Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Картинка профиля Lera 29 августа 2015 в 11:49

Так что разрешение с опеки у нас на руках. Оно не имеет срока годности. То есть действует до тех пор, пока вы не сделаете всё так, как написано в разрешении.

Картинка профиля Евгения - Челябинск 13 сентября 2015 в 07:58

Lera: Оксана, оказалось, что нет ничего невозможного. Мы с мужем съездили в город, куда собираемся переезжать. Подобрали себе квартиру. Хозяева выбранной нами квартиры любезно дали нам копии документов, даже недостающие копии (заверенные нотариусом) потом прислали по почте. Мы с мужем сделали вывод, что сейчас кризис, и люди согласны хоть что дать, лишь бы квартиру у них купили.

Картинка профиля Lera 13 сентября 2015 в 11:38

Евгения, если честно, после прочтённого списка, который дала ваша опека у нас с мужем начался истерический смех. Они что, издеваются над Вами? Эти документы опека не должна с Вас требовать. Сходите в администрацию города, а именно в отдел образования, к юристу, чтобы он подтвердил этот список документов. У нас именно юрист из администрации проверяет все документы из опеки, которые идут к главе города на подпись.

Картинка профиля Александр - Орехово-Зуево 13 сентября 2015 в 17:19

Евгения: Подскажите, вам ничего больше не понадобилось предоставлять в опеку, кроме документов на приобретаемую квартиру? Просто нам дали список, где значатся еще такие документы, как справка из детского сада или школы по месту переезда о том, что готовы взять ребенка, справку от работодателя родителей, что работа найдена, временную регистрацию в другом городе. В общем, шок!

Думаю, подобные требования относительно справок из школы и т.п. заведений — серьезное нарушение!
Потребуйте у них объяснения, на каком основании требуют документы (в каком нормативно-правовом акте КОНКРЕТНО прописан этот перечень?), т.е. чтобы указали конкретный закон, или постановление, или указ и т.п. — его название, номер, дату, когда вышел. Сомневаюсь, что такой нормативный акт существует — у нас не полицейское и не тоталитарное государство. Можете также сказать им, что есть Федеральный закон о свободе передвижения и выборе места жительства — пусть почитают. Не убедит их — тогда обратитесь в прокуратуру. Уверен, что поможет. Ну и конечно сразу скажите, что обратитесь в прокуратуру, с заявлением, что укажите в качестве нарушителя именно данного работника.
Попросите сотрудников опеки заверить данный список документов, которые они от вас требуют, печатью, или хотя бы подписью, с обязательным указанием фамилии, инициалов и должности, снимите копию и идите в прокуратуру с заявлением в двух экземплярах (на одном из них должны поставить штамп, номер и подпись, что приняли и зарегистрировали). В заявлении укажите обязательно фио и должность работника органов опеки.
Сейчас не могу точно назвать норму закона, которую нарушили работники ООП, но нарушение есть полюбому.

Картинка профиля Александр - Орехово-Зуево 20 сентября 2015 в 21:02

Вам удалось решить проблему с органами опеки?

Картинка профиля Евгения - Челябинск 21 сентября 2015 в 07:50

Александр: Вам удалось решить проблему с органами опеки?

Пока еще нет, в процессе. Сегодня пойдем в очередной раз все объяснять и разговаривать. Надеюсь, удастся договориться без жалоб с нашей стороны. Вам большое спасибо за совет, я даже распечатала его себе в качестве шпаргалки.

Картинка профиля Натали 29 декабря 2015 в 08:49

Картинка профиля Александр - Орехово-Зуево 29 декабря 2015 в 13:04

Натали: У нас те же трудности, только усугубляются тем, что папа старшей дочери (она от первого брака) не дает своего согласия на продажу квартиры, хотя НИКАКОГО отношения к этой квартире не имеет. Вот только потому что он — ПАПА. На переговоры не идет, и даже дочь с ним разговаривала — результат нулевой. И что делать ума не приложу. Может кто-то что-то посоветует?

А сколько лет дочери?

Картинка профиля Натали 05 января 2016 в 15:09

Александр: А сколько лет дочери?

13 лет. не ждать же её совершеннолетия…

Картинка профиля Ольга - Улан-Удэ 15 марта 2016 в 21:56

Александр: А сколько лет дочери?

Александр, у меня похожая ситуация. Отец моего несовершеннолетнего сына, которому 10 лет, не дает согласие на продажу квартиры, в которой ребенок имеет в собственности долю. К самой квартире отец отношения никакого не имеет. Скажите, имеет ли смысл в судебном порядке требовать согласия у отца ребенка? И что еще можно предпринять?