Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Картинка профиля Firr- Воронеж 11 августа 2020 в 09:07

Natavan Balaeva: Ехать в другую страну, брать документы на предполагаемую к покупке квартиру, потом делать перевод документов и обратно возвращаться в Россию, чтобы показать органам опеки — всё дорого обойдётся…

Я там уже выше писала. Есть два варианта — деньги от продажи долей ребенка на специальный счет, откуда банк даст их снять только с разрешения опеки и только для покупки недвижимости, или предоставление документов. Нам дали первый вариант, причем бессрочно. Юрию из Петрозаводска — второй. Какой они выберут в вашем случае, узнаете, когда сходите к ним на прием.

Юрий- Петрозаводск 11 августа 2020 в 21:03

Нет предела маразму наших органов опеки. Вот зачем они заставляют людей предоставлять все по встречному варианту? Ведь в заявлении указано, что права ребенка ущемлены не будут. Что мешает деньги на счет и пожалуйста подбирайте объект и предоставьте отчетные документы в указанный срок. Нам отказали в нормальном поиске жилья. После предоставления документов по встречному варианту — дали разрешение. Теперь тот дом, что мы подобрали дистанционно там на кадастровом учете в росреестре только 33.8 кв. м. А по техническому паспорту 74.4 кв. м. Топочная (газ), санузел и кухня — самовольные пристройки, это отражено в техпаспорте. Несмотря на это — они выдали разрешение. Теперь в связи с перераспределением долей снова все уперлось в опеку. Они скорее всего не дадут разрешение с условием выделения нами ребенку 1/2 доли дома, так как это по метражу окажется меньше, чем у ребенка имеется сейчас в наличии (23кв.м). Запросили выписку из ЕГРН на тот дом, отправил им сегодня по электронной почте. Я попросил опеку чтобы дали разрешение при условии, что мы приобретем на ребенка полностью то, что на данный момент в росреестре 33.8 кв. А потом, после узаконивания остальных элементов дома выделим 1/2 долю от 74.4. кв.м. Просто непонятны эти маниакальные требования по встречному варианту. А если например мы приедем на новое место, а продавец передумает продавать нам дом? Такой вариант ведь тоже не исключен… Зачем устраивать такой геморой всем? Конечно вы скажете «нужно искать готовый к продаже объект, с полностью оформленным кадастровым учетом и все такое….». Попробуйте дистанционно подобрать такой объект, чтобы все устраивало и чтобы все оформлено было. Туда куда мы планируем переехать походу больше половины домов в таком состоянии. Если в этот раз будет отказ — будем искать другой дом. До учебного года осталось 19 дней, а опека все решает…. решалы хреновы:(

Юрий- Петрозаводск 19 сентября 2020 в 17:59

Всем привет. Переехали наконец то… Купили дом как и планировали. Дочка в школу пошла 15 сентября. Сейчас обустраиваемся постепенно. Психологически никак не могу осознать после квартиры, что дом, двор с постройками и огород — что все это наше:)) Мы всем довольны. Единственное что омрачило процесс переезда — опека. Так как опека занималась откровенным саботажем и требовала все новые и новые документы мне пришлось прочитать и изучить административный регламент предоставления данной государственной услуги. Согласно него мы должны были предоставить всего 6 документов: Заявление, паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, документы на отчуждаемую квартиру, проект договора купли продажи, договор банковского вклада, открытого на имя ребенка. Это исчерпывающий перечень документов для предоставления госуслуги. Если органы опеки считают, что необходимы дополнительные документы — они должны самостоятельно их запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия. Я указал опеке на это и призвал их внимательно изучить закон об опеке и административный регламент. Но так как они продолжали тупить по полной — мне пришлось обратиться за помощью через электронную приемную к Президенту РФ. Там, в отличие от чинуш из опеки работают четко. Хотя ранее я обращался и к главе городской администрации и к главе Республики… Толку не было никакого. Через 3 дня опека соизволила позвонить мне — «приезжайте получите разрешение».

Картинка профиля Firr- Воронеж 19 сентября 2020 в 22:28

Юрий, мои поздравления! 🙂 Самое главное справились! Даже при таком неудачном раскладе как у вас пройти через опеку можно, надо только руки не опускать 😉

Юрий- Петрозаводск 20 сентября 2020 в 00:05

Спасибо большое за поддержку, мы очень рады, что мечта о собственном доме сбылась. Вся семья довольна. Если не дай бог кто то столкнется с такой же упертой опекой — пишите, задавайте вопросы, я с удовольствием помогу как грамотно действовать в таких случаях. Никогда в своей жизни не был кляузником или скандалистом. Всегда решал любые вопросы адекватно. Но с опекой не получилось к сожалению. Видать просто по закону с ними никак не получается. Все должны знать, что управу на любого чинушу всегда можно найти в самой высшей инстанции власти. Сам никогда не хотел чтобы так решались вопросы. Но пришлось… Желаю всем решения вопросов переезда по Закону, а не по прихотям чиновников опеки. Повторюсь, там где детям действительно нужна их работа — там зачастую их нет, а где нормальная семья хочет переехать — там их слишком много. Прошу извинить возможно за излишнюю эмоциональность. Всем добра!!!

teta1978 28 октября 2020 в 05:07

Опека отказала продаже квартире,при переезде в другой регион ,положить деньги на счет детям. Говорят,что надо доли детям выделить.
Подскажите, пожалуйста, закон , где говорится, что при переезде возможен вариант с перечислением денег на счета. Спасибо

Юрий- Петрозаводск 26 ноября 2020 в 11:14

Опишите пожалуйста подробнее Вашу ситуацию. Что продаете, что планируете покупать, состав семьи, маткапитал…. Как можно больше информации. Если при покупке жилья или при погашении ипотечного кредита использовались средства маткапитала — то доли детям нужно выделить обязательно. Выделение долей — там ничего сложного, заключить соглашение через нотариуса, нотариус сделает за 2 — 3 дня. Только потом можно будет решать вопрос с опекой.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 26 ноября 2020 в 18:28

Юрий- Петрозаводск 28 ноября 2020 в 02:47

seabee: Мы лет 15 назад открывали счёт.Он же без процентов.Лет пять пролежали деньги.Не выгодно.

Здесь вопрос совсем о другом. При чем тут процент по вкладу? Люди не могут сменить место жительства…

Картинка профиля seabee- Новосибирск 28 ноября 2020 в 03:50

Так мы и меняли место.Последним деньги на детский вклад по решению опеки.

tatyanasmm08 29 ноября 2020 в 10:58

seabee: Так мы и меняли место.Последним деньги на детский вклад по решению опеки.

То есть вам разрешили положить деньги на счет без выделения долей детям и они там лежат уже 15 лет,так?

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 29 ноября 2020 в 10:58

Вас имеет государство
1 законные представители- это родители, но не опека
2 ваши дети не являются подопечными, т.к. живы вы- законные представители
3. если опека требует долю, прописку, счет- то это она обязана все обеспечить беря на себя бремя законного представителя
4.все завязано состричь с вас более 20 т.р. через нотариуса, но по факту не интерес ребенка
5Как я читаю ст 26,28,37 гк рф — опека нам не нужна.
важно у кого дети 14-18 лет
1. по закону мы являемся законными представителями, но НЕ опека
2. услуги опеки назначаются при отсутствии родителей !!!, либо недееспособности ребенка / читаем закон буквально или, или, т.е. должно быть 1 условие , а не 2/
3. сделка совершается ограниченно дееспособным ребенком 15 лет самостоятельно с письменного согласия родителей, удостоверенного нотариально при возрасте ребенка 14*18 лет, до 14 лет — интересы ребенка представляет законный представитель, но не опека
4. всю ответственность несут законные представители, родители , но не опека

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 29 ноября 2020 в 10:59

решение верховного суда от 15 декабря 2008г № гкпи08-2069

Признать недействующим с 1 января 2005 года абзац третий пункта 8 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 2001 года N 233 (в редакции Приказа от 24 декабря 2004 года N 199), в части, требующей представления на государственную регистрацию договора продажи разрешения (согласия) органа опеки и попечительства в тех случаях, когда в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, не находящиеся под опекой или попечительством либо не оставшиеся без родительского попечения.(говоря проще, Верховный суд признает недействительным требование рег.палаты предоставить разрешение от опеки, если Вы РОДИТЕЛЬ, а не опекун или попечитель)

постановление конституционного суда рф от 08.06.2010 № 13-П

Natavan Balaeva 29 ноября 2020 в 11:27

Кто бы еще на это внимание обратил в рег. палате …?. Мы тоже с супругом мучаемся, сможем или нет квартиру продать в будущем… Пока планируем уехать летом 2021г. в Баку проживать в съёмную квартиру, потом через несколько месяцев, когда освоимся и посмотрим, где бы в каком районе сами бы хотели осесть и приобрести квартиру, то планируем со всей семьёй вернуться в Россию и продавать квартиру, у детей ( две дочки, 10 лет и 12 лет) доли по 1/44 , у нас с мужем по 1/6. Вот тоже не знаю, как будем продавать? Что будем делать? Я мечтаю о том, что пойду в органы опеки и скажу, что мы уезжаем насовсем из России и они сразу дадут разрешение, не будут придираться, а видимо это наивно и так не выйдет ??

Natavan Balaeva 29 ноября 2020 в 11:32

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 30 ноября 2020 в 03:41

из ниже описанного следует, что ваши дети
-не недееспособные /психбольные/, признанные судом в соотв со ст 29 гк рф,
-не неполностью дееспобные т.к. приобретают дееспособность 14-18 и др,
-не неподопечные, т.к. над ними не установлены опека и попечительство и судом не признаны ограниченно деесппособными

из ниже описанного следует
— что опекуны и попечители — это организации НО НЕ ВЫ ЖИВЫЕ РОДИТЕЛИ, И ИМЕННО к организациям применяются положения фз об опеке, относящиеся к их правам , обязанностям и ответственности, НО не к вашим правам живых родителей.

ОПЕКА К ВАМ НИ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ
согласие органов опеки требуется, согласно тексту ч. 4 ст. 292 ГК, только при отчуждении жилого помещения, в котором проживают дети, находящиеся под опекой или попечительством либо оставшиеся без родительского попечения (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.
2. Положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане, в том числе к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;
2) попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
3) подопечный — гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство;
4) недееспособный гражданин — гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации;
5) не полностью дееспособный гражданин — несовершеннолетний гражданин (за исключением лиц, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме до достижения ими совершеннолетия в случаях, установленных статьями 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации) или гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Наличие согласия органа опеки и попечительства на
совершение законным представителем сделки по отчуждению недвижимого
имущества несовершеннолетних само по себе не является достаточным
подтверждением законности совершенной сделки

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 24 апреля 2012 г. N 49-В12-1

Картинка профиля Firr- Воронеж 30 ноября 2020 в 09:24

ЕленаПК: Вас имеет государство

А какие нотариально заверенные документы требует опека? С нас ничего не требовали…

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 01 декабря 2020 в 16:53

если ребенку выше 14 лет ,в росреестр не в опеку нотариально заверенные согласия за открытие счета и договор, но опека вас гонит к нотариусу для стрижки

Картинка профиля Алина 01 декабря 2020 в 23:45

Мы взяли разрешение в Опеке на то, чтобы положить деньги под проценты, опека выдала такое разрешение, мы отнесли его в банк и все!)

Картинка профиля Алина 01 декабря 2020 в 23:52

Natavan Balaeva: Хоть бы кто то написал и рассказал, как дела обстоят в эти последние годы. В начале этой беседы идут рассказы людей от 2015 и 2016 года , а свежих данных нет за 2019 и 2020 год.

Зачем гадать на кофейной гуще?
Сходите в опеку в своем районе и узнайте, тем более Москва отдельное государство и там могут быть свои законы)