Переезд с севера

Картинка профиля Андрей77 31 июля 2015 в 09:11

Дима: Это является «раздражителем» в случае не оптимальных (в сторону увеличения) температур воздуха. При не оптимальных в сторону уменьшения температур… влажность воздуха никак на потоотделение не распространяется. В этот момент… жидкость выводится в туалете.

При сухом воздухе… влага «вытягивается» даже в прохладную погоду.

Не путайте условия для испарения влаги и потение организма из-за температуры. При низких температурах организм не потеет, даже при высокой влажности.

Картинка профиля Марго 01 августа 2015 в 21:41

Картинка профиля Lucky 01 августа 2015 в 21:46

Марго: Мои родственники 30 лет живут в Нижневартовске, собираются переезжать на север Башкирии, места там очень красивые, начинается урал. Но они переезжают на родину, вокруг родные места, родственники, знакомые. В Поволжье летом, как на юге, жара. Хотя и здесь много северян, не жалуются на климат. Только одна знакомая пара (пенсионеры) уехали, но не из-за климата, в родные места потянуло, в Чувашию.

Иной года там такая жара бывает тоже в Башкирии, но в этом году дождь стоял стеной, говорят урожай погнил

Картинка профиля Рустам- Уфа 04 августа 2015 в 19:57

Башкирия действительно регион очень красивый, как говорят вторая Швейцария, как житель из Уфы подтверждаю полностью. А климат у нас умеренный, а аномальную жару или холод природа может преподнести везде, сам я лично жару не выношу и сравнивая наш климат с южными городами разница ощутима.

Картинка профиля Татьяна 10 сентября 2015 в 01:16

У меня папа тоже страдает повышенным давлением. Так вот, решила я в этом году свозить его на побережье Черного моря, в Анапу. Мы сами уже там взяли квартиру, я и родителей баламучу уехать с севера на юг. Хотя мы сами тоже пока живем на севере. И как-то эта затея не очень удалась, в смысле папиного здоровья.
Первые несколько дней вроде бы все было нормально. А потом у него поднялось давление, причем он его не чувствовал, а просто решил померить, и оказалось что оно повышено. В Анапе он пробыл три недели. Где-то дней через 10−14 у него начали болеть суставы, раньше такого никогда не было вообще. Ему даже ходить было тяжело, кстати папе моему 55 лет всего то.
Теперь вот думаю, тащить родителей за собой или нет… Кстати сама себя я в этом климате чувствую хорошо, даже очень))) Спишь как младенец, ни какой усталости, словами вообщем не передать. Не то что на севере

Картинка профиля Ника60 10 сентября 2015 в 12:10

Картинка профиля Михаил 11 сентября 2015 в 16:59

Ника60: Если хотите, чтобы родители жили, не тащите их за собой. У меня мама на Крайнем Севере живет, в Коми, ей 80 вот-вот исполнится, она еще огородом занимается, в лес за грибами-ягодами ходит. Все, повторяю — ВСЕ ее знакомые, кто после выхода на пенсию переехали в среднюю полосу, уже отошли в мир иной, причем почти все в среднем через 2−3 года после переезда, у всех сердечная недостаточность. Их десятки человек, не доживших 20−25 лет до 80-летия. Жалко. Если бы знали, уверена, никуда не уезжали, остались бы там, где жили или более внимательно выбирали места для переезда.

Это говорит лишь о том, что не нужно до пенсии сидеть на северах. Раньше нужно сваливать. А то так и останетесь навсегда.

Картинка профиля Natalie- Москва 11 сентября 2015 в 19:40

Конечно, можно не агитировать за переезд родителей, если они остаются с кем-то из детей. А если одни? Если за 80 лет? Вернуться самим «к истокам», чтобы быть рядом и помогать? Дело, конечно, каждого, и одинокая старость — это всегда выбор, но оставлять пожилых родителей за сотни и даже тысячи километров, на мой взгляд, как-то не очень правильно, особенно учитывая неразвитость инфраструктуры и социальных служб у нас (заказать через интернет лекарства, продукты, решить вопрос с уборкой и мн.др.).

Картинка профиля росен петров 11 сентября 2015 в 19:55

Божеее, начитался, изумлялся, смеялся… У меня, совсем крыша слетела…
Прошлого года ЛИЧНО я встретил, показал и помог двух семьей .Одна из Москва, другая из Анадырь /Чукотка/. Живут, гуляют, поддерживают сад, купаются в море, ходят в лесу за грибами… Пенсионеры они. Никто не сдох и… умирать НЕ собираются. И не только… Возвращатся не хотят. Дети в гости приходят, внуки… а заодно и отдыхают как надо.
Жизнь — ОДНА! Живите, пока Господ Бог дает Вам время.
Люди, переезжайте там, где Вам понравится. Идите, посмотрите, поговорите с ТЕ, которые уже живут там!
Ето одинственны способ понять ВАШЕ, или НЕ ВАШЕ ето место. Город, городок, или село.
Кажды скажет Вам СВОЕ мнение! НО… ето мнение наверно НЕ является ВАШЕ!
И наконец: Если вы ищите свой дом в Болгарии, пишите. Обьясню, покажу, поговорите с местные и с Руские… не вопрос

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 11 сентября 2015 в 21:44

Natalie: К сожалению, никому не дано предугадать, сколько лет проживешь после выхода на пенсию. Возможно, 30, а может быть только 3… У нас, увы, не самая радующая статистика по продолжительности жизни.

А что Вы хотите, чтобы в России была продолжительность жизни как в Евросоюзе или как в Японии, или Канаде? Тогда и пенсия должна быть соответсвующая, и здравоохранение, и качество жизни соответствующее. И цены не должны быть такими дикими и постоянно растущими.

Хорошо, в крупных городах пенсионеры ещё могут работать, чего не скажешь о глубинке.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 12 сентября 2015 в 12:09

Дима: Чтобы продолжительность жизни была такой… как положено. Никакого здравоохранения не требуется. Достаточно исключить из своей жизни сигареты и все алкогольные (включая пиво, квас, вино, водка и т.п.) напитки.
А если люди (еще) и жрать прекратят мясо в таких количествах которое жрут и … перестанут пить всякие «витамины» в эпоху жрачечного гиперавитаминоза…
То и 100 лет станут по силам каждому

Не только это. Нужно ещё свести к минимуму агрессию и начать ценить человеческую жизнь.
Кстати, Россия — одна из самых криминальных стран мира! Во многом это связано с распитием спиртных напитков. Однако, немцы, чехи, англичане, ирландцы и другие любители пива в больших количествах, почему-то не устраивают поножовщину, в отличие от своих российских коллег.

Кроме того, число самоубийств и дтп в стране просто зашкаливает. По потреблению героина — первое место в мире.
Всё это безусловно влияет на смертность и продолжительность жизни.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 13 сентября 2015 в 00:29

Дима: Адам! В не классовых обществах… практически нет преступности.
Причина преступности — капитализм. И потребность людей торопиться. Жить в мире навязанных услуг… и постоянных кризисов и инфляции… Ведет к тому. что кто-то (вечно) не успевает.
А жить-то как-то надо… Безработица. Капиталист ведь… (вопреки его суждениям) — не создает рабочие места. Он (!!!) отнимает у людей возможности. Дефицит работы, денег…
Оцените творчество капитализма… Главные герои. это люди. которые кому-то задоджали… или мстят. Грабежи банков, аферы. Разве это могло бы быть… если бы у людей не было бы дефицита денег? Работы… самореализации?

Россия -…капиталистическая страна. Причем в самом начале пути.

Капитализм, конечно — зло, но жить как в Северной Корее или Венесуэле вряд ли кто захочет. А СССРовский социализм не смог продержаться и ста лет.

Поэтому чистый социализм — это тоже не выход. На мой взгляд, должно быть грамотное сочетание и того, и другого.

Страны где есть оптимальный баланс между капитализмом и социализмом уже есть — это Швеция, Норвегия, Дания и Германия. И, наверное — Англия. Есть успехи у Финляндии.
В Норвегии, Швеции и Дании — самый высокий уровень жизни в мире и минимум преступности.

Картинка профиля Михаил 13 сентября 2015 в 00:52

Adam:

С недавних пор Ненавижу Норвегию!!! Там детей ни за что могут забрать у родных родителей. Лучше в России оставаться.

Картинка профиля Елена* 16 сентября 2015 в 15:32

Александр: Гипертоникам-северянам нужен сухой, теплый климат. Ни в коем случае не влажный жаркий!!!

Переехать очень хочется, нет сил больше жить на севере…

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 16 сентября 2015 в 15:51

Елена*: Добрый день! Живу в Архангельской области — Север, но очень влажный климат, т.к. город стоит на болотах и вокруг одни болота. Живу здесь всю жизнь, так можно ли мне переезжать в сухой?
Переехать очень хочется, нет сил больше жить на севере…

А почему нельзя? Кто или что Вам мешает? Переезжайте!

Картинка профиля Елена* 16 сентября 2015 в 17:03

Adam: А почему нельзя? Кто или что Вам мешает? Переезжайте!

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 16 сентября 2015 в 22:34

Елена*: пишут, что если всю жизнь прожил в одном климате по влажности, то менять на другой нельзя

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 16 сентября 2015 в 23:42

Елена*: Ну так вроде бы пишут, что если всю жизнь прожил в одном климате по влажности, то менять на другой нельзя? То есть мне нужен пусть и тёплый, но тоже влажный? Но я категорически не переношу Сочи и Турцию (там жарко и влажно). Зато в Египте или, например, на ЮБК мне комфортно, несмотря на жару (потому что сухо)… Парадокс.

Если климат Вам комфортен, то спокойно можете переезжать.
Для этого, конечно, потребуется акклиматизация. И, судя по всему, Ваш организм на ЮБК сможет легко её пройти. Чего не скажешь о Сочи и Турции. Вообще, очень много северян всех возрастов переезжают в тёплые края и ничего, живут! Так что переезжайте, не мучите себя. Только Египет не советую, не для славян он.

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 20 сентября 2015 в 21:25

Любопытная: Советоваться по поводу здоровья и последствий переезда (чтоб не во вред здоровью) нужно с врачами, а не с форумчанами. Это все очень индивидуально.

Большинство врачей САМИ нуждаются в советах. У большинства из них нет реального практического опыта в решении многих проблем, связанных со здоровьем. Да и вообще вопрос переезда в другие климатические условия не тот, чтобы консультироваться по нему с доктором: если человек не был в тех или иных климатических условиях, его рекомендации будут основываться на теории, стереотипах и перестраховке. Кто-то будет просто завидовать и скажет «вам в таком климате вредно жить, сидите тут, хде родилися и не вылазьте»))

Картинка профиля Oks 23 сентября 2015 в 12:14

Здравствуйте всем! А кто подскажет как влияет на гипертоников климат городов Азовского моря? Таганрог? Ейск? У меня давление пониженное, я чувствую себя там расперекрасно, муж-гипертоник