Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Картинка профиля Александр - Орехово-Зуево 22 марта 2016 в 09:49

Ольга: Александр, у меня похожая ситуация. Отец моего несовершеннолетнего сына, которому 10 лет, не дает согласие на продажу квартиры, в которой ребенок имеет в собственности долю. К самой квартире отец отношения никакого не имеет. Скажите, имеет ли смысл в судебном порядке требовать согласия у отца ребенка? И что еще можно предпринять?

Не могу сказать на счет судебного варианта. Требовать можно все что угодно, но вот затраты времени и средств наверно будут не соизмеримы с выгодами от этой продажи.
На мой взгляд, переезжать без квартиры, а на новом месте снимать жилье. Свою квартиру сдавать.
Совершенно ни какого риска нет.

Ольга - Выборг 22 марта 2016 в 17:34

Картинка профиля Рада - Екатеринбург 22 марта 2016 в 19:38

Ольга: А у нас следующая ситуация. Хотим переехать в другой регион России. На данный момент имеем 1-комн.квартиру в собственности с мужем, дочь (6 лет) просто прописана там, без доли. Но я так понимаю что при продаже нужно будет тоже получать разрешение в органах опеки? Нельзя же выписать ребенка в никуда? (хотя взрослых можно!) А купить раньше не получится, нужно сначала продать эту квартиру. Подскажите у кого есть такой опыт?

Можете договориться с покупателями и не выписываться (один родитель и ребенок), пока не приобретете жилье в другом городе, (просто под расписку оставите деньги за кв. плату), а купите квартиру и выпишитесь уже на новом месте дистанционно. Хотя в принципе, большой проблемы в получении разрешения нет, Вы в опеку то заходили, интересовались? Зайдите, поинтересуйтесь, просто на всякий случай не говорите, что для себя, а то они любят лезть, куда не следует. Скажите, подруга попросила из деревни узнать, они все объяснят. А там уж и решите, что проще. Мы, в очередной переезд, больше года были прописаны в проданном доме.

Картинка профиля Рада - Екатеринбург 23 марта 2016 в 05:50

А еще, если в опеку документы нужны, подтверждающие покупку квартиры в другом регионе. То родственников, друзей или знакомых, проживающих с любом другом регионе попросите о помощи. Объясните ситуацию, что их это не к чему не обязывает и пусть они документы на свою недвижимость откопируют. Заодно и на «вшивость» проверите. Только не забудьте в опеке, что Вы едите именно в этот регион 🙂

kseniya_myak - Новокузнецк 21 ноября 2016 в 06:02

Картинка профиля Lera 22 ноября 2016 в 10:36

kseniya_myak: Здравствуйте! А как подтвердить опеке, что мы действительно переезжаем в другой город? Или они на слово верят и разрешают долю положить на счёт ребёнка?

Добрый день! А подтверждением и будут как раз копии документов + предварительный договор купли продажи той квартиры в другом городе, которую Вы собираетесь покупать для себя и для детей.

Картинка профиля strelka72 - Магнитогорск 21 декабря 2016 в 12:45

Картинка профиля strelka72 - Магнитогорск 21 декабря 2016 в 12:49

Ольга - Выборг 21 декабря 2016 в 17:17

strelka72: Деньги за долю могут разрешить положить на счет ребенка, если у ребенка есть еще где-нибудь доля. Если у ребенка доля только в одном объекте недвижимости, то только покупка доли в другой квартире, на счет не разрешат положить деньги.

Ольга: А если у ребенка вообще нет никакой нигде доли, но мы продаем квартиру в которой зарегистрирован ребенок? Опека разрешит снять его с регистрации на каких условиях?

Опека никак не связана с регистрацией. Просто снимите с регистрации ребенка и все