Переезд в Нижний Новгород

Картинка профиля Мика- Нижневартовск 17 февраля 2015 в 18:24

Расскажите пожалуйста о городе.Как там климат?.Как с работой? Можно ли этот город выбрать для переезда на ПМЖ

Картинка профиля ВПВГ 18 февраля 2015 в 14:18

Темы про Нижний Новгород плодятся с невероятной скоростью. Советую не клонировать темы, а писать в уже существующие

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 18 февраля 2015 в 17:08

Вроде только одна тема и то в совокупе выбора с Воронежем.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 18 февраля 2015 в 17:12

Мика: Расскажите пожалуйста о городе. Как там климат?.Как с работой? Можно ли этот город выбрать для переезда на ПМЖ

Лето вполне нормальное.
С работой проблем нет особенно если есть хорошее образование или опыт работы. Без образования сейчас становится сложнее устроится так как приоритет идёт спецам с корочками.

Картинка профиля ВПВГ 18 февраля 2015 в 23:06

Климат не как в МСК, летом жарче, зимой холоднее, влажность больше.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 18 февраля 2015 в 23:39

Не может влажность больше быть так как дальше от Балтики всё же. А по температурам не так сильно отличие в отличии например от Уральского региона на той же широте.
В МСК теплее зимой просто по причине того что город больше и нет больших открытых пространств. В НиНо эти пространства даёт Волга и Ока. Да и нагорная часть от нижней по температуре отличается пусть тоже не кардинально.

Картинка профиля ВПВГ 19 февраля 2015 в 01:26

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 19 февраля 2015 в 13:16

Александр: Владивосток еще дальше от Балтики, то влажность больше. Близость к Балтике на влажность не влияет. Город больше это не причина. Взять подмосковный город или село. Нижний холоднее тем, что восточнее.

Владивосток морской город. Там действует совсем другая погодная обстановка.
В Европейской и части Сибирской территории страны преобладают в основном Западные ветры.
В НиНо если антициклон приходит с Востока или Юго-Востока то будет сухая морозная погода зимой или сухая и жаркая погоде летом. Всё что приходит с Запада, Юго-Запада и Северо-Запада как правило приносит большие массы влажного воздуха. Но до нас они приходят уже сильно поредевшими и летом как правило это приводит к ливневым осадкам. Зимой это обилие снега и тёплый для этой широты воздух.

Картинка профиля ВПВГ 19 февраля 2015 в 19:22

Если сравнивать с Москвой, то летом в НиНо теплее, а зимой холоднее, вот и все. Вот сейчас в Москве -2 и 78% влажность, а в НиНо -4 и 84% влажность,

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 19 февраля 2015 в 19:28

Задержка примерно на сутки это нормально. Ближе к выходным и у нас такая погода будет при северо-западном ветре.

Картинка профиля Мика- Нижневартовск 20 февраля 2015 в 15:51

Владимир: Климат как в МСК и ближайших городах. Зимой морозов нет, но небо серое так как тёплые фронты осенью и чатью зимы облаками покрывают небо. Достаточно много снега правда бывают безснежные зимы. Зима в целом -10грд.
Лето вполне нормальное.

Владимир спасибо Вам за ответ

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 февраля 2015 в 17:40

Кстати если работа не требует каких то особых требований то вполне можно и не в НиНо жить, а в ближайших городах. Интернет вполне хороший по городу и области.
ppl.nnov.ru/ http://www.gipernn.ru/ это глобальные порталы по жилью или подбору жилплощади. Можно соорентироваться по стоимости и ассортименту.

Картинка профиля ВПВГ 21 февраля 2015 в 09:24

Владимир: Кстати если работа не требует каких то особых требований то вполне можно и не в НиНо жить, а в ближайших городах.

Например в Городце. Шикарный уютный город. Для тех кто у стал от городской суеты

Картинка профиля arweshka- Нижний Новгород 02 марта 2015 в 17:33

Очень грязный город. Рядом Дзержинск, Бор. В Волге купаться нельзя, естественно. Воду берут из Оки и Волги, жесткая. Транспортная инфраструктура удивительная. Узкополосное движение (особенно в верхней части, где я и живу), постоянные пробки по утрам и вечерам, утром от 5 баллов, вечером до 10. Воздух загрязнен, как впрочем и в любом большом городе. Жилой фонд убитый, встретить в центре города деревянные погорелые развалюхи — это норма. Их не сносят по нескольким причинам — либо прописали кучу народа в надежде на расселение, либо не рентабельно (слишком маленькие участки). Зачастую такие развалюхи прикрыты строительным забором или щитами, а позади стоят новостройки. Некоторые аварийные дома признают архитектурным памятником и реконструируют.
Про жилье поподробнее. Строят много из разных материалов. От 70к за квадрат. На мой взгляд, не обосновано завышенные цены. Местные жители величают Нижний третьей столицей, может, поэтому. Аренда: в нижней части однушку можно найти за 10к (без техники, конечно), в верхней от 13к, если повезет. Я снимаю за 15к пустую однушку, но теплую.
Зарплаты: бухгалтеры от 25к, офис-менеджеры/секретари от 17к, в магазинах висят объявления от 22к. А вообще на хэдхантере висит много вакансий, зарплаты указаны реальные.
Вкусная молочная продукция. Молочки много, мне больше нравится городецкая. Раньше ела только валио (жила в Мурманске, там такого полно), но местная молочка вкуснее (да и полезнее, срок годности кефира-йогурта 5 суток). Нормальная курятина, яйца. Есть рынки, где местные фермеры продают ягоды, овощи и т.п.
Большое количество частных клиник.
Не советую переезжать в этот город, экология плохая, жилье по завышенным ценам, пробки постоянно по 8−10 баллов, только утром нормально — 5 баллов. Сходить особо некуда. Парки обшарпаны, внутри куча пивнушек, громко орет попса. Есть бары различные, но меня не интересует подобное времяпрепровождение.
Ах да! Забыла упомянуть про наркоманскую систему дорожных знаков и тотальное несоблюдение пешеходами ПДД. Люди преимущественно ходят, держась левой стороны, на красный свет переходят дорогу всегда, подземными переходами пренебрегают, да и пешеходными тоже. Особо впечатляет гигантский пешеходный переход прямо посередине кольца на площади Свободы, соединяющего 4 крупные улицы. В пробке там можно стоять полчаса.
На этом откланиваюсь

Картинка профиля Виталий- Нижний Новгород 04 марта 2015 в 11:53

arweshka: Добрый день. Я приехала в Нижний Новгород год назад. Сразу жить. Город выбирала не я. Все ниженаписанное — исключительно мое мнение и может не совпадать с мнением большинства здесь живущих.
Очень грязный город. Рядом Дзержинск, Бор. В Волге купаться нельзя, естественно. Воду берут из Оки и Волги, жесткая. Транспортная инфраструктура удивительная. Узкополосное движение (особенно в верхней части, где я и живу), постоянные пробки по утрам и вечерам, утром от 5 баллов, вечером до 10. Воздух загрязнен, как впрочем и в любом большом городе. Жилой фонд убитый, встретить в центре города деревянные погорелые развалюхи — это норма. Их не На этом откланиваюсь…

Видимо вас,
arweshka, очень обидели в этом городе.)))
1) Возможно Дзержинск и Бор грязные, не знаю не был, но как это связано с НН? Возможно вам просто доводилось жить, ходить и бродить по грязным районам. НН конечно не эталон чистоты, но на фоне многих других городов достаточно чистый, в частности Верхняя его часть.
2) Я могу перечислить очень много российских городов где в водоемах рядом с ними купаться запрещенно, а особенно если это город с миллионным населением. Вы как с Луны свалились, просто пышите наивностью. Открою вам секрет — рядом с городом много озер в которых купание разрешено, более того в летний сезон официально открыты около 10 пляжей. Сам я купаюсь в теплых озерах, которые прогреваются уже к первым числам Июня и вплоть до сентября. Например, для сравнения в южном всеми любимом Краснодаре в р. Кубань тоже запрещено купаться, там даже за это штрафуют. Да, что говорить, там вообще в черте города нет официально открытых пляжей.
3) Вода жесткая — тут согласен, но говорят что только в Верхней части, но это беда многих больших городов.
4) Транспортная инфраструктура — а тут вы жиру беситесь))) поезжайте в Волгоград, Астрахань, Краснодар — вот где она «удивительная». Пробки есть, не спорю, но я видел пробки и пострашнее. Сам я живу в удачном районе и на работу в незимний период добираюсь минут за 20. Видимо, в этом вопросе вам просто не повезло. Да и до 10 баллов пробки в НН доходят очень редко — в самый сильный снегопад, к примеру.
5) Честно говоря не так часто замечал чтобы в Верхней части чем-то пахло, хотя в нижней да — воняет, но не везде. В 10 минутах от меня Щелковский хутор — воздух там чище, то есть для того чтобы надышаться необязательно выезжать загород и это плюс.
6) «Жилой фонд убитый…» Вот только не надо по оставшимся старым домикам судить о жилом фонде всего города — это глупо. Старый фонд есть во всех городах. К примеру в Астрахани и Краснодаре трущоб гораздо больше. И я не поверю что ваш Мурманск город будущего где этого старого фонда нет. Старый фонд в центре есть, но доживает последнии года.
7) Жилье разной стоимости чем дальше от центра тем дешевле есть цены и от 55−60 за квадрат и до бесконечности).
«На мой взгляд, не обосновано завышенные цены.» — Пример приведите города-миллионника с ценами ниже?
8) «местные жители величают Нижний третьей столицей» — не надо по словам одного дурака говорить за всех местных жителей. Не встречал ни одного местного так утверждающего.
9) С зарплатами вроде все так в IT ситуация получше в среднем 30−40 тыр. Молочка вкусная, да. Масло, сыр, творог покупаю на рынках из местных деревень типа)).
10) «Сходить особо некуда. Парки обшарпаны, внутри куча пивнушек, громко орет попса» Ну, а это уже говорит о вашей ограниченности. Город славится большим количеством мест куда можно сходить — музеи, театры, выставки, картинные галерии, спортивные мероприятия, много артистов из Москвы, парки. Не знаю по каким паркам вы мотаетесь. Щелковский хутор — пивнушек нет, Швейцария — очень большой парк с небольшим зоопарком и аттракционами, да есть с 10 кафе, но только в начале парка, а дальше гуляй не хочу в дали от шума и этих самых кафе.
11) Культура вождения в городе на 4-ку — водители вежливые, пешеходы почти адекватные. Не знаю где вы ездеете).

З. Ы. Ваш отзыв просто наполнен негативом — смотрите на жизнь позитивнее. Ах да, ну и коль уж вам тут все так осточертело, то можете вернуться обратно в ваш славный Мурманск. Полагаю там такого безобразия как тут нет))) и наверное этот город просто мечта. Желаю вам скорейшего обретения счастья и гармонии в вашем славном городе)

Картинка профиля arweshka- Нижний Новгород 04 марта 2015 в 14:36

Виталий, меня никто в этом городе не обижал, у Вас странная манера судить людей. Я предупредила, что мое мнение может не совпадать с мнением большинства здесь живущих, разве не так?
1) Вы не знаете, как Дзержинск и Бор связаны с ситуацией в НН? Да ладно. В Дзержинске много химзаводов, в Бору стеклозавод, в Кстово нефтезавод, в Балахне целлюлозо-бумажный комбинат. Прибавляет гадости в экологическую обстановку. Да и в самом городе много промышленных предприятий, и вовсе не на окраине. Казалось бы, как Дзержинск, Бор, Балахна, Саров связаны с НН? Розу ветров опустим, да. И слитые в Волгу из Дзержинска отходы от химзаводов можно не учитывать.
2) Хорошо, перечисляйте. Я же не говорю, что Нижний такой один с негативной экологической обстановкой.
3) Ага, расскажите мне про проблему жесткости воды в мегаполисах. Поэтому в Питере вода мягкая и всего 2−3 немецких градуса? Бредово причислять проблему жесткой воды к месту.
4) Я с жиру не бешусь, я рассказываю о минусах проживания в Нижнем. Транспортная инфраструктура здесь это жирный минус. Виталий, разве не Вы в соседней теме писали, что живете на Бекетова? Советую Вам отправиться домой часов в 18 от Площади Свободы вдоль по Ванеева. А потом расскажете, как пробок нет 8−10 балльных. То, что Вы ездите по непопулярному особо направлению, не умаляет пробок в городе. А еще лучше в нижнюю часть в 18 часов попробуйте проехать. Стоит все. Я живу в пешей доступности от работы, но не всем так повезло.
5) По поводу «не замечал, чтобы в верхней части чем-то пахло». Ну не знаю, может, Вы курильщик со стажем и у Вас с обонянием не все в порядке, но вся Ковалихинская, Пискунова, Ульянова прошлым летом благоухала канализацией. Говорите, что в Щелковском хуторе воздух чище? Довелось мне пожить в Кузнечихе, бывала и там, разницы не заметила.
6) Хорошо, я не буду судить Нижний по деревянным развалюхам в центре города, возьмем народную стройку на Бекетова и прочих улицах? Или лучше взять панельки постройки 60-х. Уж там-то фонд не убог.
7) Конечно, жилье разной стоимости. В нескольких километрах от Щербинок застраивают поселок Новинки, там квартиры-однушки стартуют от миллиона. Если работаешь в Щербинках — почему бы и нет, а если на Минина? 2 часа до работы добираться по всем пробкам, сомнительное удовольствие. А если брать что поближе — 3 миллиона. За однушку. Лол, так и в Питере можно купить за эти же деньги. Только в Питере уровень зарплат повыше, чем в Нижнем, поэтому я сделала вывод, что цены не обоснованы. А расскажите мне, почему они Вам кажутся нормальными?
8) Значит, Вам несказанно повезло.
9) С айти везде ситуация неплохая, ориентироваться на нее не стоит, хоть в Индонезии живи и пиши свой код, город неважен.
10) По выставкам я хожу периодически. Спортивные мероприятия — это какие? Позорные матчи местной хоккейной команды? Увольте. Артисты из Москвы, это Вы про кого? Российская эстрада не привлекает. А когда приезжает кто-то нормальный, на чей концерт было бы интересно сходить, нижегородцы устраивают истерики и в результате концерты отменяют. Вот скоро Sepultura приезжает, посмотрим, что будет. Жду обвинений в сатанизме и оскорблении чувств верующих.
11) Вежливые водители? Именно поэтому эти самые водители орут матом на других водителей, когда те подрезают их? Или водители маршруток т-5 соревнуются друг с другом, пренебрегая всеми ПДД и развивая скорость до 80 км/ч? Пешеходы почти адекватные? А чего ж они на красный-то прутся, или в неположенном месте дорогу переходят, хотя рядом подземный переход? Я тоже не поняла, где Вы ездите.
P.S. Мой отзыв наполнен реализмом, а вообще я оптимист. Спасибо за совет вернуться в Мурманск, сразу видно обиженного поцреота «раз Вы не хвалите мое болото, то и катитесь отсюда, нам нужны только восторженные отзывы». И да, я уеду из Нижнего.

Картинка профиля plim- Нижний Новгород 04 марта 2015 в 16:55

Первые подводные камни, с которыми вы столкнётесь при переезде в Дновгород:

1. Вы не сможете никогда снять здесь квартиру без агентов и прочего шлака человечества — все реальные объявления об аренде от собственников копируются, в них меняется телефон и потом эти объявления теряются в гуще спама и форса на страницах авито, ирр и прочих досках. При этом агенты не признаются, что они агенты даже зная, что вы из другого города — прекрасно понимают, что вы никуда не денетесь, когда приедете якобы на смотр квартиры и с вас можно будет драть денег, как с липки. Встретите таких — смело бейте в морду, ибо они прекрасно понимают, что занимаются мошеннической деятельностью. Кстати, договора в агентствах составляются так, что деньги берутся не по факту заселения, а по факту, допустим, смотра 3 квартир. А когда приходишь на смотр квартиры — собственники офигевают, что с вами посторонний, при этом к агентам они не обращались. А агенты называют себя «работниками социальной службы заселения» — мол, не жалея себя, они помогают людям заселяться. Безвозмездно офк. Стоят услуги таких мошенников — 12−15к (срочный пакет) за 3 смотра в течение суток, 4−6к (бичпакет) за рассылку смс якобы возможных вариантов с телефонами собственников (прикол в том, что эти квартиры в 80% случаев уже заселены) и различные средние пакеты в «гарантией» заселения в течение недели. Таким образом, на первый месяц только на заселение без самого переезда у вас уйдёт около 40килорублей. Это если снимать.
Как уже сказали выше, стоимость всего жилья здесь переоценена неадекватно. При среднем уровне зарплат в 20к люди просят здесь за свои халупы от 10−12к (однокомнатная) — для сравнения в Чебоксарах, откуда я родом, при средней зп в 20 за 1комнатную просят от 6к. По поводу всей недвижимости — ниже.

2. Весь Нижний Новгород представляет из себя огромную такую деревню в 1,2млн жителей. Весь этот миллион людей живёт в низеньких домах — вы можете легко увидеть здесь одноэтажные развалины деревянные в самом центре города. Или 2-этажные так называемые народные стройки — подобие коммуналок, чуть лучше барака или коммуналки, но ещё не нормальные условия для человека из 21 века. Если бы Нижний был нормальным городом с высотками, которые приходили бы на смену всем этим развалюхам — он был бы раза в 2−3 меньше. Чтобы уж совсем не унижать, скажу, что власти города пытаются это всё изменить, кое-как устраняют дефекты, меняют архитектуру города — но не тут-то было! В городе действует несколько нелогичная организация СпасГрад — она бьётся за каждый сарай, построенный хотя бы 20 лет назад — потому что это объект культурного наследия. Неважно, что это будет — дом Горького, дворец купца, родовой дом дворян, или же просто сарай, в который ходил по нужде какой-нибудь знаменитый горожанин или же убожество советской стройки — деревянный кинотеатр луч. В итоге правозащитная организация отстаивает право города на обилие полуразрушенных деревяшек в городе в аварийном состоянии (с подключённым газом во многих случаях, прошу заметить) и на право города выглядеть старо и страшно. Живут активисты СпасГрада почему-то в квартирах, а не идут тусоваться в аварийное жильё, чтобы его восстанавливать. Что символизирует.

3. Ещё одна вещь, которая меня поразила в Нижнем — это повальное наплевательство на ПДД в городе. Самое первое и самое неприятное — люди здесь внезапно ходят слева. То есть при ходьбе придерживаются левой стороны тротуара. И если вы, как и я, — привыкли к цивилизованному движению справа, то готовьтесь к вечному аду неудобства передвижения, столкновениям, непонятным взглядам типа «какого чёрта ты мне дорогу перегородил?». Нормам поведения и элементарным принципам движения по дороге многие не обучены — массовые переходы на красный свет, или же переход дороги на оживлённой дороге, несмотря на то, что рядом подземка, норма так же — не пропускать выходящих из здания, входя первым. Создаёт заторы в торговых центрах часто. (Но может, это я уже придираюсь).

4. Интернет. Мобильный интернет ужасен. Норма — потерять связь внутри дома, потому что «стены сигнал не пропускают». Жил до этого в вроде как цивилизованных Чебоксарах и Казани — не наблюдал этого вообще. Связь теряется везде и часто.

5. Транспорт. Тоже не без проблем. Нижняя часть передвигается на метро и это сильно разгружает улицы. В верхней части метро в планах появится с 2018 по 2027 год. А пока основные улицы верхней части стоят — ванеева, родионова, суслова, гагарина. В большие праздники и их канун выехать из города вечером невозможно. Как-то сели перед 4 ноября в автобус из нижнего в чебы — маршрут занимает 5,5 часов. Из города мы выехали через 4 часа после посадки — всё это время стояли на гагарина. По всему городу опытные водители предпочитают ездить по узким улочкам в частном секторе, а не по основным улицам. Кстати, всё по той же причине — густота развалин одноэтажных в центре города невозможно построить нормальные дороги и развязки, которые разгрузили бы основные улицы.
Метро — отдельная тема. Я видел казанское и московское метро, моя подруга и наш общий знакомый — ещё и питерское. А потом мы увидели нижегородское. Ну, мы посмеялись. Чувство, что вагоны прислали списанные из московского метро. Но! Всё-таки, ждпарк метро докупается и там появляются новые вагоны, уже даже комфортные и современные (дисплеев вы там ещё не увидите, но зато на станциях есть вайфай). И строятся новые станции и пути.

6. Досуг. Место прогулок — Большая Покровка (аналог Арбата), — если бы там ещё и машины не ездили или их кто-нить штрафовал за езду в пешеходной зоне. Всё-таки Нижний не последняя деревня на карте России, так что сюда частенько приезжают более-менее нормальные группы. Нижегородская ярмарка проводит выставки, привозит цирки и различные форумы, так что если уметь организовать досуг — всегда можно найти что-то интересное. Хотя если быть откровенным — очень редко можно найти действительно стоящие мероприятия — на которые хотелось бы пойти, а не просто «можно было бы пойти».

7. Ещё одна форма досуга. Спорт. Сам я очень люблю баскетбол. И я действительно объездил целиком весь город в поисках хоть одной баскетбольной площадки нормального уровня — хотя бы просто не асфальтированной, а покрытой даже самой дешёвой резиной — не удалось. Город любит хоккей. Несмотря на регулярные проигрыши местной хоккейной команды. В городе множество магазинов одежды для хоккеистов, множество хоккейных коробок и почти невозможно найти футбольное, баскетбольное, волейбольное поля. А найти специализированные магазины с спортодеждой для других видов спорт — не вариант. Кстати, бассейн. В цивилизованном мире есть абонемент в бассейн — пробный на одно посещение, чтобы узнать — как дела в этом бассейне, какая вода, какая заполненность, какие условия да и просто на один раз поплавать — не все хотят или имеют возможность регулярно его посещать, и, соотвественно — месячный и годовой. В нижнем нет разового посещения, а покупать месячный абонемент, чтобы посетить возможный лягушатник или рассадник нефильтруемой мочи в отношении 70/30 к воде — что-то как-то жаба душит.

8. Ну и про экологию написано всё выше.

Чтобы не совсем уже обсирать — город, наверное, будет красив для отдельных категорий граждан с сильными духовными скрепами, ибо отовсюду в городе видны здания этих скреп. Есть редкие и действительно важные памятники русской истории и архитектуры — настоящие ОКН, а не выдуманные. Ну, в принципе, всё.

Картинка профиля Виталий- Нижний Новгород 05 марта 2015 в 11:27

arweshka
Ок, я понял, вас никто не обижал, вы просто сами по себя такая в реализме, так сказать))
Так вот, ответил на ваш первый пост я для того чтобы у людей читающих форум не сложилось однобокое восприятие НН только лишь по вашему посту, ну и предпочел форму возражения по вашему тексту.
1) Любой крупный город имеет в спутниках пром. предприятия это неотделимо от понятия крупный город. И к этому нужно относиться нормально тем более до всяких там Челябинсков, Екатеринбургов Нижнему далеко в плане загрязненности. К тому же в последнее время экологии в НН области уделяется серьезное внимание.
Да и Дзержинск все же сливает отходы в Оку, ибо стоит на ней))), хотя может кто-то и изощряется везет всю каку и до Волги.
Да и потом вся эта кака течет ниже по Волге в Казань, Чебоксары, Ульяновск, Самару, Саратов, Волгоград, Астрахань. Смотрите сколько городов я сразу внес в ваш черный список).
3) Ок, допустим. Водозабор для нижней части (не для всей) из Волги, водозабор для верзней из Оки. Волга мягче.
4) Еду по Ошарской) — рассказываю «пробок нет» а есть еще в природе города, где не бывает альтернативных и непопулярных маршрутов.
А что я разве отрицал пробки? Непонятен ваш посыл. Я просто постарался донести до вас что в России есть места где ситуация страшнее и указал на них.
5) Я не курю и вам не советую и никому другому тоже. Пукнуть может где угодно. А вот тенденции вонять в верхней части не чуял. Ну и если где-то прошлым летом 25 числа августу что-то запахло что ж нам теперь говорить о всеобъемлющей вони)?
«Говорите, что в Щелковском хуторе воздух чище? Довелось мне пожить в Кузнечихе, бывала и там, разницы не заметила» — да что ж вам все канализация мерещится))) Ну конечно чище, там же типа лесной массив, не???
6) В Москве не осталось убогого фонда, в остальных городах он представлен в большей или меньшей степени. Немец сюда не пришел, а в одночасье все исчезнуть не может, но откровенных «шанхайчиков» в НН нет.
7) Я не могу знать кому из жителей куда надо будет ездить работать я просто сосался на существующие цены — они разные, возможно кого-то Щербинки — Новинки и устроят.
1-к вторичка (Советский р-он) в НН 2,5 ===== 1-к вторичка в Питере (чтобы много не ездить) 3,5
З. П. Питера в 1,5 раза в среднем выше Н. Н. Так что цены впринципе сопоставимы. Вопросы?).
9) Как правило серьезные проекты в IT мало подразумевают удаленку. Спрос на IT в НН есть и уступает он только Москве и Питеру. Так что ориентироваться все же стоит.
10) Да будет вам известно ТорпедоНН играет в КХЛ и стабильно попадает в плей-офф. Да звезд с неба не хватает, но если бы вы хоть раз пришли посмотреть хоккей живьем, возможно, заговорили бы подругому. К тому же 8-ое место в КХЛ в прошлом сезоне.
А также:
Б. К. Нижний Новгород (баскетбол) — ½ финала Еврокубка, 2-е место в ВТБ лиге.
Губерния (волейбол) — 5-е место
Старт (хоккей с мячом)
Скиф (женский хоккей)
Волга (футбол)
Не все конечно блещут, да это не Москва, но все же лучше чем в Мурманске, наверное))).

Ну конечно Тимберлейк и Мадонна к нам не приезжали. Странно, они же всю Россию объездили, а НН прошли почему-то стороной))).
Звезды российской эстрады приезжают стабильно и много, кому то это нравится. Ну, а то что вас она не привлекает, то что ж им не ездить чтоли сюда?))
Ну на вскидку 30 second to Mars, Scorpions скоро будут, зимой Авербух сюда часто с фигуристами приезжал.
11) Подрезали пару раз, поверьте, всех под одну гребенку после этого ровнять не стал. А так в потоке в ряд пускают, выехать с второстепенной дают,»Спасибо» моргают. А что в остальных городах маршрутчики это сплошь джентльены:)))? Не думаю.
«Или водители маршруток т-5 соревнуются друг с другом, пренебрегая всеми ПДД и развивая скорость до 80 км/ч?» — пробки же 10 баллов))) вы путаетесь в показаниях, однако)).
«Пешеходы почти адекватные? А чего ж они на красный-то прутся» — вот прям все и прутся, весь город безлошадный прется на красный, зачем судить о большинстве, на основе меньшинства — мне не понять.

P.S. И в заключении реализм у всех разный)). Заметил, однако, одну тенденцию. В НН чаще встречаю недовольных людей, вечно что-то критикующих и чем-то возмущающихся, несмотря на то, что в моем предыдущем городе дела с городом обстояли еще хуже, но видимо погода так сказывается, холод, и меньше солнца. Вот вы, arweshka, живой тому пример. Мне не нужны восторженные отзывы, просто не хотелось бы чтобы люди судили о городе по депрессивным вашим отзывам. Я бы еще как-то мог бы объяснить если бы вы всю жизнь прожили в какой-нить Европе, канаде, Австралии и т.п. Я свой позитивный взгляд на вещи не растеряю, что не мешает мне быть реалистом. Советую и всем приезжающим сюда его тоже не растерять, если он у вас есть).

«катитесь отсюда, нам нужны только восторженные отзывы». И да, я уеду из Нижнего.» — а зачем вы такая тут нужна, что вы можете хорошего дать этому месту с таким настроем))? Не мучайтесь и приносите пользу себе и Мурманску в Мурманске.

Картинка профиля arweshka- Нижний Новгород 05 марта 2015 в 13:46

Виталий, Вы непробиваемый. А что Нижний Новгород может дать мне, кроме пробок, грязного воздуха, грязной воды и посредственного заработка? Можно долго спорить, цепляться к словам (особенно порадовало про «путаетесь в показаниях», Вам в голову не приходит, видимо, что люди ездят в разное время суток, тем более про 10-балльные пробки имелось в виду час пик, о чем там указано, кстати). Я сюда приехала с Крайнего Севера, прожила здесь год, изложила свое мнение об этом городе. Меня этот город не устраивает, аргументы обоснованы. Может, кому-то и нравится носить розовые очки и не замечать разрухи, но не мне. Рада за Вас, что Вы нашли город своей мечты.

Картинка профиля Екатерина 13 марта 2015 в 09:48

скажите мы вот в конце марта собираемся на разведку во сколько у вас поток машин сильный чтоб нам в пробки не попасть, и еще какой район не очень глубоко в городе находится чтобы снять кв посуточно может посоветуете что чтобы нам не заблудиться