Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Ират Зарипов 24 ноября 2018 в 07:30

Ульяна Удалова: Мы изначально писали заявление на продажу нашей квартиры с размещением денег на расчетный счет. Как сформулировано изначально, такое постановление и получите. Дистанционная сделка несёт больше рисков. Вроде бы даже вопросов не было.

У нас в заявлении указано что доля ребенка на счет. А так как сами строим дом то строительство занимает время, как и выбор участка и т.д. Но строя сами мы экономим как минимум 1 млн рублей. Но опека нам отказала. Согласно действующей конституции и законов России органами опеки были совершены не правомерные действия наносящие финансовый ущерб ребенку, а так же наносящие вред здоровью отца. Отсюда уже возникает уголовная ответственность органов опеки как умышленное причинение вреда здоровью отцу ребенка и воровство финансовых средств из семейного бюджета ребенка с применением своих служебных полномочий. В любой правовой стране им бы дали срок а у нас посмотрим как сложиться. При отказе, достигнув 18 лет ребенок опять подаст иск о возмещении потерянных возможностей и финансовых средств по вине органов опеки. Органы опеки должны заботиться и следить , СЛЕДИТЬ и при обнаружении нарушений принимать решения. А сейчас они только запрещают тем лишая и обворовывая детей. Ведь инфляция не стоит на месте . А земли не становиться больше.

Татьяна Мансурова 12 января 2019 в 05:56

Добрый день всем! Собираемся на ПМЖ в другую страну. По МК выделяем в квартире доли 2м детям, один из них совершеннослетний. Как взаимодействовать с опекой? Вообще не понимаю, опека потребует положить на счёт ребёнка деньги только за его долю или за всю квартиру? Я готова положитьна счёт до 18 лет долю ребёнка, но за всю квартиру нет, т.к. там не планируем преобретать. Поясните что делать, может кто сталкивался?

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 января 2019 в 18:22

За его долю.
Что делать, вам только в опеке скажут. У них очень большой разбег вариантов и права применять эти варианты на свое усмотрение. Ну, вообще типа в зависимости от вашей ситуации и в защиту интересов ребенка, но по факту именно на свое усмотрение. Поэтому даже если кто-то скажет «у нас было так», это вовсе не будет означать, что у вас так можно будет.

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 января 2019 в 19:12

Firr: Поэтому даже если кто-то скажет «у нас было так», это вовсе не будет означать, что у вас так можно будет.

+1. В каждой опёке сидит свой божок.

eng 13 января 2019 в 03:58

Причем варианты могут разниться даже в отделах опеки одного и того же города. Например, нам отказала районная опека по месту жительства. Прописали детей к родителям в другой район, и там в опеке все прошло, как по маслу.

Картинка профиля Andrewsky- Калининград 08 марта 2019 в 20:06

Здравствуйте! Живем в одном регионе, а в другом квартира с долями детей и нами. В процессе продажи, если одобрит орган опеки, нужно ли будет присутствие всех членов семьи (доля есть у всех) для тех или иных стадий по продаже недвижимости? Например для подписания договора купли-продажи, для нотариуса детей увидеть и прочее такое?

Картинка профиля Firr- Воронеж 10 марта 2019 в 02:22

Картинка профиля Andrewsky- Калининград 12 марта 2019 в 20:03

Firr: Должны присутствовать все собственники либо кто-то с доверенностями от них. Дети-собственники доверенность написать не могут, их присутствие необходимо, если они старше 14 лет. До этого возраста их представляют родители.

А может мне супруга в нашем регионе подарить мне мою долю, чтоб я один съездил в другой регион и продал там недвижимость?

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 марта 2019 в 08:57

Картинка профиля Andrewsky- Калининград 13 марта 2019 в 10:17

Firr: С супругой проще. Она доверенность на продажу своей доли может написать, и езжайте продавайте один. Зачем вам туда-сюда доли перекидывать? Вы же налог при продаже потом платить будете

Картинка профиля Алина 08 апреля 2019 в 13:19

Добрый день! Есть квартира в собственности с 2-мя детьми ( по 1/3 у каждого ) Опека дала разрешение на продажу, с условием, что деньги после продажи упадут на счета детей. Вопрос такой, выдаст ли нотариус доверенность на продажу квартиры доверителем , так как у самой поехать и продать квартиру нет возможности…( проще, можно ли продать квартиру с детьми собственниками по доверенности )

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 08 апреля 2019 в 15:18

Andrewsky: Продавать и так будет сложно по адекватной цене, а так еще и доверенность, с которой, как и с долями несовершеннолетних народ предпочитает не связываться (никаких долей, никаких детей — я сам так покупаю). Налог-то наверное не такой уж критично большой, хотя доля ее там 1/2… Тут весь вопрос в том, что мы живем в одном регионе , а квартира в другом и, как я могу сделать может и ошибочный вывод, подарить или каким-бы то ни было способом передать мне долю будет проблематично. Основываясь хотя бы на том, что нотариус не станет связываться с долей в квартире в другом регионе. Или можно без нотариуса? Или проще вдвоем туда съездить? Но детей не на кого оставить, то есть придется всем 4 ехать…. А с учетом школ, отпусков и прочего, это будет возможно в узкий промежуток времени с хорошими такими затратами на билеты. Страдания одни в общем….

Не надо вам никаких дарственных. Точно не выиграете.Нотариусы работают с долями в других регионах но очень оченьредко.

Картинка профиля Алина 03 июля 2019 в 15:11

Делюсь полезной информацией о продаже квартиры с детьми собственниками по доверенности.
Изначально пишем заявление в органы опеки о продаже квартиры по доверенности от своего имени и от имени детей. В сумме получается 3 заявления ( если один родитель и двое детей старше 14 лет ) Опека рассматривает заявления 14 дней и выносит постановление о продаже квартиры по доверенности от всех собственников. Дальше с детьми идем к нотариусу с нашим постановлением , нотариус выписывает одну доверенность от всех троих на человека, который будет продавать вашу квартиру. В доверенности указываем наши счета, на которые поступят деньги от продажи квартиры ( поэтому никакого риска, что доверитель присвоит себе денежки от вашей квартиры )) Опека у нас лояльная , разрешение выдает сразу же, единственное условие — деньги от продажи долей детей должны поступить на их счета. Нас такой вариант устроил, квартира продана….

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 31 июля 2019 в 06:43

Добрый день,
Как я читаю ст 26,28,37 гк рф — опека нам не нужна.
важно
1. по закону мы являемся законными представителями, но НЕ опека
2. услуги опеки назначаются при отсутствии родителей, либо недееспособности ребенка
3. сделка совершается ограниченно дееспособным ребенком 15 лет самостоятельно с письменного согласия родителей, удостоверенного нотариально при возрасте ребенка 14*18 лет, до 14 лет — интересы ребенка представляет законный представитель, но не опека
4. всю ответственность несут законные представители, родители , но не опека

т.к. 1/2 принадлежит 15 летнему- опека не нужна, и 5 летний — не имеет доли опека также не нужна

толпу имеют и с опекой и с нотариусами

Картинка профиля A_N- Москва 31 июля 2019 в 09:21

ЕленаПК: Как я читаю ст 26,28,37 гк рф — опека нам не нужна.
важно
1. по закону мы являемся законными представителями, но НЕ опека
4. всю ответственность несут законные представители, родители , но не опека

толпу имеют и с опекой и с нотариусами

Если у несовершеннолетнего есть доля в недвижимости, то нужно разрешение опеки о том что права несовершеннолетнего не ущемлены. Нельзя продать долю несовершеннолетнего без разрешения опеки. Даже если до 18 летия остался один месяц — продавцы ждут этот месяц.
Опека контролирует чтобы продав долю детей родители не оставили детей без точно такой же, или большей доли. Чтобы детям не причинили материальный ущерб. И контролирует это так что причиняют ещё больший ущерб родителям.
Из-за какой-нибудь микроскопической детской доли в 100 т.р. родители при сделке могут потерять и 300 т.р.

Мы и в прошлом году покупали и выбирали квартиру в районе где у собственников в основном всё в детских долях, и предпочли работать с собственником(без детских долей).
Т.к. опека сильно всё усложняет и превращает всё это в лотерею где не выигрывают, а проигрывают. Сделка может отмениться, если опеку не устроит объект куда переносят детскую долю и таких отмен на практике может быть по 5 штук — не всякий покупатель будет готов терпеть такого продавца.

Может что-то поменяется, или вдруг поменялось. Надеюсь на это, т.к. у нас самих 2 таких объекта, к которым не знаем с какой стороны подступиться. И мат.капитал, рег.капитал(подарки от государства) больше создают проблем. Рег.капитал(100 т.р.) я бы предпочёл вернуть гос-ву обратно, но чтобы только отменили все обязательства связанные с ним.

Нотариусов собираются отменить с этого августа но для продаж недвижимости с обычными(не детскими долями).
Но до августа 100% нужен был нотариус при продаже недвижимости даже со взрослыми долями. Иначе просто не принимали на регистрацию такой договор.

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 декабря 2019 в 18:30

Продали квартиру с долей ребенка, купили в другом городе — все прошло на удивление легко! Схема такая:
2. Ждут постановление опеки (у нас долго было, полтора месяца, может быть и быстрее, но лучше побеспокоиться заранее). Постановление нам выдали бессрочное, но бывают со сроком годности, так что заранее обговорить это в опеке.
3. Перед сделкой завели ребенку счёт в банке (делайте это до снятия с регистрации), в договоре купли-продажи указано, какая сумма поступит на счёт ребенка. Покупатель сразу перечисляет эту часть ему, остальное — на ваши счета.
4. Приехали в другой город, нашли квартиру, прописались.
5. Сходили на консультацию в опеку, взяли список необходимых документов.
6. Заключили предварительный договор купли-продажи, собрали копии документов продавца, свои, на квартиру. В опеку тоже приходят оба родителя, пишут заявление на разрешение снять деньги со счета ребенка, прикладывают все эти бумажки. Срок выдачи постановления две недели, нам отдали через неделю.
7. Постановление либо несёте в банк и снимаете деньги со счета либо подаёте вместе со всеми документами в момент сделки (как сформулирует разрешение опека. У нас было «снять»).
8. В двухмесячный срок после сделки несёте в опеку копии ЕГРН и выписки из домовой книги, где видно, что обязательства по предоставлению ребенку не меньшей и не худшей доли вы выполнили.
Всё.
Это касается малышей, если ребенок постарше (не помню, с какого возраста), то он в опеке и там, и там тоже будет присутствовать. Кажется с 14 лет.

Юрий- Петрозаводск 23 мая 2020 в 05:44

Собираемся переезжать из Петрозаводска в Борисоглебск Воронежской области. Напишите пожалуйста насчет специального счета на ребенка, какие копии нужны приложить. Пожалуйста подробно напишите. Мы тоже не имеем возможности почти за 2000 км ехать туда и подобрать жилье, не можем ничего купить не продав свою квартиру. Хотим купить дом в Борисоглебске, сейчас в 2-хкомнатной квартире я, жена и ребенок собственники по 1/3 у каждого, готовы выделить 1/2 дома ребенку и по 1/4 нам родителям, по площади и по стоимости жилья интересы ребенка ущемлены не будут. Как с чинушами грамотно вопрос решить? Спасибо.

Картинка профиля Firr- Воронеж 23 мая 2020 в 10:09

Юрий: «1. Родители идут в органы опеки вдвоем, несут с собой все документы на квартиру, на ребенка, на себя. Пишут заявление, где указывают, что деньги от продажи доли ребенка будут положены на его специальный счет, прикладывают копии.»

Так, давайте ещё раз.
Берете документы на свою квартиру (правоустанавливающие — договор купли-продажи, дарения или что там у вас, св-во о регистрации права или выписку из ЕГРН — что там у вас), свои документы (паспорта, снилсы, св-во о браке), документы ребенка (св-во о рожд, СНИЛС), копии всех этих документов, и вдвоем с женой вместе с оригиналами и копиями приходите в территориальный орган опеки по вашей прописке. Пишете там заявление (дадут шаблон), что переезжаете в Борисоглебск и просите дать разрешение на продажу квартиры с долей ребенка, деньги на счёт. Показываете оригиналы, прикладываете копии, ждёте решения.
Счёт этот вам заведут в банке, когда покажете постановление опеки. Он специальный, то есть ни снять, ни положить ничего, кроме этих денег, туда нельзя. Использовать впоследствии можно только для покупки ребенку доли недвижимости, только с разрешения органов опеки и только так, как они это разрешат. То есть, чтобы использовать потом эти деньги для покупки дома, вы должны будете принести в банк постановление органов опеки Борисоглебского района, к которому этот дом относится. И в нем будет написано, как именно банку поступить: выдать вам эти деньги для оплаты или перевести эти деньги продавцу. Банк выполнит только это распоряжение, в точности. Никаким другим образом. Счёт надо завести до того, как вас выпишут, потому что без прописки счёт завести — проблема. Для того, чтобы обратиться в органы опеки в Борисоглебске, вам будет нужна Борисоглебская прописка — подумайте заранее, где вы ее возьмёте.

Картинка профиля Firr- Воронеж 23 мая 2020 в 10:25

Документов на получение разрешения опеки для использования денег со специального счета нужно значительно больше. Скорей всего дом будет продаваться через агентство недвижимости — потребуйте от агента собрать для вас пакет документов продавца для опеки, они знают, какие надо. Если продается без агентства, то воспользуйтесь услугой юридического оформления сделки любого агентства — это стоит недорого, в пределах 10000, а то и меньше. Либо придите на консультацию в опеку в Борисоглебске сами, очень тщательно и внимательно запишите, какие ваши документы и документы продавца нужны, как должен выглядеть предварительный договор купли-продажи, какие цифры до копейки там должны быть. И бегом собирать за него, потому что продавцы обычно тупят и не собирают. Любой косяк в приобретаемой недвижимости — повод вам отказать. Не дадут разрешения на покупку дома в ипотеке, с плохими коммунальными условиями, с отсутствием отдельной комнаты для ребенка, удовлетворяющей всем нормативам, на большом удалении от школы… То есть, должно быть точно ясно, что жизнь ребенка не ухудшится ни в чем, а желательно улучшится.

Юрий- Петрозаводск 23 мая 2020 в 13:02

Спасибо большое за ответ. Насчет косяков… хлам покупать не собираемся, дом покупаем достойный. Насчет прописки — нам всем нужна прописка или только для ребенка? Временная регистрация подойдет? В Борисоглебске проживает моя племянница с семьей. Как вариант договориться с ней… ведь прописка не обязывает нас проживать у нее. Какие еще есть варианты с регистрацией?