Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Олеся 07 апреля 2018 в 09:57

Осень: _———-
У меня не ипотека. Даже задаток я внести не могу, средства не позволяют. Выбирать квартиру онлайн я не готова. Честно. Только лично смотреть. Столько подводных камней тут.
Я рада, что вам повезло и все так сложилось. Удачи вам на новом месте

Ну на ипотеку акцента и нет, рассказала наш вариант. Спасибо.

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 15 апреля 2018 в 09:42

Осень: И еще удивил комментарий, про то как продали, не снявшись с регистрации, особенно несовершеннолетних детей.
Такая сделка считается незаконной.
Хорошо, что все порядочные и все хорошо сложилось.
А так покупатель мог бы остаться без своего нового жилья.
В наше время столько обмана и верить на слово, уже нонсенс. Поэтому найти сейчас покупателя, который готов купить квартиру, где прописаны дети, крайне сложно, скорее невозможно

Не знаю, как сейчас. А раньше при продаже квартиры в договоре купли-продажи прописывали условие, что собственник (продавец) обязуется сняться с регистрационного учета в данной квартире в течение определенного срока. Здесь наверное то же самое использовалось.

Картинка профиля corn- Новосибирск 15 апреля 2018 в 10:04

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 15 апреля 2018 в 13:34

Осень: Cпасибо. Попробую так сделать

Хочу для имеющих подобные проблемы дать несколько пояснений. Несовершеннолетний ребенок всегда автоматом регистрируется за одним из родителей или опекунов. Например мама выписывается, а сынишка может остаться прописанным с папой. Или прописаться по новому адресу с мамой. Что у осени и происходит.
далее купить квартиру можно хоть с десятком зарегистрированных людей. Ничего в этом страшного для покупателя нет. главное что бы он был «добропорядочный» покупатель. Ну, а задача сделать его таковым есть работа риэлтора. Далее если ребенок не собственник доли, а то и всей квартиры, то перепрописка помогает, но если собственник, то только если опека того района более грамотная и лояльная. И последнее, отказ опеки это не конец света и он оспаривается в суде. Причем часто. В опеке действительно собирается контингент недалеких, запуганных с верху, а потому и злобных девочек. Но везде можно найти подходы

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 15 апреля 2018 в 13:38

corn: Ну, а регистрация по месту жительства («прописка») в настоящее время ни какой связи с правом собственности не имеет. Как это никакой связи не имеет, значит можно прописаться куда хочу? Вы покупаете квартиру, документы на нее предъявляете в паспортный стол и тогда вас регистрируют.

конечно могу куда хочу. Если я купил 25 квартир я во всех должен иметь прописку?) Собственность и регистрация это как права водителя авто и ключи в багажнике. Права одни, а ключи либо есть много, либо один, либо их нет))

Олеся 15 апреля 2018 в 22:17

вечный странник 777: И последнее, отказ опеки это не конец света и он оспаривается в суде.

хоть оно и верно, но ждать судебные тяжбы ни один покупатель не будет.

Анжелика Т- Воронеж 16 апреля 2018 в 17:07

Анжелика Т- Воронеж 16 апреля 2018 в 17:09

Плюс со мной бабушка еще, собака овчар и кот. Здесь продадим, и должны освободить дом, а куда? Если б нал на руках был купили бы быстро, месяц после продажи у нас есть. А тут как?

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 апреля 2018 в 01:00

Анжелика Т: Здравствуйте, а вот и я, только что с опеки в г. Воронеже. Мне дают добро на продажу дома и…

Сочувствую. У самого дом мёртвым грузом: с годик походил в опёку Центрального района (говорят, в Коминтерновской ещё тупее и злее тётки), поофигевал, как у них с каждым разом аппетиты растут — то ли они моих детей за своих приняли, то ли решили за мой счёт взять опекунство над всеми голодными африканскими детьми — и просто махнул рукой: подождать 10 лет до совершеннолетия детей будет быстрее, чем выполнить все требования опёки.

По вашей ситуации: были бы у вас там знакомые, было бы проще и дешевле. Но коль нет знакомых — идёте к риелторам. Объясняете ситуацию. И тыщ за 10 они её разрулят легко и непринужденно. А именно: найдут «продавца» или используют один из продаваемых своих объектов. Т.е. есть у них дом, с лихвой перекрывающий требования опёки. Вы заключаете с «продавцом» предварительный договор-купли продажи «Бла-бла-бла, намереваюсь купить…», не имеющий никаких юридических последствий ни для одной из сторон. Примерно как написать на бумажке «Намереваюсь отрастить крылья и долететь до Солнца». Но опёке именно это и надо — красивая бумажка с синей печатью. Устоять невозможно. Деньги разблокируют, после чего покупайте, чего хотите — хоть 1кк хрущёвку. Никто никогда не придёт проверять что вы там купили. А даже если придут (гипотетически. Кстати, они даже не узнают куда приходить), то разведёте руками — потеряла/проиграла/пропила/украли/обманули/детям на витаминки и активированный уголь потратила и вообще не ваше дело. В УК нет таких статей, так что хаста ла виста!

пс. я бы на вашем месте провернул всё это в Воронеже. По этой же схеме. Тут, дома, можете без всяких риелторов обойтись, если есть знакомые с подходящим жильём. И не надо мотаться Ставрополь-Воронеж чёрт знает сколько раз. Принесёте в опёку предварительный договор о покупке втрое большего дома чем у вас сейчас (соседи есть хорошие? договоритесь с ними да и все дела), получите деньги и ищи ветра в поле!

upd: упс, сорри, невнимательно читал — у вас, оказывается, всё изощреннее!) Незнакомые, чужие люди должны прописать ваших детей, потом отдать вам дом без денег и только после этого, через месяцок (если не заболеет или не уйдёт в декрет незаменимый сотрудник, который только один умеет это делать), может быть люди получат деньги за дом. М-да… крылья и Солнце, пожалуй, будут выполнимее)

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 17 апреля 2018 в 09:17

realYU: Такое бодрое начало, затаил дыхание, думал будет хэппи энд… ан нет, опять избитая трагедия.

Вы уважаемый либо клон котяры помогающего выбирать жаркие города за полярным кругом, либо просто мошенник. И поэтому статью 159 причем в 3 и 4 ее части в упор не видите. Прежде чем писать здесь эту ахинею лучше бы на судактах посмотрели что бывает с такими горе родителями,
А девушке надо понять, выписываться при продаже жилья СРАЗУ не обязательно! Надо договариваться с покупателями. Вы можете даже и насовсем остаться прописанными по старому адресу, если новые жильцы на это согласны. Нашли дом, купили (не по предварительному дошовору, а обычному и пошли регистрироваться. При регистрации вас АВТАМАТОМ снимают с учета по прежнему месту жительства куда летит уведомление об этом. Да при продаже придется торговаться на эту заморочку, а что делать. Выбора нет. И при этом покупатели, если они в адеквате, а не как советчик выше, понимают, что даже если вы выписались, но не наделили по новому месту жительства детей долями и регистрацией, то морока будет. Важно что бы такие сделки контролировал один, юридически подкованный человек. ВСЕ ЭТАПЫ!
Да и маленькая заметка горесоветывателю. Куда придти быстро вычисляется по детским и школе. Он правда наверное ее не закончил))

Картинка профиля Татти 17 апреля 2018 в 12:46

вечный странник 777: …выписываться при продаже жилья СРАЗУ не обязательно! Надо договариваться с покупателями. Вы можете даже и насовсем остаться прописанными по старому адресу, если новые жильцы на это согласны.

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 17 апреля 2018 в 14:01

Татти: В этом случае люди будут продавать свое жилье до второго пришествия… проще тогда ждать до совершеннолетия детей. Сейчас народ крайне недоверчивый и осторожный, все боятся мошенничества и обмана. И если в продаже жилья есть те или иные нюансы, 90% покупателей предпочтет не связываться — на всякий случай. Да и большинство риэлторов тоже не горит утрясать эти сложности, не рекомендуя своим покупателям идти на возможные риски. Еще раз повторю — люди сейчас крайне осторожны в том, что касается покупки недвижимости и вложения денег. Мы продавали две квартиры и я знаю что говорю.

Картинка профиля Татти 17 апреля 2018 в 14:54

вечный странник 777: Вы продавали две квартиры, а я как риэлтор только и делаю что продаю их уже 20 лет. Причем по всей России, а так же Н. А. Украине, Белоруссии и немного в Казахстане. Занимаюсь именно междугородними обменами. Квартиры и так сейчас будет продавать все сложнее и сложнее. Они по пересчету к покупательной способности рубля и бивалютной корзине уже четвертый год падают и будут только падать. Тот кто понимает это делает грамотные шаги на рынке. Ну, а всезнайки уверенные что рост будет и риэлторы врут, ждет. Ждать придется не до пришествия, а до ушествия этой группы экономистов. По оспоримости сделки. Не знаю расстрою я вас или нет, но оспорима ЛЮБАЯ сделка. А вот оценка рисков этого действительно в руках риэлторов. Ну и если мне встречаются такие сделки по продаже, обмену с детьми, то они ничуть не опаснее, а даже более прозрачны чем многие другие. Когда продадите не две, а двадцать две квартиры, то с опытом поймете о чем я имею ввиду

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 17 апреля 2018 в 15:09

Татти: Риэлтор риэлтору рознь. Мы при продаже имели дело с несколькими риэлторами из достаточно крупных компаний, работающих на рынке недвижимости много лет. Так вот, они все как один не рекомендуют покупателям связываться с приобретением квартир, имеющих нюансы или то или другое обременение. В том числе — с осложнением выписки детей. Проблем никто не хочет, а утрясать сложности захотят далеко не все. Возможно, что есть риэлторы, которые возьмутся за этот воз, но их точно единицы, а не большинство. И возможностей продать такое жилье у людей будет очень мало, продажа затянется на очень долгое время.

Да, затянется и продавать чуть дешевле аналога без детей. А по советам и крупным компаниям. Знаете как устроено крупное агентство недвижимости? Я объясню. Директор и приближенная бухгалтерия. Это небожители. Вы их скорее всего даже не увидите. Начальники отделов. Тут как правило старые агенты, опытные, но вы его или ее увидите в лучшем случае на сделке куда они приедут за комиссией если ее ранее не изъяли и проконтролировать. И самый низ — агенты. На 70 и более процентов это недавно пришедшие в этот бизнес люди и попробовавшие себя от мойщиков машин до директоров виртуальных компаний. Энергии и желания много, знаний и опыта кот наплакал. Вы скажете, а остальные 30 процентов. Да они опытные, но делают в основном свои сделки. И если они не ваши знакомые то вам достанутся те молодые. Потому и такие советы. Дольшинство не знает элементарных азов юриспруденции. Ну, а как они поднатаскаются, то уходят на вольные хлеба, потому как отдавать дяде директору половину, а то и более жаба душит. А директор делает новый набор, пускает пулу в сми что через крупные агентства надежнее покупать, и новое «мясо» начинает давать безграмотным клиентам еще более безграмотные советы. Как-то так

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 апреля 2018 в 15:55

вечный странник 777: Вы уважаемый либо клон котяры

вечный странник 777: И поэтому статью 159 причем в 3 и 4 ее части в упор не видите. Прежде чем писать здесь эту ахинею лучше бы на судактах посмотрели что бывает с такими горе родителями

Пруфы на судакты будут? У нас не прецедентные суды. Гарантом и Консультантом пользоваться умеешь, мАладЭц, но УК в данном случае непримирим — речь не об обналичивании маткапитала, полученном на улучшение жилищных условий детей. Два вышеописанных мною примера, разжевываю:
1.У девушки дом в Воронеже общей площадью 60 кв. м кадастровой стоимостью 1млн.руб. и по ¼ доли на каждого ребенка. Через месяц у неё дом в Ставрополе общей площадью 60кв. м кадастровой стоимостью 1млн.руб. и по ¼ доли на каждого ребенка. Задача: найди состав преступления.
2.У меня 3кк в Воронеже 70кв. м кад.ст-тью 3млн.р. и по 1/3 доли на каждого ребенка. Через месяц у меня 1кк хрущевка в Москве 40кв. м ст-тью 5 млн.р.и по 1/3 доли на каждого ребенка. Задача: найди состав преступления. Подсказка: все имущественные требования в суде (повторяю — речь не о маткапитале!) выражаются в денежном эквиваленте, а не в кв.метрах.

вечный странник 777: Надо договариваться с покупателями. Вы можете даже и насовсем остаться прописанными по старому адресу, если новые жильцы на это согласны. Да при продаже придется торговаться на эту заморочку, а что делать.

А теперь, уважаемый (кстати, так говорят только хачи), ответь-ка как на духу: вот ты умный, начитанный, знающий законы, 20 лет продающий квартиры по всему миру — вот ты сам бы купил дом с зарегистрированными детьми-собственниками по рыночной цене, при условии, что вокруг ещё два-три десятка таких же домов без каких либо ограничений? Ну давай, соври, не стесняйся.
Торг на «заморочку» — это, надо понимать, примерно годовой доход Анжелики? Да ты просто бог советов!

вечный странник 777: Куда придти быстро вычисляется по детским и школе. Он правда наверное ее не закончил))

Теперь у меня самого сомнения — а ты не клон вологодского крестьянина? Какая школа, какой сад, что за бред? Вычисляется через паспортный стол, по листку убытия. Который присылают с нового места регистрации госорганы. Это когда регистрируешься по новому месту, не снимаясь с учёта на старом. Если же просто выписываешься, то в листке убытия указываешь планируемый адрес места жительства. При рассмотрении дел в суде (у меня было такое, искал ответчика), суд направляет запрос по адресу, например, Москва, Ленина, 5. Оттуда приходит ответ: убыл в Краснодар, Жукова, 3. Отправляется запрос в Краснодар, оттуда ответ: так и не явился, где он — хз.

пс. А вот расскажи мне, окончивший школу и умеющий пользоваться гуглом, какие НПА регулируют деятельность органов опёки? Т.е. меня не интересуют общие фразы из ГК, ЖК и ФЗ «Об органах опёки.», меня интересует описание конкретного механизма (алгоритма) действий и требований органов опёки в различных случаях, например — в случае Анжелики. Моё имхо: его не существует. Во всех органах непосредственно выдвижением условий занимается один-единственный человек — начальник. По крайней мере в Северодвинске, Архангельске и Воронеже. Т.е. всё общение непосредственно с начальником и никогда ни с каким «специалистом» или «юристом». А главная задача начальника — крепко держаться за свой стул. Поэтому если она ничего не сделает, чтобы тебе облегчить жизнь — ей ничего не будет, а з/п всё так же будет капать. Рычагов давления на неё нет, «законы» она придумывает от балды. А если она тебе поможет, а потом вдруг что-то пойдёт не так, то она может остаться без кресла и з/п. Отсюда мораль — органы опёки материально заинтересованны любыми способами препятствовать любым сделкам с детьми.

to Анжелике: у меня такие рабоче-крестьянские варианты решения:
1.Обратиться к «решалам». Могу в личку скинуть адрес риелторов, которых мне самому нашептали 4 года назад, но есть нюансы:
-живы они или нет — без понятия
-сам я их услугами не воспользовался — предложенный вариант я и без них могу провернуть
-в центральной опёке они готовы были попробовать, в коминтерновской сказали даже пробовать не будут
2.Ждать совершенолетия
3.Затеять переписку (никаких словесных разговоров, только бумага) с опёкой с целью получения письменных требований со ссылками на НПА — для обжалования в суде. На данный момент вам даже в суд идти не с чем, у вас нет предмета спора. Путь долгий, эффективность — под большущим вопросом. Лично я этот вариант сразу откинул — слишком часто бывал в судах, чтобы понимать, сколько на это уйдёт лет и нервов.
4.Ипотека или кредит. Покупаете в Ставрополе дом под ипотеку (если дадут), выделяете долю детям, потом продаёте в Воронеже и гасите ипотеку, теряя на % за несколько месяцев. НО!!! Прежде чем воспользоваться таким вариантом, обязательно ПИСЬМЕННО потребуйте в опёке разъяснений. Дело в том, что см. «пс.» — законов нет. Никаких. Поэтому меня один раз прессовали, что выделять детям долю надо до регистрации недвижимости, а в другой раз — после. Так что может получится так, что у вас будет 2 дома мёртвым грузом и ипотека.
Кредит — переводите кв. метры в рубли, кладёте нужную сумму на счета детям, которые они могут снять только в 18. И такое мне тоже предлагали)
5.Сделать как окончивший школу риелтор — сделайте скидку на дом тыщ в 400.

Олеся 17 апреля 2018 в 16:15

Анжелика Т: Здравствуйте, а вот и я, только что с опеки в г. Воронеже. Мне дают добро на продажу домаи деньги ложатся на детские счета. Ни о каких справках более речи не было (школа, работа ит.д.)И могу спокойно ехать в ставропольский край, НО там мне надо где-то прописать троих детей (они в доле), причем прописать там, где буду дом покупать, чтоб ихняя опека пришла посмотрела дом, одобрила (если одобрит), сделка (без денег, они ж на счетах), и только после этого счета разблокируют, чтоб я смогла отдать их продавцу. БРЕЕЕД!!! Где ж я смогу прописать детей, там нет никого, ни родных, ни друзей. Кто будет ждать разблокировки счетов, если самые интересные дома по хорошим ценам стоят с пометкой срочно.

Действительно такой бред! А ещё больше подходит слово ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!(

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 17 апреля 2018 в 17:09

realYU: 2 несовершеннолетних детей, опыт общения с органами опёки Северодвинска, Архангельска и Воронежа, за последние 10 лет лично продал 2 объекта недвижимости с прописанными детьми и купил 5 объектов, один из них — под материнский капитал: де-факто фиктивная покупка для обналичивания маткапитала, де-юре — не подкопаться.

Толкни сосуд и из него польется то, что его наполняет (народная индийская мудрость))))) Порадовали. Ну посмотрим что вы «нажевали» По пруфам, нет не буду, лень копаться. Если есть нарушение есть и наказание. По дому девушки, да в этой схеме нету недочетов. Но! тогда выше слова-«По вашей ситуации: были бы у вас там знакомые, было бы проще и дешевле. Но коль нет знакомых — идёте к риелторам. Объясняете ситуацию. И тыщ за 10 они её разрулят легко и непринужденно. А именно: найдут „продавца“ или используют один из продаваемых своих объектов. Т.е. есть у них дом, с лихвой перекрывающий требования опёки. Вы заключаете с „продавцом“ предварительный договор-купли продажи „Бла-бла-бла, намереваюсь купить…“, не имеющий никаких юридических последствий ни для одной из сторон. Примерно как написать на бумажке „Намереваюсь отрастить крылья и долететь до Солнца“. Но опёке именно это и надо — красивая бумажка с синей печатью. Устоять невозможно. Деньги разблокируют, после чего покупайте, чего хотите — хоть 1кк хрущёвку. Никто никогда не придёт проверять что вы там купили. А даже если придут (гипотетически. Кстати, они даже не узнают куда приходить), то разведёте руками — потеряла/проиграла/пропила/украли/обманули/детям на витаминки и активированный уголь потратила и вообще не ваше дело. В УК нет таких статей, так что хаста ла виста!» конечно не ваши))) Или ваши и вы отказываетесь от них? Или не отказываетесь, а просто не уточнили что 1 хрущевка в вашем понимании никак не меньше 60 метров… Ах, ну да я забываю про мнимую сделку предшествующую покупке этого хруща. да 159 мало мы еще статей подберем)))Хотя может действительно потом всем и всегда пофигу? Нет дорогой товарищщ. То что вам удалось прокрутить нечто подобное и не понести за это ответственности ни коем образом не узаконивает данный путь и не повод давать совет так делать. По расценкам на эти мнимые сделки. Если они обойдутся не дороже, то примерно равны будут торгу на дом. Да я купил бы такой дом будучи уверенным что при возникновении спорной ситуации буду являться добропорядочным покупателем. И торг если уж брать стоимость миллион, ну никак не 400000 а 100000 ну максимум 200000 рублей. 20% это уже интересно для срочного выкупа. По вычислениям. Ищи ветра в поле опять не вы писали? Ежу понятно что по регистрации вас пробьет любой майор имеющий доступ к базе. Я про элементарное писал. Ну и чем руководствуются органы опеки. Как ни парадоксально законодательством. От конституции до последнего нормативного акта. Но вам привыкшим обращаться к «решалам «это в диковинку. Я уже понял
И по советам. 1 не рекомендовал бы.
2, да3, ДА!4 НЕ ПРОКАТИТ ПОСКОЛЬКУ Н НИ ОДИН РОСТОВЩИК НЕ ДАСТ ИПОТЕКУ под решение опеки. Доли надо выделять ТОЛЬКО СРАЗУ!5, написал уже выше. Скидки в 10−15% хватит за глаза
P.S На тех же судактах есть веселые решения когда чиновники начинают придумывать на ходу законы. Ищите))

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 17 апреля 2018 в 17:25

Пара вопросов
1. Кто поставил красивую синюю печать на предварительный договор? (в простонародье договор о намерениях) ??? Кто???
2. Если юридических последствий никаких, то может и не заключать основной договор ВООБЩЕ? Ну например не в этом случае, а если просто продать надо, а опека мешает, хотя жить есть где. Жуйте амиго

Картинка профиля Татти 17 апреля 2018 в 19:09

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 17 апреля 2018 в 19:42

Татти: вечный странник 777, можно долго и с претензией на убедительность говорить вроде бы правильные слова… но они так и останутся лишь только словами, когда дело дойдет до практической продажи. Все теоретические выкладки превратятся в пшик при попытке провести реальную сделку с не снятой регистрацией детей. И все эти слова будут бесполезны, люди не станут связываться с покупкой подобной недвижимости. И чем больше будет скидка, тем больше возрастет недоверие к этому варианту. Говорить всегда проще, чем воплотить на практике.

Крайняя РЕАЛЬНАЯ сделка, когда «опека» продавалась и покупала новое жилье у меня была в марте. Дети только неделю назад зарегистрировались по новому месту жительства. Через месяц с лишним. Склеить подобную цепь, не нарушая закона (без решал) и есть работа адекватного риэлтора. Донести людям все плюсы, минусы, риски. Про скидки в цифрах не вижу смысла повторятся.