это — 15−25 тыс. руб…(подруга моя работает в дет. саду, получает около 30-ти тыс. руб). Калининград — это портовый город, если работа связана с морем (даже если вы никогда до этого не ходили в море), то вы богатый человек! Здесь почти каждая пятая семья связана с морем (з/п в море в районе 80 тыс. в мес. летом и 120 в мес. зимой). Здесь ОЧЕНЬ МНОГО машин дорогих, купленных за наличный расчет, потому что люди могут себе это позволить! Калининград делится на очень бедных и очень богатых. Очень бедные — это не те, кто получают мизер, а ТЕ, КТО свалился в яму — алконофты и наркоманы, безработные люди, живущие без цели… в большой России это не так бросается в глаза (территория едина), а здесь — маленькая Россия (островок), и у ассоциальных нет средств, чтобы отсюда уехать… вот они и мозолят глаза… А за профессоров не переживайте… они живут отлично! (у них не дома, а особняки, не машинка, а танк и т. д).

Картинка профиля Viktor- Иркутск 13 декабря 2015 в 12:22

В Байкале есть своя прелесть, но это не море, а озеро.
Про сибирские деньги это правда, больше их тут крутится, не знаю уж почему. Но тут действительно надо думать, а стоит ли оно того.
В Калининграде, как я уже убедился, действительно лучше по всем параметрам, кроме денег. Так что надо думать, придётся крутиться видимо если переезжать.
А Юг пока отпадает, там денежные пепспективы 0.
Спасибо всем за ответы.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 14 декабря 2015 в 14:24

Viktor: Здравствуйте. Прошу совета у тех, кто знает эти города.

Хотим семьей переехать на море, выбираем Калининград или Сочи.

Образование у нас с женой медицинское. Хотелось бы узнать, как обстоят дела с медициной в Ваших городах. (У нас в Иркутске соотношение частная / государственная медицина = 40/60%)

Еще хотелось бы узнать про климат. Мы в этом вопросе сильнее всего расходимся. У меня представление, что в Сочи летом экстремально жарко, а вот она не верит, думает не жарче чем в Сибири в пик жары (+35 неделю-полторы). Кстати, я сам северного типа (немецкие корни), а жена — ближе к южному типу, может мы просто по-разному относимся. Калининградский климат мне видится оптимальным, а жена говорит — прохладно, сомневается что можно нормально купаться в море.

Понимаю, что общего почти ничего (корме положения возле моря) у этих городов нет, но вот такой выбор.
Расскажите свое мнение про эти города, особенно интересно если можете сравнить по опыту.
Сейчас у меня намечается отпуск и я поеду в разведку, но куда? Дайте совет куда поехать сначала.

«Хотим переехать на море…» Епрст, а где там море? Я однажды приехал в Калининград, счастливый такой, начистил сандали и пошел к морю. Иду, а его все нет и нет. Хорошо, что местные объяснили, что дорога к морю, это дорога на… вокзал?! На электричке доехал до Зеленоградска. Почти бегом добрался до берега. Приготовился прибалдеть. Но, в общем экстаза не получил. Мутная какая-то Балтика! Ветер холодный. Песок, дюны и суровость мне напомнили Кара-кумы. Ух ты, прям поэт! Вывод: Лучше всего видно море в Крыму. На Черноморском побережье вид чуть похуже, но любоваться все равно можно. Особенно в Анапе на высоком берегу. На Азовском море видуха такая-же мутная, как и само море. Я бы поехал в Анапу, Геленджик, Архипо-Осиповку, Лазаревское, Сочи. Но надо знать. Чем южнее, тем выше цены на жилье. В Крыму: Евпатория, блин, не понравилась. Прибалдел от Ялты! Севастополь — и красиво, и внушает уважение. Партенид, Алушта — 5 баллов. В Судаке, Феодосии и в Керчи не был. Могу дать один совет. Есть такая скрытая и мало известная фишка, как город Горячий Ключ. Он не на побережье (до моря 65 км), но в нем что-то есть. Почитайте на форуме отзывы. И работа для врачей в Горячем Ключе всегда есть. Курорт все же! Будут вопросы, обращайтесь. Удачи Вам!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 14 декабря 2015 в 14:39

Александр: В Сочи ехать на разведку только деньги терять. Лучше поехать в Ставрополь и Ессентуки с Кисловодском

А я уже ездил на разведку в Кисловодск и в Ессентуки. Вывод: НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Уехал в Краснодарский край. Вывод № 2: время показало, что выбор сделал правильный!

Картинка профиля Полина- Иркутск 19 декабря 2015 в 14:18

ну что решили куда будете переезжать? мы с молодым человеком думаем о переезде в Калининград по весне. По образованию я провизор, тоже волнует вопрос о работе.

Nikolay Afanasiev 19 декабря 2015 в 18:29

Зачем привязываться к морю в котором гарантированно летом можно купаться?. Хотите сказать что Сочинцы постоянно купаются летом у себя под носом? Сомневаюсь… Максимум месяц, потом вам это море осточертеет в плане купания. Еще раз: Юга — для крепких вегетативным здоровьем и отсутствием проблем с кожей. На югах лето заряжает по полной и не отпускает до глубокой осени. Если можете терпеть и выносить знойный бесперебойный сонцепек в голову- тогда никаких проблем. Если у вас вегетатика шалит или кожа чувствительна — то тот климат только УСУГУБИТ эти проблемы. Аллергикам юга- тоже не ахти. Калининград -ДВА месяца в году когда купаются (июль и август). Купание на Балтике это особенное ни с чем не сравнимое ощущение свежака и бодрости по сравнениюс с прогретыми южными лужами с медузами… Польша отгрохола у себя прямо под носом области уйму огромных развлетвленных ультра-современных аква-парков. два часа езды и купайся по самое нихочу. Сейчас с современными постройками ехать и переселятся именно с целью гарантированно купаться — выглядит абсурдно…

Картинка профиля Viktor- Иркутск 21 декабря 2015 в 20:49

Широкая сеть аптек там «Ригла». Работа есть, з/п пониже иркутских.
Про купание в море это была женская логика, не моя. Меня Балтика устраивает полностью.

Nikolay Afanasiev 23 декабря 2015 в 22:10

Viktor: В Сочи точно не поеду. Слишком много минусов. В Калининграде хорошо — крастоа, но бедноват регион.
Да и оттуда можно на Средиземное ездить, были б денежки.

Верно, ездят из клд на средиземноморье, семьями, на машинах. С утра границу пересек, по автобану, поздно ночью Венеция или Хорватия. Насчет региона тут каждая четвертая семья -моряки. Эти товарищи достойно живут. Если не брать в учет блатных (депутатов итд) то крутятся неплохо узкоколейные спецы, которые востребованы народом и работают сами на себя. Автоэлектрики, печники, газовщики (по колонкам и котлам), сантехники. Врачи, фармацевты, профильные преподы — тоже, более менее востребованы. Остальным, мечтателям, тем у кого нет опыта что-либо делать своими руками, или у которых непонятки с профилем (типа всяких менеджеров мба, логистов, спецов по продажам, коммерческим директорам итп), этаких товарищей, которые ищут укомплектованное кожанное кресло под задницу с ноутбуком и столом в придачу — увы вынужден разочаровать. Таких мест -нет.

Картинка профиля Мит- Калининград 23 декабря 2015 в 22:44

Я уже тоже писала про моряков и частный бизнес, но почему-то многие предпочитают распространять инфу про з/п в 5 тыс. руб :). Наша семья здесь имеет больше (а ведь казалось бы, анклав!), чем зарабатывали в большой России. В Любом случае, Автору данной заметки, Виктору, удачного переезда в полюбившийся регион! Пусть у него все получится! Всех с наступающими праздниками! (в Калининграде сегодня +12…вот такая вот предновогодняя погодка:)

Картинка профиля Полина- Иркутск 24 декабря 2015 в 07:19

Да и оттуда можно на Средиземное ездить, были б денежки.

забыла написать, что мы тоже из Иркутска) а в чем бедноват регион на ваш взгляд? не знаю как в других городах, но в Иркутске для молодых специалистов нет будущего. Ипотека или съем жилья съедает целую зарплату, продукты дорогие. Я в аптеку сразу устроилась, а вот молодой человек только по кумовству смог устроиться (по специальности инженер на железной дороге) Байкал -это отдельная история) Сказочно красивый, но отдыхать на нем доступно только если у вас есть своя машина и палатки))

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 24 декабря 2015 в 12:08

Nikolay Afanasiev: Верно, ездят из клд на средиземноморье, семьями, на машинах. С утра границу пересек, по автобану, поздно ночью Венеция или Хорватия.

Калининградцы без визы по Европе ездят?

Nikolay Afanasiev 24 декабря 2015 в 19:36

Ирина: Калининградцы без визы по Европе ездят?

C визами. Но получить их стало проще. противостояние с ЕС не будет вечным и скоро закончится. Отменят они визы, куда денутся. В ЕС нас воспринимают как достойных туристов, а не просителей работы. Уж если с хохлами они упрощают визовые дела…