Переезд на пмж: Ростов-на-Дону или Воронеж?

Картинка профиля Бонифаций - Кемерово 29 августа 2018 в 10:54

yuriseid: Воду из-под крана для питья уже нигде в России не берут, хоть в Ростове, хоть в Москве. Только покупная/разливная в 5л канистрах, у нас в области она от 6р за литр. Или ставьте специальные фильтры.

Мне здесь в Кемерово воду пришлось покупать один раз, когда её неожиданно отключили из-за аварии. Фильтрами не пользуемся, вода из Томи. Что-то вы сгущаете краски, я всегда думал что везде (или почти везде) в России из крана течет питьевая вода.

Картинка профиля Firr - Находка 29 августа 2018 в 13:39

Не в регионах. В конкретных городах, иногда даже в определенных районах города.
В Находке вода очень чистая. Из-под крана не пьем, кипятим — но это уже от микрофлоры перестраховка. Но что такое накипь, нам в принципе неизвестно. Ржавчина или грязь — и м более. Зато Владивостоку, например, это прекрасно известно. Ее не то, что пить, мыться в ней проблематично. Волосы как проволока. Накипь везде и всюду за один раз использования. Кто фильтрует, кто покупает. А у нас на продаже воды прогоришь. Она из крана течет такая же, как в бутылках.

Владислав Кравченко - Иркутск 25 октября 2018 в 14:51

«Воду из-под крана для питья уже нигде в России не берут» — берут в Иркутске — водозабор из Ангары выше города, за несколько часов до того вытекла из Байкала…

Картинка профиля Тати - Москва 09 января 2019 в 03:42

Жора: Ростов не лучше и не хуже других аналогичных городов России, в частности Воронежа. Но для людей есть факторы, с которыми они не могут смириться даже со временем. И для меня этим фактором стала ни жара, ни отсутствие зелени в эту жару, а как-бы смешно это не звучало ВОДА, которая течет из-под крана летом. А точнее запах и вкус этой воды, которая воняет тиной и плесенью. Воду берут из Дона, который в жару цветет водорослями, это длится с июня по сентябрь. Мало того, что люди платят за воду, так они ее еще должны покупать. Вопрос этот больной для всей Ростовской области. Если бы водоснабжение было из скважин, было бы все по другому. Но не судьба. Поэтому стоит задуматься при переезде в Ростов готовы ли вы с этим смириться и таскать домой 10-20 литровые бутыли. ВОДА- это жизнь, без шуток.

Читаю и смеюсь в голос! В Воронеже вода из под крана пахнет водохранкой, не пахнет, воняет! Но пока на пмж с детства живёшь, кажется это нормой. Я прожила в Воронеже 14 лет, и уже 8 лет живу в Москве, вот там вода ничем не пахнет, но это совершенно не говорит о её отменно качестве конечно. Только фильтры, а в Воронеже не каждый фильтр справляется с запахом.

Картинка профиля Тати - Москва 09 января 2019 в 03:42

По менталитету Воронеж могу сравнить разве только с Москвой. Самое страшное для меня было узнать, что Воронеж-быдлоград. Без обид, но очень много хамов, злых, завистливых людей. Всё это открылось, когда в Москве прожила чуть больше года. Это при всем при том, что в Москве сборная солянка! Что касаемо медицины, в поликлиниках её везде не осталось. В некоторых больницах Воронежа типа 8й или электроники без 200 руб не подойдут. В детских ещё более менее.

Климат в Воронеже наипрекраснейший! Золотая середина. Цены на все не высокие, самый дешёвый проезд. Продукты в основном местные, фрукты овощи краснодарский край, Ростовская обл. Земля урожайная, природа великолепная, куча рек, озёр, лесов.
Инфраструктура? Она страдает, город растёт, садов и школ не прибавляется. Многим родителям в сад приходится детей возить. Я конечно не знаю, может так и везде, я могу лишь с Москвой сравнить. Наслышана, что в Ростове та же проблема.
Если сравнивать зарплаты, то можно просто посмотреть за сколько сдают квартиры, в Ростове квартиры дороже на порядок, можно сделать вывод, что зп там выше. А вот коммуналка в Воронеже ниже.
Ну а за себя могу сказать, что устала от Москвы, очень…. С удовольствием в Воронеж вернулась бы, но нет возможности.