Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Картинка профиля Firr- Воронеж 23 мая 2020 в 13:19

Юрий: Спасибо большое за ответ. Насчет косяков… хлам покупать не собираемся, дом покупаем достойный. Насчет прописки — нам всем нужна прописка или только для ребенка? Временная регистрация подойдет? В Борисоглебске проживает моя племянница с семьей. Как вариант договориться с ней… ведь прописка не обязывает нас проживать у нее. Какие еще есть варианты с регистрацией?

Честно говоря, уже не помню. Мы покупали несколько квартир, первую — без долей ребенка, там все и прописались, поэтому вопрос не стоял. И поэтому же не интересовалась иными видами регистрации. Но наверное как-то решается… Поговорите в своей опеке, когда будете подавать заявление, какая прописка нужна — постоянная, временная, нужна ли прописка ребенку. Это общие требования, они везде одинаковы.
Да, кстати. Когда будете оформлять счёт ребенка, банк распечатает договор. Обязательно возьмите его с собой, банк другого региона, без него будут проблемы со снятием денег со счета на месте.

Юрий- Петрозаводск 23 мая 2020 в 17:28

Спасибо большое за помощь, теперь алгоритм действий более менее понятен. Обязательно напишу по завершении процесса как все прошло.

Юрий- Петрозаводск 19 июня 2020 в 21:06

Ну вот первые контакты с опекой показали какие все таки у нас идиотские законы и как этим пользуются чинуши из опеки. Вынь и положи им данные о приобретаемом жилье. В сбербанке счет на ребенка открыли. В заявлении указали, что 1/3 часть средств от продажи квартиры будет зачислена на счет ребенка, деньги с этого счета будут использованы только на покупку жилья по новому месту жительства и только с разрешения местного органа опеки. Также в заявлении указали, что доля ребенка не будет меньше ни по площади ни по стоимости и что будет приобретено жилье надлежащего качества. Как об стенку горох:( Почему нельзя дать разрешение с условием в срок до 3 месяцев приобрести жилье и выделить долю ребенку? Вот дистанционно ищите, предоставляйте и потом они будут рассматривать. Ни в одном законе нет требования о одновременном проведении сделки. Как их убедить, что права ребенка не будут ущемлены — не понимаю.

Ленчик- Братск 19 июня 2020 в 21:49

Юрий: Ну вот первые контакты с опекой показали какие все таки у нас идиотские законы и как этим пользуются чинуши из опеки. Вынь и положи им данные о приобретаемом жилье. В сбербанке счет на ребенка открыли. В заявлении указали, что 1/3 часть средств от продажи квартиры будет зачислена на счет ребенка, деньги с этого счета.

Я это проходила три года назад. Нашей опеке было достаточно нотариального согласия от родственника на регистрацию в квартире в том городе где покупаете квартиру. Ну и деньги на счет ребенка согласно доли. одновременную сделку они требуют если продажа и покупка в одном городе.

Ленчик- Братск 19 июня 2020 в 21:57

Мы оформляли временную регистрацию.

Юрий- Петрозаводск 19 июня 2020 в 22:07

В заявлении указали адрес, паспортные данные моей родной племянницы, готовность подтвердить нашу регистрацию, ее контактный телефон… Я уже не знаю что и думать…Главное она насчет регистрации вопросов и не задавала… Она требует весь пакет документов на приобретаемое жилье… Талдычит одно и то же — если у несовершеннолетнего собственника эта доля единственное жилье — то оно не подлежит отчуждению… Жаль, я ранее небрежно ознакомился с Законом об опеке… ткнуть бы ее в ст.20…п1 пп4)
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 июня 2020 в 10:48

Да, похоже вас настиг тот самый случай несговорчивый опеки, что является притчей во языцех и предметом страхов и анекдотов. Нам, видимо, повезло больше. Потому что при тех же условиях мы разрешение получили. Ещё и бессрочное.
Я не знаю всех их нормативных актов, возможно опека имеет право самостоятельно решать, каким пойти путем (дистанционный поиск или деньги на счёт), а возможно и нет. Поэтому бодаться с ними или бежать в прокуратуру с заявлением рискованно, попробуйте найти хорошего юриста, специализирующегося по этим вопросам, потратьте 1000 на консультацию.

Юрий- Петрозаводск 20 июня 2020 в 14:36

Вот это — «возможно опека имеет право самостоятельно решать, каким пойти путем» — я не согласен. Статья 27 Конституции гарантирует право передвижения и выбора места проживания. А их хотелки по поводу предоставления встречного варианта я не нашел ни в одном правовом акте. Везде сказано что права ребенка не должны ущемляться. Я в заявлении это гарантирую и открытием счета и есть где зарегистрироваться. Невыдачей разрешения нарушают статью 27 Конституции. Я пока написал обращение на имя главы Республики. Не поможет — есть отдел по работе с обращениями граждан администрации Президента РФ. И только потом суд и прокуратура. Пусть в законе об опеке четко прописывают что и как должно быть. Слишком много на себя берут чинуши долбаные. Там где нужно — их нет, а где не нужно их очень много.

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 июня 2020 в 20:33

Все это, увы, правда… Но порой нам их не перевоевать. Надеюсь, у вас получится.
Пишите, что выходит, пожалуйста. Может, кому-то ваш опыт очень поможет. Да и вообще, переживаем за вас 🙂