Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Картинка профиля Алина 01 декабря 2020 в 23:58

tatyanasmm08: То есть вам разрешили положить деньги на счет без выделения долей детям и они там лежат уже 15 лет,так?

Она имела ввиду, что деньги, которые упали на счета детей от продажи нельзя положить под проценты) Инфляция их сьедает)
Но положить под проценты можно, если еще раз обратиться в органы опеки на новом месте жительства и взять разрешение для банка.Опека разрешит — банк положит под проценты)
Никуда без опеки)

Юрий- Петрозаводск 05 декабря 2020 в 01:29

Как в последние годы обстоят дела? Так почитайте с 6 страницы… Мы переехали в 2020 году,… Опека всю плешь проела:)))

Юрий- Петрозаводск 05 декабря 2020 в 01:49

tatyanasmm08 05 декабря 2020 в 12:16

Юрий: ЕленаПК. Возможно все у нас через одно место и Вы во многом правы. Но как быть если родители например алкаши не лишенные родительских прав. Что получается — продавай долю детей и пропивай? Что потом с них кто взыщет? Вопрос я считаю спорный. Сказать что опека вообще не при делах если ребенок при живых родителях… Не во всех случаях. Вообще я считаю такие вопросы у нас не до конца проработаны на законодательном уровне.

Юрий, подскажите, к чему аппелировать, на какие законы ссылаться?
У нас аналогичная ситуация, переезд в другой город и у опеки практика такова, что для получения разрешения на продажу необходимо предоставить документы по приобретаемому жилью.
Что значительно сузит круг поисков и далеко не каждый продавец согласится ждать пока опека рассмотрит заявление. И также бывают срочнык продажи по сниженным ценам.

Юрий- Петрозаводск 21 декабря 2020 в 16:55

Вам нужно найти административный регламент предоставления данной государственной услуги. Найти его можно как правило на сайтах органов местного самоуправления (мэрия, администрация городского округа и т.п.) если на сайте нет этой информации — то думаю его можно получить путем официального запроса. В этом регламенте представлен порядок оказания госуслуги и исчерпывающий перечень документов. Почитайте чуть ранее с 6 страницы этой темы форума, я ранее подробно описал нашу ситуацию и как ее решали. Но как я ранее уже писал, у чиновников какой то свой, наработанный десятилетиями опыт, и они придерживаются своего понимания каким образом они должны обеспечивать права и интересы детей. Если администрация выходит за рамки административного регламента и требует предоставить документы, которые не предусмотрены регламентом и выдает официальный отказ в разрешении — то необходимо обратится с заявлением (жалобой) на нарушение ваших прав и нарушение порядка и правил предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на продажу недвижимости.
Данное заявление есть смысл подавать в случае если Вы предоставили все документы согласно регламента в орган опеки и выполнили все требования законодательства в плане выделения долей детям если был использован маткапитал.
Заявление должно быть составлено грамотно, приложены все документы, включая банковский счет на имя несовершеннолетнего.
Заявление (жалобу) можно подать в Прокуратуру, в Суд, в вышестоящий орган власти.

Наталья Балаева 22 декабря 2020 в 07:15

Вроде и правильно, что дети под охраной своих родителей, а не под опекой и действительно, тогда зачем опека лезет…. и правильно, что родители могут быть алкашами, наркоманами и тогда вроде как раз хоть опека помешает продать жильё. В нашем случае наверное и счета на имя детей нет смысла открывать, потому что мы уезжаем из России. Кто потом и когда приедет уже с другими паспортами снимать обесценившиеся деньги? У нас единств. жильё в Моск. обл. 34 кв.м. Примерно стоит 3900 000 р. Доли выделили детям в 2019г. , т.к. использовали 450 тысяч мат.капитал , когда ипотеку платили. У двоих детей доли по 1/44, у нас с супругом по 1/6. Ума не приложу, с чего начинать, когда решим продавать. Дети уже к тому времени даже в России жить не будут, я хочу сама приехать с доверенностью от супруга и выставить на продажу жильё. Буду сама интересы детей представлять и супруга. Надеюсь личное присутствие детей нигде не нужно ?

Наталья Балаева 22 декабря 2020 в 07:15

Firr: Я там уже выше писала. Есть два варианта — деньги от продажи долей ребенка на специальный счет, откуда банк даст их снять только с разрешения опеки и только для покупки недвижимости, или предоставление документов. Нам дали первый вариант, причем бессрочно. Юрию из Петрозаводска — второй. Какой они выберут в вашем случае, узнаете, когда сходите к ним на прием.

Картинка профиля Firr- Воронеж 22 декабря 2020 в 07:25

Наталья Балаева: Мы то переезжаем в другую страну, дети уже потом через несколько лет приедут с другими паспортами получать обесценившиеся деньги? Так чтоли выходит ?

То есть, вы не хотите использовать деньги детей на покупку нового жилья, а хотите оставить эти деньги им до момента совершеннолетия?
Присутствие детей не нужно, если они маленькие. Присутствие обоих родителей нужно в этом случае.

id349897216 13 января 2021 в 16:42

А нам опека не даёт разрешение, чтобы положить деньги от продажи квартиры на счета детей, т.к. это единственная собственность у детей.

Agent 007 13 января 2021 в 20:06

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 января 2021 в 22:32

Agent 007: Надо просто подавать в суд от имени ребенка . Типа у ребенка украли мечту, например он хотел поступать в институт которого нет по месту жительства а он бы хотел иметь поддержку семьи по месту учебы, обворовали не дав заработать на повышение цен скажем на жилье по новому адресу и потеря от уменьшение цена по месту жительства. Да кучу причин и требований можно от имени ребенка указать в заявлении. Когшда ребенок станет большим то он уже и сам может подать в суд с претензией что у него украли детсво и возможности в будущей жизни а это очень дорпогого стоит. Не бойтесь подавать в суд.

Agent 007 13 января 2021 в 23:38

Firr: Вы сериалов про американские суды присяжных насмотрелись что ли? В России суд принимает решение на основе нормативных правовых актов, а никак не на эмоция, художественно в заявлениях описанных.

Каким нормативным актом регулируется права ребенка. Ребенок подает в суд на то что его интересы грубо нарушены. Теперь попробуй мне обоснуй своим правовым актом что у ребенка украли деньги и фактически убили отца или мать запретив сделку с недвижимостью . Так что не надо ля-ля есть