Переезд с севера

Ekaterina Makarova- Москва 17 мая 2015 в 08:57

Всем привет!
Мои родители 40 лет живут на севере, вот уже несколько лет стоит вопрос о переезде, но никак не могут решиться, по сколько боятся менять климат. Тем не менее на севере тоже оставаться не хочется. Многие говорят о том, что северяне переехавшие с севера не очень хорошо переносят смену климата… Может тут есть те кто благополучно сменил место жительства, прошу ответить и подсказать какую область лучше выбрать?

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 мая 2015 в 09:52

Ekaterina Makarova: Всем привет!
Мои родители 40 лет живут на севере, …прошу ответить и подсказать какую область лучше выбрать?

Ekaterina Makarova- Москва 17 мая 2015 в 13:08

PAVELs: На каком Севере они живут?(Я жил в Магадане и на Чукотке) И какие имеют заболевания?

В г. Нижневартовск. В основном проблемы с давлением, у папы гипертония, у мамы скачки давления частые.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 мая 2015 в 14:08

Смену климата плохо переносят не северяне, а люди в возрасте. От этого и отталкивайтесь. Судя по всему Ваши родители уже на пенсии? Но когда они ездили в длительные отпуска -где они себя хорошо чувствовали? Причём надо вспомнить про недавние отпускА, а не тогда когда им было 40 лет. 🙂 В жаре они не смогут — это однозначно .Жару гипертоники не переносят.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 мая 2015 в 14:17

Лучше все врачи советуют не покидать свою климатическую зону. Но это не Ваш случай. Вам надо переезжать. Гипертоникам, особенно тем, кто страдает частыми кризами, очень полезен отдых в лесистой местности. Климат лесов стимулирует кровообращение, улучшает вентиляцию легких, обменные процессы в клетках сердца. Прежде, чем переезжать, пусть попробуют с месяц пожить в Ленинградской области, где-нибудь у границ Белоруссии или в самой Белоруссии, Кисловодск, Пятигорск, это навскидку. Ещё подумайте где. Но про жару забудьте. Я не знал ни одного гипертоника (из родных и знакомых) кто бы хорошо чувствовал себя в жаре.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 мая 2015 в 14:20

Вот, что советуют врачи: «Как же подобрать лучшую климатическую зону лично для себя? К сожалению, более точного метода, чем путешествия, не существует. Причем для того, чтобы понять, подходит ли вам тот или иной климат, необходимо провести в нем не менее двух недель. Внимательно прислушивайтесь к себе и осматривайте свое тело. Первые сигналы о том, что климат вам подходит, подают волосы и ногти: они начинают заметно быстрее расти и выглядят лучше. Еще один важный показатель — качество сна: если на новом месте вы высыпаетесь за меньшее количество часов — это хороший знак.

О том, что это место — не ваше, говорят следующие симптомы: нарушение пищеварения, боль в суставах, постоянное чувство подавленности и усталости. Значит, пора собираться в новое путешествие…»
И не забывайте о регулярном посещении врача и приёме лекарств понижающих давление.

Картинка профиля росен петров 17 мая 2015 в 15:52

Извините что вмешиваюсь в обсуждение. Просто, стала интересно. Россия огромная страна и выбор большой.
Хотел бы поделится с несколько примера из свою жизнь. Но, конечно ето будет не о Росии а о Болгарии.
И так, первы — Игорь. Жил в Москве. Переехал в с. Горица обл Бургас. Купил дом с участка. У его был опухоль на горло… операция. говорил и дышил с трудом. После переезда за месяц -два говорил свободно. Я лично удивился, что ето было, потому что до того его не знал.
Второй- Аркадий. Жили в Краснодаре. Ушли на работу в Камчатке. Переселились в с.Росен.Все одназначно говорят, что из-за природу и воздуха чуствуют себе очень хорошо.
Теперь и о Сергею. Пока не переехал, но жили здесь 5−6 месяца. Ребенок — 3 годика. Страдал от кашель. Все время, пока они проживали в Бургас и Поморие ни разу не заболел. Переедут!
Ето не реклама. Ето просто из жизнь. Не знаю удачно ли писать етого… Если что-то не так — извините конечно

Картинка профиля ВПВГ 17 мая 2015 в 16:21

Менять климат нужно. Просто не нужно ехать в регионы с агрессивным климатом.

Гипертоникам-северянам нужен сухой, теплый климат. Ни в коем случае не влажный жаркий!!!

Из Нижневартовска очень полезно будет переехать в регионы, где теплее и жара переносится хорошо.

Вот какие: Владимирская область, Ивановская область, Нижегородская область, Липецкая область.

Курская область чуть менее, но тоже вписывается (там жарче и чуть влажнее)

Картинка профиля ВПВГ 17 мая 2015 в 16:38

Выше я описал регионы куда смело можно переезжать. Правда на разведку все же стоит съездить. Проверить.

Теперь о том, какие регионы под сомнением:

Ярославская (влажновато. Но не жарко и леса.)

Тамбовская (резко меняется погода, жара)
Смоленская, Псковская, Новгородская (влажность. жара переносится очень плохо)

А теперь список регионов куда переезжать КРАЙНЕ нежелательно:

Краснодарский край (Тут просто атас. у пожилых людей только так летят суставы, очень влажность большая. На солнце спокойно 65 ощущается)

Ростовская область (Очень жарко. Северянам может быть очень плохо)

Ставропольский край (Ой далеко не всем подходит климат. Стоит все взвесить прежде чем переехать. Правда в Пятигорске и Ставрополе количество душных дней чуть больше, чем нет совсем)

Волгоградская область (растет все. дешевые фрукты и тепло. Но летом адовая жара с ветром и пылью. Зимой сразу почувствуете себя немцем в 1943 году)

Саратовская и Самарская область (см Волгоградскую. правда климат помягче).

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 мая 2015 в 17:10

Картинка профиля Алексей 17 мая 2015 в 17:13

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 мая 2015 в 17:26

Алексей: Для северян с Нижневартовска очень хорошо подойдет Самарская область. Лето достаточно теплое, осень и весна тоже нормальные, и зима вполне терпимая. Саратовская неплохая, но лето будет пожарче.

Чур меня! Только не это! Северяне достойны лучшего.

Ekaterina Makarova- Москва 17 мая 2015 в 17:44

Ekaterina Makarova- Москва 17 мая 2015 в 17:46

PAVELs: Александр, согласен. Только маленькая поправочка: на фрукты везде денег хватит, это не основной пункт питания русского человека, а вот жара — это могила.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 мая 2015 в 18:28

Ekaterina Makarova: Согласна) Тем более родители хотят свой участок для выращивания собственных овощей и фруктов)

Кстати, с гипертонией врачи не разрешают увлекаться дачными делами.
В Лисках, наверно, тоже не очень жарко. Но со здравоохранением там плохо, а в нашем возрасте это важно.

Картинка профиля ВПВГ 17 мая 2015 в 20:12

Жара жаре рознь. Одно дело 30 при влажности 16%, другое дело при влажности 65%

Картинка профиля ВПВГ 17 мая 2015 в 20:14

Ekaterina Makarova: Всем спасибо за ответы) Самарская область точно не подойдет там все-таки жарко. А вот с Кисловодском хорошая идея, была там, правда очень давно, но мне очень понравился этот город. Родители еще хотят Воронежскую область посмотреть, г. Лиски.

В Кисловодске 900 метров над уровнем моря. Меня это смущает.

В Лисках летом дней 10 34 37. Еще 10 дней выше 30. А в остальном супер.

Картинка профиля Nicolas74 17 мая 2015 в 20:15

Самара, Лиски… это всё жара, особенно первое.
Сам больше 30-ти лет прожил в Салехарде,(это единственный город который расположен на Полярном Круге) знаю не один случай, когда люди уезжали на землю-юга, моря… северные деньги позволяли купить достойное жильё и всё прилагающее к этому… но к сожалению, воспользоваться этими заслуженными благами, они не успевали…

Картинка профиля ВПВГ 17 мая 2015 в 20:16

PAVELs: Кстати, с гипертонией врачи не разрешают увлекаться дачными делами.

Откуда инфа, что плохо? По моим сведениям как раз наоборот.

Картинка профиля ВПВГ 17 мая 2015 в 20:16

Nicolas74: Ekaterina Makarova, Зайдите к любому врачу в своём городе и он Вам объяснит какие необратимые изменения в организме происходят на Севере, и дальше средней полосы лучше не дёргаться.
Самара, Лиски… это всё жара, особенно первое.

20 дней жары так плохо?