Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Картинка профиля Firr- Воронеж 23 мая 2020 в 13:19

Юрий: Спасибо большое за ответ. Насчет косяков… хлам покупать не собираемся, дом покупаем достойный. Насчет прописки — нам всем нужна прописка или только для ребенка? Временная регистрация подойдет? В Борисоглебске проживает моя племянница с семьей. Как вариант договориться с ней… ведь прописка не обязывает нас проживать у нее. Какие еще есть варианты с регистрацией?

Честно говоря, уже не помню. Мы покупали несколько квартир, первую — без долей ребенка, там все и прописались, поэтому вопрос не стоял. И поэтому же не интересовалась иными видами регистрации. Но наверное как-то решается… Поговорите в своей опеке, когда будете подавать заявление, какая прописка нужна — постоянная, временная, нужна ли прописка ребенку. Это общие требования, они везде одинаковы.
Да, кстати. Когда будете оформлять счёт ребенка, банк распечатает договор. Обязательно возьмите его с собой, банк другого региона, без него будут проблемы со снятием денег со счета на месте.

Юрий- Петрозаводск 23 мая 2020 в 17:28

Спасибо большое за помощь, теперь алгоритм действий более менее понятен. Обязательно напишу по завершении процесса как все прошло.

Юрий- Петрозаводск 19 июня 2020 в 21:06

Ну вот первые контакты с опекой показали какие все таки у нас идиотские законы и как этим пользуются чинуши из опеки. Вынь и положи им данные о приобретаемом жилье. В сбербанке счет на ребенка открыли. В заявлении указали, что 1/3 часть средств от продажи квартиры будет зачислена на счет ребенка, деньги с этого счета будут использованы только на покупку жилья по новому месту жительства и только с разрешения местного органа опеки. Также в заявлении указали, что доля ребенка не будет меньше ни по площади ни по стоимости и что будет приобретено жилье надлежащего качества. Как об стенку горох:( Почему нельзя дать разрешение с условием в срок до 3 месяцев приобрести жилье и выделить долю ребенку? Вот дистанционно ищите, предоставляйте и потом они будут рассматривать. Ни в одном законе нет требования о одновременном проведении сделки. Как их убедить, что права ребенка не будут ущемлены — не понимаю.

Ленчик- Братск 19 июня 2020 в 21:49

Юрий: Ну вот первые контакты с опекой показали какие все таки у нас идиотские законы и как этим пользуются чинуши из опеки. Вынь и положи им данные о приобретаемом жилье. В сбербанке счет на ребенка открыли. В заявлении указали, что 1/3 часть средств от продажи квартиры будет зачислена на счет ребенка, деньги с этого счета.

Я это проходила три года назад. Нашей опеке было достаточно нотариального согласия от родственника на регистрацию в квартире в том городе где покупаете квартиру. Ну и деньги на счет ребенка согласно доли. одновременную сделку они требуют если продажа и покупка в одном городе.

Ленчик- Братск 19 июня 2020 в 21:57

Мы оформляли временную регистрацию.

Юрий- Петрозаводск 19 июня 2020 в 22:07

В заявлении указали адрес, паспортные данные моей родной племянницы, готовность подтвердить нашу регистрацию, ее контактный телефон… Я уже не знаю что и думать…Главное она насчет регистрации вопросов и не задавала… Она требует весь пакет документов на приобретаемое жилье… Талдычит одно и то же — если у несовершеннолетнего собственника эта доля единственное жилье — то оно не подлежит отчуждению… Жаль, я ранее небрежно ознакомился с Законом об опеке… ткнуть бы ее в ст.20…п1 пп4)
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 июня 2020 в 10:48

Да, похоже вас настиг тот самый случай несговорчивый опеки, что является притчей во языцех и предметом страхов и анекдотов. Нам, видимо, повезло больше. Потому что при тех же условиях мы разрешение получили. Ещё и бессрочное.
Я не знаю всех их нормативных актов, возможно опека имеет право самостоятельно решать, каким пойти путем (дистанционный поиск или деньги на счёт), а возможно и нет. Поэтому бодаться с ними или бежать в прокуратуру с заявлением рискованно, попробуйте найти хорошего юриста, специализирующегося по этим вопросам, потратьте 1000 на консультацию.

Юрий- Петрозаводск 20 июня 2020 в 14:36

Вот это — «возможно опека имеет право самостоятельно решать, каким пойти путем» — я не согласен. Статья 27 Конституции гарантирует право передвижения и выбора места проживания. А их хотелки по поводу предоставления встречного варианта я не нашел ни в одном правовом акте. Везде сказано что права ребенка не должны ущемляться. Я в заявлении это гарантирую и открытием счета и есть где зарегистрироваться. Невыдачей разрешения нарушают статью 27 Конституции. Я пока написал обращение на имя главы Республики. Не поможет — есть отдел по работе с обращениями граждан администрации Президента РФ. И только потом суд и прокуратура. Пусть в законе об опеке четко прописывают что и как должно быть. Слишком много на себя берут чинуши долбаные. Там где нужно — их нет, а где не нужно их очень много.

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 июня 2020 в 20:33

Все это, увы, правда… Но порой нам их не перевоевать. Надеюсь, у вас получится.
Пишите, что выходит, пожалуйста. Может, кому-то ваш опыт очень поможет. Да и вообще, переживаем за вас 🙂

Юрий- Петрозаводск 27 июля 2020 в 23:50

Всем привет, разрешение нам выдали сроком на 6 месяцев. С просто открытием счета и свободным поиском жилья дали отказ. Насмотрели дом дистанционно, предоставили документы по встречному варианту и разрешение опека выдала. Уже выход на сделку… и тут новая проблема… Я вроде с математикой всегда был в ладах. Люди, объясните пожалуйста — мы семья 3 собственника — я, супруга и дочка. Когда покупали эту квартиру, которую сейчас хотим продать продали нашу однокомнатную плюс я взял ипотеку 1 млн.р. Ипотеку я погасил в феврале этого года, использовали материнский сертификат для частичного погашения кредита и обременение сняли 10 марта этого года. Старший сын супруги от первого брака, совершеннолетний, написал отказ от заключения соглашения в выделении ему доли в этой квартире, нотариально заверенный. Сейчас пришли к нотариусу уже на подписание договора. Нотариус говорит, что сделка переносится. Нужно новое разрешение от опеки, так как изменятся доли. Собственно вопрос — если старший отказался как остальным перераспределять доли чтобы они изменились? Каждый из нас имеет на право в доле от использования маткапитала. Было у каждого по 1/3. Кто теперь кому должен добавить если все имеют право на 1/3 от использования маткаптиала? Ничего не понимаю. Поясните пожалуйста кто сталкивался… Я не могу понять как может измениться соотношение долей если было по 1/3 права и каждый имеет на 1/3 от маткапитала.

Юрий- Петрозаводск 27 июля 2020 в 23:56

Нотариус сказала, что 1/3 ребенок получил от продажи предыдущей квартиры и ипотеки, а от использования маткапитала нужно выделить дополнительно сколько то… А мне с женой нужно выделить с семейного капитала? Ничего не понимаю… Я бы понял если бы был один собственник или мы с женой и использовали маткапитал… Тут понятно, что ребенку нужно выделить в размере пропорционально доли в маткапитале или больше. Но мы все собственники в равных долях… кто кому что должен выделить? Помогите пожалуйста разобраться.

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 июля 2020 в 06:34

А в квартире, которую продаете, кто собственники были? И каким образом они собственниками там стали? Покупка в долевую, общую собственность, дарение, выделение долей после использования маткапитала?

Юрий- Петрозаводск 28 июля 2020 в 10:52

Когда мы покупали эту квартиру у нее был один собственнник, военный пенсионер. В договоре указано, что приобретаемая квартира принадлежит продавцу на основании договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации, что подтверждается Свидетельством ГРП номер имеется. А какое отношение к вопросу имеет сейчас кто нам продал эту квартиру. Мы ее купили в собственность по 1/3 на каждого. Я так понял я должен выделить долю ребенку и супруге от своей доли пропорционально по 1/3 от маткапитала, супруга должна выделить мне и ребенку от своей доли также пропорционально по 1/3 от маткапитала. Вот и все. А несовершеннолетний собственник ничего не должен выделять членам семьи -родителям… Дурдом… помощь на 3 копейки от государства, а проблем на 3 рубля…

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 июля 2020 в 13:21

Смутно поняла, ну да это неважно, я в конце концов не юрист 🙂 Основной принцип — ребенок должен получить то, что ему причиталось до маткапитала и от маткапитала. Нотариус обязан вам разъяснить все до последней запятой. Нотариусы могут принимать разные решения, если возможны разные трактовки. Если вам кажется, что этот требует лишнего, ищите другого. Какой нотариус лояльней, а какой строже, знают обычно риелторы.

Юрий- Петрозаводск 28 июля 2020 в 13:35

Natali_Ant- Санкт-Петербург 29 июля 2020 в 09:20

Юрий: Спасибо за отклик. Более менее понятно стало. Пообщался с опекой. Подсказывают такой план действий. У нотариуса решаем вопросы с выделением долей от маткапитала. Подаем в реестр на регистрацию прав с учетом новых долей. Берем новую выписку из реестра. Потом в опеку: новый предварительный договор купли-продажи и новую выписку с учетом новых долей, пишем заявление с просьбой внести изменения в постановление в части касающиехся долей… Муторно, но будем идти до конца. Хорошо, что покупатель квартиры адекватный, подождет сколько нужно.

Так как вы перераспределили доли, в итоге по 1/3 получилось? У нас старшая тоже совершеннолетняя, хотели написать отказ от выделения доли, говорят что сначала надо выделить доли от маткапитала на всех, а потом она может подарить свою долю кому-нибудь из нас.

Юрий- Петрозаводск 02 августа 2020 в 03:46

Получилось так: старший сын от первого брака в порядке статьи 431.2 ГК РФ указал в соглашении что добровольно отказывается от реализации права участвовать в определении долей. Доли нотариус перераспределила таким образом, что у нас на троих было по 1/3, а теперь с учетом выделения долей в связи с использованием маткапитала у ребенка будет 28/75 долей в праве общей собственности, а у меня с супругой будет 47/75. Особо не вникал в данную арифметику, доверился нотариусу. Понятно, что если бы осталось все как было то у ребенка была бы доля 25/75 а у меня с женой 50/75, что соответствовало бы каждому по 1/3 или ребенку 1/3 и нам 2/3. Другими словами ребенку 25/75 и нам 50/75 что то же самое, каждому по 1/3. Но теперь с выделением получилось ребенку 28/75 а нам с супругой 47/75. Я не считал метры… понятно, что у ребенка увеличилась доля наверное на 3.8 кв. м., а у нас уменьшилась пропорционально у каждого примерно на 1.9 кв.м. Смысла вникать во всю арифметику не вижу, нам нужно заново получить разрешение опеки с учетом изменившихся долей. А перед этим все это в росреестре зарегистрировать. Как будет дальше напишу.

Natavan Balaeva 10 августа 2020 в 17:31

Картинка профиля Firr- Воронеж 10 августа 2020 в 21:03

Natavan Balaeva: Планируем в 2021г. переехать жить из Моск. области в Азербайджан (Баку). Для этого хотелось бы продать 1 комн. кв-ру 34 кв.метра в Моск. обл., потом переехать в Баку и купить чуть больше, 2ух комн. 50 кв. метров. В 1комн. кв-ре выделены доли я- 1\44, муж 1\44, дочка 12 лет — 1\6, дочка 10 лет — 1\6. У нас тоже будут органы опеки какие-то документы требовать на будущую квартиру в другой стране ? Просто им нельзя сказать , что уезжаем в другую страну и точка ?

Natavan Balaeva 10 августа 2020 в 23:52

Firr: Конечно будут. Продать долю несовершеннолетнего без предоставления ему другой, аналогичной или лучше, нельзя. Каким образом подтверждать, что вы не собираетесь лишить детей их имущества, вам скажут в опеке по месту нынешней прописки.

Ехать в другую страну, брать документы на предполагаемую к покупке квартиру, потом делать перевод документов и обратно возвращаться в Россию, чтобы показать органам опеки — всё дорого обойдётся…