Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Картинка профиля Бог Войны 30 марта 2018 в 08:58

Простите, у меня вопрос, подкупающий своей новизной. А зачем было оформлять долевую собственность на детей изначально? Неужели для того, чтобы потом жить было не скучно и было с кем побеседовать из числа сотрудников опеки… У меня в свое время брат так вот сделал. Какими словами потом он крыл человека, это ему посоветовавшего, лучше не знать.

Картинка профиля Олеся- Сургут 30 марта 2018 в 09:24

Мы квартиру получили и заприватизировали, сказали что дети тоже должны участвовать в приватизации

Картинка профиля Бог Войны 30 марта 2018 в 13:30

Олеся,
В вашем случае понятно, могло не быть выбора. Но ведь многие делают это сознательно, при обычной покупке, и это для меня лично очень удивительно.

Картинка профиля Ульяна- Копейск 05 апреля 2018 в 11:17

Бог Войны: Олеся,

Использование материнского капитала обязывает выделять доли детям в покупаемой с его помощью недвижимости

Картинка профиля Ульяна- Копейск 05 апреля 2018 в 11:17

Евгения: Подскажите, вам ничего больше не понадобилось предоставлять в опеку, кроме документов на приобретаемую квартиру? Просто нам дали список, где значатся еще такие документы, как справка из детского сада или школы по месту переезда о том, что готовы взять ребенка, справку от работодателя родителей, что работа найдена, временную регистрацию в другом городе. В общем, шок!

Картинка профиля Lera 05 апреля 2018 в 18:11

Ульяна: Добрый день! Как решился ваш вопрос? С нас попросили такие же документы…10 апреля будет комиссия, но этих документов у нас нет. Вам дали разрешение?

Олеся 06 апреля 2018 в 01:36

Картинка профиля Ульяна- Копейск 06 апреля 2018 в 06:59

Олеся: А у нас всё требовали. И временную регистрацию, справку из школы, гарантийные письма с работ, вобщем куча всего

Вы всё смогли предоставить? разрешение Вам дали?

Картинка профиля Ульяна- Копейск 06 апреля 2018 в 07:04

Lera: Добрый день! У нас просили только документы на приобретаемую квартиру, заверенные нотариусом. Никаких справок о садиках/школах/работе родителей НЕ требовалось.

У нас пока нет приобретаемой квартиры. Я прочитала на форумах, консультировалась с юристами, читала законы. Что при переезде в другой регион достаточно сдать документы только на продаваемое жилье. Заявление о размещении денег детей на счета в банке. А на приобретаемое жилье уже нужно обращаться в опеку в новом регионе.
Документы на продаваемую квартиру мы сдали, ждём комиссию. Специалист из опеки сказал, что на комиссии попросят справки со школы и гарантийные письма с работы. Вот мне интересно, без этих справок и документов на покупаемое жилье дадут нам разрешение или нет.
У нас квартира большая, продаваться будет не быстро. Чтобы искать работу и школу, логично сначала хотя бы найти клиента на свою квартиру. И знать, насколько правомерно то, что они просят такие документы.
Поделитесь опытом, пожалуйста… Кто всё это прошёл…

Олеся 06 апреля 2018 в 07:57

Ульяна: Вы всё смогли предоставить? разрешение Вам дали?

да, всё предоставили, вчера постановление получила. Мы второй раз уже на комиссии были, изначально доли у бабушки хотели выделить, но там свои нюансы, не вышло, отказали. И тогда говорили, что справки с будущих мест работ необходимы, в этот раз не требовали, но мы всё-таки приложили в пакет документов, и в итоге они сыграли роль, очень помогло это.

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 06 апреля 2018 в 18:03

Какой ужас это все.
Именно это мне все и предстоит.
Я пока ничего не узнавала, как, что в моем городе.
Но читала, что ребенка нельзя выписать в никуда. А то тут один умник предложил просто снять ребенка с регистрации. Закон не позволит, не совершенно летнего просто выписать.
У меня вопрос.
Предлагают взять копии документов, на так называемую будующую квартиру.
Не все же так просто как тут пишут.
Я не могу купить квартиру, пока не продам старую. Ипотеку тоже никто не даст.
Я даже не знаю сколько времени я буду продавать свою квартиру и за сколько в итоге продам.
И продавец квартиры в новом городе, что будет ждать пока продам свою старую? Это вряд ли. Это хорошо, если у вас получилось продать быстро и за ту сумму, на которую вы рассчитывали.

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 06 апреля 2018 в 18:06

С телефона пишу.
Вопрос о чем.

Олеся 06 апреля 2018 в 19:32

Олеся 06 апреля 2018 в 19:35

Временная регистрация для опеки обязательна, наш риэлтор нас у себя прописал.

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 апреля 2018 в 19:55

Осень: Можно ли ребенка прописать пока в другом месте, чтобы продать квартиру? Без долей, просто прописка.

Совет от получившего инсульт в 30 лет после общения с органами опёки (при этом, по закону, они вообще не нужны были!):
1.Меняете свою регистрацию. Именно свою. По закону ребенка можно к любому родителю, но поверьте мне: к отцу — не надо. Опёка по тупости превосходит армию.
2.Меняете регистрацию ребенка по месту своей регистрации. И не ходите в старое место регистрации, онли к паспортисту по новому месту жительства. Это на 50% сохранит ваши нервы.

Навряд ли это вам поможет (мне бы точно не помогло в своё время), но попробуйте представить органы опёки как дерево (каковым все её сотрудники и являются) на склоне. По которому вы съезжаете на лыжах. Вы не можете забежать вперёд лыж и выкорчевать дерево. Не можете заехать обратно на гору. Так что-либо убиться об дерево, либо объехать его. Разговаривать с деревом «Ну отойди, пожалуйста!», «Ну как вы не понимаете?» и т.д. БЕССМЫСЛЕННО!!! Оно не отойдёт и не исчезнет. Объезжайте. Только так. Удачи!

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 06 апреля 2018 в 22:09

Я правильно поняла? Сначала я регистрацию меняю, потом регистрирую сына. Отца нет у нас. Хотела прописаться в старом родительском доме в Алтайском крае. Сами живем в Новосибирске.

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 06 апреля 2018 в 22:13

Олеся: Расскажу как у нас всё происходит. В январе после праздников пришли покупатели на нашу квартиру. Им понравилась именно наша, и они готовы были ждать. У нас ипотека, у них тоже. Как только мужу одобрили ипотеку, мы взяли задаток. Тут же наш риэлтор в Крд начал нам искать варианты, квартиру мы выбрали дистанционно. Как только определились, он нам начал собирать пакет документов для опеки и ипотеки, в режиме онлайн внесли задаток через сберонлайн, всё происходило с помощью сканов, всё подписали. Далее пошли сдаваться в опеку. Вызвали на комиссию, побеседовали, в итоге дали добро. Сейчас получили постановление, ждём ещё одно, так как за нас всё делает риэлтор наш, на него нотариальная доверенность. Сегодня с нашими покупателями оформили предварительный договор купли-продажи. Через неделю примерно сдаёмся в банк и мы и они, затем уже сделка. Времени у нас ушло много, так как целый месяц была неразбериха с одобрением ипотеки, затянулись сроки решения. А так на всё около 2 месяцев необходимо.

_———-
У меня не ипотека. Даже задаток я внести не могу, средства не позволяют. Выбирать квартиру онлайн я не готова. Честно. Только лично смотреть. Столько подводных камней тут.
Я рада, что вам повезло и все так сложилось. Удачи вам на новом месте

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 06 апреля 2018 в 22:17

И еще удивил комментарий, про то как продали, не снявшись с регистрации, особенно несовершеннолетних детей.
Такая сделка считается незаконной.
Хорошо, что все порядочные и все хорошо сложилось.
А так покупатель мог бы остаться без своего нового жилья.
В наше время столько обмана и верить на слово, уже нонсенс. Поэтому найти сейчас покупателя, который готов купить квартиру, где прописаны дети, крайне сложно, скорее невозможно

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 апреля 2018 в 23:38

Осень: Я правильно поняла? Сначала я регистрацию меняю, потом регистрирую сына.

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 07 апреля 2018 в 08:21

realYU: Да. В принципе, есть резон попробовать одновременную регистрацию — и себя, и сына. Вдруг в паспортном столе не «дерево» окажется? Едите на Алтай, с собственником помещения подаёте заявление на регистрацию, пишете заявление на регистрацию ребенка, а с Новосиба вас должны автоматом снять с регистрации.

Cпасибо. Попробую так сделать