Переезд в города Поволжья

Картинка профиля Аноним 09 января 2023 в 05:47

Рассматриваю варианты с переездом из Ростова-на-Дону в миллионники Поволжья — Нижний Новгород, Казань или Самару.

В Нижнем уже был, в летнее время, город очень понравился. Почувствовал себя как будто дома, в настоящей России. Понравилась природа, реки, дух, ритм города, широкие улицы, по сравнению с РнД. Напрягает, что, как говорят, в НН мало солнечных дней и климат депрессивный, летом это не застал, конечно же.

В Казани еще не был, смущает национальный вопрос, специфика жизни в республике.

Самара пока вообще тёмная лошадка для меня. Годных видео-обзоров по ней мало. Привлекает пока тем, что южнее конкурентов, набережной.

К месту работы не привязан, работаю удалённо. Основные критерии — инфраструктура, безопасность, внутренние ощущения от города, комфорт, климат, чистота.

Казань и Самару в ближайшее время посещу, сейчас интересуют мнения форума по этим 3м городам.

Картинка профиля Самаровец- Самара 09 января 2023 в 12:52

А почему из Ростова решили уехать?

Картинка профиля weelloy- Ростов-на-Дону 09 января 2023 в 21:17

Самаровец: А почему из Ростова решили уехать?

Картинка профиля Кочевник 09 января 2023 в 23:26

weelloy: Явных причин выделить не могу, скорее захотелось попробовать другие города. Что не нравится в Ростове — пробки, отвратительная зима без снега и с ледяными ветрами, бессистемная застройка, узкие улицы и убитый центр, сейчас добавилась опасная близость к границе. И вообще есть ощущение, что у города нет перспективы в развитии.

Такая ситуация имеет место во всех перечисленных вами городах. Но при всем богатстве выбора, мне кажется только Самара.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 января 2023 в 00:24

сибиряк: … при всем богатстве выбора, мне кажется только Самара.

Почему?

Картинка профиля Александр- Нальчик 10 января 2023 в 01:33

-К месту работы не привязан, работаю удалённо. Основные критерии — инфраструктура, безопасность, внутренние ощущения от города, комфорт, климат, чистота. — ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ КРИТЕРИЕВ рекомендую выбирать либо Нижний. либо Казань.
Я бы выбрал Казань. Уютный и спокойный город с хорошим потенциалом к дальнейшему развитию. Самара очень растянутый во всех направлениях город с тупой дорожной сетью, в которой даже старожилы умудрялись заблудиться. Жители Самары многовато бухают, матерятся и мусорят на улицах. Нижний летом хорош и в начале зимы, но какой-то угрюмый город и пару-тройку лет назад был чемпионом России по оттоку городского населения.
Как альтернативный вариант для рассмотрения — Чебоксары. Последняя пятилетка — это настоящий «рывок по-шупашкарски». Создали весьма комфортные условия для ПМЖ. И цена жилья сразу пошла в гору. И построили набережную. Волга там более-менее чистая широкая, судоходная и летом шикарна. Категорически Н. Е. советую: Ульяновск и Тольятти.

Роман- Новосибирск 10 января 2023 в 05:36

Вы в Сибири не жили 😁, вот где действительно, не развивается ничего!

Картинка профиля Al- Одинцово 10 января 2023 в 11:43

Аноним: Рассматриваю варианты с переездом из Ростова-на-Дону в миллионники Поволжья — Нижний Новгород, Казань или Самару.

В Нижнем уже был, в летнее время, город очень понравился. Почувствовал себя как будто дома, в настоящей России. Понравилась природа, реки, дух, ритм города, широкие улицы… Напрягает, что, как говорят, в НН мало солнечных дней и климат депрессивный, летом это не застал, конечно же.

В Казани… смущает национальный вопрос, специфика жизни в республике.

Самара… Привлекает пока тем, что южнее конкурентов, набережной.

… Основные критерии — инфраструктура, безопасность, внутренние ощущения от города, комфорт, климат, чистота…

Так Вы уже выбрали Нижний Новгород. И от него до Москвы — 4 часа на «Ласточке».
Зимой в европейской неюжной части России солнца везде крайне мало. Из этих трёх городов самый солнечный (в том числе — зимой) и сухой летом — Самара. Тёплый сезон самый длинный — в Самаре.
В Казани славян и неславян — 50 на 50.
Наиболее ухоженный город — Казань.

Картинка профиля Дмитрий 10 января 2023 в 13:51

а не рассматривали Воронеж? не лучше Ростова?

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 января 2023 в 15:04

В Казани по словам переехавших от туда значите

Александр: Был во всех трёх городах не по одному разу и в разное время года. Жили более 15 лет в Ульяновске и Самара была «второй малой родиной». Зимой в поездках везде одинаково некомфортно. А лето есть лето… Самара только географически южнее, а климатически почти ничем от Н.Н. или Казани не отличается.

Казань значительно холоднее и ветреннее. Как говорят переехавшие от туда — там Урал, там всегда холодно. И по национальному вопросу не думал, что там всё так плохо. Т.к. тоже просто ездил в Казань и не жил там. Но уехавшие в Самару от туда говорили их очень взбесило, что детей в школах татарский язык на обязательной основе заставляют учить. Долго боролись с этим, письма писали. В итоге проиграли и сделали ноги.
А в Чебоксары из Ростова — посмеялся от души 🙂 Это будет очень скучно.

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 января 2023 в 15:23

По побухиванию, да. Здесь не пристанут полицейские на улице к человеку выпившему пиво. Так как город более курортный, чем Казань и Нижний. Если не разрешать в рамках разумного, сюда ездить просто никто не будет. Летом люди отдыхают здесь. Но не так, как в какой-нибудь Уфе, на остановках пьяные лежат и в пять часов вечера все качаются ходят. Да. Да в Уфе. Для меня это было шоком. Люди не просто культурно отдыхают, а просто пьянство какое-то повальное. В Казани песни всю ночь орут и мешают спать. Да. Был сильно удивлён. Считал, что в преимущественно мусульманских регионах с этим строже. Но не тут-то было ((В Нижнем, как ни странно не был ни разу. Хоть он и не далеко. Не было причин туда поехать. Нет каких-то деловых связей и каких-то точек притяжения. Знаю только много сравнительной статистики Самара vs Нижний. И не поменял бы Самару на Нижний. Ах да, и обычно говорят Нижний не угрюмый, а Нижний депрессивный.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 января 2023 в 20:02

Самаровец:

Самара — вообще не курортный город. Про её курортность Вы загнули. Получается, что люди ездят в Самару, чтобы «побухать» в областном центре на солнышке, так как кроме как «бухать» летом у речки и шляться по набережной делать там больше нечего.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 10 января 2023 в 20:28

Что не понравилось: очень много наркоманов. Работал врачом, так ко мне на приём приходили люди вполне респектабельные, о которых я бы ни разу не сказал, что они сидят на игле. Ужаснуло, что возле входа в бухгалтерию поликлиники (поликлиника находилась на первом этаже жилого дома) пол был усеян шприцами. Я даже шутил: «Коллеги, это не вы употребляете?» Пьяниц тоже очень много. Обстановка зимой да, депрессивная, очень хмуро, серое небо, холодно. Но мне было всё равно, я особо внимания не обращал. Народ там интересный, с виду люди хмурые, неулыбчивые, но это только с виду, на самом деле народ простой и отзывчивый. Только приятные впечатления. Даже об алкоголиках. Нет особой агрессии у людей.
Тоже очень хочу посетить Самару, сейчас о ней начали говорить больше.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 января 2023 в 22:18

Дмитрий: а не рассматривали Воронеж? не лучше Ростова?

Мало найдёте ростовчанина, который хотя бы проездом не был в Воронеже.
Я так понял, автор темы ищет нечто подобное РнД — а это как раз Казань, Самара и Н. Н. Вот Воронеж где-то с боку припёку к этим городам, но не есть похожий — по размаху и прочим плюшкам (например, метрополитена нет), но не значит что хуже — просто другой.
Наверное, НН и Казань больше разницы с РнД по колориту и ощущениям. А Самара, скорее всего, напомнит прежнее место и окружение.

Картинка профиля weelloy- Ростов-на-Дону 10 января 2023 в 22:27

Al: Так Вы уже выбрали Нижний Новгород. И от него до Москвы — 4 часа на «Ласточке».
В Казани славян и неславян — 50 на 50.
Наиболее ухоженный город — Казань.

Как раз 50 на 50 в Казани и отталкивает. В Ростове, конечно, тоже намешано народов, и друзья у меня есть не славяне, проблем с этим нет, но вот слабо себе представляю жизнь в республике. По климату полезная информация, спасибо. Пугают, что в НН мало солнечных дней, тяжело будет, наверное, привыкать.

Дмитрий: а не рассматривали Воронеж? не лучше Ростова?

Не рассматривал, по тому что видел и слышал, Воронеж — тот же Ростов, да и цель пока что переместиться в среднюю полосу России.

Самаровец: Но уехавшие в Самару от туда говорили их очень взбесило, что детей в школах татарский язык на обязательной основе заставляют учить.

Интересовался этим вопросом, вроде бы около года назад отменили обязательное изучение татарского.

Самаровец: Нижний имеет одно преимущество перед Самарой — близость Москвы. И всё. И там всё через Москву. Аэропорт в Москве. Такого количества торговых центров, как в Самаре нет и пр. Самара — центр крупной агломерации в 2,4 млн. человек, поэтому она много в себе скопила. На всё есть спрос. Всё больше и всего больше.

По побухиванию, да. Здесь не пристанут полицейские на улице к человеку выпившему пиво. Так как город более курортный, чем Казань и Нижний. Если не разрешать в рамках разумного, сюда ездить просто никто не будет. Летом люди отдыхают здесь. Но не так, как в какой-нибудь Уфе, на остановках пьяные лежат и в пять часов вечера все качаются ходят. Да. Да в Уфе. Для меня это было шоком. Люди не просто культурно отдыхают, а просто пьянство какое-то повальное. В Казани песни всю ночь орут и мешают спать. Да. Был сильно удивлён. Считал, что в преимущественно мусульманских регионах с этим строже. Но не тут-то было ((В Нижнем, как ни странно не был ни разу. Хоть он и не далеко. Не было причин туда поехать. Нет каких-то деловых связей и каких-то точек притяжения. Знаю только много сравнительной статистики Самара vs Нижний. И не поменял бы Самару на Нижний. Ах да, и обычно говорят Нижний не угрюмый, а Нижний депрессивный.

полезный комментарий по Самаре, но опять же, не могу понять, как он может быть курортным. В моем представлении, сложно в средней полосе России устроить курорт, это больше про Сочи, Кавказ.

Doutor: Мне в Нижнем Новгороде очень понравилось. Я там тоже чувствовал себя как дома. Жаль, что пришлось вернуться и решать проблемы на родине. Уже 11 лет прошло и всё хочу туда ещё раз съездить, только летом. Что мне там понравилось — дух города, природа, леса, историческая часть города с чудесной архитектурой. Да и нижняя часть имеет свой колорит.
Тоже очень хочу посетить Самару, сейчас о ней начали говорить больше.

Не знал о наркоманах, в остальном такое же впечатление от города, ни один город таких ощущений пока не вызывал, а был я в Питере, Москве, Волгограде, Сочи, Краснодаре из крупных.

А вот почему по Самаре так мало годных обзоров, статей, не понятно. По другим миллионникам намного доступнее информация.

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 января 2023 в 22:52

weelloy:

Посмотрите ролики на Ютубе. Самара…
Большинство добавляют Самара — город курорт.

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 января 2023 в 22:59

И какая информация есть по Нижнему, но нет по Самаре? Казань на сколько знаю сильно пиарится. За Нижним не наблюдал такого.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 января 2023 в 23:38

weelloy: … Пугают, что в НН мало солнечных дней, тяжело будет, наверное.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 января 2023 в 23:40

Хлѣбъ: А Самара, скорее всего, напомнит прежнее место и окружение.

weelloy, потому и годной инфы (для Вас) мало. Всегда смотри́те на препятствия, даже информационные — они либо дадут подсказку в правильном направлении, либо отговорят от того, чего (якобы) хотите.

Картинка профиля Самаровец- Самара 11 января 2023 в 08:45

Al: Солнечных дней там действительно меньше, чем в Москве. Мне тяжело с ноября по март и с каждым годом становится всё тяжелее. В этот период Нижний Новгород выглядит примерно как в фильме «Жмурки».

В Москву, как не приеду, там всё время тучи, пасмурно. Очень не важно себя там чувствую. Давно это заметил.