Переезд с севера

Картинка профиля Владимир 28 мая 2015 в 11:06

Solnechnyj_Bereg: Если они координально хотят иммигрировать, то тогда лучше в Болгарию. Там климат очень мягкий, и подходит для жизни. Моя знакомая из Новосибирска переехала туда. Ну и как известно, что пенсионерам есть возможность получить ВНЖ и работать.

При условии, что у пенсионеров суммарная пенсия от 500 Евро в месяц и о какой «возможности работать» там, Вы говорите?
Мои друзья пенсионеры имеют квартиры в Болгарии и северные пенсии, но жить предпочитают в Воронежской области среди своих, общаться с друзьями на «родном и могучем», пользоваться нашей медициной, быть спокойным за свое будущее.
Что никто не придет и не попросит убраться по хорошему на историческую Родину, не потребуется переводчик, чтобы ходить по чиновникам, для очередного продления вида на жительство. Летом на два-три месяца уезжают в Болгарию только на отдых, но от хлопот с получением визы их никто не освобождал.
В данный момент приобретение недвижимости в Болгарии, это как прыжок с парашютом, купить можно, а вот продать…
Сдавать, но только в сезон и как Вы себе это представляете? Живешь в РФ, «дистанционно» сдаешь в РБ? Абсолютно проблематично и не реально. А новый закон, который приняла госдума о недвижимости за рубежом? Вы слушали комментарии господина Макарова — за то, что было в прошлом простить, а вот за то, что будет дальше, наказывать.
Получаешь доход от аренды за рубежом, плати налоги.
Для пожилых людей большой стресс внутри России поменять место жительства, а Вы пишите про заграницу, где все хоть и похожее, но чужое. Статус «иностранца» оптимизма не добавляет. Совсем недавно из дружественной постсоветской республики депортировали гражданку РФ за то, что видеокамеры зафиксировали неоднократное превышение скорости ее автомобилем. Заметьте машиной, а кто в этот момент находился за рулем, не уточнили.
Так что для наших пенсионеров лучшим местом для переезда является все-таки Россия, где ты Гражданин и можешь, при случае отстоять свои права, гарантированные Конституцией. А можешь проще — послать неугодного на три известных буквы.
А регион для сибиряков и северян, та же Воронежская область, Бобров, Лиски. Тепло, сухо, чернозем, недорогое жилье, особенно дома в сельской местности, фрукты и овощи в достатке.

Александр Пуголовкин- Краснодар 28 мая 2015 в 11:28

Всем доброго времени суток! Я был с самых разных уголках России, видел как люди живут в больших городах и маленьких селах… Как говориться на вкус и цвет товарищей нет, но сколько бы я не разговаривал с людьми которые переехали с других городов ни кто не сожалеет))) да и глупо сожалеть такому поступку, солнце, море, безумно красивая природа. Краснодарский край очень большой и если говорить о том куда именно переезжать то это конечно же Северский район!!! Идеальное местоположение (рядом Краснодар и недалеко до моря) красая природа, очень развитая инфраструктура, есть все что и в Краснодаре, но без суеты и пробок. И самое главное доступные цены на жилье!!! Если вам надоела суета и постоянные холода то приезжайте к нам, Я с удовольствием помогу вам с поиском уютного жилья по вашим параметрам)))
Александр-8918−967−68−88
neo.dom@bk.ru

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 мая 2015 в 11:32

Ещё один риэлтор в поисках работы. :))

Картинка профиля Владимир 28 мая 2015 в 11:40

PAVELs: Ещё один риэлтор в поисках работы. :))

Кризис и впереди лето — «мертвый сезон», полный штиль.

Картинка профиля Наталья- Москва 28 мая 2015 в 16:30

О пенсионерах, проживающих на ВНЖ и работающих ЛЕГАЛЬНО уже даже не смешно читать.

Картинка профиля Solnechnyj_Bereg 28 мая 2015 в 16:54

Наталья: Solnechnyj_Bereg, Вы как-то на всех ресурсах, где публикуетесь не слишком удачно заявляете о возможности работы в Болгарии.

Картинка профиля Владимир 28 мая 2015 в 17:03

Solnechnyj_Bereg: Наталья, спасибо за удачное замечание. Но слово ЛЕГАЛЬНО у меня нет нигде. И по поводу того, что я пишу. Я точно также подыскиваю своим родителям вариант либо летних апартаментов, либо на зимний период тоже. Я ничего не утверждаю.

«Но слово ЛЕГАЛЬНО у меня нет нигде.»
Со статусом «иностранец» нарушать законодательство страны проживания? Я каждый раз, когда просто дорогу перехожу, дважды смотрю в обе стороны. До недавнего времени два административных нарушения за год и «чемодан, вокзал, Россия». И никому нет дела, что у тебя тут квартира, лишение ВНЖ и минимум пять лет без права въезда.
Это даже не Болгария, а практически союзное государство. На днях депортировали 180 человек за нарушение миграционного законодательства.

Картинка профиля Наталья- Москва 28 мая 2015 в 17:07

Владимир:

Просто нужно реально быть на данный момент обеспеченным пенсионером, способным прожить в Болгарии вне зависимости от дохода от аренды жилья в РФ, колебаний курса валют и пр., прежде чем решиться на переезд.
Если все грамотно подготовлено, решение не сиюминутное, а взвешенное то и разочарования не наступит.

Картинка профиля Solnechnyj_Bereg 28 мая 2015 в 17:33

Наталья: Не стоит сгущать темные краски — никто в Болгарии не попросит иностранца убраться на историческую родину. Чиновники не в пример российским, все весьма просто и прозрачно.

Картинка профиля Solnechnyj_Bereg 28 мая 2015 в 17:42

«пользоваться нашей медициной, быть спокойным за свое будущее»

А вот по поводу этого не могу смолчать… Я сама с этим столкнулась, это как ножом по сердцу. Уж как у нас умирают старики, в каком количестве, я промолчу. И поэтому когда приезжаешь в ту же Болгарию с мамой, и она видит жизнерадостных старичков, то понятное дело ей хочется также.

Картинка профиля Наталья- Москва 28 мая 2015 в 17:59

Solnechnyj_Bereg: повышающаяся аренда, налоги. И смотрят, что заграницей предпринимателям живется легче. Если бизнес мобильный, то это вполне возможно

Я не присматриваюсь, а вижу как в Болгарии живется предпринимателям. Да, несомненно проще в плане налогообложения, низкие арендные ставки. Но так и платежеспособность населения низкая, покупательский спрос.

Картинка профиля Владимир 28 мая 2015 в 19:33

Solnechnyj_Bereg: И к тому же сейчас многие предприниматели из окружения моих родителей, например, оценивают свои постоянно увеличивающиеся расходы в бизнесе: повышающаяся аренда, налоги. И смотрят, что заграницей предпринимателям живется легче. Если бизнес мобильный, то это вполне возможно

Полчаса назад общался по скайпу со своим старым другом, у него хороший бизнес в России, лов и переработка рыбы на Камчатке. В Болгарии большой двухэтажный дом в Варне и апартаменты на одном из курортов.
Там же, на имя жены, зарегистрирована фирма и его семья постоянно проживает. В прошлом году морским транспортом отправил контейнер яблок на Камчатку. Вам «прибыль» озвучить? Минус 8000 $.
Знаете во сколько этому, далеко не бедному человеку, обходятся перелеты Петропавловск-Камчатский -Москва-Минск-Варшава-Варна несколько раз в году, туда и обратно? И головная боль с визой, перед прошлогодними новогодними праздниками возвращался из Минска в Москву, чтобы ее оформить.
Он, кстати пенсионер, с северной пенсией и имеет недвижимость в нескольких городах Р. Ф. Мог бы спокойно ее сдавать и жить в «солнечной» стране, но что-то желания это у него не возникает. И бизнес свой в Болгарию он переносить не собирается. Пока у дочери каникулы, жена на лето летит к нему на далекую Камчатку.
Даже из Минска билеты на чартер до Бургаса стоят скромные 17000р.
И то что, в связи с падением курса рубля, имеющим рублевые доходы, все на 40% в Болгарии подорожало, это просто неоспоримый факт.

Картинка профиля Solnechnyj_Bereg 28 мая 2015 в 20:06

A фирма зарегестрированна в Болгарии?

Картинка профиля Владимир 28 мая 2015 в 20:21

Solnechnyj_Bereg: A фирма зарегестрированна в Болгарии?

Конечно, это сделано для того, чтобы семья могла там постоянно проживать. Жена — директор, есть бухгалтер болгарка.
Он, отправляя контейнер, хотел показать, что фирма существует не только на бумаге. Дочери 13 лет, она учится в болгарской школе, осталась на лето с бабушкой и дедушкой. Дом у него в Болгарии уже больше 8 лет, апартаменты приобретены еще раньше.
Мы с ним подолгу говорим о жизни в Болгарии, встречаясь несколько раз в год в Минске. Не погашенные кредиты не позволяют летать напрямую из Москвы. Но сейчас сказал, что и вылет из Минска для него будет закрыт — единая таможенная территория.

Картинка профиля Наталья- Москва 28 мая 2015 в 20:52

Владимир, какая то запутанная история у Вашего камчатского друга…
Если проблемы с выездом, он давно должен числиться в «стоп»-листе и не в какую Варшаву не попасть.
У него и более 10-ти болгар оформлено в компании?

Владимир: Дочери 13 лет, она учится в болгарской школе

Школой довольны?

Картинка профиля Владимир 29 мая 2015 в 01:10

Школой довольны?

Наталья, ответил в ЛС.

Картинка профиля Solnechnyj_Bereg 30 мая 2015 в 06:34

Понятно, Владимир, скорее всего фирму зарегестрировали, чтобы получить гражданство. И Вы знаете это лишь подтверждает мои слова о том, что предпринимателям легче в Европе, чем в России (в плане налогообложения). А друг пусть гасит долги, сама работаю в аэропорту и знаю, как это происходит)

Картинка профиля Владимир 30 мая 2015 в 08:14

Solnechnyj_Bereg: И Вы знаете это лишь подтверждает мои слова о том, что предпринимателям легче в Европе, чем в России (в плане налогообложения).

Вам уже отвечала Наталья, что в связи с низкой покупательской способностью населения в Болгарии, добавлю и высокой конкуренцией (частные отели, кафе, рестораны, агенства недвижимости, турфирмы) получить сколько нибудь значимый доход там значительно сложнее. Хочешь зарабатывать (условно) в десять раз меньше, открывай фирму в Р. Б. Брат был предпринимателем в России, платил вмененный налог, фиксированную сумму каждый месяц. Никаких трудностей или наездов со стороны налоговой не испытывал. Пару мелких штрафов за явные нарушения за двадцать лет, не стоит рассматривать серьезно. Видел у него в свидетельстве о регистрации фирмы, только дату открытия.
То есть оно выдается бессрочно. Работай, будь успешным, ищи новые ниши. Вернуть за один год крупный кредит, такое возможно только, а РФ. В родном полумиллионном городе около двухсот частных фирм такси, в центральном районе на первых этажах, практически нет жилых квартир — магазины, мастерские, парикмахерские, кафе.
Для пенсионеров, имеющих квартиры в крупных городах, хороший вариант проживания в курортных местах юга России (включая Крым) в период с октября по май. Сдаешь квартиру по месту постоянного проживания, а там берешь в аренду за совершенно другие деньги. Кушай фрукты, дыши морским воздухом, путешествуй по побережью.
К примеру, смотрел прошлой осень Феодосии и Коктебель, длительная аренда однушки от 6−7 тыс., плюс коммуналка, которая там сейчас гораздо меньше, чем в материковой России. Квартир в межсезонье сдается огромное количество, так что повышение стоимости аренды маловероятно. Еще дешевле снимать жилье в небольших частных гостиницах, в Алуште 200 р. за номер в сутки, это 6 т. в месяц без всякой коммуналки.
Никакой головной боли связанной с ВНЖ, курсом валют и покупкой жилья (замораживанием средств).
Получаешь доход от аренды собственного жилья, пенсию, проценты от депозита (деньги то на приобретение апартаментов в той же Болгарии, ты не потратил). Стало скучно, нашел какую-нибудь совсем плохо оплачиваемую работу, на которую не идут местные. Или переехал в другое такое же место. Занимайся любимым хобби, живи вместе с маленькими внуками, которые еще не привязаны к школе.
Чем плохо?

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 мая 2015 в 08:29

Владимир, Вы абсолютно правы. Я написал бы то же самое, да лень. Насчёт предпринимательства; тоже не понимаю, что они там (в загранке) восхваляют, я не видел никаких препон, платил вменёнку и работал, один раз пожарники оштрафовали-привёл всё в норму и. отскакивали, как от стенки горох. И не понимаю — что они там плачут о каких-то сложностях?

Картинка профиля Наталья- Москва 30 мая 2015 в 09:58

Solnechnyj_Bereg: скорее всего фирму зарегестрировали, чтобы получить гражданство.

Они же в частном доме живут, а земельный участок иностранец может купить исключительно на фирму. Да и автомобили чаще всего на фирму регистрируют.