Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Картинка профиля Lera 27 апреля 2015 в 15:14

Всем доброго времени суток!

Собрались переезжать ещё в сентябре. Но решили подождать, пока ребёнок закончит 4 класс (начальную школу). В планах определится с городами: Энгельс, Ярославль. Вот май уже на носу, заканчиваем 4 класс.
Сходили в опеку, так как в квартире есть доли наших детей, по 1/6 у сына и у дочери (дошкольница). Нас ошарашили, что мы должны съездить в город, куда собираемся переезжать, найти там квартиру и взять у хозяина квартиры КОПИИ ДОКУМЕНТОВ на квартиру, заверенные нотариусом. Или, сказали в опеке, пусть ваши бабушки-дедушки подарят детям доли в своих квартирах, тогда нам выдадут разрешение на продажу нашей квартиры.

Бабушки-дедушки у нас не согласны дарить нашим детям доли в своих квартирах, так как есть ещё вагон других внуков. А кто нам отдаст копии документов на свою квартиру? Сейчас редко люди друг другу доверяют, везде обман, часто люди всего боятся. Перерыли весь интернет, никаких законодательных актов мы не нашли на этот счёт. Хотелось переехать за лето, ведь ребёнку надо в школу. Неужели нет других вариантов с долями несовершеннолетних при переезде в другой город?!

Может кто-нибудь сталкивался в такой проблемой?

Картинка профиля olesa 27 апреля 2015 в 18:55

А вы что квартиру сначала продаете? И куда поедете на пустое место? Я думаю надо сначала квартиру там купить или снять в аренду на крайний случай. А то всякое быаает. Мы переезжаем квартиру не продаём на старом месте, а на новом сняли пока на год. Дети тоже с нами едут. Так спокойнее, будет куда вернуться если что. Подумайте. Опека права. Это не удобно, но защитит ваших деток.

Картинка профиля Лампочка 27 апреля 2015 в 19:33

Олеся, не у всех есть деньги купить новую квартиру, не продав старую.
Лера, я думаю, Вам надо проконсультироваться у юриста как должно быть на самом деле, по закону. Опека часто перестраховывается и придумывает свои правила, противоречащие закону. Проконсультируйтесь у юриста, если опека самовольничает, пусть напишут запрос в опеку, чтобы объяснили свои действия и прислали Вам письменный ответ. Обычно на этом этапе подобные учреждения, если нарушают закон, делают шаг назад и Ваша проблема будет решена.
Насколько я знаю, обычно с родителей берут письменное заверение, что они в новой квартире выделят доли детям в собственность и дают разрешение на продажу квартиры.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 27 апреля 2015 в 20:33

У нас Лера такая же ситуация, ребенок также заканчивает 4-й класс и мы переезжаем. Действительно когда узнаешь, что продать квартиру, в которой доля у ребенка, не так-то просто — сначала шок… Мы уже 2 года прорабатывем этот вопрос — консультировались и с юристами, и в Департаменте соцзащиты. Поделюсь тем, что знаю на данный момент. Вариантов в этом случае неск-ко. Первый: продаете свою квартиру и деньги на которые приходится доля детей вам переводят на счет, снять деньги с которого вы можете на покупку жилья только на новом месте (с разрешения опеки на новом месте). Если на новом месте стоимость жилья ниже, чем там где вы сейчас живете, то можете купить или большее количество квадратов на ребенка или оставшуюся часть потратить на мебель, на лечение, на учебу ребенка, на приобретение компьютера и т.д. (опять же с разрешения опеки). Второй способ: продаете квартиру с помощью риэлтора, сразу предупредив его о вашей ситуации. Находите покупателя на свою квартиру, риэлтор делает копии документов с любой квартиры которую якобы вы покупаете (у них ведь база большая) и сдаете в опеку. Получаете денежку с покупателя и уезжаете. По секрету знакомого сотрудника из опеки никто вас даже и искать не будет, тем более никто и не знает куда вы уехали (в опеке). Если вас будет мучать совесть, можете после покупки нового жилья, направить в опеку копии св-ва о собственности на детей. Третий: едите на новое место, подыскиваете там жилье, даете задаток, и с копиями документов возвращаетесь, сдаете документы в опеку, ждете 10- 14 дней разрешение, продаете свою квартиру. ЕДИТЕ ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И расчитываетесь полностью за квартиру. Этот способ самый правильный по закону, но по-человечески самый немыслимый и неисполнимый. Но ведь Вы понимаете, что государство делает все для того, чтобы нам не жилось легко. Трудности ведь нас закаляют… Поэтому приходится выкручиваться… Может кто-то умудрился еще найти какой-то способ. Было бы неплохо, если бы рассказали нам об этом. Я думаю, что эта проблема у многих и каждый выкручивается кто как может.

Картинка профиля Царёва- Тула 28 апреля 2015 в 04:38

Любопытная: Первый: продаете свою квартиру и деньги на которые приходится доля детей вам переводят на счет, снять деньги с которого вы можете на покупку жилья только на новом месте

Уточню, деньги переводят на счета, открытые на детей. У нас было именно так. ¼ доля каждому сыну ушли им на счета.
С детских счетов без разрешения опеки можно снимать ежемесячно сумму прожиточного минимума. Потихоньку, можно вытащить всю сумму.

Картинка профиля Jul 28 апреля 2015 в 10:25

Не знаю, по теме это или нет. но у меня такая ситуация была. Уехала к мужу в Свердловск, сама прописана в Питере. Родила в Свердловске и ребенок 2 года был без прописки, жил по временной регистрации. И это законно как бы было. Временная прописка так же и у меня в Свердловске.
Может быть этот момент уточнить, через временную регистрацию возможно будет продать квартиру.

Картинка профиля Lera 28 апреля 2015 в 11:59

Спасибо огромное всем за ответы!
Для Олеси пишу, что мы с мужем взрослые люди, нам почти по 40 лет и мы собираемся переезжать БЕЗВОЗВРАТНО. Никаких вариантов со съёмом жилья на полгода или год в другом городе мы не рассматриваем и даже близко не мыслим возвращаться. Да, мы хотим приехать в город, куда переезжаем, найти подходящую квартиру и дать залог. Потом продать свою и тут же купить квартиру, за которую уже дали залог.
Любопытной большое спасибо за столь развёрнутый ответ. У нас была мысль, чтобы подать в опеку документы на квартиру, которую якобы собираемся покупать и получить разрешение на продажу. Но неужели опеке будет настолько всё равно и никто ничего проверять после сделки не будет? Было бы замечательно. В своём городе мы делали покупку-продажу с долями детей уже 3 раза, для улучшения жилищных условий (то есть из комнаты в 1но комн. кв.; из 1-но комн. кв. в двух; из 2-х комн. кв. в трёх), и в разрешении опека всегда писала «Сделать сделку купли-продажи ОДНОВРЕМЕННО». Вдруг в юстиции будет сидеть дотошная тётя и не даст нам оформить продажу нашей квартиры, пока не увидит, что мы действительно покупаем другую прямо здесь по разрешению опеки.

Картинка профиля Лампочка 28 апреля 2015 в 18:52

Надеюсь, что все у Вас получится!

Картинка профиля Lera 28 апреля 2015 в 20:57

Спасибо, Наталья!

Оксана Михайлова- Магнитогорск 29 августа 2015 в 08:30

Всем привет, у меня такая же ситуация !!! Интересно у Леры что получилось?

Картинка профиля Lera 29 августа 2015 в 11:49

Так что разрешение с опеки у нас на руках. Оно не имеет срока годности. То есть действует до тех пор, пока вы не сделаете всё так, как написано в разрешении.

Картинка профиля Евгения- Челябинск 13 сентября 2015 в 07:58

Lera: Оксана, оказалось, что нет ничего невозможного. Мы с мужем съездили в город, куда собираемся переезжать. Подобрали себе квартиру. Хозяева выбранной нами квартиры любезно дали нам копии документов, даже недостающие копии (заверенные нотариусом) потом прислали по почте. Мы с мужем сделали вывод, что сейчас кризис, и люди согласны хоть что дать, лишь бы квартиру у них купили.

Картинка профиля Lera 13 сентября 2015 в 11:38

Евгения, если честно, после прочтённого списка, который дала ваша опека у нас с мужем начался истерический смех. Они что, издеваются над Вами? Эти документы опека не должна с Вас требовать. Сходите в администрацию города, а именно в отдел образования, к юристу, чтобы он подтвердил этот список документов. У нас именно юрист из администрации проверяет все документы из опеки, которые идут к главе города на подпись.

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 13 сентября 2015 в 17:19

Евгения: Подскажите, вам ничего больше не понадобилось предоставлять в опеку, кроме документов на приобретаемую квартиру? Просто нам дали список, где значатся еще такие документы, как справка из детского сада или школы по месту переезда о том, что готовы взять ребенка, справку от работодателя родителей, что работа найдена, временную регистрацию в другом городе. В общем, шок!

Думаю, подобные требования относительно справок из школы и т.п. заведений — серьезное нарушение!
Потребуйте у них объяснения, на каком основании требуют документы (в каком нормативно-правовом акте КОНКРЕТНО прописан этот перечень?), т.е. чтобы указали конкретный закон, или постановление, или указ и т.п. — его название, номер, дату, когда вышел. Сомневаюсь, что такой нормативный акт существует — у нас не полицейское и не тоталитарное государство. Можете также сказать им, что есть Федеральный закон о свободе передвижения и выборе места жительства — пусть почитают. Не убедит их — тогда обратитесь в прокуратуру. Уверен, что поможет. Ну и конечно сразу скажите, что обратитесь в прокуратуру, с заявлением, что укажите в качестве нарушителя именно данного работника.
Попросите сотрудников опеки заверить данный список документов, которые они от вас требуют, печатью, или хотя бы подписью, с обязательным указанием фамилии, инициалов и должности, снимите копию и идите в прокуратуру с заявлением в двух экземплярах (на одном из них должны поставить штамп, номер и подпись, что приняли и зарегистрировали). В заявлении укажите обязательно фио и должность работника органов опеки.
Сейчас не могу точно назвать норму закона, которую нарушили работники ООП, но нарушение есть полюбому.

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 20 сентября 2015 в 21:02

Вам удалось решить проблему с органами опеки?

Картинка профиля Евгения- Челябинск 21 сентября 2015 в 07:50

Александр: Вам удалось решить проблему с органами опеки?

Пока еще нет, в процессе. Сегодня пойдем в очередной раз все объяснять и разговаривать. Надеюсь, удастся договориться без жалоб с нашей стороны. Вам большое спасибо за совет, я даже распечатала его себе в качестве шпаргалки.

Картинка профиля Натали 29 декабря 2015 в 08:49

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 29 декабря 2015 в 13:04

Натали: У нас те же трудности, только усугубляются тем, что папа старшей дочери (она от первого брака) не дает своего согласия на продажу квартиры, хотя НИКАКОГО отношения к этой квартире не имеет. Вот только потому что он — ПАПА. На переговоры не идет, и даже дочь с ним разговаривала — результат нулевой. И что делать ума не приложу. Может кто-то что-то посоветует?

А сколько лет дочери?

Картинка профиля Натали 05 января 2016 в 15:09

Александр: А сколько лет дочери?

13 лет. не ждать же её совершеннолетия…

Картинка профиля Ольга- Улан-Удэ 15 марта 2016 в 21:56

Александр: А сколько лет дочери?

Александр, у меня похожая ситуация. Отец моего несовершеннолетнего сына, которому 10 лет, не дает согласие на продажу квартиры, в которой ребенок имеет в собственности долю. К самой квартире отец отношения никакого не имеет. Скажите, имеет ли смысл в судебном порядке требовать согласия у отца ребенка? И что еще можно предпринять?