Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Олеся 07 апреля 2018 в 09:57

Осень: _———-
У меня не ипотека. Даже задаток я внести не могу, средства не позволяют. Выбирать квартиру онлайн я не готова. Честно. Только лично смотреть. Столько подводных камней тут.
Я рада, что вам повезло и все так сложилось. Удачи вам на новом месте

Ну на ипотеку акцента и нет, рассказала наш вариант. Спасибо.

Картинка профиля Александр - Орехово-Зуево 15 апреля 2018 в 09:42

Осень: И еще удивил комментарий, про то как продали, не снявшись с регистрации, особенно несовершеннолетних детей.
Такая сделка считается незаконной.
Хорошо, что все порядочные и все хорошо сложилось.
А так покупатель мог бы остаться без своего нового жилья.
В наше время столько обмана и верить на слово, уже нонсенс. Поэтому найти сейчас покупателя, который готов купить квартиру, где прописаны дети, крайне сложно, скорее невозможно

Не знаю, как сейчас. А раньше при продаже квартиры в договоре купли-продажи прописывали условие, что собственник (продавец) обязуется сняться с регистрационного учета в данной квартире в течение определенного срока. Здесь наверное то же самое использовалось.

Картинка профиля corn - Новосибирск 15 апреля 2018 в 10:04

Картинка профиля вечный странник 777 - Ярославль 15 апреля 2018 в 13:34

Осень: Cпасибо. Попробую так сделать

Хочу для имеющих подобные проблемы дать несколько пояснений. Несовершеннолетний ребенок всегда автоматом регистрируется за одним из родителей или опекунов. Например мама выписывается, а сынишка может остаться прописанным с папой. Или прописаться по новому адресу с мамой. Что у осени и происходит.
далее купить квартиру можно хоть с десятком зарегистрированных людей. Ничего в этом страшного для покупателя нет. главное что бы он был «добропорядочный» покупатель. Ну, а задача сделать его таковым есть работа риэлтора. Далее если ребенок не собственник доли, а то и всей квартиры, то перепрописка помогает, но если собственник, то только если опека того района более грамотная и лояльная. И последнее, отказ опеки это не конец света и он оспаривается в суде. Причем часто. В опеке действительно собирается контингент недалеких, запуганных с верху, а потому и злобных девочек. Но везде можно найти подходы

Картинка профиля вечный странник 777 - Ярославль 15 апреля 2018 в 13:38

corn: Ну, а регистрация по месту жительства («прописка») в настоящее время ни какой связи с правом собственности не имеет. Как это никакой связи не имеет, значит можно прописаться куда хочу? Вы покупаете квартиру, документы на нее предъявляете в паспортный стол и тогда вас регистрируют.

конечно могу куда хочу. Если я купил 25 квартир я во всех должен иметь прописку?) Собственность и регистрация это как права водителя авто и ключи в багажнике. Права одни, а ключи либо есть много, либо один, либо их нет))

Олеся 15 апреля 2018 в 22:17

вечный странник 777: И последнее, отказ опеки это не конец света и он оспаривается в суде.

хоть оно и верно, но ждать судебные тяжбы ни один покупатель не будет.

Анжелика Т - Воронеж 16 апреля 2018 в 17:07

Здравствуйте, а вот и я, только что с опеки в г. Воронеже. Мне дают добро на продажу домаи деньги ложатся на детские счета. Ни о каких справках более речи не было (школа, работа ит.д.)И могу спокойно ехать в ставропольский край, НО там мне надо где-то прописать троих детей (они в доле), причем прописать там, где буду дом покупать, чтоб ихняя опека пришла посмотрела дом, одобрила (если одобрит), сделка (без денег, они ж на счетах), и только после этого счета разблокируют, чтоб я смогла отдать их продавцу. БРЕЕЕД!!! Где ж я смогу прописать детей, там нет никого, ни родных, ни друзей. Кто будет ждать разблокировки счетов, если самые интересные дома по хорошим ценам стоят с пометкой срочно.

Анжелика Т - Воронеж 16 апреля 2018 в 17:09

Плюс со мной бабушка еще, собака овчар и кот. Здесь продадим, и должны освободить дом, а куда? Если б нал на руках был купили бы быстро, месяц после продажи у нас есть. А тут как?

Картинка профиля realYU - Воронеж 17 апреля 2018 в 01:00

Анжелика Т: Здравствуйте, а вот и я, только что с опеки в г. Воронеже. Мне дают добро на продажу дома и…

Сочувствую. У самого дом мёртвым грузом: с годик походил в опёку Центрального района (говорят, в Коминтерновской ещё тупее и злее тётки), поофигевал, как у них с каждым разом аппетиты растут — то ли они моих детей за своих приняли, то ли решили за мой счёт взять опекунство над всеми голодными африканскими детьми — и просто махнул рукой: подождать 10 лет до совершеннолетия детей будет быстрее, чем выполнить все требования опёки.

По вашей ситуации: были бы у вас там знакомые, было бы проще и дешевле. Но коль нет знакомых — идёте к риелторам. Объясняете ситуацию. И тыщ за 10 они её разрулят легко и непринужденно. А именно: найдут «продавца» или используют один из продаваемых своих объектов. Т.е. есть у них дом, с лихвой перекрывающий требования опёки. Вы заключаете с «продавцом» предварительный договор-купли продажи «Бла-бла-бла, намереваюсь купить…», не имеющий никаких юридических последствий ни для одной из сторон. Примерно как написать на бумажке «Намереваюсь отрастить крылья и долететь до Солнца». Но опёке именно это и надо — красивая бумажка с синей печатью. Устоять невозможно. Деньги разблокируют, после чего покупайте, чего хотите — хоть 1кк хрущёвку. Никто никогда не придёт проверять что вы там купили. А даже если придут (гипотетически. Кстати, они даже не узнают куда приходить), то разведёте руками — потеряла/проиграла/пропила/украли/обманули/детям на витаминки и активированный уголь потратила и вообще не ваше дело. В УК нет таких статей, так что хаста ла виста!

пс. я бы на вашем месте провернул всё это в Воронеже. По этой же схеме. Тут, дома, можете без всяких риелторов обойтись, если есть знакомые с подходящим жильём. И не надо мотаться Ставрополь-Воронеж чёрт знает сколько раз. Принесёте в опёку предварительный договор о покупке втрое большего дома чем у вас сейчас (соседи есть хорошие? договоритесь с ними да и все дела), получите деньги и ищи ветра в поле!

upd: упс, сорри, невнимательно читал — у вас, оказывается, всё изощреннее!) Незнакомые, чужие люди должны прописать ваших детей, потом отдать вам дом без денег и только после этого, через месяцок (если не заболеет или не уйдёт в декрет незаменимый сотрудник, который только один умеет это делать), может быть люди получат деньги за дом. М-да… крылья и Солнце, пожалуй, будут выполнимее)

Картинка профиля вечный странник 777 - Ярославль 17 апреля 2018 в 09:17

realYU: Такое бодрое начало, затаил дыхание, думал будет хэппи энд… ан нет, опять избитая трагедия.

Вы уважаемый либо клон котяры помогающего выбирать жаркие города за полярным кругом, либо просто мошенник. И поэтому статью 159 причем в 3 и 4 ее части в упор не видите. Прежде чем писать здесь эту ахинею лучше бы на судактах посмотрели что бывает с такими горе родителями,
А девушке надо понять, выписываться при продаже жилья СРАЗУ не обязательно! Надо договариваться с покупателями. Вы можете даже и насовсем остаться прописанными по старому адресу, если новые жильцы на это согласны. Нашли дом, купили (не по предварительному дошовору, а обычному и пошли регистрироваться. При регистрации вас АВТАМАТОМ снимают с учета по прежнему месту жительства куда летит уведомление об этом. Да при продаже придется торговаться на эту заморочку, а что делать. Выбора нет. И при этом покупатели, если они в адеквате, а не как советчик выше, понимают, что даже если вы выписались, но не наделили по новому месту жительства детей долями и регистрацией, то морока будет. Важно что бы такие сделки контролировал один, юридически подкованный человек. ВСЕ ЭТАПЫ!
Да и маленькая заметка горесоветывателю. Куда придти быстро вычисляется по детским и школе. Он правда наверное ее не закончил))